перейти к публикации
303 комментария к публикации

Эксперты вспомнили участие в референдуме о сохранении СССР

Гость
17 марта 2021, 09:47
"не хотите ли Вы сменить не сменяемого президента путина" - нынешние выборы.
17 марта 2021, 09:41
Добрые, а самое главное СТАБИЛЬНЫЕ времена... Решёток на окнах не было, так же как и заборов(сейчас не дома , а концентрационные лагеря). За один американский доллар давали 67 советских копеек !!! Жили не богато, но дружно и душевно!!! И пришли к власти не порядочные людишки, и всё прос....ли(и страну и людей)😠😠😠😠
17 марта 2021, 12:00
Горбачев о своем долголетии: в ад не принимают, боятся что и его развалю 💩
17 марта 2021, 09:42
Я голосовал за сохранение Союза. Но на моё мнение и мнение большинства "положили". После этого сделали вывод, что можно так делать дальше и без последствий. И кладут до сих пор. По этому Ельцин для меня "враг народа"
Гость
17 марта 2021, 14:30
Первая зарплата в 1986 г - 230 руб. За квартиру плата 10 руб. Сейчас пенсия 17 тыс. За квартиру начисляют 4 тыс.
17 марта 2021, 09:58
В 1991- м я учился в 5-м классе. Помню референдум , родители голосовали против развала СССР совершенно точно.
17 марта 2021, 10:18
По поводу голосующих за первый пункт - уже классика: чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Советском Союзе. Больше всех пострадали 15-летние. 😂
Гость
17 марта 2021, 10:25
Какие-то странные фото. Авоська с бутылкой это не поздний СССР, а вечный. Я в 1968 так в молочную ходил. А талоны на хлеб 1944 года это эпоха дефицита?
17 марта 2021, 12:19
СССР начал разваливаться ещё с приходом к власти Хрущёва, с его демагогией и волюнтаризмом. Ещё тогда лидер Китая Мао говорил, что после Сталина к власти в СССР пришли казнокрады, которые впоследствии выбросят свои партбилеты и будут править, как феодалы в своих вотчинах. Всё примерно так и случилось. Уж и не говоря про знаменитое "Завещание Даллеса". СССР не удалось разрушить внешними силами, но зато удалось взорвать его изнутри. Вещизм, мещанство, обывательщина.
17 марта 2021, 12:30
то есть вы против вещизма? а чего ж вы до сих пор не уехали в Северную Корею? там каждому положена горсть риса в день и вера в великого Ким Чен Ына, а большего вам и не надо.
17 марта 2021, 09:40
Товарищ Косыгин еще хотел реформировать экономику СССР в хорошем смысле этого слова, но был слишком стар, не успел как бывший историк, глаголю. Жили бы сейчас не хуже, чем в Старом свете, но, история не терпит сослагательных наклонений.
17 марта 2021, 11:19
У Владимира Милова есть серия отличных видео о причинах развала СССР. Слушаю через youtube vanced во время прогулки. Там нет рекламы и можно слушать в фоне с выключенным экраном.
17 марта 2021, 09:32
Ушла эпоха... Хорошие времена были. Люди верили в светлое будущее...
Гость
17 марта 2021, 10:46
БН не хотел развала Союза, он хотел занять место Горбачева, помните, - "Нам бы только Горбача сковырнуть". В Беловежской пуше был подписан договор об учреждении СНГ. Но тут залупился Кравчук, - А чего это ты будешь первым и Украина не ратифицировала договор. Средняя Азия смотрела Боре в рот, но тут подсуетились амеры, и стали приглашать и принимать по высшему разряду азиатов, нашептывая им, - На фиг вам эта алкашня, у вас же газ (нефть, хлопок. ...) есть. Мы будем у вас покупать и вы будете в шоколаде. И союз затрещал по швам. Только тут понял Боря, что он разорвал живой организм, печенка здесь, селезенки нет ... И запил. Чубайс вспоминает, что никто не хотел идти в правительство, потому что понимали, что это уже не оживить. У Чубайса был целый этаж советников из США, двоих из них потом судили в США, потому что они будучи офицерами разведки, форцевали ваучерами. Чубайс стал раздавать своим друзьям целые отрасли, чтобы коммунисты не вернулись. Гайдар, уйдя из правительства, пил по-черному до конца своих дней. Оглядываясь назад понимаю, что львиная доля в развале Союза принадлежит Кравчуку, который кинул Борю. Если бы БН реально хотел раздела Союза, то он бы ни Байконур, ни Крым, ни трубопровод - не отдал.
17 марта 2021, 12:28
Из Союза к началу лета 1991 года уже де факто вышла вся Прибалтика, Молдова и Закавказье. Еще был шанс подписать Союзный договор в составе России, Украины, Белоруссии и Казахстана, но путч 1991 года в августе все разрушил. Коммунисты своей тупостью развалили Советский Союз. Единственный способ сохранить его был по югославскому сценарию вводить войска и затевать полномасштабную войну. Слава богу хватило ума этого не делать ни у Ельцина, ни у Горбачева. Если кто-то лично голосовал за сохранение Союза, это не значит что также голосовали и прибалты и грузины и армяне. Им общая нищета совдеповская нифиг не нужна была.
17 марта 2021, 12:51
конечно зажили. посмотрите средние зарплаты и пенсии в Прибалтике и у нас. у них слава богу Путина нет.
Гость
17 марта 2021, 09:50
Я голосовал против. Но всем было пофиг на мое (и многих других) мнение.
Гость
17 марта 2021, 11:05
Что случилось - уральский алкаш-карьерист плевал на людей и развалил страну.
Гость
17 марта 2021, 09:36
Чушь, какая эпоха ?? 30 тник лет назад. Жили мирно дружно не остерегались ни кого, А сейчас? Волком смотрят друг на друга. Хорошо что ещё не всё озлобились,
17 марта 2021, 10:14
еще меньше народа помнит, и это особо не афишируется... после громких слов алкаша «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить» с этого момента и начался фактически развал СССР. именно тогда и началось "Уральская республика", Татарстан решил получить государственный суверенитет. итоги этого разгула алкаша 1. Росселя быстро отстранили от власти, завели дело. 2. с Татарстаном удалось договориться. и с этими уступками до сих пор пытается бороться администрация Путина. самое банальное - глава Татарстана имеет должность "Президент". вопрос, как в одной стране два Президента? 3. а вот с Чеченцами договорится не удалось...что было дальше в этой истории, Вы и так знаете. самое интересное как в этой стране так же быстро переписывают историю. первоначальную фразу алкаша после так называемого "парада суверенитетов" очень быстро дополнили и переписали - "берите суверенитета, сколько считаете возможным, но оставайтесь в составе Российской Федерации" малодушие и нерешительность "пятнистого" а так же желание во всем угодить западу + пьяный разгул "беспалого" = распад СССР
Гость
17 марта 2021, 11:03
а талоны то 34го и 44го годов,зачем прилепили?
Гость
17 марта 2021, 11:31
72% проголосовавших негативно относятся к развалу СССР. И это на таком либеральном сайте, как e1.ru, где постоянно тусят всякие либералы и антисоветчики. Я представляю, сколько было бы процентов на других сайтах.
17 марта 2021, 11:00
План Даллеса развалил СССР. И никто меня в этом не переубедит. Был в теме в те времена.
17 марта 2021, 10:28
"Борис Ельцин ... стал оппонентом... Михаила Горбачёва. Их взгляды на судьбу Союза были противоположны" Черта с два! Они оба боролись за свой кусок пирога. Мишка откусывал на Западе, а алкаш - в "суверенной демократической России, понимаш"! Как таковое будущее страны им было поровну, что и подтвердило последующее развитие событий.
17 марта 2021, 09:44
Мну, жалко. Раньше вера в будущее было! Сейчас нет, живу одним днем, что завтра будет? Мрак.
Гость
17 марта 2021, 14:26
Дипломы о высшем образовании в подворотнях начали продавать. Докатились до платного образования. Медицина платная. Жилье за деньги.
Гость
17 марта 2021, 09:35
Великий Горбачев всеми силами хотел сохранить Союз и выполнить волю народа. Но пришел алкаш и всё разрушил. А потом ещё и ГБ-шника вместо себя привёл.
Гость
17 марта 2021, 14:45
Зюганов-то тут причем? Ну шоумен, занял свою нишу при действующем царе. Голос не повышать выше определенного уровня главное и можно дальше ворчать. А Китай действует как слаженная машина по примеру бывшего СССР. С лидером повезло - получился результат. В СССР после Сталина таких фигур у власти не было просто.
Гость
17 марта 2021, 10:50
Врет ваш господин Мизрахи, не было 22 талонов. Я помню 2 талона: на масло и колбасу, и все.
Гость
17 марта 2021, 09:53
Советский союз был насильным объединением весь период своего существования. По чему там ностальгировать? Жаль что он развалился так поздно.
17 марта 2021, 11:44
Мне кажется, Наина хуже своего мужа. Тот хотя бы намертво забухал, когда понял что сделал, а она вполне трезвая до сих пор уверяет всех, что он молодец.
Гость
17 марта 2021, 09:48
При чем тут феномен? Просто жизнь на Урале в те годы была серьезно хуже чем в других местах. Основной девиз нашего правительства - самоокупаемость и самообеспечение - не работал в области, рассчитанной в основном на добычу сырья и производство военной техники. Банально не было пищи и не было денег за оплату выполненных работ. Но план производства меж тем спрашивался по прежнему.
Гость
17 марта 2021, 12:59
борьке ельцину,алквшу и агенту цру гореть в аду вечно
Гость
17 марта 2021, 10:55
Горбачев обязан был направить в Беловежскую пущу спецподразделения КГБ, арестовать всех кто подписывал Беловежское соглашение и тех кто мимо проходил, предать их всех суду, и расстрелять за измену Родине (Советской). Должностные обязанности его к этому обязывали. Трусость, глупость и организационное бессилие не позволили ему исполнить должное.
Гость
17 марта 2021, 09:35
У кого мозги работали, тот получил всё что требуется для жития, и покинул этот приют... Прошло 100 лет, ну что там в ?? Пьют и воруют...
Гость
17 марта 2021, 09:32
Сталина на вас нет!!!
Гость
17 марта 2021, 09:42
там где пьянь там и развал
Гость
17 марта 2021, 09:38
Люди действительно голосовали за сохранение единого государства, но не за сохранение советского строя. А когда через пару месяцев вылезло ГКЧП, то в защиту советов уже вообще никто не вышел.
Гость
17 марта 2021, 10:51
72 процента совкодрочеров. Не стояли вы в совковых мертвых очередях...
17 марта 2021, 11:08
А ведь сегодня, чуваки, дата поисоединения Крыма к России. И эта дата не случайна, она пересекается с Всенародным референдумом тридцать лет назад. Президент Путин- собиратель земель русских.
Гость
17 марта 2021, 14:33
В Китае у власти Коммунистическая партия. В прошлом году в стране победили бедность.
Гость
17 марта 2021, 09:47
Корни развала союза нужно искать в 70х во внутренней социальной и экономической политикой
Гость
17 марта 2021, 10:35
Вроде бы не вся Свердловская область была против сохранения. Против было всего 2 субъекта СССР: Свердловск и Киев. В Свердловске просто считали, что хуже уже не будет- надо попробовать что-то другое.
17 марта 2021, 16:36
Не проспали, а просрали. Червей ему в гроб побольше.
Гость
17 марта 2021, 21:12
То что на 1/6 части суши население не думает головой является достоверным фактом.
Гость
17 марта 2021, 23:29
А вы знаете чем отличалась советская пропаганда, да и сегодняшняя , ведь сегодня Россия это наследие СССР от геббельсовской? Она отличалась и отличается тем ,что Геббельс своему народу никогда не врал.
Гость
17 марта 2021, 09:39
Фигня это все. С марта до августа шел процесс подготовки нового Союзного договора. Что-то все забыли, что подписание его было назначено на 20-е августа. И если бы не ГКЧП, то оставался шанс на сохранение Союза. Без некоторых республик, да, но та же Украина осталась бы. После ГКЧП шансы кончились.
17 марта 2021, 12:23
я вообще не пойму а с чего претензии за распад СССР к Ельцину когда президентом СССР был Горбачев? Если коммунисты своим бездарным правлением развалили Союз , то что должен был делать Ельцин - войну затевать как Милошевич в Югославии?
Гость
17 марта 2021, 10:05
Недавно нашла в сети песню "Эх, хорошо в стране советской жить". На первых же аккордах заплакала. 😑
Гость
17 марта 2021, 10:39
не надо все время смотреть назад иначе никогда у вас не будет будущего.смелее двигайтесь в будущее. действуйте .а не нойте ..нюни распускают слабаки и деловые импотенты
Гость
17 марта 2021, 10:14
Оказалось что хорошо что разделились, сейчас бы было намного хуже, так как аппетиты бы выросли. Эти бывшие республики кровососы и так до сих пор с нас что то требуют
Гость
17 марта 2021, 23:14
Концлагерь СССР развалили теже кто и создал. Как только далю волю и все из этой помойки вышли и никто обратно не просится. Лишь в России по указке с верху провокаторы ностальгируют по СССР.