Свердловские инспекторы устроили тотальные проверки на дорогах. В Екатеринбурге они останавливают автобусы — рейсовые и междугородние, а также легковушки. В рейде участвует спецбатальон ДПС, сотрудники Ространснадзора и представители подразделения по вопросам миграции. Силовики ищут нелегалов и нарушения в общественном транспорте.
— На данный момент уже зафиксированы многочисленные нарушения со стороны перевозчиков: отсутствие тахографов, системы Глонасс, несоблюдения требований техосмотра, страхования перевозки пассажиров. В отношении водителей составлены административные материалы, — отметил замначальника отдела управления областной ГИБДД Александр Порубенко.
Массовая проверка продолжится 13 и 14 февраля, силовики будут работать по всему региону.
Недавно рейд по мигрантам проходил на стройке в Цыганском поселке. Напомним, с 5 февраля в России работает реестр контролируемых лиц — база МВД, куда включают иностранцев-нелегалов. Теперь выдворять их может полиция (без суда). Уральские полицейские и общественники рассказали, что реально изменилось.
Ранее мы писали, что детей мигрантов не будут принимать в российские школы без знания русского языка.