перейти к публикации
103 комментария к публикации

Важную дорогу на ВИЗе пустят в обход, чтобы спасти озеро с редкими кувшинками

13 декабря 2024, 07:40
Гость
13 декабря 2024, 08:01
Они смотрят на город, на людей, на природу, как на бесполезный балласт Там уже все изгадили, срубили лес, в красивейшем уголке природы устроили гигантскую свалку мусора из разрушенных на вИЗе домов. Завалили великолепные ягодники клюквы, голубики, черники, брусники, морошки, княженики, вывели территорию из Московского лесопарка. здесь не только водные растения, здесь 7 видов диких орхидей, редчайшее древнейшее существо эпохи динозавров- сибирский углозуб, здесь карликовые березки, росянка, шикша. Здесь учебно- научная тропа имени Батманова, где ведут наблюдения ученые, обучают студентов, учеников, где люди отдыхают и собирают ягоды, здесь археологические стоянки древнего человека. Здесь посадки дубов, кедров. не надо нам лапшу вешать про кольца. запланировали застроить и это всего лишь улица для домов воткнутых на плывуне древнего озера, стоять они не будут, а природу изгадите.
Гость
13 декабря 2024, 10:32
Татищевск расширяется. За бюджетные деньги строятся широкие асфальтированные дороги, чтобы уважаемые застройщики человейниками не тратились на это. Вот если бы землю отвели под участки для льготников, тогда хватило бы лесовозной дороги. А Вы про углозубов.
Гость
13 декабря 2024, 10:48
Гость
13 декабря 2024, 10:32
Татищевск расширяется. За бюджетные деньги строятся широкие асфальтированные дороги, чтобы уважаемые застройщики человейниками не тратились на это. Вот если бы землю отвели под участки для льготников, тогда хватило бы лесовозной дороги. А Вы про углозубов.
Гость, ревизора нет на скалозубов
Гость
13 декабря 2024, 17:03
Пока есть спрос на жильё, его будут строить! Люди же не могут жить просто среди леса.
13 декабря 2024, 07:53
Даже на карте нет у них любимого всеми озера.
13 декабря 2024, 09:42
Пользоваться поискому не умеешь ?
13 декабря 2024, 10:06
13 декабря 2024, 09:42
Пользоваться поискому не умеешь ?
поискому не умею. Я и так знал где озеро. Ты статью-то читал?
13 декабря 2024, 10:35
13 декабря 2024, 10:06
поискому не умею. Я и так знал где озеро. Ты статью-то читал?
Читал
Гость
13 декабря 2024, 07:46
Ну теперь озеру, точно, конец.
Гость
13 декабря 2024, 08:04
Этот конец будет длиться сотни лет...
Гость
13 декабря 2024, 12:42
рядом с человейниками любой природе конец
Гость
13 декабря 2024, 17:00
Как раз наоборот. Оно теперь будет на особом контроле
Гость
13 декабря 2024, 07:49
Смысла нет никакого, потом вся грязь, реагенты и т.д побежит в этот пруд и там никого и ничего не будет , даже лягушек.
13 декабря 2024, 07:52
Пруд - это река запруженная.
Гость
13 декабря 2024, 09:08
13 декабря 2024, 07:52
Пруд - это река запруженная.
В- Ис пруд это вам не река что ли?
Гость
13 декабря 2024, 09:11
Дураки и дороги - вечная русская забава, плодящая то героев , то зэков.
13 декабря 2024, 20:16
может пора уже ножками ходить по проектируемой территории, а не только на карты смотреть
Гость
13 декабря 2024, 08:12
чиновники смотрят на природу и на людей, как мешающий их обогащению ненужный балласт. Ни одной экотропы, ни одного парка, ничего благородного, достойного не создано за последние 12 лет в городе и области. А уничтожено без счету! Они просто изгаживают уродуют эту территорию, чтобы потом застроить. Застроить уже не нач то- кризис тотальный, но изгаживать, уничтожать они умеют, как никто. какое строительство! Какие дороги! Это санитарная зона водозабора!!! Отсюда пьет город. Случись что, малейшая неисправность, засуха, Чусовая и так чуть жива- из пруда поить город придется полностью! А вы тут все отравили. Эти Великое Верховое болото- ценнейший ландшафт планеты, чистейшая вода, богатейшая растительность, ягодники, рыба, кислород для жителей города. В Прибалтике восстанавливают верховые болота!
Гость
13 декабря 2024, 10:38
Город пьет из Волчихинского водохранилища, которое раньше называли Свердловским морем.
Гость
13 декабря 2024, 07:43
Если взялся "вице-мэр Рустам Галямов, отвечающий за стройки, дороги и транспорт в Екатеринбурге...", озеро превратится в болото или очередной Баден-Баден...
13 декабря 2024, 07:44
а если бы взялся ты?
Гость
13 декабря 2024, 09:33
13 декабря 2024, 07:44
а если бы взялся ты?
То понюхал бы цветы!!!
13 декабря 2024, 12:14
Гость
13 декабря 2024, 09:33
То понюхал бы цветы!!!
вот и я о том же, ты только балаболить и глразд.
Гость
13 декабря 2024, 08:46
Причем тут кадастровая карта. Это озера на любых картах и спутниковых съемках присутствует. Как вообще проект дороги рисовали, геологию проводили, согласовывали? Бред
Гость
13 декабря 2024, 07:56
Как бы само строительство дороги не привело к исчезновению озера. Где - нибудь питание нарушат и конец озеру.
Гость
13 декабря 2024, 07:49
Любой житель района Виз знает про эти озёра малая и большая 🤣🤣🤣🤣🤣а они там первый раз слышат 🤣🤣🤣 как они воще чем-то могут руководить 🤔 😡😡
Гость
13 декабря 2024, 08:14
Надо им сказать, что это важные озера.
13 декабря 2024, 08:18
Потому что они не местные... Это Тюменцы !
13 декабря 2024, 10:06
Гость
13 декабря 2024, 08:14
Надо им сказать, что это важные озера.
Ага, там николашка выходил отливать, по дороге в ганину яму😎
Гость
13 декабря 2024, 09:42
Оказалось, что Малой Здохни не было ни на одной кадастровой карте. пруд в пределах города, а они узнали о нём только сейчас, и эти руководят городом?
Гость
13 декабря 2024, 08:14
Вот так выберешься из кабинета и обнаружишь что тщательно спроектированная дорога проходит через озеро
Гость
13 декабря 2024, 08:50
В пекло дороги. Это заповедник. Здесь экотропы необходимо проложить, как делается во всех странах мира, кроме нашей. А между тем ненасытные мэровцы в тихую территорию вывели из статуса особо охраняемой территории, из Московского лесопарка. Им видите ли удобно навтыкать здесь домов до неба с минимальными затратами. А то что территория не что иное, как древнее озеро и дома новостроек в воде стоят, не на твердом грунте, на насыпном. То что что питьевой пруд ВИЗа неизбежно будет загрязняться их не волнует. Их давно не волнует ни кувшинки, ни природа, ни вода, ни честь, ни совесть, не ответственность перед обществом.
Гость
13 декабря 2024, 09:21
В суд на них на всех. Только вот в какой суд? ( В наш бесполезно, а до Лондона далековато будет).
Гость
13 декабря 2024, 10:40
У нас вроде хорошей экологии только Сысерть и ее жители достойны.
Гость
13 декабря 2024, 17:55
там и есть тропа Батманова, только кому это надо, застраивают весь ВИЗ вплотную но Московского лесопарка, хотя у него тоже особый охранный статус
Гость
13 декабря 2024, 08:23
там есть т.н. "важнейшая" дорога- бетонка к старому московскому тракту. Никому здесь новая дорога не нужна. Это застройщики никак не нажруться. Аппетиты все растут и растут. Отменили для себя все санитарные нормы освещенности, водоохраны. Про совесть давно забыли. Выживают жителей Кубы, последний магазин у них приказом закрыли. Жителям приказано ходить за хлебом в новостройки за пол километра. Трамвай №11 им и тот мешает. Что за варвары оккупировали город? Захватитли болото до Большеконки. Еще не застроили, а уже руки тянут в непролазные топи болот. Вы честно скажите людям, что там высотки по сути стоят в озере, в воде, на плывуне.
Гость
13 декабря 2024, 09:15
Нажива сильнее разума
13 декабря 2024, 19:39
Быстрее загадят, и будет очередное болотце с лягушками, маргиналами и комарами.
Гость
13 декабря 2024, 12:17
Развязку у "Калины" не могут 5 лет достроить. А изгадить природу в 5секунд способны! 😡🤬😤
Гость
13 декабря 2024, 09:28
Кому важна эта дорога кроме застройщиков?
Гость
13 декабря 2024, 08:41
само озеро может и не тронут, а ключи, которые питают это озеро могут перерыть и озеро превратиться в сухое болото, как на Ясной в "собачьем" парке ключи находятся под ЖК "Лига чемпионов", результат очевиден.
Гость
13 декабря 2024, 08:02
Ой шумихи и создания бурной деятельности... как со второй веткой метро...
Гость
13 декабря 2024, 08:53
Пока что только человейники строят. "Тактика" на Викулова вылезла. Татищева решили всю заставить многоэтажными коробками.
Гость
13 декабря 2024, 12:42
там если эту дорогу расширять, то не только озеро с кувшинками пострадает, но и еще водоем с какими-то краснокнижными земноводными, он дальше расположен в сторону новомосковского тракта
Гость
13 декабря 2024, 09:27
"Оказалось, что Малой Здохни не было ни на одной кадастровой карте." Там, где татары - всегда так. Или проблемы, или враньё. Пусть едет на свою сакральную родину и там управляет чем угодно. Здесь нам такой чиновник не нужен. Нам тюменцев хватает!
Гость
14 декабря 2024, 14:35
Сам татарин 300 лет
Гость
13 декабря 2024, 08:33
это место будет, местом притяжения грязи с дороги
Гость
13 декабря 2024, 08:39
Просто ларчик открывается. В обход дешевле чем пытаться там все отсыпать и стабилизировать. Но понта кинули знатно. Спасители луевы...
Гость
13 декабря 2024, 09:43
вы про это озеро историю посмотрите, с депутатом и нанотехнологиями, мало бабла осушили из бюджета............кувшинки в ход пошли
Гость
13 декабря 2024, 07:48
Короче: Развязка у Калины будет вечным недостроем. Дай бох м12 проведут до шитбурга высвободится много рабочей силы и рыно труда насытится никчемными трудягами
Гость
13 декабря 2024, 08:15
Это не важная развязка. Хитрая.
Гость
13 декабря 2024, 08:31
Как же в декабре 2024 года должно состояться соединение ФЕДЕРАЛЬНЕЙШЕЙ ТРАССИЩИ М12 "ВОСТОК" с городом ЕКБ! Неужели и тутава, исчо один, СДВИГ ВПРАВО? а как же поворот на Восток? тоже сдвигается? куда? или откладывается? КУДА СМОТРИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО?!!!
Гость
13 декабря 2024, 09:32
Как же так, специалисты? Вы геодезические карты не используете, экспертизу проекта не проводите? Учитесь грамотно отвечать населению..а не профдезинформацию
13 декабря 2024, 16:25
Ну, теперь можно ждать когда и Гамаюн застроят. Премиум хаты с видом на город же будут :-)
Гость
13 декабря 2024, 09:20
"Мне никто не указ, да и сам я себе не указ – Доверяю лишь левой руке, маршруты рисуя."
Гость
13 декабря 2024, 09:32
Кувшинки - наше ВСЁ! 🌷
Гость
13 декабря 2024, 07:46
Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК; объединяет крупнейших игроков отрасли, в частности «Нацпроектстрой», «Трансстроймеханизацию», «Автобан» и др.) ожидает «деградации отрасли» и ряд негативных последствий для экономики в целом при отсутствии государственных мер поддержки. Об этом говорится в аналитическом обзоре организации «Дорожное строительство: оценка состояния и перспективы развития» (подготовлен на основе результатов опроса среди 15 компаний и групп компаний, занимающих более 50% рынка), с которым ознакомился РБК.
Гость
13 декабря 2024, 11:38
Все будет хорошо. Китай не позволит снизить темпы строительства короткого пути доставки своих грузов в Европу.
Гость
13 декабря 2024, 18:28
Ага эти облагородят... Булыжниками бережок засыпят и бетоном зальют сверху. Берег Шарташа та облагородили...
Гость
14 декабря 2024, 10:11
Ахаха, ну, надо же, милостинка народу. Яко бы все для блага народа. Ах, какие мы добренькие, травку пожалели. Только вот дорога уже проложена, карьерными бульдозерами снесен лес, все живое выдрано, карьерными самосвалами глыбами засыпана дорога смерти всеми живому. и упирается она в озеро. Тысячи людей возмущены, за сердце держутся при видеубийства беззащитной природы. Потому что места красивейшие, 100 лет лесоводы превращали это место в благодатный уголок природы, пока эти варвары не пришли. Тысячи студентов, школьников обучаются здесь на тропе ученого Батманова. Обучались... Тысячи людей здесь собирают грибы, ягоды, ловят рыбу, здоровье укрепляют. Это же заповедник в городе. Ничего "умней" не придумали, чтобы в воде озера питьевого втыкать высотки? И преступление против народа и природы называть громкими красивыми словами.
Гость
13 декабря 2024, 08:32
от ккда такое название, здохня?
Гость
14 декабря 2024, 08:13
не знаю как сейчас но раньше при двойном дне было скопления газов вырываясь наружу был эффект вздоха если ночью и не знаешь то больше туда не ногой
Гость
13 декабря 2024, 11:04
Бред какой-то. Спасать болото. А лес там валят со свистом.
Гость
13 декабря 2024, 11:43
Лес валить выгодно. Тебе платят за очистку от леса и еще ты сам его продаешь. Двойная выгода.
Гость
13 декабря 2024, 09:37
А смысл? Озеро все равно умрет, когда его окружат высотками.
Гость
13 декабря 2024, 11:43
Это какие карты они смотрели? На 2ГИС оно есть.
Гость
13 декабря 2024, 12:51
Вот это я понимаю. За это Спасибо. Наконец-то наши власти стали тоже Прислушиваться Глас Народа. Ведь Это так красиво.., а Главное-это для будущих поколений. Ведь оно-то, Озеро было ещё далеко до нас с красивыми кувшинками. Какая Красота! Можно и впредь, когда собируться что-то строить наши Бизнесмены, то Обдумывать Всё. Природа-матушка нам не простит.... Всех с Наступающим Новым годом, 2025-ым.Главное здоровья всём, в семьях лад и благополучие, успехов в труде, и Мира на Всей Земле-матушке.
Гость
13 декабря 2024, 16:57
Краснокнижные растения на особом контроле находятся, так что экологи бы всё равно забили тревогу
Гость
14 декабря 2024, 19:34
Экология должна быть экологичной.
Гость
14 декабря 2024, 19:50
Всегда бы так берегли природу!
Гость
14 декабря 2024, 19:57
Кувшинки,как маленькие лотосы! Очень красивые!
Гость
14 декабря 2024, 20:07
Если бы и раньше так все учитывали, много бы сохранилось природных заповедников.
Гость
14 декабря 2024, 20:23
Как-то были проекты, где дороги ,как мосты над лесами и полями, и вся природа цела! Но это только фантазии!!!
Гость
14 декабря 2024, 20:30
Белая кувшинка на озере- Белоснежная лилия на зелёном листе, В жаркий день сладко нежится В задремавшей воде....
Гость
14 декабря 2024, 20:45
По поверьям славянским - приютом чудес Стали сотни кувшинок, усладой людскою....
Гость
14 декабря 2024, 20:51
Хоть маленькй уголок природы,но нужно сохранить
Гость
13 декабря 2024, 07:46
Когда пустят через 50, 100, 200, 300 лет? Делаем ставки, господа!
Гость
13 декабря 2024, 08:36
Сначала опять 500 проектов сделают, на 100-500 миллиардов, а в 2168 году начнут строить.
Гость
13 декабря 2024, 08:50
Гость
13 декабря 2024, 08:36
Сначала опять 500 проектов сделают, на 100-500 миллиардов, а в 2168 году начнут строить.
денюжки тю-тю народ - новая нефтя штрафы выше, скидки ниже..... (((
13 декабря 2024, 17:27
Каждое растение нужно беречь, тем более озеро!
Гость
13 декабря 2024, 16:58
Забавное название у озера😄 это местные так его прозвали?
Гость
14 декабря 2024, 08:23
при скопление болотных газов выброс на ружу двойное дно ночью да не знаешь больше не ногой эффект вздоха