Юристы есть в камментах? (не диванные). В ПДД говорится: «Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук»(с). Де-факто, любой смартфон имеет режим Громкой связи, т.е. позволяет вести переговоры без использования рук. Руки нужны только для "принять вызов" и "завершить вызов". Про запрет на держание телефона в руках в ПДД ни слова. Ну это по логике. А есть ли трактовка юридическая? Ну и в ту же тему безопасности: где закон, запрещающий пешикам разговаривать по мобиле при переходе проезжей части, раз уж такая тема?))) Переход - место повышенной опасности, особенно нерегулируемый.
Гость
30 апреля, 09:02
Ну как же не извратить банальные понятия и попытаться лезть куда-то в дебри. Неужели такая сложная для понимания фраза "Запрещено ИСПОЛЬЗОВАНИЕ"?Руки должны быть заняты рулем или рычагами управления автомобилем, а не мобилой.
Гость
30 апреля, 09:05
Использование телефона за рулем (смотреть, держать, писать, звонить, говорить) запрещено, что непонятно?
Гость
30 апреля, 09:34
По русски написано: водителю запрещается пользоваться телефоном! Что вам блин не понятно по факту???
Правильно наказали, ибо не фиг в телефон втыкать во время движения! На дорогу смотри!
Гость
30 апреля, 13:29
Полностью согласна! В Стамбуле при загорании зеленого все сигналят как не в себя, как следствие нет пробок из-за тормозов, которые запрещенную сеть листают.
Гость
30 апреля, 13:37
Гость
30 апреля, 13:29
Полностью согласна! В Стамбуле при загорании зеленого все сигналят как не в себя, как следствие нет пробок из-за тормозов, которые запрещенную сеть листают.
Кто мешает сигналить? Я и в Гоа сигналю и местным тормозам сигналю.
Этаж деняк надо заплатить, целых 200 рублей, выгоднее кофеек и сигаретки купить, нежели держалку для телефона.
Гость
30 апреля, 09:44
Гость
30 апреля, 08:29
Этаж деняк надо заплатить, целых 200 рублей, выгоднее кофеек и сигаретки купить, нежели держалку для телефона.
Гость, ещё бы были адекватные держалки за 200 рублей, а то одно убожество! На старом телефоне была приклеена пластина и магнитный держатель на стекле, на этом телефоне беспроводная зарядка — пластину не приклеишь.
Гость
30 апреля, 09:44
Гость
30 апреля, 08:29
Этаж деняк надо заплатить, целых 200 рублей, выгоднее кофеек и сигаретки купить, нежели держалку для телефона.
Гость, ещё бы были адекватные держалки за 200 рублей, а то одно у.божество! На старом телефоне была приклеена пластина и магнитный держатель на стекле, на этом телефоне беспроводная зарядка — пластину не приклеишь.
Гость
30 апреля, 08:53
То есть ресницы красить можно, а телефон в руках держать нельзя?
"Девушка ехала через перекресток Крауля — Викулова и держала мобильник в правой руке (глядя на экран). "
Эту вообще надо прав лишить на вечно
Гость
30 апреля, 08:35
Особенно девушек(женщин) это касается! Села за руль, мобилу из рук прочь! А то вон потом говорит: - "ветром сдуло на стоящий грузовик"
Гость
30 апреля, 14:24
Гость, я бы сказала что это больше мужчин касается. Особенно возрастных 50+. Они вообще полную дичь творят уткнувшись в телефон. Как известно, женщины зачастую могут быть в режиме многозадачности, а мужикам либо на дорогу смотреть, либо в телефон смотреть
Гость, я бы сказала что это больше мужчин касается. Особенно возрастных 50+. Они вообще полную дичь творят уткнувшись в телефон. Как известно, женщины зачастую могут быть в режиме многозадачности, а мужикам либо на дорогу смотреть, либо в телефон смотреть
Гость, у них за рулём многозадачность выключается обычно))
Гость
30 апреля, 08:42
Очень часто по утрам, особенно зимой, когда движение очень медленное, наблюдаю за водителями вокруг. И что бы вы думали, большинство едут и тупят в телефонах, вместо того чтобы смотреть на дорогу!!! Неоднократно машины меня подрезали, объезжая автобусы, и что бы вы думали, когда они возвращались в свой ряд и равняешься с ними, сидит курица и в телефоне, в зеркала смотреть, поворотники, убедиться что пропускают.....это не для них, у неё же там лайки надо ставить
Гость, соглашусь, но с обратным Генделем – меня также 100 000 000 раз подрезали и чуть вбок не врезались, только это были либо очень молодые парни про которых пишут»четкий пацанчик» либо глубоко пенсионного возраста дедушка который в кнопочном телефоне разобраться не может, но за рулём пытается что-то там тыкать
В статье о запрете телефонов говорится, что в соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Но пользоваться, к примеру, навигатором это далеко не переговоры, да и просто телефон держать в руках не запрещено законом. Но у нас в стране, походу, ввсе законы к каким-то понятиям сводятся, каждый начальник по своему трактует.
Гость
30 апреля, 13:11
Если Вам важнее подержать телефон, то не стоит это делать во время движения. Остановитесь на парковке и держите. Хирург во время операции, например, не держит же в руках телефон.
Если Вам важнее подержать телефон, то не стоит это делать во время движения. Остановитесь на парковке и держите. Хирург во время операции, например, не держит же в руках телефон.
Ты хрен с пальцем не сравнивай. У хирурга все стерильно должно быть. Водитель не хирург и даже не врач. Бывают случаи, к примеру, что телефон может просто отскочить от держателя, сама присоска держателя может от стекла лобового отвалиться, в конце концов может навигатор заглючить и водителю нужно срочно сориентироваться. Судя по трактовке закона, сие как-бы не запрещено.
1) Телефон, во время управления, брать в руки просто НЕЗАЧЕМ,
если вы им не собираетесь пользоваться ( а "пользоваться" - любые ВАШИ действия с телефоном).
2) Вы обязаны знать ПДД, в том числе, про нововведения именно в части "пользования телефоном". Значит, если вы берёте его в руки во время управления - это ваша ЗАЯВКА на получение штрафа. 😎😎
Да, не все заявки удовлетворяются (камеры не на каждом столбе), но вот у девушки - получилось ! 😂👍
Можно даже не авто с медиасистемой, включающей хендс-фри, а просто гарнитуру, ну и держатель для тлф.
Что касается высказывания, что, мол в навигатор смотрел(а), так это вообще без комментариев... Тоже самое использование телефона за рулем.
Гость
30 апреля, 08:26
Сейчас магнитолы с блютусом. Всегда с телефона музыку играет, удобно, и на связи всегда.
Гость
30 апреля, 08:37
Они порой в 2х педалях путаются, а вы предлагаете им магнитолы с блютусом пользовать 😂
Гость
30 апреля, 08:49
На самом деле такое отвлечение на телефон приводит часто к дтп, к примеру впереди машина остановилась или появился пешеход, а сзади водитель отвлекшись на телефон не увидел и влетел . Если даже взять скорость 20 км/час, с которой обычно автомобиль трогается и проезжает перекресток, то за 1 секунду машина проезжает примерно 5,56 метров.
И если ты отвлекся на телефон на 1 секунду, а машина уже проехала 5 метров. В таких случаях ты просто не успеешь среагировать на дорожную обстановку. Я вообще считаю, что во время управления нельзя активно пользоваться телефоном. Нужно что-то посмотреть или ответить, сделай это во время остановки на красном сигнале светофора или остановись на обочине
Гость
30 апреля, 13:06
На красном тоже залипают в телефоне, да так, что вчера уже полминуты зелёный горел , а водительница все в телефоне сидела и "пусть весь мир подождёт".
Гость
30 апреля, 10:30
Ты либо едь, либо телефоном пользуйся. Расплакались они видетили. Да будь моя воля, вообще бы лишал прав.
Пояснения гибдд нормальные и исчерпывающие (на мой взгляд).
Что там ?
1) Могу ли я пользоваться телефоном во время движения ? - НЕТ.
Если нет устройства "свободные руки" (если есть - вы можете принимать звонки одной кнопкой, не глядя в телефон и не прикасаясь к нему, т.е. только говорить или слушать).
2) Могу ли я пользоваться телефоном во время стоянки, остановки ? - ДА.
3) Могу ли я перевозить включенный телефон в авто ? - ДА (запрета нет).
4) А что означает "пользоваться" ?
Любые манипуляции с телефоном, для которых он предназначен, с использованием рук или его экрана (я про смотреть). И не обязательно "говорить" - любые !
5) А если я на него не смотрю и его не трогаю - это не считается
использованием ? НЕТ.
(по п.5 может быть есть вопросы, но использование телефона в качестве радио, на мой взгляд - не запрещается.
как и радиоприёмников
и магнитол.
а вот, как телевизора - уже нельзя. водителю конечно)
Выше не дописал ещё пункт.
6) А могу ли я укрепить телефон перед собой ? А вдруг он позвонит - и значит я им пользуюсь ?
Да - запретов на расположение телефона в салоне нет, кроме "закрывающего обзор" или "мешающего управлению".
Но ! "Пользоваться" - означает и просто смотреть в экран. А там может быть информация, которая может отвлечь (ряд смс и прочее - это будет зависеть от ПО телефона). А пользоваться нельзя.
Значит: установить можно, а смотреть на экран - нет.
Такая вот фигня у меня получается (тут смайл, но они отключились).
(а, если экран закрыт или его не видно ? - получается, что можно)
да за рулем постоянно что то отвлекает, особенно торопыжки которые постоянно опаздывают и щемятся во все щели, телефон для некоторых тоже ... не раз наблюдал как водила глядящий на навигатор приезжает во впередистоящую машину ...
предлагаю запретить сотовую связь в стране )))))) и откатиться к веку СССР ))))))
Гость
30 апреля, 08:21
О да, такие кадры, которые вместо дороги пялятся в телефон, должны 24\7 страдать и подвергаться штрафам. Вчера такой же гений чуть было всю бочину мне не снес, поехав прямо под знак "Только направо" уткнувшись в телефон.
даю лайф который хак для гибдд.... отфильтруйте всех водителей по полу "ж".... и штрафуйте 100%.... и не ошибётесь.....
о чём можно часами разговаривать по телефону во время движения????
Гость
30 апреля, 09:56
Незлой, угу. Видел, как чудило на Газели в населенном пункте чуть не воткнулось во впереди остановившееся ТС, пропускающее пешехода на переходе. Чудило сразу всё поняло и при старте снова уткнулось в телефон. Это чудило было на букву М.
Гость
30 апреля, 13:56
Незлой, не выйдет, мусульманки автобусы не водят, только мусульмане, а по нарушениям они чемпионы.
Незлой, угу. Видел, как чудило на Газели в населенном пункте чуть не воткнулось во впереди остановившееся ТС, пропускающее пешехода на переходе. Чудило сразу всё поняло и при старте снова уткнулось в телефон. Это чудило было на букву М.
бывают печальные исключения, но они находятся на уровне статистической погрешности
Гость, вы когда курите, сигарету рассматриваете не отрываясь, пока она не закончится?
SuperОлег, сигарету не выпустишь из рук и не схвтишься за руль в случае чего. А вот телефон вполне. Другой вопрос, как пользоваться этим телефоном за рулём...
Гость
30 апреля, 08:32
Так основная задача не навести порядок , а вас обобрать . Так что все нормально.
Гость
30 апреля, 08:36
Ах бедные несчастные водители, обирают их штрафами за не соблюдение ПДД, ужас-кошмар.... Откуда вы такие беретесь, уникумы?
Гость
30 апреля, 08:50
Кого вас? Нас не обдирают
Гость
30 апреля, 08:56
Опять этот бот))) на квадрике по лесу гоняет, помним)))
Гость
30 апреля, 08:47
По телефону не говорил, а штраф влепили
Государство не может ждать пока вы поговорите по телефону. Деньги нужны сейчас
Гость
30 апреля, 08:51
Мелковато написал, даже на желудь не заработал
Гость
30 апреля, 09:02
Гость
30 апреля, 08:51
Мелковато написал, даже на желудь не заработал
Напиши поглубже, глядишь - заработаешь на свой любимый желудь
Гость
30 апреля, 09:05
Гость
30 апреля, 09:02
Напиши поглубже, глядишь - заработаешь на свой любимый желудь
Не могу твой заработок забирать, обидишься
Гость
30 апреля, 11:38
Держатель купил и смотри сериалы по пути, разговаривай, создавай аварии и никаких штрафов тебе за это не будет. Молодцы законодатели продвинули очередной товар!
Это - использование. И без применения "свободных рук".
Значит - нарушение правил.
(в ПДД нет "разговор".
есть - "использование", а это всё, что связано с любыми вашими действиями с телефоном)
Гость
30 апреля, 08:38
Эдак скоро дойдём руку с руля снял штраф или ухо почесал.
Гость
30 апреля, 08:42
Ну как же не утрировать то... ПДД есть? Есть. В ПДД сказано, что запрещено использовать телефон за рулем? Сказано. За нарушение ПДД есть штраф? Есть. Еще вопросы?
Гость
30 апреля, 09:51
Гость
30 апреля, 08:42
Ну как же не утрировать то... ПДД есть? Есть. В ПДД сказано, что запрещено использовать телефон за рулем? Сказано. За нарушение ПДД есть штраф? Есть. Еще вопросы?
Гость, целая пачка: почему ничего не улучшают, только запрещают? Как инспектор определит, ухо я чесал или по телефону трындел? Меня один раз живой инспектор так останавливал, достал при нём телефон из кармана, тот отпустил. Камера вряд-ли "отпустит".
Гость
30 апреля, 13:08
Гость
30 апреля, 09:51
Гость, целая пачка: почему ничего не улучшают, только запрещают? Как инспектор определит, ухо я чесал или по телефону трындел? Меня один раз живой инспектор так останавливал, достал при нём телефон из кармана, тот отпустил. Камера вряд-ли "отпустит".
Не нарушайте и цепляться к Вам не за что будет.
Гость
30 апреля, 10:59
Раньше была проблема разговаривают по телефону во время движения. Но мир не стоит на месте. Теперь они просто смотрят инсаграммы всякие во время движения.
Гость
30 апреля, 14:21
Лайфхак, держать нужно телефон не у лица, а ближе к торпедо, тогда без палева.
Гость
30 апреля, 20:33
почему камеры не видят водителей автобусов? Часто еду на автобусах маршрутов 93,51,52 Телефон из рук не выпускают,иногда перед водителем стоит телефон и он по видео общается.
Гость
30 апреля, 11:25
Дамы с телефонами за рулем это просто эпидемия какая - то. Села в машину и сразу телефон в руках. Маневрирует на парковке, не отрывая уха от телефона. Светофор уже зеленее некуда, но смс-ку нужно дописать. Если дама тошнит в левом ряду, значит у нее важный разговор: " А он чё? А она чё?" Мужчины тоже грешат подобным, но реже.
Гость
30 апреля, 08:19
можно обжаловать постановление!
Гость
30 апреля, 08:21
Нет основания не доверять сотруднику ГИБДД
Гость
30 апреля, 08:25
И что ты обжалуешь? Мол пялился в телефон держа его в руке, а не говорил? Так ведь по ПДД в принципе запрещено использование мобилы во время движения..
Гость
30 апреля, 19:50
Гость
30 апреля, 08:25
И что ты обжалуешь? Мол пялился в телефон держа его в руке, а не говорил? Так ведь по ПДД в принципе запрещено использование мобилы во время движения..
Чехол в руке держал, а телефона там не было? Как докажете, что там телефон был?
Гость
30 апреля, 13:24
Господи Милостивый! Избавь Россию от цифровых технологий!
Гость
30 апреля, 18:53
Ну вас то уже избавили от электричества практически))) обратно к предкам, копать новое море
Гость
30 апреля, 08:33
Любо.
Гость
30 апреля, 10:35
Сейчас даже в сиденье туалет вмонтирован
Гость
30 апреля, 10:41
Больше штрафов! Хороших и разных!
Гость
30 апреля, 12:34
Наконец то взялись, правильно!!!!!! Невозможно ездить стало, 50% едут и по телефону сексом занимаются, никто на дорогу, на светофоры не смотрит, встанут в полосу посреди дороги и тащатся 40 км/ч. Штраф увеличить до 5000 руб, чтоб вообще боялись телефон в руки брать в машине. Есть куча гарнитуры, подставок под телефон. Так что чешет эта водилка.
Гость
30 апреля, 13:09
Самое забавное, что эти комплексы видеофиксации стоят именно у перекрестков, когда известно сколько у тебя есть времени до начала движения и есть время посмотреть как тебе навигатор перестроил маршрут и добавить в него что-нибудь, да даже банально страничку книжки прочитать.
Гость
30 апреля, 15:56
Обождите! А если стоишь в это время, а не едешь? А если телефон на магните на панели а ты руку протянул кнопку ответа нажать? Тогда как?
Гость
30 апреля, 18:08
По сути нельзя пользоваться телефонами, которые висят на присосках или магнитах и т.п. Ведь водитель, тыкая в маленький экран, сильно отвлекается.
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
зап.
747мм 67%Екатеринбургские водители пожаловались на камеры, штрафующие за использование мобильников