
GPS не работает в районе Кольцово
Водители в Екатеринбурге жалуются на сбои в работе сервиса GPS. Навигаторы стали неверно отображать геолокацию в районе Кольцовского тракта и ЕКАД.
«Были за городом у друзей в Большом Истоке, возвращались в Екатеринбург, весь путь до города — по ЕКАД и Кольцовскому тракту — навигатор не работал, как и в самом поселке. Ни одно приложение корректно не показывало, где мы находимся, проверяли с четырех телефонов. Геолокацию бросает в разные стороны, или точка вообще стоит. То показывает, что едешь по ж/д путям, или раз — и ты в поле!» — рассказал читатель E1.RU.
Также с проблемой столкнулись пассажиры и водители такси — они не могут найти друг друга, ведь в приложениях неверно отображается, где находится водитель. Подобные ситуации происходят при выезде из поселка Кольцово, аэропорта и ЭКСПО.

Навигатор некорректно отображает маршрут
Сами таксисты также отмечают, что из-за сбоев их работа осложнилась.
«Бывает, что ты едешь, а на карте стоишь или двигаешься рывками, с большими паузами 1–5 минут. А бывает, что тебя уносит на карте куда-нибудь в другое место!» — отметил один из таксистов.



«Когда приезжаешь с заказом в аэропорт, встаешь в очередь, а спустя некоторое время тебя попросту из нее выкидывает, так как машина оказывается вне зоны, где можно принимать заказы. А еще клиенты отказываются от заказов, так как видят, что ты едешь в другом месте или стоишь», — добавил водитель Олег.
В пресс-службе аэропорта Кольцово воздержались от комментариев по поводу этой ситуации.
Предположение о том, с чем могут быть связаны перебои в работе навигаторов, высказал член Ассоциации региональных перевозчиков РФ, вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Владимир Герасименко.
«Скорее всего, это связано с глушением ГЛОНАСС-сигналов в целях защиты важных стратегических объектов», — отметил эксперт.
Отметим, что с подобными проблемами водители в Москве сталкиваются уже больше двух лет. Военные эксперты объясняли нашим коллегам из MSK1.RU, что GPS-сигнал в центре столицы часто глушат, чтобы помешать навигации дронов.
А вы сталкивались со сбоями в работе GPS в Екатеринбурге?
Ранее военные эксперты рассказывали, что украинские дроны теоретически могут долететь до Урала. Посмотрите важный материал о том, что делать, если увидели в небе беспилотник.