
В Екатеринбурге построят новую магистраль
Дорожники утвердили проект очередного этапа строительства подъезда к транспортно-логистическому центру «Большое Седельниково», к югу от Екатеринбурга. Новая магистраль пройдет от 81-го километра ЕКАД по территории Екатеринбурга и Сысертского округа и выйдет на Челябинский тракт (федеральная трасса M-5).

Так новая трасса будет выглядеть на карте
— Это будет подъездной путь к одному из причалов так называемого «Сухого порта». Дорога обеспечит подъезд тяжелых грузовиков к ТЛЦ и дополнительную связь населенных пунктов вблизи станции Седельниково, — рассказали в департаменте информполитики Свердловской области.
Проект «Сухой порт» предполагает развитие транспортной и логистической инфраструктуры региона, а также закрепление за Свердловской областью статуса крупного транспортно-логистического узла.
Одна из главных целей — создание сухопутных «причалов», которые в перспективе могут быть соединены с морскими причалами арктических портов Ямала.
С ноября 2022 года работает 1 этап транспортно-логистического центра «Уральский», в котором обрабатываются все виды грузов и проводится терминальное обслуживание.
На новой дороге будет 4 полосы движения шириной по 3,5 метра, встречные транспортные потоки будут разделены барьером. Расчетная скорость составит 120 километров в час.
Во время строительства будет смонтирован арочный мост через реку Арамилка, еще один мост строители возведут над технологической дорогой, обслуживающей систему водоотводных каналов.
Ранее мы рассказывали, что к ТЛЦ «Уральский» протянут новую дорогу от улицы Шефской на Эльмаше. Также в ближайшие годы будет расширяться северная часть ЕКАД.