перейти к публикации
150 комментариев к публикации

В Екатеринбурге велосипедист разбился насмерть о машину. Его могла спасти очень простая вещь

16 августа, 16:47
Да нереально увидеть этих велохрустов при повороте. Ты подьезжаешь, посмотрел что в близи нету никого с обеих сторон и поехал. Водитель не виноват что по тротуару летят такие петушаринги на больших скоростях и их не всегда видно, особенно в тёмное время суток(многие даже фару не включают в тёмное время).
Гость
16 августа, 17:23
1). Время аварии 21-30. На улице ещё даже солышко светит 2). Мотор в 350 ватт не поедет быстрее 35км/ч 3). Это не пешеходный переход, а тротуар, через который сделали заезд и спешиваться тут не нужно.
16 августа, 17:31
Гость
16 августа, 17:23
1). Время аварии 21-30. На улице ещё даже солышко светит 2). Мотор в 350 ватт не поедет быстрее 35км/ч 3). Это не пешеходный переход, а тротуар, через который сделали заезд и спешиваться тут не нужно.
У пешехода скорость ~5 км/час. Как говорится, почувствуйте разницу.
16 августа, 17:55
Гость
16 августа, 17:23
1). Время аварии 21-30. На улице ещё даже солышко светит 2). Мотор в 350 ватт не поедет быстрее 35км/ч 3). Это не пешеходный переход, а тротуар, через который сделали заезд и спешиваться тут не нужно.
Гость, а чё 35 км скорость маленькая? И на таких скоростях успеешь увидеть этого летуна? Ну и не спешился он и летел на полной скорости - итог какой у него? Мозги то хоть иногда тоже включать нужно, даже если ты и прав.
16 августа, 16:46
Е1, где пункт в опросе: что велосипедиста могла спасти очень простая "вещь," наличие головы на плечах🤨
Гость
16 августа, 17:44
Стопудово 👍
Гость
16 августа, 17:46
Без головы на плечах очень многие живут, и все норм. А вот отсутствие драндулета в его случае точно спасло бы.
Гость
16 августа, 18:09
Оба участника жолжны проезжать этот "перекресток" с особой осторожностью. Выезжаю со двров со скоростью 0.5 км/ч чтоб самокатчики и велосипедтсты успели среагировать.
Безбарьерная среда адаптирована на пешеходов, мам с колясками, инвалидов, а не на беспечно несущихся владельцев электроболидов. Были бы обычные бордюры в этих местах, они бы не носились так. Электротранспорту не место на тротуаре. Он тяжелый, он наносит увечья пешеходам, ездоки калечатся сами. Дело не в том, кто прав, а кто должен понести наказание. Дело в том, что инфраструктура должна быть заточена так, чтобы и пешеходы и электроездуны и водители автомобилей не страдали друг от друга. Высокая скорость движения электротранспорта по тротуарам - вот истинная причина проблем.
16 августа, 16:40
почему только автомобилисты должны соблюдать ПДД? они и для остальных так то прописаны. велосипедисты т остальные ужаленые самокатчики ОБЯЗАНЫ спешиваться. и пропускать есть обязанность именно ПЕШЕХОДА. потому что они двигаются по пешеходному ПЕРЕХОДУ, а не переезду.
16 августа, 16:47
Можете подтвердить вашу версию ссылкой на конкретный пункт ПДД?
Гость
16 августа, 16:48
ПЕРЕХОД обозначен знаками или разметкой. Если их нет, то в этом месте нет перехода и спешиваться никто не должен.
Гость
16 августа, 16:48
в ПДД нету пункта про спешивание, это лишь рекомендации, которые дают в школах детям
16 августа, 17:04
Надо ставить лежачие полицейские на тратуарах уже
16 августа, 19:20
Приподнимите их для самокатов. А этому «урбанисту» необходимо приподнять свой уровень IQ. Автомобилисты уже в большинстве своем уступают пешеходам, чего нельзя сказать про самокатчиков
16 августа, 17:45
а бордюры высотой 20см его не спасли бы?) раньше ведь так и было
Гость
17 августа, 18:07
А вы пешеход и хотели ьы чтобы этот веломопедист в вас влетел? Я нет. Их ждут дороги
абсолютно не согласен с тем что приподнятые тротуары помогут избежать ДТП - мопедисты и прочие симоводы будут ещё быстрее летать по тротуарам и чаще сбивать пешеходов
Гость
16 августа, 16:41
А как можно пропустить велосипедиста который в темноте херачит 50 км час
Гость
16 августа, 16:49
Какой 50? Он 300+ летел на заднем 🤷‍♂️
Гость
16 августа, 16:52
А они столько и ездят. У мну дед по городу 50 км\ч едет из-за самокатчиков, так его курьеры на этих мопедах порой как стоячего обходят. По тротуару
Гость
16 августа, 17:01
ПДД "24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов рекомендуется, а вне населенных пунктов указанные лица обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств." Не обеспечил - сам виноват, даже доказывать ничего не требуется.
Гость
16 августа, 16:58
Есть очень простое решение - запретить самокаты, велосипеды и тем более - электровелосипеды! В 90-е велосипеды ездили вдоль проезжей части! Сейчас пешеходам вообще невозможно спокойно идти по улице, а о прогулках, чтобы спокойно пройтись и отдохнуть, уже даже речи не идет - везде опасность!
Гость
16 августа, 17:07
понятие велосипед с электроприводом относится к очень маломощным устройствам - там привод помогает работать педалями в сложных условиях подъемов. А здесь на фото мопед на электрической тяге в чистом виде. Лет 5 назад такие вывозили на штрафстоянки при отсутствии вод. удостоверения хотя бы какой-нибудь категории. И уж тем более за движение по тротуару.
16 августа, 18:05
Гость
16 августа, 17:07
понятие велосипед с электроприводом относится к очень маломощным устройствам - там привод помогает работать педалями в сложных условиях подъемов. А здесь на фото мопед на электрической тяге в чистом виде. Лет 5 назад такие вывозили на штрафстоянки при отсутствии вод. удостоверения хотя бы какой-нибудь категории. И уж тем более за движение по тротуару.
Прям болид гоночный. 350 ватт это 0,5 лошадиной силы. Максималка 25 км/час. А напомните СИМам с какой скоростью запрещено двигаться по тротуару?
Гость
16 августа, 22:18
В 90-е можно было без прав с 14 лет ездить на мопеде (до 60 км/ч), с 16 с правами на мотоцикле. Так же можно было заглушенный мотоцикл катить по тротуару.
Гость
16 августа, 16:44
Получается что водитель автомобиля виноват, что "велосипедист нарушал правила"?
Гость
16 августа, 17:04
Вообще нет. Еще и хлам продать в возмещение ущерба имуществу.
16 августа, 19:49
И опять эта забота об удобстве нарушителей. Урбанизм головного мозга.
16 августа, 18:24
Апстену!
16 августа, 21:04
велосипеду, ЛЮБОМУ, по ПДД на тротуаре делать нечего, или велодорожка, или правая сторона дороги ... задолбали хрустики на электро ВСЁМ ...
Гость
17 августа, 00:32
Велосипедисту можно ехать по тротуару, если ему нет 14 лет. Или если он сопровождает ребёнка младше 14. Остальным на тротуарах делать нечего.
Гость
17 августа, 18:32
Гость
17 августа, 00:32
Велосипедисту можно ехать по тротуару, если ему нет 14 лет. Или если он сопровождает ребёнка младше 14. Остальным на тротуарах делать нечего.
Бесят вериницы велосипедистов папа - мама и детачки на тротуаре. Велодорожки должны быть на дороге. Тротуары узкие
Гость
16 августа, 16:57
Урбанист предлагает нам сначала накормить бюджетными деньгами чиновника из мэрии и какую-то дорожную "дочку" знаменитого своим качеством ООО "Талибанстрой". Дополнительно увеличить суммы опять таки из бюджета за обслуживание тротуаров и вот таких вот "приподнятий", особенно в зимний осенний и весенний период, с наледью и всякими исками за травмы от тех кто там навернется. Идея о том что надо просто запретить гонять по тротуарам на любом средстве которое не рпиводится в движение исключительно мускульной тягой и все.
Гость
17 августа, 18:10
Велосипеды тоже на дорогу. Достали курьеры с чемоданами.
16 августа, 19:33
а у нас при въезде во двор ямы которым лет 30
16 августа, 22:49
Смысл такое писать? Дед въехал в дверь, а не автомобиль его сбил! Причем здесь скорость? Обзора нет - видимости!!! Или доморощенный урбанист предлагает всем ездить на автомобилях без крыши, чтобы стойки передние не мешали?
Гость
16 августа, 16:47
"Его могла спасти очень простая вещь" - Не летать по тротуару, где его не должно быть?
Гость
16 августа, 16:48
его могли сеасти мозги, но он был как урбанист
Гость
16 августа, 17:24
Проблема в том, что велосипедисты и самокатчики носятся как сохранившиеся перед выходом из дома. Вчера этот велосипедист впечатался в машину, а не машина на него наехала, т.е. он даже не собирался тормозить и как-то пытаться избежать столкновения, хотя очевидно у него было больше возможностей это сделать, даже просто упасть с этого велосипеда, что спасло бы ему жизнь.
16 августа, 17:03
Уберите все СИМы с тротуара и не будет таких ДТП. И пешеходы вздохнут спокойно!
Гость
16 августа, 16:42
Страшно представить, если вдруг ребенок окажется на тротуаре перед таким велосипедистом... Как бы жестоко не звучало, но это естественный отбор
Церебральный.
Гость
16 августа, 17:03
Запомните пожалуйста - в данном случае по тротуару ехал минимум МОПЕД. Этим транспортным средствам ЗАПРЕЩЕНО передвигаться по тротуарам. Видтие таких на тротуаре -ь бомбите ГИБДД. Там уже настолько настрополились "напоминать" что вообще мышей ловить перстали. Скоро автомобили станут "СИМ"ами, по тротуару же легче ездить и наказывать некому. Номер снял и все - СИМ в чистом виде.
Гость
16 августа, 16:44
"Чем больше будет в Екатеринбурге приподнятых тротуаров, тем менее вероятны жесткие столкновения между машинами и велосипедами" - Фигня, если за рулем вела, мопеда или ведра сидит псих, то ДТП были, есть и будут. Один уже долетался по тротуару на мопеде
Гость
16 августа, 18:45
В таком случае предлагаю вернуть поребрики как были до 2000г - без занижения. Да, с коляской идти опять будет сложнее, зато самокаты исчезнут, т.к. при каждом проезде придётся спешиваться!
Гость
16 августа, 16:40
А если тротуар в этих местах будет ровным, то СИМ и велосипеды будут там лететь на все бабки... А так хотя бы притормаживают из-за неровности.
Этот тормозил об машину.
16 августа, 18:06
Это с какой же скоростью велосипедист по тротуару несся? Уж лучше так, чем ребенка бы снёс...
Гость
16 августа, 16:52
нефиг гонять на своих электричках. и по сторонам смотреть надо. ВСЕМ!!!!
Гость
16 августа, 16:50
"Урбанист рассказал, как избежать подобных трагедий" Я извиняюсь, если "урбанист" не может отличить мотоцикл от велосипеда - он вообще какие умные выводы делать может? На фотке же явно виден мотоцикл. Ну бог с ним - минимум мопед. Устройство, на котором необходимо ездить на дорогах по правилам. Им точно запрещено ездить по тротуарам. Так-что в подобных случаях спасает только одно - соблюдай ПДД. Это конечно очень просто....но это очень не просто при отсутствии мозгов.
Гость
16 августа, 17:49
По факту это мотороллеры, а не велосипеды и место им на дорогах со всеми вытекающими. Шлем и права.
Гость
16 августа, 17:49
Да они вообще гоняют. Как с умашедшии. по тротуарам. Надо их штрафовать
Гость
17 августа, 12:33
Не штрафовать их надо, а пачками на штрафстоянки свозить. Пусть выкупают свой хлам, которым пользоваться правильно не умеют.
16 августа, 16:54
у меня в юности был мотоцикл М-103, примерно такой же по размерам как погибший велосипед
16 августа, 16:46
На пр.Сахарова везде такие тротуары. И велодорожка вдоль всего проспекта. Водителям.. как бы помягче.. все равно.
16 августа, 16:45
Ларионов vs Злоказов. В данном случае я всё-таки склоняюсь к правоте первого. А урбанисту надо бы хоть раз посидеть за рулём авто, чтобы делать какие-то выводы.
Гость
16 августа, 17:15
Когда уже пешеходные дороги будут для ПЕШЕХОДОВ? Ходил проверять глаза, закапали капли для расширения зрачков, вышел на улицу, иду прищуриваюсь, ничего нормально не видно, а мне надо идти так, чтобы меня не сбили самокаты и велосипеды 😡 Дорога домой - это был просто квест...а они еще и звенят, чтобы их пропустили!
16 августа, 17:04
одним неадекватом меньше!
16 августа, 17:04
Были у нас юристы, щас им в помощь добавились урбанисты...всё что угодно, лишь бы электриками не идти или к нам на завод
16 августа, 17:24
"Та же улица Крауля ремонтировалась не так давно" Сейчас ремонтируют, все тротуары вскрыли и опять черепашьими темпами делают, не уверена что до зимы успеют 😠
16 августа, 18:03
Ща они опрос сделают, и как давай по всему городу плитку перекладывать
Гость
16 августа, 16:44
"Вы согласны, что приподнятые тротуары могут помочь избежать ДТП?" ежи металлические точно помогут)))
Гость
16 августа, 17:06
Меня вчера велосипедист. Чуть не сбил. Отпрыгнула. Он дальше поехал. Ему фиолетово. Ехал по тротуару. Выходила из бутика хлебного. Нёсся сломя голову
Гость
16 августа, 17:57
Гость, Дак смотреть надо по сторонам а не в телефон залипать
Гость
16 августа, 17:38
Вот если бы этот нехороший велосипедист спешился, то он спас бы себе жизнь. Виноват сам велосипедист.
Гость
17 августа, 12:32
Этот не хороший мопедист пытался косить под хорошего "велосипедиста", но забыл про основные правила, в том числе ПДД - мопеды ездят только по проезжей части. И во избежание эксцессов - очень внимательно и аккуратно. Водители автомобилей на проезжей части даже себя предпочитают не замечать, а у ж такую мелочь - вообще не по чину.
Гость
17 августа, 10:07
У этой проблемы есть ещё более просто решение. И у тому же бесплатное. На фото "велосипед" с мотором. Это лазейка в законе. И их давно пора приравнять к мопедам.
Гость
17 августа, 12:35
ОНИ РАВНЫ!!!!! ПОНЯТИЕ В ПДД включает в себя все подобные виды транспорта - свыше 0.25 кВт до 4 кВт или скорость до 50 км/ч.
Гость
16 августа, 16:41
Ехал бы на самокате - успел бы увернуться.
Гость
16 августа, 16:46
Пилот Форда не виноват, что чел на мопеде,место которому на дороге, летел по тротуару. В отличии от веллеров, они разгоняются будь здоров, до 45 точно.
Гость
16 августа, 18:23
На тротуарах сейчас всё(велосипеды, самокаты, машины и т. д) кроме пешеходов
Гость
16 августа, 18:38
Всё оскотинились до невозможности и пропускать из вежливости это вообще не про нашу страну
Гость
16 августа, 19:22
Могла спасти очень простая вещь-наличие работающего головного мозга.
Гость
16 августа, 19:43
Спасёт полный запрет езды по пешеходным тротуарам, на любом виде транспорта, включая велосипеды!!! Сколько ещё екатеринбуржцев нужно травмировать, для этого?!.
Гость
16 августа, 22:11
У данного "урбаниста" наверно нет автомобиля, раз он постоянно оправдывает самокатчиков и велосипедистов. Они носятся под 30км/ч, как их успеть увидеть? Лично сам всегда пропускаяю всех при повороте, и пешеходов и прочих. Но как то выезжаю медленно из арки во дворе, а самокатчик выныривает сбоку. Я остановился мгновенно, а у этого чуда была такая скорость, что при торможении он вылетел через руль, и брякнулся перед машиной. Пусть лучше думает как с ними бороться
Гость
17 августа, 00:27
Не врал бы уж он, что пешеходов не пропускают. В большинстве случаев - пропускают. Потому что пешеходов видно, в отличие от мопедов и электросамокатов, которые двигаются на высокой скорости