перейти к публикации

389 комментариев к публикации

«Все в ужасе! Что нам делать?» Душераздирающие сообщения уральцев, оставшихся без света и тепла в -30

9 декабря 2023, 22:00
Счас бы печку затопить . Тепло и можно послушать как дрова в тишине потрескивают.
и wi-fi раздают
Гость
9 декабря 2023, 22:23
Берёзовые не потрескивают. Сразу видно человека ничего не понимающего в печном отоплении ))
Гость
9 декабря 2023, 22:31
Гость
9 декабря 2023, 22:31
Берёзовые не потрескивают. Сразу видно человека ничего не понимающего в печном отоплении ))
Он не писал что у него березовые дрова. Я например летом купил смешанные берёза-сосна. Почему вы решили что человек не понимает в печном деле? Может быть причина в том что вы считаете себе слишком умным?
9 декабря 2023, 22:04
Из года в год одно и тоже... И люди меры никакие не предпринимают🙈🙈🙈 купить бензогенератор, установить печку...
Гость
9 декабря 2023, 22:09
Потому что им все должны. У меня в европейском домике, где и морозов то не бывает, стоит обычная печь для нагрева воды в батареях, наверное и еду можно приготовить, не пробовал. И никто ежегодно чатикт ненавистью не вызывает. Но то бездуховная Европа...
Гость
9 декабря 2023, 22:12
Гость
9 декабря 2023, 22:12
Потому что им все должны. У меня в европейском домике, где и морозов то не бывает, стоит обычная печь для нагрева воды в батареях, наверное и еду можно приготовить, не пробовал. И никто ежегодно чатикт ненавистью не вызывает. Но то бездуховная Европа...
На связи прямиком из Европы... Охотно верим)
9 декабря 2023, 22:14
192135583, а зачем летом по отпускам разъезжают.а чтобы о зиме подумать не.такое сейчас у нас горе поколения.
9 декабря 2023, 22:02
Ну так вы когда частный дом берете, головой то думать надо. У меня газовый котел, естественно тоже энергозависимый, но тут же параллельно стоит дровяной котел (Пермь делает, качественный) и генератор для циркуляционного насоса. Каждую осень проверяю все системы
Гость
9 декабря 2023, 22:12
Щас тебя самым умным обзовут и позором заклеймят. А может ещё и дом отберут, в пользу бедных так сказать. Негоже быть независимым!
Гость
9 декабря 2023, 22:20
насос на циркуляцию не понадобится если чуток под углом делать !
Гость
9 декабря 2023, 22:26
Текст Олег Митяев — Крепитесь люди, скоро лето! Я уже заскучал по столице, А прошло-то всего три недели, По озябшим прохожим, по лицам, По которым скучается мне. Возвращаться пора, как из плена, И гадать — с кем же первым напиться, По разводам метрополитена, По большой разноцветной руке. Там сейчас после Нового Года Тополя в заграничных гирляндах, И расщедрилась мама-природа Так, что снег бесконтрольно летит, И крещенские злятся метели, И такая стоит непогода, Что гаишники окоченели, И полгорода в пробках стоит. И кто-то пишет рукой согретой На замороженном троллейбусном стекле: «Крепитесь, люди, скоро лето!» И всем от этого становится теплей. И когда через несколько суток, Поборов и пространство, и время, Мы проткнем Шереметьевский сумрак И опустимся в море огней, Я по милой земле прошагаю, Потеряв свой последний рассудок, И конечно еще прочитаю Эту надпись в сиреневой мгле, Что так любезно была прогрета На замороженном троллейбусном стекле: «Крепитесь, люди, скоро лето!» И мне в который раз покажется теплей. И душа, словно льдины, отчалит В дрейф по старым дворам и по кухням, К тем, с которыми в самом начале Мы не ждали, что тронется лед, И на мелкие зайчики солнца Разобьются все наши печали, И с добрейшей улыбкой японца Круглолицее лето придет
9 декабря 2023, 22:29
Год прошел, число сменилось, ничего не изменилось. Как жили целиком и полностью на электрической игле, так и живут. А потом рыдают, что они бедненькие замерзают. Каждый год одна и та же ситуация. Сделать печь, купить резервный генератор или иметь котел на твердом топливе религия не позволяет. Поколение электрогаджетофилов....
Гость
9 декабря 2023, 22:41
Не нуди. Сам то сколько без электричества просидишь? Часа два, а потом заистеришь.
Гость
9 декабря 2023, 22:44
Гость
9 декабря 2023, 22:44
Не нуди. Сам то сколько без электричества просидишь? Часа два, а потом заистеришь.
В квартире с центральным отоплением и газом проживу очень долго - при свете свечи буду старые книги перечитывать, давно об этом мечтаю.
Гость
9 декабря 2023, 22:48
Гость
9 декабря 2023, 22:48
В квартире с центральным отоплением и газом проживу очень долго - при свете свечи буду старые книги перечитывать, давно об этом мечтаю.
А центральное отопление не может вдруг пропасть? Не зарекайся.
9 декабря 2023, 22:19
Когда строили и продавали коттеджи, не учитывали пиковое энергопотребление? Надо же и в инфраструктуру вкладываться. Ситуация с городскими сетями немногим лучше, "застройщики" строят и цепляют, где поближе.
Большая часть людей переехали из городской квартиры, купили готовый и выбирали из подешевле, а подешевле — без газа. А без газа — это гемор. Им навешали лапши, что всё будет ок, они и купили, потому что изучать тему индивидуального жилья никто не хочет.
9 декабря 2023, 22:42
Большая часть людей переехали из городской квартиры, купили готовый и выбирали из подешевле, а подешевле — без газа. А без газа — это гемор. Им навешали лапши, что всё будет ок, они и купили, потому что изучать тему индивидуального жилья никто не хочет.
Вообще-то надо думать и считать. Те, кто думает, делятся на три группы: 1. Традиционисты - поставить дровяную печку и всего делов. 2. Коллективисты - провести газ и горя не знать. 3. Прогрессисты могут даже купить ветрогенератор и накопитель (солнечные батареи - не для Урала имхо). А те, кто не думает, подключает 20 кВА на линию 1-2 кВА и очень удивляется, когда всё накрывается.
9 декабря 2023, 22:20
Печь, русская печь, нет ничего важнее в частном доме и согреет, обогреет и накормит !!!
Гость
9 декабря 2023, 22:38
Жил с такой? )))
Гость
10 декабря 2023, 00:09
Гость
10 декабря 2023, 00:09
Жил с такой? )))
Я жила. Потом, её переложили в голландку. Но тоже неплохо. В частном доме должны быть альтернативные источники обогрева.. Пусть хотя бы в одной комнате, чтобы спать не в шубе. Лучше конечно, печь или камин сразу проектировать.
Гость
10 декабря 2023, 00:28
Гость
10 декабря 2023, 00:28
Жил с такой? )))
Не я, а печка - жила со мной
10 декабря 2023, 10:57
Современный дом без газового котла это просто дача на летний период, ну зимой пару раз съездить воздухом подышать. Не беру в расчет деревенские дома с печами
10 декабря 2023, 01:07
кто там писал про теплые полы в косулино? а сколько они заявили квт при постройке дома? 5? вот из-за них и не хватает на всех электричества. и это проблема не только зимой, но и летом и осенью и весной в косулино. и тот кто думает, давно с генераторами сидит на подстраховке
Гость
10 декабря 2023, 11:21
Дежурного на теплые полы хватит. Сказано же, что не живет, а по приезду печь топит
10 декабря 2023, 14:10
Гость
10 декабря 2023, 14:10
Дежурного на теплые полы хватит. Сказано же, что не живет, а по приезду печь топит
не рассчитано энергопотребление деревни косулино (сорри, села, там церковь есть) на такое количество теплых полов
Гость
9 декабря 2023, 22:00
Дожили, дети технического прогресса. В частном доме и нет печки. Любителям безнала и цифрового рубля приготовится.😁
Гость
9 декабря 2023, 22:10
Хе, в точку.
Гость
9 декабря 2023, 22:13
Так они же и сбежали от цифрового рубля в эти домишки в деревню. Но что-то пошло не так.
Гость
9 декабря 2023, 22:17
Гость
9 декабря 2023, 22:17
Так они же и сбежали от цифрового рубля в эти домишки в деревню. Но что-то пошло не так.
мозги пошли не так
Гость
9 декабря 2023, 22:03
А не надо экономить на трансформаторах. Заявили по 5 киловатт на коттедж- такой и поставили.
Гость
9 декабря 2023, 22:30
Это застройщик заявляет и вешает покупателям, что этого хватит...
9 декабря 2023, 23:05
На 2 ноута и wifi за глаза
Гость
10 декабря 2023, 11:14
10 декабря 2023, 11:14
На 2 ноута и wifi за глаза
Еще и на освещение тубзика хватит
9 декабря 2023, 22:01
Атомная электростанция есть, а электричества нет. Парадокс.
9 декабря 2023, 22:03
Не говори , убрать норму в 15кВт, сделать 50 на каждый участок, что за экономия на людях, с генерации энергия стоит копейки, транспортники и особенно сбыть в три шкуры дерут с потребителей, беспредел!!!!
Гость
9 декабря 2023, 22:04
Коммуняки не успели проложить электросети.😞
Гость
9 декабря 2023, 22:07
Гость
9 декабря 2023, 22:07
Коммуняки не успели проложить электросети.😞
проклятые коммуняки и тут атомную бомбу заложили
Гость
9 декабря 2023, 22:50
Муж попал в такую ситуацию со светом. Поехал в сад, почистить дорожки и теплицы от снега, должен был вернуться в четверг. Машина не завелась. Свет периодически отключают, включают, видимо из за морозов. Есть печь, топит дважды в день и еду на печке греет и готовит. Живёт со вторника. Завтра едем на выручку с зарядкой для аккумулятора, надеюсь вызволим его. Но он не унывает, говорит экстрим у меня. Так что печь в саду это очень хорошо, было бы все на электричестве, давно бы замёрз.
Гость
9 декабря 2023, 22:58
Гость, вот и у нас так же ! Печь чугунная камин отличный выход из ситуации! А на счёт завода машины ! Самый лучший способ иметь всегда с собой портативный зарядник для машины ! В 37 минуса заводит любую машину на ура ! Цена 5 тыс руб и проблем нет!
Гость
9 декабря 2023, 23:22
Зачем в такие холода дорожки чистить? Какая необходимость? Нельзя подождать пока чуть потеплеет?
Гость
9 декабря 2023, 23:26
Не ездите за ним. Зачем вам этот беспомощный мальчик, который не удосужился поменять сдохший аккумулятор в автомобиле перед морозами?
Гость
9 декабря 2023, 22:13
я представляю как эти замерзающие смеялись над энергетиками в момент энергетических пояснений сколько стоит , к примеру, выделение мощности в 50 кВт на домохозяйство.... пусть лохи платят..... пришла зима....
9 декабря 2023, 22:39
Приезжайте ко мне в Бисерть у меня две печки и газ
Гость
10 декабря 2023, 00:38
А мандарины есть? В саду?
Гость
9 декабря 2023, 22:06
Жители поселков, где сейчас есть электричество. Вы ведь готовы к тому что и у вас электроэнергию зимой отключат?
9 декабря 2023, 22:41
Готовы. Есть ИБП и генератор для критически важных элементов.
9 декабря 2023, 23:04
Они об этом даже не думали.😁
Гость
9 декабря 2023, 23:16
9 декабря 2023, 23:16
Готовы. Есть ИБП и генератор для критически важных элементов.
ЕбиП.
Гость
9 декабря 2023, 22:16
Сначала для того чтобы сэкономить понижают потребление электричество на бумажках. Потом как похолодает кидаются все разом включать гирлянды из обогревателей, а когда трансформатор вылетает - начинают плак-плак среньк-среньк... И каждый год такие "никто ничо ниделаит нам нада памощь"
Гость
9 декабря 2023, 22:15
жить в коттедже без альтернативного источника отопление, это приключение. Камин хотя бы.
Гость
10 декабря 2023, 00:42
трубы с водой, которая превращается в лёд с каждым часом, камин не обогреет.
Гость
10 декабря 2023, 11:20
Гость
10 декабря 2023, 11:20
трубы с водой, которая превращается в лёд с каждым часом, камин не обогреет.
Успей слить. Тут нытье, что замерзают аборигены. В одной комнате выживут, раз на большее ума нет
10 декабря 2023, 17:45
С камином тепло ещё быстрее улетает. Дровяная печка нужна. Если хочется пламя видеть - со стеклянной дверкой. Красиво и приятно.
Гость
9 декабря 2023, 22:02
Люди которые надеются всю зиму прожить "на тёплых полах", не знают наверное что может провод оборвать или подстанция сгореть без всяких морозов. Что такая проблема поставить за 50тысяч котёл твердотопливный на всякий случай?
9 декабря 2023, 22:05
Гость, ну к нему в любом случае насос нужен, если системы паралельно подключать, так что генератор надо в любом случае.
Гость
9 декабря 2023, 22:14
9 декабря 2023, 22:14
Гость, ну к нему в любом случае насос нужен, если системы паралельно подключать, так что генератор надо в любом случае.
Гена для насоса нужен не сильно мощный. Можно и купить чтобы опу не морозить
Гость
9 декабря 2023, 22:37
9 декабря 2023, 22:37
Гость, ну к нему в любом случае насос нужен, если системы паралельно подключать, так что генератор надо в любом случае.
Автономная система отопления в 150-200 выйдет. Не такие большие деньги по нынешним временам.
Гость
9 декабря 2023, 22:17
Как называется когда люди бьются головой в одни и те же грабли но с завидным постоянством , думая что результат будет другим? Или как стрекозы лето красное пропели, а зима ничему не научила?
Гость
9 декабря 2023, 22:23
россияне
9 декабря 2023, 22:38
Гость, они зиму пережили, все поняли про жизнь, и весной продали свой коттеджик. А в этом году ноет новый хозяин.
9 декабря 2023, 22:33
Частный дом без печки или дровяного котла - не дом.
9 декабря 2023, 23:07
Дураку не объяснишь.
9 декабря 2023, 22:18
позапрошлой, прошлой зимами все было то же самое. Вот один в один. Раз эти люди до сих пор не поставили у себя твердотопливные котлы, то они сами себе злобные буратины.
Гость
9 декабря 2023, 22:32
В старых хручёвках тепло, добро пожаловать! В коттеджах круче, живите, радуйтесь, на здоровье!
9 декабря 2023, 23:09
👍👍👍👍👍👍👍👍
10 декабря 2023, 17:49
А энергетикам пофиг на людей? или они только деньги умеют собирать, а как авария, так сразу сложности ? Это люди виноваты? Или энергетики защиту от перегрузок не смонтировали и не проверили?
9 декабря 2023, 22:49
Бедный снт сысертский район, газ есть, электричество мрск тянут новую линию, в доме +24, в гараже +10.
9 декабря 2023, 22:12
на всё эти ваши котлы,надежды ноль. печи надо ставить обязательно,при строительстве.дрова уголь,газ в баллонах.обязательно держать в сарае всегда.
9 декабря 2023, 23:24
Газ в баллонах обязательно держать в сарае? Про взрыв газоввх баллонов ничего не слыхали? Вот будет феерверк, если у каждого в сарае будут газовые баллоны.
10 декабря 2023, 08:51
10 декабря 2023, 08:51
Газ в баллонах обязательно держать в сарае? Про взрыв газоввх баллонов ничего не слыхали? Вот будет феерверк, если у каждого в сарае будут газовые баллоны.
хранить надо правильно
10 декабря 2023, 10:52
10 декабря 2023, 10:52
хранить надо правильно
Чтобы все вдруг сумели хранить правильно? Это фантастика.
10 декабря 2023, 00:41
Прохладное есть прохладное, чоуш.
9 декабря 2023, 23:03
А Соловьева по ТВ как смотреть? Обама прекрати!!!!!
Гость
10 декабря 2023, 02:15
Соловьева, кроме морероев и демшизы, никто не смотрит)))
Гость
9 декабря 2023, 22:13
Не знаю, я бы не решилась зимой жить в доме, где отопление на электричестве. Хвала храбрым и умным и умелым. Для меня это проблема проблем. Поэтому в городе мучаюсь, а нет на свежем воздухе.
9 декабря 2023, 22:16
Гость, храбрым, умным и умелым в кавычках должны быть
Гость
9 декабря 2023, 22:39
Гость, так не мучайтесь в городе , а купите дом с газом и генератор ))) в городе мучаетесь вы от отсутствия средств ))) но, гадость написать посторонним людям для вас первое дело )))
Гость
9 декабря 2023, 22:51
Гость
9 декабря 2023, 22:51
Гость, так не мучайтесь в городе , а купите дом с газом и генератор ))) в городе мучаетесь вы от отсутствия средств ))) но, гадость написать посторонним людям для вас первое дело )))
Где вы прочитали гадость? Всё правильно сказано. Если вы обиделись, то это ваши психологические проблемы. Впрочем, по изобилию скобочек-улыбочек это и так понятно.
Гость
9 декабря 2023, 22:52
Дома по краснодарским технологиям построены: дверь на улицу, утеплителя толком нет, стоит на земле. Смотрю на эту стройку и уху ем.
Гость
10 декабря 2023, 11:27
Зато доступно
Гость
9 декабря 2023, 21:58
экономненько же ж
9 декабря 2023, 22:14
А фонарь то горит на улице...
Гость
9 декабря 2023, 22:31
Это съёмочная группа Хит хаоса приехала.
Гость
9 декабря 2023, 22:31
Ой, вру. Съёмочная группа Ночных новостей.
Гость
9 декабря 2023, 22:16
Генераторы есть не у всех, а у кого есть, у многих из-за мороза просто не запустились. Вот абсолютно не понимаю эту фразу. Как можно не запустился в мороз. Живем в своём доме уже почти 12 лет. Конечно отопление газ. И естественно сразу купил генератор - бензин. В холодное время аккумулятор от него убираю в котельную. И он всегда в тепле!!!!! Если даже и были случаи отключения электричества зимой - генератор без проблем заводится. И конечно надо в запасе канистру с бензином иметь. Поэтому проблем в этой ситуации я не вижу. Хватило денег на дом - купи генератор. На данный момент средняя цена вроде около 50 . Зато будете в шоколаде
10 декабря 2023, 01:45
Гость, да бредят, генератор спокойно заводится, масло только залить хорошее
Гость
9 декабря 2023, 23:43
Все эти коттеджные посёлки это такая шляпа, год назад обьехали почти всё, искали участок купить. В итоге понял, что лучше частного сектора в хорошем месте, в черте города, нет ничего
Гость
10 декабря 2023, 11:25
Это вы на югах Большой страны не были. Лучше
Гость
10 декабря 2023, 02:10
Нежданно пришла зима, которую никто не ждал. Как всегда - каждый год.
Гость
9 декабря 2023, 22:11
спросите с тех , кто принял подстанцию на Поварню .
Гость
9 декабря 2023, 22:41
Какую Поварню, выражайся толком. Ты что думаешь весь мир знает что такое "на Поварню". Если тебе что то известен чисто местечковое то либо ясно пиши, либо не пиши вообще.
Гость
9 декабря 2023, 22:49
Гость
9 декабря 2023, 22:49
Какую Поварню, выражайся толком. Ты что думаешь весь мир знает что такое "на Поварню". Если тебе что то известен чисто местечковое то либо ясно пиши, либо не пиши вообще.
Если вам ничего не говорит слово Поварня, то и Косулино из новости тоже ничего не говорит.
Гость
9 декабря 2023, 23:24
Гость
9 декабря 2023, 23:24
Если вам ничего не говорит слово Поварня, то и Косулино из новости тоже ничего не говорит.
Косулино мне говорит только о пиве с одноименным названием. Приговорил полторашку. Что с ним не так?
Гость
9 декабря 2023, 22:12
Дебилы с деньгами и без генераторов. Ну не верю. Зачем покупаете то, что не пригодно для жизни? Поставьте голландец например.
Гость
10 декабря 2023, 01:47
Страна дебилов.
9 декабря 2023, 23:55
Что-то я не могу понять этих людей. Что им мешает в своих Рассохах и Косулинах печь затопить? Это и дешевле значительно, чем электричеством отапливать дом.
Гость
10 декабря 2023, 00:44
Да какая печь?! Развел костер посреди комнаты, окно открой для дыма и жарь шашлык!
10 декабря 2023, 01:47
Дровами топить дороже. В интернете можете найти сколько киловатт тепла с куба березовых дров выделяется, сколько этот куб стоит. А также сколько стоит столько же электричества.
10 декабря 2023, 18:04
Они сами себя понять не могут, куда уж тебе...
Гость
10 декабря 2023, 00:38
Ага, в 2023-м году жить и думать что это нормально, когда у тебя в частном доме один возможный источник тепла, зная, что при разморозке батарей влетишь на полню замену всей системы. Как минимум система отопления должна работать на трёх источниках: электричество/газ, дрова и уголь. Два котла. И всегда должны быть краны и резервные маршруты в системе для обхода котлов/насосов (для их обслуживания). Генераторы в частном доме тоже должны быть всегда с запасом бензина для них. Как в первый день живут.
Гость
10 декабря 2023, 11:28
Ты еще про реактор скажи, четвертым источником
Гость
9 декабря 2023, 22:55
Спасение замерзающих дело рук самих замерзающих. Ну не рассчитаны электросети поселковые на такие нагрузки. Постройте печи дровяные или хотя бы котел дровяной.
Гость
10 декабря 2023, 03:09
В доме должна быть печь , особенно при нашей стабильности)
Гость
9 декабря 2023, 22:29
Хотели в коттеджах жить, вот и живите
Гость
9 декабря 2023, 22:36
Они всякий раз отпускают тут злорадные комментарии про "муравейники", рассказывая, как хорошо жить в своём доме. Оказывается, нет, не всегда хорошо. Везде свои проблемы.
Гость
9 декабря 2023, 22:01
В карасях всё нормально, даже газ есть.😎
9 декабря 2023, 22:39
В карасях живешь?
Гость
10 декабря 2023, 01:52
10 декабря 2023, 01:52
В карасях живешь?
Не твоё дело.
10 декабря 2023, 17:49
Знач, в Карасях все с мозгами.
10 декабря 2023, 08:54
Запрещайте подключать новые дома без газа на 15 кВт. раз заведомо известно что их нехватает.
Гость
9 декабря 2023, 22:00
За то Орлов и Куйбышев в тепле, и шоколаде!
Гость
10 декабря 2023, 12:12
Смеются и хохочут.
10 декабря 2023, 17:46
Дык у них мозгов поболе, потому и в тепле.
Гость
9 декабря 2023, 22:27
Чистые росы 2, сутки без света
Гость
9 декабря 2023, 22:45
И поделом чисторосам.
Гость
9 декабря 2023, 23:28
Заслужили.
Гость
9 декабря 2023, 22:19
Сколько лет,одно и тоже! Всем нет никакого дела до жителей села! Только одни разговоры! Сколько мы должны мучаться из-за электричества? Отключают и летом и зимой! Местным властям безразлично, к ним обращались не однократно! Кто нибудь нам может помочь?
Гость
9 декабря 2023, 22:23
нет
9 декабря 2023, 22:50
Предлагаем бартер. Мы как жители города скидываемся деньгами вам на провода мощные трансформаторы и так далее. Вы перестаете мучаться, платить поменьше будете. Но начинаете выращивать и продавать в города сельхоз продукцию по сниженным ценам. Те сначалы мы вас субсидируем, потом вы нас?
Гость
9 декабря 2023, 23:09
9 декабря 2023, 23:09
Предлагаем бартер. Мы как жители города скидываемся деньгами вам на провода мощные трансформаторы и так далее. Вы перестаете мучаться, платить поменьше будете. Но начинаете выращивать и продавать в города сельхоз продукцию по сниженным ценам. Те сначалы мы вас субсидируем, потом вы нас?
Иди со своим бартером в лес
9 декабря 2023, 22:23
Надо потерпеть. Сейчас главное - дожить до 17 марта и проголосовать за известного кандидата. Он вам наобещает тепло без перебоев в каждый дом.
9 декабря 2023, 22:54
Гы гы гы. Ну предположим выберут другого. И что сразу трансформаторы распухнут, провода утолщатся самостоятельно. Цены упадут. Зарплата вырастет. Уменьшим доходы увеличим расходы. Самим все делать самим, а не надеяться на доброго дядю.
Гость
10 декабря 2023, 11:23
10 декабря 2023, 11:23
Гы гы гы. Ну предположим выберут другого. И что сразу трансформаторы распухнут, провода утолщатся самостоятельно. Цены упадут. Зарплата вырастет. Уменьшим доходы увеличим расходы. Самим все делать самим, а не надеяться на доброго дядю.
Не сразу, но, возможно поэтапно. А стабильный уже показал себя во всем
10 декабря 2023, 11:56
Гость
10 декабря 2023, 11:56
Не сразу, но, возможно поэтапно. А стабильный уже показал себя во всем
В смысле возможно? Вы же в курсе что наша промышленность тупо изза климата и логистики неконкурентна с теплыми мелкими странами? При открытии рынков кроме ресурсов продавать нечего. Причем ресурсы добывать и перевозить обходится дороже чем в других странах? А увеличение объемов приведет только к снижению цен... Есть островок с птичьим пометом который начали продавать и получать бабло и кутить, самая богатая страна была. Сейчас помет закончился и денег нет. Теперь это беднейшая страна без промышленности.
Гость
9 декабря 2023, 22:37
Улетать на зимовку в Гоа. Там тепло...
Гость
9 декабря 2023, 23:00
Буржуйки актуальность не теряют...
Гость
10 декабря 2023, 00:19
На лампочках экономим, а на отопление вылетаем, наши деды при строительстве дома не когда не расчитывали на электричество или газ просто делали печи на дровах или угле. На весь посёлок нада атомную станцию строить чтобы отопить!