перейти к публикации
389 комментариев к публикации

Про голод на Урале снимают документальный фильм

Гость
28 марта 2021, 11:23
Опять "злой кровавый режим" и Ленин со Сталиным виноваты. Сколько будут еще эту чушь проталкивать в массы?! Псевдо режисер понимает, что народ не полезет проверять факты истории и можно нести всякую чушь как Дудь в фильме о "Колыме". Ни каких фактов и первоисточников не будет, ни какой аналитики и работы с историками. Только "кровавый режим" и аналитики с ЭхоМосквы.
28 марта 2021, 11:12
Нужно знать свою настоящую историю,а не ту ,что нам придумывают михалковы да мединские.
28 марта 2021, 12:10
Господа, сейчас готовятся поправки в пенсионную реформу, их засекретили, вот думается мне это будет схожий геноцид
Гость
28 марта 2021, 11:23
Так и сейчас в африках народ голодает, просто всем пофиг
28 марта 2021, 11:45
Пусть ещё серию снимет про Ельцинский голодамор.
28 марта 2021, 13:06
"Может, это пафосно, но мы снимаем про победу ценности жизни над всеми остальными ценностями, (...) А те, кто препятствует нам, выступают как раз на стороне смерти, на стороне забвения. Пускай, вот умерли 5 миллионов и умерли, забудем о них, — предлагают нам. Поэтому нам легко, ведь мы за жизнь, а они за смерть и за забвение." (с) Всё, что нужно знать об уровне развития этого человека.) Вам легко потому, что нет сейчас тех, кто мог бы что-то ответить вам. Если это было такое честное заявление, что вы за жизнь - ну снимите о том, что люди сейчас ПРОСТО НЕ РОЖДАЮТСЯ, благо контрацепция позволяет. Потому что им негде жить, негде работать, потому что те, кто есть, в большинстве не живут, а выживают.Потому что медицина развалена и люди умирают зачастую без элементарной помощи, или от неквалифицированной. В поликлиниках целые диаспоры по кабинетам, с трудом разговаривающие по-русски, как они там оказались? Сколько людей просто не родилось в России, начиная с 90-х, спасибо американцам? Прямо сейчас столько вопросов, а вы тут про 20-е годы, и, типа, это вот за жизнь, да, больше и поговорить не про что.
28 марта 2021, 14:33
Все это лишний раз доказывает что в россии живет тупое быдло не способное ни самостоятельные решения принимать ни обустроить собственную жизнь. Без указки царя или чиновника ничего не могут , ибо привыкли веками быть рабами , ходить под кем то. И сейчас все то же самое.....чиновники за пайку строчат доклады скрывая истинное положение дел, а рабы это все терпят и ждут......вместо того чтобы оторвать задницу и попытаться что то сделать.
Гость
28 марта 2021, 12:20
Сейчас пенсионеры многие недоедают, чего уж говорить про одежду... Почему об этом не пишут?
Гость
28 марта 2021, 11:15
Очень своевременный фильм будет, скоро выборы, нужно топить любые происки для восстановления справедливого общества.
28 марта 2021, 18:22
Моя бабушка мне рассказывала, как люди детей своих ели... А дедушка дал почитать книжку в году 80-м, напечатанную советским издательством, "Ташкент - город хлебный", про голод в Поволжье. Анализировать я тогда уже умел и ужаснулся...
28 марта 2021, 19:43
Откуда вас таких знатоков вылезло? 😂 Если б хоть один такими "знаниями" раньше делился - все бы знали давно.
28 марта 2021, 23:49
28 марта 2021, 19:43
Откуда вас таких знатоков вылезло? 😂 Если б хоть один такими "знаниями" раньше делился - все бы знали давно.
Кремлеботы не дремлют - в каждый комментарий вставляют порцию яда. Браво, церберы!
29 марта 2021, 09:53
Вот именно, что это не было тайной. Почему же сейчас такой резонанс у властьприближенных эта новость вызвала???
Гость
28 марта 2021, 11:12
"В 30-е годы всех, кто сотрудничал с иностранцами, репрессировали, рассказывать об этом стало страшно". Ничего не напоминает?
28 марта 2021, 11:23
"Вот они видят, что ситуация ухудшается, почему просто не сообщить наверх, предупредить? Да потому что у них-то паек был! Боялись, что за то, что сообщат, наверху решат, что они не справились, их уволят и лишат пайка. (...) пока у тебя есть хоть что-то, ты боишься потерять это, если вступишься за всех остальных." (с) Страшно то, что мы и сейчас так живём.
Гость
28 марта 2021, 11:45
Не верю в историю и не верил ещё со школьной скамьи. Смотря на нынешнюю, всегда везде врут, пишут историю так как им хочется.
Гость
28 марта 2021, 11:19
Жизнь человека на Руси, в СССР и далее в России никогда ничего не стоила. Бабы еще нарожают
Гость
28 марта 2021, 14:35
О голоде в послевоенное время знаю из рассказов своего отца, родом из уральской деревни. Об иностранной помощи он не слышал. Мама тоже родом из деревни (Татарстан). С ее слов, они не голодали. Жили плохо, бедно, как и все после войны, но не голодали. Выручал огород, скотина,пчелы.
Гость
28 марта 2021, 22:24
Далеко ходить не надо: мне мой дедушка это все рассказывал. У него как раз детство в эти годы были. Их раскулачивали дважды, они просто хотели жить и работать, а у них все забирали и выгоняли ни с чем на улицу, раздетых и голодных. Они попрошайничали , ходили по соседним деревням выменивали крючки и бантики ( все что находили) на еду. Ели гнилую картошку с полей. Ужас просто!!!
29 марта 2021, 18:56
https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/29/vsiu-noch-stoish-po-koleno-v-krovi-i-ia-potreboval-otdykha?utm_source=fb&utm_medium=novaya&utm_campaign=ukraina-prodolzhaet-otkryvat-arhivy-nkvd
28 марта 2021, 11:44
Ниче не путаете? На Урале людей не ели. Голод был на Украине и Поволжье.
Гость
28 марта 2021, 12:03
У меня бабушка рассказывала, что они лебеду ели, когда детьми были. Я теперь когда лебеду в огороде выпалываю всегда об этом вспоминаю.
Гость
28 марта 2021, 15:08
Основная причина голода в те времена - это плохой урожай. Все остальные причины - идеологические выдумки, призванные очернить СССР.
Гость
28 марта 2021, 11:20
Самое любопытное, что за этот геноцид 5 млн. человек никто их руковосдвьа России не ответил.
Гость
28 марта 2021, 12:43
Как потомок репрессированных информацию подтверждаю. Собак ели, чтобы хоть как то выжить. Коммунисты и прочие альтернативно одаренные любят рассказывать про космос(но не любят говорить, что главные разработчики сидели в лагерях), про ядерное оружие (по технологиям немцев и американцев), про то как СССР один всех победил (но умалчивают о лендлизе и северном морском пути), про голод в Ленинграде (но не про пышные застолья партийной верхушки), про самый гуманный суд (но не про расстрельные тройки). Ложь - это единственное на что они способны. Лечить это можно только открытыми архивами, чтобы вся жесть как она есть предстала перед их глазами. Но архивы в очередной раз засекретили, потомки тех самых палачей.
Гость
28 марта 2021, 22:45
Модератор, ты вообще не отражаешь, что делаешь? Статья про голодомор, и я подтверждаю, что мой отец шести лет от роду в 33-м году ловил в степях Украины сусликов, чтобы не умер от голода его младший брат. Голодомор был! Сталинский.
Гость
28 марта 2021, 13:07
Американцы спасли нас дважды:в начале и конце советской власти в 1921 и в 1991-92 ...Разрыв шаблона у пропаганды единой россии
29 марта 2021, 10:30
Обычная агитка в контексте времени, чтобы люди не дай бог не решили что-то поменять в стране. Открываем учебник истории и видим, что во-первых голод в российской империи явление обычное, чуть ли не сезонное и происходил каждые 3-5лет, во-вторых голод одно из последсвтий гражданской войны в которой учавствовали и белые, в-третьих коммунякам пришлось в срочном порядке( и да в ущерб людям и никуда не денешься) строить заводы и собственное производство, чтобы в стране появились трактора ведь ручная обработка земли отсутствие развитие сельского хозяйства и агрокультур на протяжении сотни лет в РИ, а так же способ производства являлись причиной регулярного голода.
Гость
28 марта 2021, 11:16
А что вы ожидали от периода конца гражданской войны? В тех же штатах в 20х тоже голод кстати был, но по другой причине
Гость
28 марта 2021, 12:56
"В воспоминаниях американцы как раз говорят, что они в таких случаях не могли добиться поддержки милиции..." -- короче, менты уже тогда не хотели работать!😁
Гость
28 марта 2021, 14:21
Ещё припомнят как в наше время давят тракторами фрукты сыр и еду Позор нашему времени , перед предками
Гость
28 марта 2021, 12:36
Забывать хорошие и не знать плохие уроки нашей истории не сделает нас лучше и сильнее. Со слов моей бабушки в те времена помогал Красный Крест. Она помнила, что часть их, голодных детей, забрали в Канаду. Они плакали и дали слово, что первые, кто встанет на ноги, найдет и поможет остальным. Потом она долго молчала, что есть родственники за границей. В 60-х моего отца вызвали на ковер и показали письмо из Канады. Он согласился, чтобы ответили "все умерли". Осуждать отца не имею права. Это прошлое, его не изменить. Мы в силах делать все, чтобы не повторялось плохое и хранить хорошее. И главное, что Живы. Всем Мира и Добра.
Гость
28 марта 2021, 12:57
Голод в Поволжье и на Южном Урале возник в 1922г.,когда продразвёрстка была отменена, причина голода- неурожай из-за страшной засухи, с последствиями которой тогдашнее примитивное с-х справиться не могло. Ну а последствия голода описаны верно.
28 марта 2021, 11:30
Владимир Путин продлил режим засекреченности данных о Великой Отечественной войне до 2040 года. Ряд экспертов полагает, что это связано с ролью НКВД в уничтожении советских граждан во время войны. Архивы НКВД засекречены указом Владимира Путина до 2050 года. Следует попросить Владимира Владимировича засекретить все архивы. Не только архивы ВОВ.
Гость
28 марта 2021, 11:30
А мне интересно, а есть ли фильмы о Великой Депрессии в США, и как там голодали люди. Снимают ли в современных США фильмы о ней.
Гость
28 марта 2021, 16:20
Люди стали понимать, что 100 сортов колбасы в каждом магазине, это ещё не самое главное. Вот и сочиняют подобные статьи для очернения великой страны, которой уже 30 лет как нет. Великий могучий советский союз. Стыдно журналист за вас.
Гость
28 марта 2021, 22:53
У меня предки выросли в достатке ,в Пермской области. Крестьяне были.
Гость
29 марта 2021, 06:18
Господа! Вас дико интересует прошлое. Настоящее вам безразлично. О будущем вообще ни одного комментария. Кому интересна история, сходите в библиотеку. Сейчас большинство архивов рассекречено. Меня интересует будущее. Будущее моих детей, будущее моих внуков. Это важно, а не кого ели коммунисты в 30-х годах. Важно, что мы едим здесь и сейчас, чем лечимся и как. Насчёт истории, памяти и морали - в ВОВ в СССР погибли как минимум 27 млн человек. Прошло всего 75 лет, СМИ пестрят статьями, как на вечном огне жарят шашлыки, палят ветки, сжигают памятники. Вот вам и вся история. Не о том печалитесь.....
Гость
28 марта 2021, 12:34
Собрать бы сейчас всех совкодрочеров и туда, в счастливое прошлое, в 1921-й, на стажировку. Ненадолго, месяца бы хватило, я думаю. А потом тем, кто жив останется, разрешить вернуться назад. Вот тогда бы их и послушали, что они скажут про "высеры", "пятую колонну" и "кровожадную Америку".
Гость
28 марта 2021, 15:26
1992 год. Я в декретном отпуске, декретные не выдали, мужу полгода не платят зарплату. Получили два пакета американской гуманитарной помощи (ничего не напоминает?) - я как беременная, он как донор: бекон, сухое молоко, фасоль, мука. Я с тех пор эту фасоль видеть не могу. А талоны на все? Надо же было еще суметь их отоварить, ждать, когда же в магазине что-то выбросят, отстоять очередь и счастливо нести домой несчастные пол-курицы или четыреста граммов колбасы. В 1995 году мы с малышом собирали бутылки, чтобы купить булку хлеба. Царство небесное Борисуу Николаевичу! Надо в каждом городе построить ему по Ельцин-центру.
28 марта 2021, 17:12
Теперь я вижу больше не засеянных (пустующих) земель возле деревень, но мы умудряемся ещё и хлеб за границу продавать. Деревенские ребята теперь переезжают в "муравейники", которые бойко строят наши капиталисты для них на окраинах города, и дают ипотеку и кредиты (считай, пожизненный долг), дабы им в башку не пришло вернуться и снова поднимать земледелие, но при этом, новых заводов в городе не строят. И к чему это приведёт, если оставшиеся в деревнях люди свалят в города? В то же самое время городских жителей соблазняют переезжать в сельскую местность, где лес, воздух и пр. прелести природы, чего не хватает горожанам. Но эти ребята не станут уже заниматься земледелием, но строителям работы хватит. Мне думается, что капиталисты новоявленные просто нашли новую нишу для ошкуривания населения - это строительство жилья для него, поскольку придуманная (ими же) ипотека и кредиты позволяет строить жильё (хоть у чёрта на куличках) и жить в долг на много десятилетий вперёд. И как людям рассчитываться с банками, если в городе трудно устроиться на прилично оплачиваемую работу, а в сельской местности за работу платят копейки? Жильё становится "уздечкой" для пролетариев.
Гость
29 марта 2021, 10:21
Не было никаких запретов на рассказ про то время. Мне моя бабушка в конце 70-х про этот голод рассказывала, мой прадед умер в 1921 году от голода. Многие просто не хотели вспоминать про эти страшные годы. Документальных кадров много сохранилось.
Гость
29 марта 2021, 12:37
СОВЕТУЮ ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ СТЕЙНБЕКА "ГРОЗДЬЯ ГНЕВА" , ТАМ ПРО АМЕРИКАНСКУЮ ВЕЛИКУЮ ДЕПРЕССИЮ!!! А Советская россия тогда только поднималась из разрухи и голода первой мировой войны 1914-1917, кстати, продразверстки начал проводить царь николай второй))) и разрухи и голода гражданской войны, вы там , историки, не понимаете чтто ли, что до 1924г шла гражданская война в стране еще много где. 10 лет страна воевала!
Гость
28 марта 2021, 12:45
Очередной бред властей ,чтобы показать как сейчас хорошо и как всё было плохо. Нет хуже и подлец времён чем сейчас .
Гость
28 марта 2021, 14:05
Таким нелепым дилетантским слогом говорит этот "спец", что сразу видно - хайпожор обычный. Наверное, по теме дятловцев не успел урвать куш, так решил хайпануть на другой "страшной и закрытой" теме.
Гость
28 марта 2021, 12:20
Я помню в 1998 году, мне было 7 лет, жили с родителями в деревне, и там закрыли последний колхоз, две сотни людей остались практически без денег и еды. И вот приезжает грузовик и 2 иномарки, выходят братки, собирают деревенских и говорят что меняют золото,медали, иконы на тушенку,гречку и сгущенку. И я помню как люди несли обручальные кольца, фамильные серьги, ветераны несли медали, бабки рыдая отдавали позолоченные старинные иконы... за это получали 3 килограмма гречки, и по 2 банки тушенки и сгущенки.
Гость
28 марта 2021, 17:55
Очередной "демократ" из общечеловеков хочет снова плюнуть в нашу историю, ему и невдомёк, что Урал никогда не был продовольственным районом - тут с 18 века занимались только промышленностью и вся еда была привозная, разве что рыбу немного ловили, да скотину держали на "молоко-мясо-шерсть". У меня предки с конца 19 века жили на Урале - причём половина сюда приехала с Волги именно потому что на Урале была (работа+зарплата).
Гость
28 марта 2021, 17:10
""28 мар 2021 в 11:51 Ложь! Наглая ложь либерастов в целях очернения СССР. А давайте вспомним голод и нищету 90-х ? А давайте вспомним как людям по 2-3 года не платили зарплат и пенсий, как умирали от голода дети и старики, как ели бродячих собак,кошек и голубей"" - Коммуняка!! А кто тебя спас от голода в 90е??? Разве не ножки Буша? Разве не США? А в 20 е? Тоже США? В войну 1941-1945е? Опять США? Чей ты хлеб жрал чертов коммунист? Не американский ли? Я БЫ НА МЕСТЕ США НИКОГДА НЕ ПОМОГАЛ БЫ РАИССИИ! СДОХЛИ БЫ ВСЕ - К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!!!!
Гость
28 марта 2021, 11:25
Я бы посмотрел кино про голод в начале великой депресси в штатах....
Гость
28 марта 2021, 15:26
Я прошу прощения конечно, очень страшно всё это. Но, можно вопрос! А люди только зерном питались в период 20 х годов. Или я чего то не поняла, где мясо - курица, свинина, говядина? Рыба! Капуста, коренья? Молочка вся? Где всё это было тогда?
Гость
28 марта 2021, 22:33
Дед тоже расказывал о голоде страшенном , а мы пацанами играли в войнушку , выкрикивали слова типа я сталин , дед фронтовик был , все прошел , при слове сталин , кричал на нас "замолчите!!!" боялись зверя, хотя были 70е уже , вот как были запуганы , а ведь воевали , дед и на японской был , несколько ранений и.т.д , рассказывал как в рукопашную поднимались и.т.п , а зверя поялись даже мертвого!
Гость
28 марта 2021, 11:58
Россия - достойный наследник государства-людоеда. У власти ровно то же, только в профиль.
28 марта 2021, 14:21
А какая логика тех, кто пишет "зато в 90-е было плохо-плохо-плохо"? Люди ведь кино снимают и документы показывают не про то, что в 90-е было хорошо, а про то, до чего СССР людей в 1920-е довел своими решениями.