перейти к публикации
464 комментария к публикации

Урбанист объяснил, почему екатеринбуржцам стоит смириться с электросамокатами

20 марта 2025, 10:40
12 часов
Проплаченный урбанист. Маневрены, как же. Ну попробуй на самокате сделать обычную змейку, обязательную для автоводителей.
Гость
12 часов
Рассказывай , на дороге дур полно которым машину взяли , права купили , а ездить она не может вообще хоть год хоть два , женщины не способны на это . Они пугливы не чувствуют габаритов вообще и жутко тупят
Гость
10 часов
Без проблем сделаю
Гость
9 часов
А мне нравится, как они носом въезжают в щебёнку, которой покрывают асфальт после какого-либо ремонта.
11 часов
С небес на землю спуститься надо. Реально 70% горожан категорически против эксплуатации самокатов на тротуарах. Какие дорожки, разметки, номера итд? Ездят они где хотят, как хотят и плевали они на остальных. Отсутствие наказания порождает вседозволенность, с этого можно начать, но по многим причинам - невозможно. Так, что однозначно ЗАПРЕТИТЬ.
Гость
10 часов
Именно потому, что организацией жтого вида транспорта не щанимается ВООБЩЕ НИКТО, люди и выразили требовпние ЗАПРЕТИТЬ этот вид транспорта. Но у МЭРА другое мнение. Оплаченное.
Гость
2 часа
А если 30% остальных к тебе в автобус залезут так же думать будешь ?
Личный самокат с номерами и регистрацией в ГИБДД, а также правами (категорию пусть новую введут) - ДА. Шеринговые - НЕТ.
насчёт прав и номеров вы, конечно, погорячились. Так нас и велосипеды заставят на учёт ставить. А насчёт шеринга 100%! Надо запрещать. Я бы и автомобильный запретил
Гость
11 часов
насчёт прав и номеров вы, конечно, погорячились. Так нас и велосипеды заставят на учёт ставить. А насчёт шеринга 100%! Надо запрещать. Я бы и автомобильный запретил
Никакой грячки. Получил права - как минимум открыл ПДД и повтыкал билетики. У дырявых, конечно, ничего не останется, но ведь такие не все! Ну, а почему бы велики на учет не поставить? Можно и налог ввести - ведь они по дорогам ездят и даже выделенные полосы им делают
Гость
11 часов
насчёт прав и номеров вы, конечно, погорячились. Так нас и велосипеды заставят на учёт ставить. А насчёт шеринга 100%! Надо запрещать. Я бы и автомобильный запретил
А я вот считаю, что и пешеходам необходимо номерок - спереди и сзади, с подсветкой в темное время суток. Ну и ПДД сдавать, естественно.
14 часов
если самокаты ставить у края тротуаров вдоль, они никому не помешают. Но нет же, ставят группами, поперёк тротуара, перегораживая площадки 4х9 метров. И не надо аргументировать, что это определённые операторами "места парковок".
Гость
14 часов
они в принципе мешают. Хоть стоят, хоть едут.
Гость
13 часов
я их отпинываю, если мешают пройти по тротуары и мне пофиг!
Гость
13 часов
дело не в самокатах , многие паркуют своё авто перегораживая проход пешеходам едут в авто пялясь в телефон , так что повторюсь дело не в самокатах дело в идиотах
14 часов
В Париже и Сингапуре запретили, и ничего...живут как то. при том, что там с инфраструктурой и велодорожками получше нашего.
Гость
13 часов
а ещё в Париже регулярные забастовки на тему запрета поднятия пенсионного возраста , и увеличения цен на топливо. Хотите как в Париже ?
Гость
13 часов
Гость
13 часов
а ещё в Париже регулярные забастовки на тему запрета поднятия пенсионного возраста , и увеличения цен на топливо. Хотите как в Париже ?
ну как бы - ДА!
Гость
13 часов
В Париже запретили прокат, а не самокаты, так что с личным самокатом все ок.
13 часов
Написано просто ерунда, дело в том, что нужно поездки данного транспорта, контролировать, буду только наезды на пешеходов, надо чтоб все спешивались. При переходе дороги, продолжается, тоже самое что было в прошлые годы, естественный закон, вдоль дороги ездить!
Гость
11 часов
Вот по правилам нельзя на красный переходить пешеходам. Под машину могут попасть. Но это же никак не контролируется. Почему пешикам можно нарушать правила движения безнаказанно а СИМам нет? Притом что в случае ДЖТП с авто пешик скорее будет мёртв чем жив и ответственность понесёт водитель авто, хоть правила нарушил пешик... Если СИМ в пешика прилетит ну максимум человек поломается, но жить будет. Получается что пешеходы самы для себя опаснее чем СИМы?
Гость
10 часов
Гость
11 часов
Вот по правилам нельзя на красный переходить пешеходам. Под машину могут попасть. Но это же никак не контролируется. Почему пешикам можно нарушать правила движения безнаказанно а СИМам нет? Притом что в случае ДЖТП с авто пешик скорее будет мёртв чем жив и ответственность понесёт водитель авто, хоть правила нарушил пешик... Если СИМ в пешика прилетит ну максимум человек поломается, но жить будет. Получается что пешеходы самы для себя опаснее чем СИМы?
Не вижу проблем с пешеходами, а с самокатами и велосипедами .. Да!
Гость
9 часов
Гость
11 часов
Вот по правилам нельзя на красный переходить пешеходам. Под машину могут попасть. Но это же никак не контролируется. Почему пешикам можно нарушать правила движения безнаказанно а СИМам нет? Притом что в случае ДЖТП с авто пешик скорее будет мёртв чем жив и ответственность понесёт водитель авто, хоть правила нарушил пешик... Если СИМ в пешика прилетит ну максимум человек поломается, но жить будет. Получается что пешеходы самы для себя опаснее чем СИМы?
И много у нас переходит на красный свет? Единицы! В то время как самокатчики все абсолютно дикие на 99%. Нарушают всё, что можно. И, кстати, гоняют на красный свет они куда чаще, чем пешеходы. Об этом уже не раз говорили.
14 часов
предлагаю квартиру предлагальщика отдать мигрантам
Гость
13 часов
да, тем более гарант сказал, что онинамнужны. и думаю, пользы больше будет, чем от предлагальщика.
Гость
12 часов
этот "предлагальщик" из урюпинска нищий, как церковная мышь)
он из первоуральска)
12 часов
то есть то, что людей сбивают и калечат на тротуарах, этому урбанисту недостаточно, пока нет в зоне видимости горки трупов. Весь такой позитивный "должны-не должны". Да опять все тротуары будут перекрыты брошенными кое как и намеренно припаркованными самокатами. Идиотов-то запретить нельзя, в отличие от самокатов
Гость
11 часов
Тут смысл в том, что обсуждать эту статью вообще нет смысла)) Потому что в ней логики и здравого смысла нет.
" За прошлый год они перевезли треть от пассажиропотока в метро. Они разгружают дороги и общественный транспорт, особенно в часы пик, так как позволяют быстро добраться на короткие и средние расстояния." 🤔😄😄😁😆😅😂🤣 Урбанист, девелопер - это диагноз, усиленный в разы ЕГЭ.😱😨🤕
Гость
12 часов
Это точно , а с логикой там полная беда
Гость
12 часов
"Стоят дешевле такси" дальше не читал
Гость
10 часов
Количество использований очень не равно логистике. Катающиеся на этом по тротуарам в жзни своей не поедут на работу на этом вместо метро. Глупейшее обоснование из пальца высосано.
их вообще требуется убрать. В специально отведенные места. (аля парка для самокатов) вот пускай там и катаются. Нечего им делать ни на проезжей части. Ни на тротуарах
Гость
13 часов
Ну так построй велодорожки, мы с удовольствием будем ездить по ним. У нас же газоны между дорогой и тротуарами широкие, почему бы там не сделать? Как на той же Ленина с одной из сторон. По дороге ездить - нет, спасибо, там водителей ненормальных хватает
Гость
13 часов
Гость
13 часов
Ну так построй велодорожки, мы с удовольствием будем ездить по ним. У нас же газоны между дорогой и тротуарами широкие, почему бы там не сделать? Как на той же Ленина с одной из сторон. По дороге ездить - нет, спасибо, там водителей ненормальных хватает
Ну так пойди и построй за свой счёт. А не за налоги тех, кто этими самокатами не пользуется и не планирует. А процентов 80-90 населения не планирует.
12 часов
Гость
13 часов
Ну так построй велодорожки, мы с удовольствием будем ездить по ним. У нас же газоны между дорогой и тротуарами широкие, почему бы там не сделать? Как на той же Ленина с одной из сторон. По дороге ездить - нет, спасибо, там водителей ненормальных хватает
Тебе надо ты и строй.
13 часов
Пора взымать с них тр налог.
14 часов
Отличный тролль
Гость
14 часов
Не та тема - клеймо себе поставил.
Гость
13 часов
Мне вообще было особенно стыдно читать этот текст. Потому что у меня такая же фамилия. Но к счастью, это не родственник мне, а лишь однофамилец.
Гость
13 часов
Его отличность измеряется лишь только в том, сколько ему заплатили за этот бред.
Гость
14 часов
Проблемы, которые описал автор - имеют очень опосредованное отношение к реальности. Да, самокаты доставляют неудобства, когда их пользователи просто "вышагивают" из них на светофоре. Но это ничто по сравнению с тем, как они несутся на скорости 25 км/ч, денюжка же поминутно платится, надо выжать из него максимум! Это ничто по сравнению с тем, как на одном самокате два подростка в позе титаника играют в NFS. То, что в статистике ГИБДД такая маленькая доля ДТП с СИМ - лишь означает что маленькая доля самокатчиков вьехала в машину достаточно сильно для оформления ДТП. В статистике ГИБДД не числятся, например, наезды велосипедов на людей, а самокаты - числятся только те случаи, когда был наезд с телесными повреждениями. Так что весь тезис автора про "мало случаев ДТП" - идёт мимо. Вся отрасль электротранспорта будет вызывать раздражение людей, пока не будет регуляции. URent ввели в том году штрафы для пользования самокатов не по правилам, а Яндекс и Whoosh отмораживаются. И пока такие правила не будут на всю отрасль, толку в этом нет. Про полосы - это неплохой тезис, но он разваливается о тот факт, что если мы пустим самокатчиков по выделенной линии - они не будут особо тормозить и будут впиливаться в выезжающие с прилегающих территорий машины. Нужна очень крепкая регуляция отрасли. Если регуляцию невозможно предоставить, от этого блага придётся отказаться, увы.
Гость
13 часов
Да, только вот за весь 2024 при ДТП с участим самоката погибло меньше людей чем за один день при ДТП с участим машины. Что-то мне подсказывает, что это и означает менее опасный транспорт.
Гость
13 часов
Гость
13 часов
Да, только вот за весь 2024 при ДТП с участим самоката погибло меньше людей чем за один день при ДТП с участим машины. Что-то мне подсказывает, что это и означает менее опасный транспорт.
....для самокатчика, а не для бабуси, у которой уже не срастутся косточки
Гость
12 часов
Гость
13 часов
Да, только вот за весь 2024 при ДТП с участим самоката погибло меньше людей чем за один день при ДТП с участим машины. Что-то мне подсказывает, что это и означает менее опасный транспорт.
Риск пострадать от самоката тупо добавляется к уже существующему риску пострадать в автомобильном ДТП. Причем я могу не пользоваться автомобилем, у меня есть такой выбор. Но варианта не ходить там, где гоняют самокатчики у меня нет.
14 часов
Чувак, катись сам на самокате куда подальше от Екб.
Гость
14 часов
Судя по прочитанному, предположу, что у урбаниста белый билет по причине умственной неполноценности
14 часов
ему в первоуральск. сам написал)
Гость
12 часов
Гость
14 часов
Судя по прочитанному, предположу, что у урбаниста белый билет по причине умственной неполноценности
👍🤣🤣🤣
Гость
14 часов
Самокаты сбивают людей ежедневно! Это не попадает в статистику, потому что они просто быстро сматываются от людей на которых они наехали, смысла куда то обращаться - нет! Никто их искать не будет! А вред здоровью причинен!!! Кто из принимающих решения размещает свои самокаты в городе? Уж очень интересно ему в глаза посмотреть!
Гость
9 часов
Не более недели - полутора назад через СМИ Орлов непосредственно заявился, что намерен и далее продолжать эпопею с СИМ в Екатеринбурге. Его абсолютно все устраивает. Вот к нему все вопросы и можно направлять, потому что свое мнение он выразил ПОСЛЕ того, как жители проголосовали ЗА ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ СИМ в городе Екатеринбурге.
Всё же проще простого. Дайте пешеходам приоритет в ПДД перед СИМ в любых ситуациях и почаще об этом напоминайте в новостях. Хотя, такой приоритет уже есть в ПДД24.6. Но СИМаводы этого обычно не знают и летят на всю гашетку
Гость
10 часов
Это необходимо обеспечивать на физическом уровне. ПРАВИЛА уже не работают. Достаточно посмотреть портрет основного полльзователя услуги проката СИМ. От 9 до 16 лет, ездит на один и никуда ему не требуется. Чисто "покататься", себя показать.
13 часов
Студента четвертого курса Михаила Домрачева отчислили за продажу алкоголя в общежитии, нецензурную брань и плевки в лицо сотрудникам студенческого отряда охраны порядка, которые уличили студента в нарушении правил, а также за академическую неуспеваемость..... всё, товарищи, что нам надо знать о наших урбанистах
3 часа
Скорее все, что надо знать о самокатофилах.
14 часов
очередной мамкин урбанист. Вся суть урбанизма в одном материале.
Гость
12 часов
В Перми прекрансо обходятся без самокатов, там люди идут по тротуарам, не опасаясь зя свое здоровье не оглядываясь поминутно. А наши бешеные самокатчики в основном катаются для развлечения, а вовсе не для того, чтобы попасть на работу или учебу. И не надо говорить, что от самокатов никто не погиб, лучше посчитайте, сколько людей получило травмы. Причем получили они их не на дороге, а на тротуарах. Тротуары - для пешеходов, верните нам нашу безопасность!
Гость
10 часов
в Перьми лето 2 месяца и в администрации ретрограды.
Гость
14 часов
Такой бед пишет, треть от пассажиропотока метро. Из этой трети 80 процентов брали самокат просто покататься. Это дети, которые не знают и не соблюдают пдд.
Гость
14 часов
Урбанист из Первоуральска - это то же самое, что Рокфеллер из Урбпинска. Прям новый мем!
Гость
13 часов
Это мнение студента из Первоуральска, я правильно понимаю? Он не жил в Екб, не ходил по нашим улицам и основывает свое мнение на теории - так? Можно еще 100500 статей на тему электросамокатов - от разных возрастных групп, но, пожалуйста, жителей нашего города! Пока нет специальных выделенных дорожек - электротранспорту тут не место. Это создает повышенную опасность для ВСЕХ пешеходов - мое мнение, раз всех опрашивают)) Пусть конторы выдают свои самокаты только там, где построили для них специальные велодорожки, и только по ним все это перемещается!
даже там им не место. (пока будет какое либо пересечение с тротуарами или проезжей частью. (либо каждое пересечение можно преодолеть будет только спешившись.)
физически пересечения не иметь возможности проехать на самокате. Потому что любые запреты на бумаге не помогут.
Гость
10 часов
даже там им не место. (пока будет какое либо пересечение с тротуарами или проезжей частью. (либо каждое пересечение можно преодолеть будет только спешившись.)
Тогда, надо запретить все автомобили. Пока есть какое-либо пересечение с тротуарами. А оно на каждом перекрестке есть.
Гость
14 часов
Да еще...это прокатные конторы не платят ни гроша в бюджет города, скорее в москву где он зарегистрированы. То есть от самокатов двойной вред.
Гость
9 часов
Второй вред в том, что они платят налоги и дают рабочие места?
Гость
6 часов
Гость
9 часов
Второй вред в том, что они платят налоги и дают рабочие места?
Платят налоги в бюджет Москвы. Рабочие места создают там же.
Гость
14 часов
Не знаю ни одного урбаниста, у которого не было бы проблем с головой.
13 часов
"Урбанист" со времен варягов и транспортной реформы стало ругательным словом в Екб. И этот (очередной) урбанист не прав. Во всем. Самокаты, увы, требуют навыков и обучения. Парковки нужны автомобилям. А на ПЧ вообще без прав выезжать лучше не надо.
14 часов
Господин хочет отобрать выручку у городского транспорта?? Кто ему это разрешит сделать?
Гость
14 часов
просто запретите их брать в прокат. А собственники пусть сдают на права
Гость
14 часов
В аренду тоже только с правами, как в каршеринге. И на каждом самокате должен быть гос номер.
7 часов
Гость, оптимально 👍
Чел же состоит на учёте в ПНД?
Гость
14 часов
Что за лобби самокатное идет? Из 100 человек, условно 35 за полный запрет, 30 за жесткое ужесточение правил для них, 15 фиолетово. И лишь 20 человек готовы на послабления. Большинство против! Запретить в Екб прокат!
Гость
14 часов
убирайте прокатные, это бизнес, и ничего более, одно зло всем.
Гость
11 часов
Меня прошлой осенью дважды на тротуаре сбил самокатчик. Да, все живы, но я не считаю присутствие самокатчиков на тротуарах нормальной ситуацией: травмы в виде ссадин и ушибов у меня, а не у виновников на личных самокатах. И еще никто эти столкновения не регистрирует, поэтому для статистики их как бы нет.
Гость
14 часов
Сколько проводили опросов - всегда превышало количество голосов за то, чтобы запретить самокаты, но до мэрии доходят видимо искаженные данные! Значит пусть этих самокатчиков убивается каждый день бооооольше!
Гость
14 часов
Если большинство людей что-то хотят, это не значит, что это хорошо. Именно поэтому в современных демократических странах, единственное, что людям предлагают на выборах - это выбрать фамилию, имя отчество или политическую партию. Технические вопросы должны решаться специалистами в кабинетах, а не на избирательных участках непрофессионалами
Гость
13 часов
Гость
14 часов
Если большинство людей что-то хотят, это не значит, что это хорошо. Именно поэтому в современных демократических странах, единственное, что людям предлагают на выборах - это выбрать фамилию, имя отчество или политическую партию. Технические вопросы должны решаться специалистами в кабинетах, а не на избирательных участках непрофессионалами
Сначала надо выделить спец дороги для самокатчиков, потом выпускать на улицы самокаты, а не наоборот.
Гость
13 часов
Жалко только тех, кто пострадает от них.
Гость
14 часов
Мда из какой деревни выполз этот урбанист, "влезет", может сначала надо научится грамотному изложегию речи.
Гость
13 часов
из первоуральска
Гость
14 часов
в дурдоме день открытых дверей что ли? пусть "урбанист" идет лесом со своими идеями!
Гость
14 часов
Тротуары - пешеходам! Самокатчиков - на проезжую часть.
14 часов
они нам на проезжей части не нужны. последствия будут страшными. только полный недо...к может такое предлагать
14 часов
На проезжей части нужно знание ПДД,а самокатчикам это не известно.
Гость
14 часов
Самокатчиков в утиль, а не на проезжую часть. Там и так хватает каршеринг и курьеров
14 часов
Весеннее Обострение у этого урбаниста. Пора, пора на прием к специалисту и срочно пить лекарства
Гость
14 часов
Не нужны самокаты, регулярно сбивают людей и сами под машины залетают
Гость
14 часов
Загляни в криминал и почитай тоже самое об автомобилях...
Гость
14 часов
Гость
14 часов
Загляни в криминал и почитай тоже самое об автомобилях...
В меня ни одна машина за прошлый год ни разу не врезалась, а вот самокатчики два раза.
Гость
14 часов
Гость
14 часов
Загляни в криминал и почитай тоже самое об автомобилях...
Да ну? В криминале машины гоняют по тротуарам? Да ладно... Где почитать такую чушь?
13 часов
Дурчок (не)множко
Гость
14 часов
так как интуитивно понятны в управлении и не требуют специальной подготовки для использования горе урбанист, вот они и гоняют не знаю ПДД, дальше читать его писанину не стал
Гость
14 часов
На фото типичный самокатчик, который катит своё Я.
Гость
14 часов
Пешком ходить полезно, и бегать, а на самокате развивается кособокость и слабоумие. Введут в итоге права, как на мотороллеры, и так же пропадут с улиц, не будет проблем ни у пешеходов, ни у автомобилистов.
Гость
14 часов
При учете того, что 90% самокатчиков больные на голову человеки, то чего удивляться, что их тянет к источнику деградации
Гость
14 часов
В кои веки мудрая мысль. Запрещаем автомобили?
Гость
14 часов
Гость
14 часов
В кои веки мудрая мысль. Запрещаем автомобили?
На управление автомобилем нужны права. Чувствуете разницу с самокатами?
Проблема в том,что кто то когда то решил,что можно ездить по тротуарам, началось ещё с велосипедов, и далее,уберите их всех на дорогу пусть там ездят
7 часов
Димон ошпаренный, велосипедисты рот он открывают, поэтому их никто не трогает. А так то и они игнорируют предписание передвигаться на проезжей части.
Гость
14 часов
Предлагаю этого гражданина проверить на запрещенные вещества. Или на наличие справки с Сибирского тракта.
Гость
14 часов
Тебя тоже не помешает проверить
Гость
14 часов
Гость
14 часов
Тебя тоже не помешает проверить
Мишенька Домрачев, перелогинься
Гость
14 часов
и на причастность к лгбт
Гость
12 часов
Самокаты не убивают..самокаты просто калечат...сколько на них дебилов ездят...и пешеходов задевают.
Гость
14 часов
Крепко же буржуазия в свои кормушки вцепляется, никак не оторвать, в 19 веке революционерам на это 100 лет понадобилось
Гость
12 часов
Мать сбил самокатчик 2 года назад. До сих пор плохо ходит. Никого не нашли хоть и вуш
Гость
11 часов
Ну значит не искали . Что камер в городе нет и у сбившего левый аккаунт или как ? Или просто копы ложили на вашу заяву ??
Гость
10 часов
Гость
11 часов
Ну значит не искали . Что камер в городе нет и у сбившего левый аккаунт или как ? Или просто копы ложили на вашу заяву ??
Поэтому горожане и проголосовали за полный запрет. Никакие орграничения и контроль работать не будут. Ни ГИБДД, ни Прокуратура, ни Комитет по транспорту с появлением этой заразы на тротуарах даже с бока на бок не перевернулась. Уж этим ничего не надо, соответственно и горожанам такой "транспорт" не нужен.
Гость
12 часов
Разгрузили дороги? А что, у всех, кто на самокатах ездит, есть автомобили? И, бросив самокаты они сразу же на них пересядут и заполонят дороги и перекрёстки? Разве самокат решение от пробок? И ещё вопрос этому "урбанисту" (блин, профессия какая-то непонятная, какая-то антинародная): А много ли урбанист, да и все жители Екб, видели пожилых людей на самокатах или, всё же, больше безбашенного молодняка и школоты?
Гость
10 часов
Самокат - альтернатива такси и в том числе личному транспорту, так как не всегда общественный транспорт удобно ходит, так что да - это способно уменьшить проблему с пробками.
Гость
14 часов
что за бред напечатали...
Гость
13 часов
"разгрузить дороги от авто и общественного транспорта" - что за бред??? никто не пересядет на самокат вместо своего авто, а общественный транспорт как ездил, так и будет ездить, его от этого меньше не станет. Следовательно, кроме авто и общественного транспорта на дорогах появляются еще и самокаты, которые мешают ехать тем же авто и общественному транспорту, создавая риск для себя и других, ну и дополнительно увеличивая заторы на дорогах.
Гость
13 часов
аренду самокатов запретить по уголовной статье, они потенциальные убийцы.
Гость
11 часов
Аренду сашин запретить по уголовной статье, они потенциальные убийцы? Аренду жилых помещений запретить по уголовной статье, там могут жить потенциальные убийцы? Каждый человек потенциально может стать или быть убийцей, что делать будем? Запрещать людей?
Гость
8 часов
Гость
11 часов
Аренду сашин запретить по уголовной статье, они потенциальные убийцы? Аренду жилых помещений запретить по уголовной статье, там могут жить потенциальные убийцы? Каждый человек потенциально может стать или быть убийцей, что делать будем? Запрещать людей?
Те кто ставят минусы, а в чем ваша идея? Или вы не знаете как ответить и просто обижаетесь и минусуете?
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Те кто ставят минусы, а в чем ваша идея? Или вы не знаете как ответить и просто обижаетесь и минусуете?
Понятно, получается обижаетесь и аргументов нет, ну ладно, хотя бы знаем теперь лицо противников самокатов)