Добрые, а самое главное СТАБИЛЬНЫЕ времена... Решёток на окнах не было, так же как и заборов(сейчас не дома , а концентрационные лагеря). За один американский доллар давали 67 советских копеек !!! Жили не богато, но дружно и душевно!!! И пришли к власти не порядочные людишки, и всё прос....ли(и страну и людей)😠😠😠😠
Я голосовал за сохранение Союза. Но на моё мнение и мнение большинства "положили". После этого сделали вывод, что можно так делать дальше и без последствий. И кладут до сих пор. По этому Ельцин для меня "враг народа"
Гость
17 марта 2021, 14:30
Первая зарплата в 1986 г - 230 руб. За квартиру плата 10 руб.
Сейчас пенсия 17 тыс. За квартиру начисляют 4 тыс.
По поводу голосующих за первый пункт - уже классика: чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Советском Союзе. Больше всех пострадали 15-летние. 😂
Гость
17 марта 2021, 10:25
Какие-то странные фото. Авоська с бутылкой это не поздний СССР, а вечный. Я в 1968 так в молочную ходил. А талоны на хлеб 1944 года это эпоха дефицита?
СССР начал разваливаться ещё с приходом к власти Хрущёва, с его демагогией и волюнтаризмом.
Ещё тогда лидер Китая Мао говорил, что после Сталина к власти в СССР пришли казнокрады, которые впоследствии выбросят свои партбилеты и будут править, как феодалы в своих вотчинах.
Всё примерно так и случилось.
Уж и не говоря про знаменитое "Завещание Даллеса".
СССР не удалось разрушить внешними силами, но зато удалось взорвать его изнутри.
Вещизм, мещанство, обывательщина.
то есть вы против вещизма? а чего ж вы до сих пор не уехали в Северную Корею? там каждому положена горсть риса в день и вера в великого Ким Чен Ына, а большего вам и не надо.
Товарищ Косыгин еще хотел реформировать экономику СССР в хорошем смысле этого слова, но был слишком стар, не успел как бывший историк, глаголю. Жили бы сейчас не хуже, чем в Старом свете, но, история не терпит сослагательных наклонений.
У Владимира Милова есть серия отличных видео о причинах развала СССР. Слушаю через youtube vanced во время прогулки. Там нет рекламы и можно слушать в фоне с выключенным экраном.
Ушла эпоха... Хорошие времена были. Люди верили в светлое будущее...
Гость
17 марта 2021, 10:46
БН не хотел развала Союза, он хотел занять место Горбачева, помните, - "Нам бы только Горбача сковырнуть". В Беловежской пуше был подписан договор об учреждении СНГ. Но тут залупился Кравчук, - А чего это ты будешь первым и Украина не ратифицировала договор. Средняя Азия смотрела Боре в рот, но тут подсуетились амеры, и стали приглашать и принимать по высшему разряду азиатов, нашептывая им, - На фиг вам эта алкашня, у вас же газ (нефть, хлопок. ...) есть. Мы будем у вас покупать и вы будете в шоколаде. И союз затрещал по швам. Только тут понял Боря, что он разорвал живой организм, печенка здесь, селезенки нет ... И запил. Чубайс вспоминает, что никто не хотел идти в правительство, потому что понимали, что это уже не оживить. У Чубайса был целый этаж советников из США, двоих из них потом судили в США, потому что они будучи офицерами разведки, форцевали ваучерами. Чубайс стал раздавать своим друзьям целые отрасли, чтобы коммунисты не вернулись. Гайдар, уйдя из правительства, пил по-черному до конца своих дней.
Оглядываясь назад понимаю, что львиная доля в развале Союза принадлежит Кравчуку, который кинул Борю. Если бы БН реально хотел раздела Союза, то он бы ни Байконур, ни Крым, ни трубопровод - не отдал.
Из Союза к началу лета 1991 года уже де факто вышла вся Прибалтика, Молдова и Закавказье. Еще был шанс подписать Союзный договор в составе России, Украины, Белоруссии и Казахстана, но путч 1991 года в августе все разрушил. Коммунисты своей тупостью развалили Советский Союз. Единственный способ сохранить его был по югославскому сценарию вводить войска и затевать полномасштабную войну. Слава богу хватило ума этого не делать ни у Ельцина, ни у Горбачева.
Если кто-то лично голосовал за сохранение Союза, это не значит что также голосовали и прибалты и грузины и армяне. Им общая нищета совдеповская нифиг не нужна была.
конечно зажили. посмотрите средние зарплаты и пенсии в Прибалтике и у нас.
у них слава богу Путина нет.
Гость
17 марта 2021, 09:50
Я голосовал против. Но всем было пофиг на мое (и многих других) мнение.
Гость
17 марта 2021, 11:05
Что случилось - уральский алкаш-карьерист плевал на людей и развалил страну.
Гость
17 марта 2021, 09:36
Чушь, какая эпоха ?? 30 тник лет назад.
Жили мирно дружно не остерегались ни кого,
А сейчас? Волком смотрят друг на друга.
Хорошо что ещё не всё озлобились,
еще меньше народа помнит, и это особо не афишируется...
после громких слов алкаша «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить» с этого момента и начался фактически развал СССР.
именно тогда и началось "Уральская республика", Татарстан решил получить государственный суверенитет. итоги этого разгула алкаша
1. Росселя быстро отстранили от власти, завели дело.
2. с Татарстаном удалось договориться. и с этими уступками до сих пор пытается бороться администрация Путина. самое банальное - глава Татарстана имеет должность "Президент". вопрос, как в одной стране два Президента?
3. а вот с Чеченцами договорится не удалось...что было дальше в этой истории, Вы и так знаете.
самое интересное как в этой стране так же быстро переписывают историю. первоначальную фразу алкаша после так называемого "парада суверенитетов" очень быстро дополнили и переписали - "берите суверенитета, сколько считаете возможным, но оставайтесь в составе Российской Федерации"
малодушие и нерешительность "пятнистого" а так же желание во всем угодить западу + пьяный разгул "беспалого" = распад СССР
Гость
17 марта 2021, 11:03
а талоны то 34го и 44го годов,зачем прилепили?
Гость
17 марта 2021, 11:31
72% проголосовавших негативно относятся к развалу СССР. И это на таком либеральном сайте, как e1.ru, где постоянно тусят всякие либералы и антисоветчики. Я представляю, сколько было бы процентов на других сайтах.
"Борис Ельцин ... стал оппонентом... Михаила Горбачёва. Их взгляды на судьбу Союза были противоположны"
Черта с два!
Они оба боролись за свой кусок пирога.
Мишка откусывал на Западе, а алкаш - в "суверенной демократической России, понимаш"!
Как таковое будущее страны им было поровну, что и подтвердило последующее развитие событий.
Мну, жалко. Раньше вера в будущее было! Сейчас нет, живу одним днем, что завтра будет? Мрак.
Гость
17 марта 2021, 14:26
Дипломы о высшем образовании в подворотнях начали продавать. Докатились до платного образования. Медицина платная. Жилье за деньги.
Гость
17 марта 2021, 09:35
Великий Горбачев всеми силами хотел сохранить Союз и выполнить волю народа. Но пришел алкаш и всё разрушил. А потом ещё и ГБ-шника вместо себя привёл.
Гость
17 марта 2021, 14:45
Зюганов-то тут причем? Ну шоумен, занял свою нишу при действующем царе. Голос не повышать выше определенного уровня главное и можно дальше ворчать.
А Китай действует как слаженная машина по примеру бывшего СССР. С лидером повезло - получился результат. В СССР после Сталина таких фигур у власти не было просто.
Гость
17 марта 2021, 10:50
Врет ваш господин Мизрахи, не было 22 талонов. Я помню 2 талона: на масло и колбасу, и все.
Гость
17 марта 2021, 09:53
Советский союз был насильным объединением весь период своего существования. По чему там ностальгировать? Жаль что он развалился так поздно.
Мне кажется, Наина хуже своего мужа. Тот хотя бы намертво забухал, когда понял что сделал, а она вполне трезвая до сих пор уверяет всех, что он молодец.
Гость
17 марта 2021, 09:48
При чем тут феномен? Просто жизнь на Урале в те годы была серьезно хуже чем в других местах. Основной девиз нашего правительства - самоокупаемость и самообеспечение - не работал в области, рассчитанной в основном на добычу сырья и производство военной техники. Банально не было пищи и не было денег за оплату выполненных работ. Но план производства меж тем спрашивался по прежнему.
Гость
17 марта 2021, 12:59
борьке ельцину,алквшу и агенту цру гореть в аду вечно
Гость
17 марта 2021, 10:55
Горбачев обязан был направить в Беловежскую пущу спецподразделения КГБ, арестовать всех кто подписывал Беловежское соглашение и тех кто мимо проходил, предать их всех суду, и расстрелять за измену Родине (Советской).
Должностные обязанности его к этому обязывали.
Трусость, глупость и организационное бессилие не позволили ему исполнить должное.
Гость
17 марта 2021, 09:35
У кого мозги работали, тот получил всё что требуется для жития, и покинул этот приют...
Прошло 100 лет, ну что там в ?? Пьют и воруют...
Гость
17 марта 2021, 09:32
Сталина на вас нет!!!
Гость
17 марта 2021, 09:42
там где пьянь там и развал
Гость
17 марта 2021, 09:38
Люди действительно голосовали за сохранение единого государства, но не за сохранение советского строя. А когда через пару месяцев вылезло ГКЧП, то в защиту советов уже вообще никто не вышел.
Гость
17 марта 2021, 10:51
72 процента совкодрочеров. Не стояли вы в совковых мертвых очередях...
А ведь сегодня, чуваки, дата поисоединения Крыма к России. И эта дата не случайна, она пересекается с Всенародным референдумом тридцать лет назад. Президент Путин- собиратель земель русских.
Гость
17 марта 2021, 14:33
В Китае у власти Коммунистическая партия. В прошлом году в стране победили бедность.
Гость
17 марта 2021, 09:47
Корни развала союза нужно искать в 70х во внутренней социальной и экономической политикой
Гость
17 марта 2021, 10:35
Вроде бы не вся Свердловская область была против сохранения. Против было всего 2 субъекта СССР: Свердловск и Киев. В Свердловске просто считали, что хуже уже не будет- надо попробовать что-то другое.
Не проспали, а просрали. Червей ему в гроб побольше.
Гость
17 марта 2021, 21:12
То что на 1/6 части суши население не думает головой является достоверным фактом.
Гость
17 марта 2021, 23:29
А вы знаете чем отличалась советская пропаганда, да и сегодняшняя , ведь сегодня Россия это наследие СССР от геббельсовской? Она отличалась и отличается тем ,что Геббельс своему народу никогда не врал.
Гость
17 марта 2021, 09:39
Фигня это все. С марта до августа шел процесс подготовки нового Союзного договора. Что-то все забыли, что подписание его было назначено на 20-е августа. И если бы не ГКЧП, то оставался шанс на сохранение Союза. Без некоторых республик, да, но та же Украина осталась бы. После ГКЧП шансы кончились.
я вообще не пойму а с чего претензии за распад СССР к Ельцину когда президентом СССР был Горбачев?
Если коммунисты своим бездарным правлением развалили Союз , то что должен был делать Ельцин - войну затевать как Милошевич в Югославии?
Гость
17 марта 2021, 10:05
Недавно нашла в сети песню "Эх, хорошо в стране советской жить". На первых же аккордах заплакала. 😑
Гость
17 марта 2021, 10:39
не надо все время смотреть назад иначе никогда у вас не будет будущего.смелее двигайтесь в будущее. действуйте .а не нойте ..нюни распускают слабаки и деловые импотенты
Гость
17 марта 2021, 10:14
Оказалось что хорошо что разделились, сейчас бы было намного хуже, так как аппетиты бы выросли. Эти бывшие республики кровососы и так до сих пор с нас что то требуют
Гость
17 марта 2021, 23:14
Концлагерь СССР развалили теже кто и создал. Как только далю волю и все из этой помойки вышли и никто обратно не просится. Лишь в России по указке с верху провокаторы ностальгируют по СССР.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
1 м/c,
ю-в.
733мм 66%СРОЧНО
На Урал надвигается мощный снегопад
Эксперты вспомнили участие в референдуме о сохранении СССР