перейти к публикации
222 комментария к публикации

В метро Екатеринбурга будут считывать лица и брать оплату по биометрии

9 ноября 2023, 09:55
9 ноября 2023, 10:07
а не хотят увеличить количество ходящих составов чтобы интервалы были тоже как в Москве?
Гость
9 ноября 2023, 10:59
Москвы нет! Есть Мацква. Там нет жителей, есть гастарбайтеры с Биробиджана... Не стоит ограничиваться метро... Думка, меры, шляхи... Всмех можно снять. Вопрос лишь, сколько стоит час.
Гость
9 ноября 2023, 11:03
Ты желаешь так часто кататься?
Гость
9 ноября 2023, 11:06
Москва все одеяло на себя давно уже стянула.
Сначала надо метро сделать а не жалкое подобие
Гость
9 ноября 2023, 11:02
Вот именно
Гость
9 ноября 2023, 11:07
Именно. Тогда и окупаться будет, а не как щас. С пересадками на двух ветках будет на порядок больше пассажиров.
Гость
9 ноября 2023, 11:21
это пробник метро
9 ноября 2023, 10:49
В Москве эта инициатива не нашла отклика, очень мало людей решили воспользоваться этой опцией. Так что мэру Орлову советую не заниматься ерундой. В Екатеринбурге будет тоже самое.
Гость
9 ноября 2023, 10:54
хочется верить
Гость
9 ноября 2023, 11:08
Орлов не мэр, а марионетка. Что в Мск скажут, то и слепит.
Гость
10 ноября 2023, 18:24
Гость
9 ноября 2023, 10:54
хочется верить
Это делается, чтобы потом только по лицу можно было пройти.
9 ноября 2023, 10:21
Клоунов с рамками уберите лучше.
Гость
9 ноября 2023, 10:39
Бесячая часть что метро, что вокзала! клоунада!
Гость
9 ноября 2023, 11:26
Гость
9 ноября 2023, 10:39
Бесячая часть что метро, что вокзала! клоунада!
Снаружи Беса нет! Где он в тебе?
9 ноября 2023, 10:20
Возле каждого турникета будет стояь вручатель повесток? 😉
Гость
9 ноября 2023, 10:23
Не так: прошел - и на тебя уже 10 кредитов оформлено
9 ноября 2023, 10:24
Гость
9 ноября 2023, 10:23
Не так: прошел - и на тебя уже 10 кредитов оформлено
Нужно делать "ку"?
Гость
9 ноября 2023, 10:39
9 ноября 2023, 10:24
Нужно делать "ку"?
аххахаха! )))
9 ноября 2023, 10:04
Тотальный контроль.
9 ноября 2023, 12:34
уже давним давно контроль идет смартфоне фейс айди всякие отпечатки пальцев )))
Гость
10 ноября 2023, 18:22
9 ноября 2023, 12:34
уже давним давно контроль идет смартфоне фейс айди всякие отпечатки пальцев )))
А вы пользуетесь этим?
Гость
11 ноября 2023, 11:29
Нельзя свою биометрию продоставлчть кому попало!!!!
9 ноября 2023, 11:30
Нафиг нафиг. Проблема не в том, что за мной якобы будут следить, а в том, что биометрия, как это в наших структурах принята, уже через неделю "уйдет" налево, а потом с кредитами разбираться взятыми по этим данным и т.п. Не зря лаборатория Касперского рекомендовала категорически воздержаться на данном этапе от предоставления своей биометрии кому либо.
Гость
10 ноября 2023, 18:25
Дак её уже у всех взяли.
Гость
9 ноября 2023, 10:12
С учётом того, как стабильно госорганы допускают утечки персональных данных, давать доступ какой-то шарашке к банковской карте - верх слабоумия.
Гость
9 ноября 2023, 10:16
Не переживай. Все твои данные уже есть в сети.
Гость
9 ноября 2023, 10:24
Откатывая вашу историю на 100 лет назад - учитывая как автомобили вредят людям, использовать моторизованные экипажи есть верх слабоумия. Это технологии, детка. Бигдата уже правит миром. И вы либо выпиливаетесь из системы и доживаете ваш век в кресле качалке, под пледом, с фарфоровой чашкой чая в руках и бумажной газетой, либо принимаете тот факт что биометрия рано или поздно станет обязательным стандартом во всех сферах.
Гость
9 ноября 2023, 10:47
Гость
9 ноября 2023, 10:24
Откатывая вашу историю на 100 лет назад - учитывая как автомобили вредят людям, использовать моторизованные экипажи есть верх слабоумия. Это технологии, детка. Бигдата уже правит миром. И вы либо выпиливаетесь из системы и доживаете ваш век в кресле качалке, под пледом, с фарфоровой чашкой чая в руках и бумажной газетой, либо принимаете тот факт что биометрия рано или поздно станет обязательным стандартом во всех сферах.
У автомобилей дофига объективных проблем, с бигдатой под контролем клептократического государства проблем еще больше.
Гость
9 ноября 2023, 10:16
Орлов-я плачу налоги,где мои трамваи,троллейбусы современные.
Гость
9 ноября 2023, 10:20
орлову платишь, умник?
Гость
9 ноября 2023, 10:21
вы платите налоги, а у него ипотеки
Гость
9 ноября 2023, 10:27
Гость
9 ноября 2023, 10:20
орлову платишь, умник?
Увы, да. И ты тоже, кстати, не воображай о себе лишнего.
Гость
9 ноября 2023, 10:01
"Закончить интеграцию с московским метрополитеном". Вы хотя бы ещё одну станцию нашего метро закончите, интеграторы!
Гость
9 ноября 2023, 10:06
Нет денег на что то значимое - устраивай конкурсы и голосования. Это работает во всех сферах.
Гость
9 ноября 2023, 11:11
Пилят бабло и дальше сваливать за бугор.
9 ноября 2023, 14:11
самое глупое решение какое может быть - это согласиться на акцептирование договоров по биометрии ... очень глупое ...
Гость
9 ноября 2023, 10:02
Как будут оплачивать таким способом приезжие люди с деревень и малых городов?! Должна быть альтернатива везде и во всем. Человек вправе выбирать удобный способ.
Гость
9 ноября 2023, 10:05
так же. Всех на скан биометрии.
Гость
9 ноября 2023, 10:09
Оплата картой останется. А карты сейчас есть(возможность оформить) даже в оленьих стойбищах Ямала. Если же человеку удобно, по каким то мистическим причинам, платить только монетой с буквой М, то пусть в малых городах и деревнях остается. Но даже там он будет посмешищем.
Гость
9 ноября 2023, 10:19
все эти приезжие уже сдали биометрию в сбере
9 ноября 2023, 12:35
mодер g a v n o
Гость
9 ноября 2023, 10:22
А господин мэр не хочет сначало обновить подвижной состав и уменьшить интервал движения?
Гость
9 ноября 2023, 10:44
Гость, интервал движения итак 5 минут и составы новые. Что там ещё уменьшать? Метро само себя кормит.
Гость
9 ноября 2023, 10:47
Гость
9 ноября 2023, 10:44
Гость, интервал движения итак 5 минут и составы новые. Что там ещё уменьшать? Метро само себя кормит.
В Москве да, 5 минут и составы новые. Но речь про Екатеринбург и его интервалы 15 минут с перевозками древними составами.
9 ноября 2023, 10:59
Гость
9 ноября 2023, 10:47
В Москве да, 5 минут и составы новые. Но речь про Екатеринбург и его интервалы 15 минут с перевозками древними составами.
Так то в екб в часы пик интервал 3 минут, а в остальное 5-7. Месяц назад ездил, неужели уже все поменялось?
Гость
9 ноября 2023, 10:20
очередные никому не нужные кроме пилильщиков траты
Гость
9 ноября 2023, 11:14
Именно!!!! Лучше бы станцию на ВИЗ сделали, посмотрите какие огромные пробищи с ВИЗа утром и вечером!!! Половина из стоящих в пробищах пробках с радостью пересела бы на метро до работы. Даешь вторую ветку!!!!!! Отменить биометрию и другие распилы наших денег!!!!
Гость
9 ноября 2023, 20:43
Гость
9 ноября 2023, 11:14
Именно!!!! Лучше бы станцию на ВИЗ сделали, посмотрите какие огромные пробищи с ВИЗа утром и вечером!!! Половина из стоящих в пробищах пробках с радостью пересела бы на метро до работы. Даешь вторую ветку!!!!!! Отменить биометрию и другие распилы наших денег!!!!
Это надо Орлова тогда менять
Гость
9 ноября 2023, 10:09
Не хвалю СCCР, но в былые годы метро во всех городах бывшего союза прекрасно работало без беометрии, биопсии и распознавания лиц! 😂😜
Гость
9 ноября 2023, 10:19
В былые годы в метро были те же очереди на кассу за жетонами и не было много чего иного - от угрозы терактов на транспорте и до интернет-коммуникаций, посредством которых вы сейчас строчите повести о райских кущах СССР. Т.е. тогда было что то неоднозначно (неудобное) плохое, не было чего то однозначного плохого(угрозы терактов на транспорте), так и не было чего то неоднозначно хорошего(интернета). Как то так. Сложная конструкция. Вам не понять. У вас в воспоминаниях одна колбаса по 3-70 и парады на 1-ое.
Гость
9 ноября 2023, 11:14
Гость
9 ноября 2023, 10:19
В былые годы в метро были те же очереди на кассу за жетонами и не было много чего иного - от угрозы терактов на транспорте и до интернет-коммуникаций, посредством которых вы сейчас строчите повести о райских кущах СССР. Т.е. тогда было что то неоднозначно (неудобное) плохое, не было чего то однозначного плохого(угрозы терактов на транспорте), так и не было чего то неоднозначно хорошего(интернета). Как то так. Сложная конструкция. Вам не понять. У вас в воспоминаниях одна колбаса по 3-70 и парады на 1-ое.
У меня в воспоминаниях бесплатные квартиры, символическая плата за ЖКУ, за садик, за пионерлагерь, за санаторий, за кружки и секции, бесплатная медицина и высшее образование, достойные зарплаты и пенсии, и выход на пенсию в 55/60 лет.
Гость
9 ноября 2023, 11:29
Гость
9 ноября 2023, 11:14
У меня в воспоминаниях бесплатные квартиры, символическая плата за ЖКУ, за садик, за пионерлагерь, за санаторий, за кружки и секции, бесплатная медицина и высшее образование, достойные зарплаты и пенсии, и выход на пенсию в 55/60 лет.
Бесплатного ничего не бывает. Квартиры - очереди 20 лет. Пенсия в 60 после работы и онкологии на асбестовом заводе. Кружки и секции есть и сейчас, но интересы сдвинулись немножечко. И это нормально. Вы устарели. И не можете это признать. Что так же нормально.
9 ноября 2023, 16:03
😂😂😂😂😂 Биометрия в нашем метро без поездов! Как валенки с кружевами.
Гость
9 ноября 2023, 10:20
метро новое стройте а не занимайтесь куиней.
Гость
9 ноября 2023, 11:17
Да!!! Прекратите уже пилить наши деньги. Карма есть и расплата будет. Стройте вторую ветку.
Гость
9 ноября 2023, 10:58
В городе где три с половиной станции метро внедрять систему как в Москве? Деньги лишние в бюджете?
Гость
9 ноября 2023, 11:21
Нелишние для распила. Откаты, откаты.
Гость
9 ноября 2023, 20:43
Гость
9 ноября 2023, 11:21
Нелишние для распила. Откаты, откаты.
И-сеть прямо рада новой халяве...бесконечный,распил
9 ноября 2023, 10:50
Вот я законопослушный человек, не преступник, мне нет нужды прятаться, но какого черта за мной собираются следить везде и всюду???? Кроме того, зная как "надежно" хранятся персональные данные у нас, огромная вероятность риска, что данные о моей жизни, передвижениях, попадут в руки злоумышленников.
Гость
9 ноября 2023, 11:17
Чтобы сразу на сво.
Гость
9 ноября 2023, 11:40
Знаем мы таких законопослушных, когда удобно. Нас таких 146 миллионов, которые сегодня о законе, а завтра переходят дорогу в неположенном месте или на красный цвет светофора. Да да - не преступники😂
11 ноября 2023, 19:38
Гость
9 ноября 2023, 11:40
Знаем мы таких законопослушных, когда удобно. Нас таких 146 миллионов, которые сегодня о законе, а завтра переходят дорогу в неположенном месте или на красный цвет светофора. Да да - не преступники😂
Нету никаких 146 миллионов. Это фейк.
Гость
9 ноября 2023, 10:03
Я-Купова, крошка...проблема екатеринбургского метро в количестве станций, далее идет проблема древних поездов с раздельными вагонами родом из 60х годов, а только потом деревянные турникеты с оплатой металлическими жетонами. И вот на фоне всей этой музейно-апендиксной экспозиции нас радуют перспективой оплаты биометрикой, подкрепляя малоумной(а как еще назвать ролик, где противопоставление делается через образ молодого человека, который по всем карманам смартфон найти не может?) рекламой московского метрополитена. Я-Купова, киска, самой то не смешно?
Гость
9 ноября 2023, 10:09
Поддерживаю. В Перми даже трамваи новые,далеко ходить не нужно. Правительство просто хочет увеличить собираемость штрафов ,а начало этому оплата проезда. Тест просто. А дальше больше. Лучше город прибрали,в грязи погрязли. И общественный транспорт поменяли бы лучше. Трамваи и троллейбусы 60-х годов выпуска позор Орлов.
Гость
9 ноября 2023, 20:44
Гость
9 ноября 2023, 10:09
Поддерживаю. В Перми даже трамваи новые,далеко ходить не нужно. Правительство просто хочет увеличить собираемость штрафов ,а начало этому оплата проезда. Тест просто. А дальше больше. Лучше город прибрали,в грязи погрязли. И общественный транспорт поменяли бы лучше. Трамваи и троллейбусы 60-х годов выпуска позор Орлов.
Да, Орлову позорище. Самый худший мэр
Гость
9 ноября 2023, 10:43
Цифровой гулаг! Нейросети, роботы, безработица, стройка города-крепости НЕОМа для элит...
Гость
9 ноября 2023, 11:41
вырви себе глаза пока не поздно
Гость
9 ноября 2023, 10:47
Усё - на метро больше не ездим.
Гость
9 ноября 2023, 11:20
Ездим, но без биометрий просто. Оплата по своей карте, как и раньше.
Гость
9 ноября 2023, 11:41
а ты что, в розыске? мамкин аноним
Гость
9 ноября 2023, 10:18
ловушка
Гость
9 ноября 2023, 10:38
Уберите лучше бездельников с рамками на входе. Толку с нововведений, если очереди портят настроение?
Гость
9 ноября 2023, 11:20
Сначала FAN ID, теперь метро ID, дальше что, супермаркет ID? А жёлтую звезду после выборов нашивать заставят?
9 ноября 2023, 10:56
Интересно, нас даже и не спрашивают, а надо ли оно нам. За нас типа все решили? Впрочем, как всегда, к сожалению.
Гость
9 ноября 2023, 11:18
Не надо этих биометрий
10 ноября 2023, 08:38
Последние 3 года нарушения прав человек чиновники именуют инновациями
Гость
9 ноября 2023, 10:47
Чтобы интегрировать наше метро с мск метро, надо прорыть туннель до мск ))))
Гость
9 ноября 2023, 12:22
Тебе бы хоть пару извилин бы иметь, и то б сообразил, а так, коммент твой выдает в тебе человека глупого, недальновидного
Гость
9 ноября 2023, 10:45
«3» станции, но считывать по лицам - очень важно!
Гость
9 ноября 2023, 11:20
Вот вот. Постройте уже нужную ветку и хотя бы пару станций!!!!
Гость
9 ноября 2023, 11:21
Лучше бы вторую ветку построили
Гость
9 ноября 2023, 11:26
Хотя бы начали!!!!! Начните строить!!!!
9 ноября 2023, 11:22
потом глядишь и вторую линию метро проложат...
Гость
9 ноября 2023, 11:24
к 400-летию города
Гость
9 ноября 2023, 11:27
В Магадан они быстрее проложат.
Гость
9 ноября 2023, 11:30
Гость
9 ноября 2023, 11:24
к 400-летию города
Одну станцию.
Гость
9 ноября 2023, 10:12
Это чтобы очереди на вход в метро стали ещё больше?
Гость
9 ноября 2023, 10:42
ну так себе. честно говоря как то не вызывает доверия эта заграничная мода на слежение.
Гость
9 ноября 2023, 10:49
цифровой концлагерь
Гость
9 ноября 2023, 10:56
Ещё один повод не пользоваться услугами этой конторы - на входе унизительный шмон и сканирование лица. Метку на лоб ставят?
Гость
9 ноября 2023, 10:58
Воистину, ходить пешком - полезно для здоровья! А то в метро рожу считают, шмон на входе... Тюряге, но без судебного решения. Беспредел!!!
Гость
9 ноября 2023, 11:29
И где наша ветка вторая много кем обещанная??? Где пудель двухрублевый, который вторую ветку метро построить обещал, потом получил откат за проект второй ветки и сдуло его в златоглавую.
9 ноября 2023, 14:30
А если есть близнец? С кого деньги спишут? Даже за кредиты левым людям предъявляют.
Гость
9 ноября 2023, 09:57
Они бы хотя бы сначала наладили скорость считывания карт. А то на Площади 1905 года толпы только из-за того, что турникеты медленно работают.
Гость
9 ноября 2023, 10:49
Гость, д по картам ещё норм, а вот оплата телефонами это капец... медленно
Гость
9 ноября 2023, 10:56
Запустите деньги на строительство метро. Городу остро не хватает второй ветки.
Гость
9 ноября 2023, 11:22
Точно.
Гость
9 ноября 2023, 10:59
новую ветку метро надо!!а не инновации для сбора дани
Гость
9 ноября 2023, 11:26
Не надо. Представьте сколько денег попилят. У них нет просто такой цели - вторая ветка, иначе бы бурили потихоньку. Бурение тоннеля - не самое дорогое в метро, если кто не знает, но самое время затратное. Вывод - цели нет. Тем более в тех местах что были оставлены под выходы станций второй ветки, уже ЖК стоят 25-этажные. А на бесконечном "проектировании" каждый год тоже деньги пилить можно бесконечно. Умерла - так умерла!
Гость
9 ноября 2023, 11:06
Как как изменилось метро Екатеринбурга за 10 лет, как как, да никак!!! Запустите вторую ветку, тогда пассажиропоток с пересадками на первую позволит окупиться двум веткам!!! Не тупите!!!
Гость
9 ноября 2023, 11:25
Тупят. Не запускают. Математике хорошо не учились в первом классе. Умеют только отнимать и делить в свой карман.
Гость
9 ноября 2023, 11:19
Когда шеколадны глаз сканировать начнут, чтоб в вагон можно было войти
Гость
9 ноября 2023, 11:45
это тебе в европку
Гость
9 ноября 2023, 10:31
Надо индусам предложить. Их там 1.4 миллиарда. Интересно, сколько двойников по взгляду будет?
Гость
9 ноября 2023, 10:39
Вы на 13 лет опоздали в этим предложением, в Индии биометрику вводят с 2010 года, там действует общая система сбора, хранения и применения биометрических данных под названием Aadhaar. Но по родинкам двойники вполне могут быть, Индия же.
Гость
9 ноября 2023, 10:52
Гость
9 ноября 2023, 10:39
Вы на 13 лет опоздали в этим предложением, в Индии биометрику вводят с 2010 года, там действует общая система сбора, хранения и применения биометрических данных под названием Aadhaar. Но по родинкам двойники вполне могут быть, Индия же.
Кстати, почитайте про историю взломов и утечек из этого аадхаара. Занимательно.
Гость
9 ноября 2023, 11:27
Гость
9 ноября 2023, 10:39
Вы на 13 лет опоздали в этим предложением, в Индии биометрику вводят с 2010 года, там действует общая система сбора, хранения и применения биометрических данных под названием Aadhaar. Но по родинкам двойники вполне могут быть, Индия же.
не видел я, чтобы они по скану фейса что то оплачивали. По скану кода телефоном - это да, про их Aadhaar - в курсе, раньше, чтобы получить забронированный под тебя номер симки - приходилось знакомых индусов просить подтвердить покупку через их Aadhaar. Сейчас симку и так тебе сделают моментом. А 183 дня в Индии я не живу - только туры
Гость
9 ноября 2023, 10:57
Смешат людей))) Метро маленькое, постоянно очереди. Лучше бы турникеты поменяли.
Гость
9 ноября 2023, 12:46
Позорники! лучше бы построили новые станции😜
9 ноября 2023, 10:03
Все опять для людей))
Гость
9 ноября 2023, 10:26
Ну... Внедрять за наш счёт будут, надо полагать?
Гость
9 ноября 2023, 11:18
Уже!
Гость
9 ноября 2023, 11:09
Метро не способны промыть даже еще 1 станцию. От весь древний. Троллейбусов новых так и нет. Какая биометрия?!
Гость
9 ноября 2023, 11:44
бот