Дороги и транспорт Верим? Екатеринбургу пообещали купить 25 современных трамваев уже в этом году

Верим? Екатеринбургу пообещали купить 25 современных трамваев уже в этом году

Средний возраст старых вагонов — почти 40 лет

Сборка новых вагонов на заводе «Уралтрансмаш» | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUСборка новых вагонов на заводе «Уралтрансмаш» | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU
Сборка новых вагонов на заводе «Уралтрансмаш»
Источник:

Екатеринбургу закупят новые трамваи. Об этом рассказал глава транспортного комитета Игорь Ощепков.

— Всего приобретем 25 вагонов. Десять их них мы планируем закупить уже в текущем, 2024 году, это будут 2–3-секционные трамваи. И еще 15 машин будем закупать в 2025-м, — уточнил чиновник.

Сегодня в городе есть только один трехсекционный вагон «Кастор». Его привезли в начале мая и отправили на обслуживание маршрута № 18 | Источник: Роман Марьяненко / E1.RUСегодня в городе есть только один трехсекционный вагон «Кастор». Его привезли в начале мая и отправили на обслуживание маршрута № 18 | Источник: Роман Марьяненко / E1.RU
Сегодня в городе есть только один трехсекционный вагон «Кастор». Его привезли в начале мая и отправили на обслуживание маршрута № 18
Источник:

Екатеринбург не закупал новых трамваев уже много лет, хотя чиновники постоянно уверяют, что работают над обновлением подвижного состава. Еще в 2018 году мэр Александр Высокинский обещал городу 60 вагонов. Нынешний глава города Алексей Орлов неоднократно говорил, что партию трамваев купят для Академического по концессии.

Верите, что в этом году в Екатеринбурге купят десять новых трамваев?

Конечно, чиновники не обманывают
Купят, но значительно меньше, чем обещают
Купят-купят, но не в Екатеринбурге

Но, несмотря на гору обещаний, на городских маршрутах по-прежнему ходят Tatra, выпущенные еще во времена Советского Союза. Всего в парках содержатся 448 вагонов, средний возраст которых составляет 38 лет. В изношенном состоянии находится и парк троллейбусов.

С начала 2024 года городские власти стали говорить о грядущей масштабной транспортной реформе. Ее стоимость оценивают примерно 13 миллиардов рублей. Часть денег направят на закупку нового подвижного состава. Мы собрали основные тезисы реформы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY35
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
107
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления