перейти к публикации
97 комментариев к публикации

Под Екатеринбургом «приземлился» огромный космолет «Буран», ради которого перекрывали федеральную трассу

5 августа 2024, 11:43
«Бурна» - это что? ))
Гость
5 августа 2024, 11:59
Говорил же - закусывать надо!
Гость
5 августа 2024, 12:03
Остатки величия ушедшей эпохи.
Гость
5 августа 2024, 12:09
После "р" нужна запятая.
5 августа 2024, 11:42
“Сборка деталей уникального аппарата займет целый день.” Авторам статьи до фонаря: собрать Буран то же самое что бумажный самолетик склеить
Гость
5 августа 2024, 12:00
Там наверное разгружать только 1 день..
Гость
6 августа 2024, 09:30
Эти показушники лучше бы собрали настоящий космолет ,а не пользовались бы разработками прошлого века.
Гость
6 августа 2024, 09:33
Гость
6 августа 2024, 09:33
Эти показушники лучше бы собрали настоящий космолет ,а не пользовались бы разработками прошлого века.
Они за просмотр деньги брать будут а на борту напишут росссия, СССР зачеркнут.
5 августа 2024, 12:31
Ни один из критикующих вокруг себя ничего не сделал созидательного, не говоря о том чтоб Буран притащить для людей.
Гость
5 августа 2024, 12:58
Я вот пластиковые крышечки от бутылок сдаю. Разве этого мало?
Гость
5 августа 2024, 14:25
Эээ, а зачем людям Буран?
Гость
5 августа 2024, 18:12
Гость
5 августа 2024, 18:12
Эээ, а зачем людям Буран?
Затем, чтобы помнили историю, гордились, чтобы вдохновлялись, мечтали и жили космосом.
5 августа 2024, 12:36
Для вас (ну ладно, не для вас, а для людей) привезли мегакрутой экспонат. Радуйтесь, что хоть кто-то для вас старается на свои деньги. Я уверен, что вы положили бы себе эти деньги в карман на месте собственника, чем для народа что-то создавать. Потом будем ходить и восхищаться.
Гость
5 августа 2024, 17:00
И кому именно нужен этот Буран?
Гость
5 августа 2024, 18:13
Гость
5 августа 2024, 18:13
И кому именно нужен этот Буран?
Всем любителям авиации и космоса.
Гость
5 августа 2024, 19:38
Гость
5 августа 2024, 19:38
Всем любителям авиации и космоса.
Нам по городу передвигаться не на чем. Всем горожанам! Но метро почему-то строить для нас никто не старается. А любителям авиации и космоса с чего вдруг такой приоритет?
5 августа 2024, 11:54
Во были времена
5 августа 2024, 12:00
"«Бурна» так ни разу не побывал в космосе" «Бурна» не был, а «Буран» был.
5 августа 2024, 12:13
Когда привезут Ленина - атомный ледокол?
Гость
5 августа 2024, 14:04
Сначала самого Ленина, а затем и ледокол.
5 августа 2024, 11:39
"«Бурна» так ни разу не побывал в космосе" ... какая такая Бурна?!
Гость
5 августа 2024, 11:44
Урна или б/у урна... как-то так общем ААД
Гость
5 августа 2024, 11:45
Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». Продолжительность полёта составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку.
Гость
5 августа 2024, 12:00
Наверное какая-то модификация Бурана.
5 августа 2024, 12:20
Остатки великой цивилизации
Гость
5 августа 2024, 13:07
Обязательно приеду его посмотреть ! 😁
Гость
5 августа 2024, 14:02
Такой музей - это гордость для нашей области. Молодцы!!!!
5 августа 2024, 12:30
Этот второй для тренировок,его за огромные деньги выкупила Россия у Казахстана.Это наша история и достояние!
Гость
5 августа 2024, 12:57
Твоё достояние в твоих же портках, но только с задней стороны. Черкаш, кто тебе вообще тут дал разрешение напевать свои лживые басни?
Гость
5 августа 2024, 16:28
Но сначала, видимо,она его подарила Казахстану?вместе с огромной территорией?
5 августа 2024, 16:58
Гость
5 августа 2024, 16:58
Но сначала, видимо,она его подарила Казахстану?вместе с огромной территорией?
Никогда не дарила,был с развала СССР у Байконура,теперь навели порядок.Это у украинцев кругом просьбы и подарунки,а потом А нас за шо)))))
Гость
5 августа 2024, 11:53
А между прочем первый "Буран" побывав в космосе смог совершить самостоятельно посадку на взлётную полосу, без участия человека. Учитесь студенты, какую технику делали в СССР при социализме. Маск молча курит в стороне.
Гость
5 августа 2024, 15:02
Это вас ввели в заблуждение. Шаттлы тоже могли садиться в автоматическом режиме. Но риск этого был выше, чем риск при пилотировании опытного человека. Поэтому часть посадки брал на себя пилот - военный пилот, как правило летчик-испытатель со стажем. И причём тут Илон Маск, кстати? У него ракеты (а не шаттлы) садятся без человека, да. Но это две больших разницы, как говорил Заратустра.
Гость
5 августа 2024, 15:03
...и судя по вашему комментарию, вы никогда не были студентом. Уж тем более, при социализме )))
5 августа 2024, 15:47
Сначала нам говорили, что Буран существует в одном экземпляре. Потом оказалось, что есть еще второй, который не летал. Сейчас выяснилось, что их было три. Походу при совке кто-то настряпал эскадрилью Буранов.
Гость
5 августа 2024, 16:29
Ну что вы,президент сказал что в "совке" только галоши делали Оказывается не только галоши......
Гость
6 августа 2024, 10:49
Гость
6 августа 2024, 10:49
Ну что вы,президент сказал что в "совке" только галоши делали Оказывается не только галоши......
царь-колокол, царь-пушка, царь-космолет - все вышли одноразовые, "место проклято"
Гость
5 августа 2024, 11:48
Вот вам итоги развала СССР и социализма. Если бы не предатели во власти, то сегодня может уже имели многоразовые космические аппараты и летали на Марс.
Гость
5 августа 2024, 11:55
Зачем тебе Марс если ты окурок не можешь до помойки донести
5 августа 2024, 12:22
Да что там Марс, вся галактика была бы наша. Но пара коварных предателей разрушила нерушимый.
Гость
5 августа 2024, 12:27
Может это и хорошо что в нынешнем примитивном состоянии мышления человечество не может долететь до Марса. Представляете что бы там устроили, какой раздел и делёжку планеты. Может из-за этого с нами и не идут на контакт пришельцы, видят всё из космоса кто тут живёт
Гость
5 августа 2024, 11:48
«Бура́н» — советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы (МТКС), созданный в рамках программы «Энергия — Буран». Первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме, без экипажа на борту; больше его не запускали («Буран» был рассчитан на 100 полётов в космос). Ряд технических решений, полученных при создании «Бурана», были использованы в российской и зарубежной ракетно-космической технике
Гость
5 августа 2024, 13:06
Американцы потом нагло скопировали Буран и сделали свои шаттлы, бледные копии советского корабля
Гость
5 августа 2024, 14:30
Гость
5 августа 2024, 14:30
Американцы потом нагло скопировали Буран и сделали свои шаттлы, бледные копии советского корабля
Вообще-то шаттлы к тому времени уже давно летали. Помню, как все удивлялись, что на Буран поразительно на шаттл похож. По курилкам споры шли, скопировали мы его или сами изобрели.
20 августа 2024, 13:07
Ничего себе! Я думал ,что Буранов было всего два: тот который летал и второй. Знаю, что один стоит на ВДНХ в Москве (раньше в Парке Горького стоял), а второй - в Сириусе. Оказывается, их больше.
Гость
5 августа 2024, 11:38
КОГДА НА НЕГО МОЖНО БУДЕТ ПОСМОТРЕТЬ В СОБРАНОМ ВИДЕ?
Гость
5 августа 2024, 12:03
Написано же: года через два.
Гость
5 августа 2024, 12:24
Помню была легенда что корабль приземлился с другой стороны посадочной полосы потому что так решил бортовой компьютер из-за погодных условий. Но потом писали что полёт был записан и просчитан на инженерных калькуляторах, и никакого интеллекта не было у Бурана, он выполнял записанную программу
Гость
5 августа 2024, 13:50
Эпоха👍👍👍👍👍
Ушла эпоха... А ведь мну видел, как Буран в 88- ом году в Кубинке приземлялся.
Гость
5 августа 2024, 22:44
Буран приземлился в Жуковском
Гость
5 августа 2024, 11:48
УГМК - это зашквар
Гость
5 августа 2024, 12:04
УГМК... "Пышминский барин" поднялся из детдомовских, из работяг, без всяких папкиных, наворованных при обкоме капиталов. Он сохраняет наследие для людей и много делает для Пышмы и ее жителей. Скажи спасибо дяде, за то что вместо "Куршавелей и кутежа", он вкладывает деньги во что то материальное и для всех доступное.
Гость
5 августа 2024, 12:36
Гость
5 августа 2024, 12:36
УГМК... "Пышминский барин" поднялся из детдомовских, из работяг, без всяких папкиных, наворованных при обкоме капиталов. Он сохраняет наследие для людей и много делает для Пышмы и ее жителей. Скажи спасибо дяде, за то что вместо "Куршавелей и кутежа", он вкладывает деньги во что то материальное и для всех доступное.
в 90е эти заводики и предприятия так отдавали, бери - не хочу. наивняк
Гость
5 августа 2024, 12:46
Гость
5 августа 2024, 12:46
в 90е эти заводики и предприятия так отдавали, бери - не хочу. наивняк
А чего ты не взял?
Гость
5 августа 2024, 11:54
И табличку поставить. Юра, мы .....!
Гость
5 августа 2024, 12:04
Приехали ... (с)
Гость
5 августа 2024, 12:07
Всё свернули после первого полёта возможно из-за того что корабль оказался не таким уж и многоразовым. Нужно было практически полностью пересобирать и заменять все детали обшивки для следующего полёта. Затратно и бессмысленно вообщем всё это дело
5 августа 2024, 12:37
Гость, проект свернули потому что была задача все могучее уничтожить и превратить Россию в сырьевой придаток золотого миллиарда
5 августа 2024, 12:52
Он больше не взлетит! ✨
Гость
5 августа 2024, 11:44
Не торопитесь и бурна не будет 🙂
Гость
5 августа 2024, 12:26
Вот была цивилизация
Гость
5 августа 2024, 14:55
А еще была легенда, что за рулями два летчика сидели, которым заменили смертную казнь на полет. Типа, если сможете - дадим по 5 лет и тихо отсидите. Я эту историю раз двадцать слышал. Глупая, как и почти все легенды. Но потом нагрянули новые времена и всем стало не до Бурана и легенд. Надо сказать, время для полета было неудачным. Народ очень мало среагировал на это достижение - даже обидно было нам, выросшим на космосе, Гагарине и Армстронге.
Гость
5 августа 2024, 15:52
Страна обрастает кладбищами технологий и космических кораблей вместо их развития и запуска
Гость
5 августа 2024, 17:45
Такие вот галоши делали в СССР.
Гость
5 августа 2024, 17:51
Ничего подобного даже близко рфия больше не создаст. все на что способна - воровство , коррупция и россиянозамещение.
Гость
5 августа 2024, 18:50
Продолжаем себя развлекать! А F-16,уже у наших границ... Ждём что будет дальше.. .
Гость
5 августа 2024, 23:02
да неправда это все великий вождь сам сказал на всю страну что в то время делали только галоши ,,,что Вовке царю не верите,🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
5 августа 2024, 23:42
Полигон Утилис из Новоуральска ждет, когда его УГМК со своими отходами к себе домой в Пышму перевезёт. Все экологичностью и безопасно, как говорят чины. Денег у вас много и на это хватит
Гость
6 августа 2024, 01:30
Где-то на космодроме есть надпись: "Юра, мы приехали". Ее надо на этом Буране повторить.
Гость
7 августа 2024, 10:43
Польностью автоматическе (калоши) Которые уничтожили
Гость
18 августа 2024, 14:46
это все что от былого величия
Гость
5 августа 2024, 12:16
На РФ какой бы предмет для гордости не находили...всё ведёт в Советский Союз. 😆
5 августа 2024, 11:47
Пузом к верху - как мёртвая рыба.
Гость
5 августа 2024, 12:04
Эта конструкция не то что не летала, она и не ездила. 😆
Гость
5 августа 2024, 12:31
а вот и еще один шумер, побаненый в гугле...
Гость
5 августа 2024, 12:48
История Бурана-деньги на ветер
5 августа 2024, 19:15
Со времён первых голливудских проектов начали вам заливать, что в космос летают. Да как синхронно заливать, прям как про корону-19. Или прям как синхронно ониимнужных завозят во все страны. Ну нет, не могут же они все одновременно обманывать, что вы.
Гость
5 августа 2024, 11:40
как бы Геккон звездолёт на металл не сдал... ААД
Гость
5 августа 2024, 11:56
Обломки эпохи привезли.
Гость
5 августа 2024, 12:00
Ну и смысл этого, что было тогда хорошее всё прокакали
Гость
5 августа 2024, 12:04
Столько времени и денег потратили и всё свернули после одного полёта
5 августа 2024, 19:13
Всякий хлам в город тащат!!