перейти к публикации
155 комментариев к публикации

Метро Екатеринбурга полностью откажется от жетонов

19 октября 2023, 10:39
19 октября 2023, 11:58
"Сейчас жетоны можно купить в кассе метро или в автомате и оплатить ими проезд. Правда, всё меньше людей выбирает такой способ оплаты. Почти 90% пассажиров делают выбор в пользу банковской или транспортной карты, — рассказали в метро." И что? Если человек придёт в метро с наличными деньгами, его оттуда выгонят что ли? Налицо грубейшее нарушение Закона о защите прав потребителей. 🔥🔥🔥 Нельзя лишать человека альтернативного способа оплаты. 🔥🔥🔥
Гость
19 октября 2023, 12:15
Не выгонят, а дадут билетик с QR-кодом
Гость
19 октября 2023, 13:14
Гость
19 октября 2023, 12:15
Не выгонят, а дадут билетик с QR-кодом
А кто даст-то?
Гость
19 октября 2023, 14:19
Конечно!
Гость
19 октября 2023, 10:55
В следующий раз выкупите у Мосметро не жетоны, а метростроевцев.
Гость
19 октября 2023, 11:17
сразу пару станций
Гость
19 октября 2023, 11:49
вам не выкупать надо, а идти дальше пить. Что Екб, что Нск и Питер, регионы без будущего, где вяло работают и пьют
19 октября 2023, 11:53
Гость
19 октября 2023, 11:17
сразу пару станций
скромно вы, может пару веток хотя бы.
Гость
19 октября 2023, 11:16
Оставьте хоть один автомат для этих 10 процентов пассажиров пользующихся жетонами, а то какое то ущемление их прав получается.
Гость
19 октября 2023, 14:22
Абсолютно правы!
Гость
19 октября 2023, 15:02
Так автоматы же, согласно тексту, просто переведут на выдачу "билетиков с QR-кодиками" вместо металлических жетончиков. Машинам принципиально всё-равно что выдавать - кинул монетку, получи бумажку.
Гость
19 октября 2023, 16:27
Вы не поняли. Жетонов не будет, они будут изъяты из оборота.
19 октября 2023, 11:58
Когда назовут сроки строительства новых веток Метро в Екатеринбурге?! Хотя бы 5 новых станций сделайте! Хватит уже Москву укатывать 👎 Позорище, какой гор транспорт в столице Урала!!👎
Гость
19 октября 2023, 15:06
Так нет на данный момент излишних мощностей, все заводы по выпуску оборудования для метрополитенов забронированы заявками на три года вперед от Московского метрополитена.
19 октября 2023, 13:23
Оставьте жетоны, пользуемся только ими
Гость
19 октября 2023, 13:34
279510707, ну будите чеками пользоваться. В автобусе де как то едите без жетонов
Гость
19 октября 2023, 15:31
Гость
19 октября 2023, 13:34
279510707, ну будите чеками пользоваться. В автобусе де как то едите без жетонов
В автобусе турникетов нет! Там не нужно стоять в километровой очереди, чтобы зайти. Либо надо нормальные турникеты ставить, чтобы всё работало быстро.
Гость
19 октября 2023, 19:14
Гость
19 октября 2023, 15:31
В автобусе турникетов нет! Там не нужно стоять в километровой очереди, чтобы зайти. Либо надо нормальные турникеты ставить, чтобы всё работало быстро.
как повияет на скорость замена жетона на qr код?
Гость
19 октября 2023, 11:21
Я в метро езжу несколько раз в году и всегда неожиданно, т.е. такое может быть, что не планирую на нём ехать, но ..опа, так получается. И что, мне теперь еще надо одну карточку заводить ради этого? У меня уже в кошелек не влезают все эти магазинные карты, блин, как они мне надоели
Гость
19 октября 2023, 11:40
Банковской картой в метро можно оплатить уже несколько лет. Пора вылазить из пещер.
19 октября 2023, 13:08
Так в статье же ответили. Вместо жетона будет билет с QR-кодом. На турникете прикладываешь билет, проходишь и едешь. Всё то же самое. ☝
Гость
19 октября 2023, 23:36
Гость
19 октября 2023, 11:40
Банковской картой в метро можно оплатить уже несколько лет. Пора вылазить из пещер.
Вот человек непонятливый, его на цепь сажают, а он поёт о благе безналичного расчета.
Гость
19 октября 2023, 11:18
Собянина хоть на месяц в город командируйте, веток 5 построить в метро и кольцевую
Гость
19 октября 2023, 11:33
За месяц?(
Гость
19 октября 2023, 11:42
А можно десять веток метро? И вообще без единого Собяника.
Гость
19 октября 2023, 16:31
При чем тут Собянин? Это Москва. Столица. Фамилия мэра не имеет значения.
19 октября 2023, 15:34
одна ветка метро скоро погибнет
Гость
19 октября 2023, 11:08
Почти 143% пользователей стоят в очереди ради "писануть свою безконтактную оплату". Нормальные люди с жетончиками, которые в погрешности, проходят мимо этой очереди, берут жетончики и илут через пустые тенминалы. Жетночики отменяют по другой причине - он дорожает вместе с повышением ценника. Практически один из немногоих инструментов сохранения денег. Достаточно купить 500 штук и не париться за стоимость проезда. Чего крайне не устраивает перевозчика.
19 октября 2023, 11:09
Можно взять е-картой и так же пройти. Не покупая никаких жетонов.
Гость
19 октября 2023, 11:17
почему покупка жетонов не устроит перевозчика. поясните😳😳😳
Гость
19 октября 2023, 11:22
19 октября 2023, 11:09
Можно взять е-картой и так же пройти. Не покупая никаких жетонов.
да задолбали меня эти карты...
Гость
19 октября 2023, 11:25
Нарушение конституционных прав граждан в вопросе оплаты за наличный расчет. Кстати, бесячая " Мовиста-регионы" в своих трамваях ограничивает граждан в методе оплаты за проезд, т.к. принимается оплата ТОЛЬКО картами с бесконтактной оплатой - а это ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН!!!
Гость
19 октября 2023, 11:47
нашел о чем говорить, о конституционных правах 😂😂😂 😐😐😐 😢😢😢 можно еще поговорить о гражданских правах 😳😳😳 !!!
Гость
19 октября 2023, 11:50
А они (, конституционные права) разве есть? (, были?)
Гость
19 октября 2023, 11:50
Их нет
19 октября 2023, 10:44
а у кого алименты просроченные или кредиты, и у них нет карт банковских, точнее они все запломбированы... им то как быть? 😁
Гость
19 октября 2023, 10:50
Жук Джентльмен, пополняют екарту и вперёд)
19 октября 2023, 10:51
есть транспортная карта, купил её и пополнил баланс
Гость
19 октября 2023, 11:02
пешком ходить
Гость
19 октября 2023, 10:55
Когда заходишь в метро, стоят очереди у турникетов, где оплата картой. И только сбоку, где можно пройти по жетону никого нет. Это экономия времени утром в час пик. Не толпиться, а быстро с жетоном пройти. Очень грустно, если жетоны отменят.
Гость
19 октября 2023, 11:15
да.да именно так👍👍
Гость
19 октября 2023, 11:39
А потом спустится вниз к вагонам, и стоять в той же очереди дальше со всеми =))
Гость
19 октября 2023, 13:36
Гость, просто мало кто жетонами пользуется. Неудобно с ними. Удобней с е-картой
Гость
19 октября 2023, 11:14
да прекратите.полно кто пользуется жетонами.🔥 мы идем вдвоём и обязательно один жетон.иначе не дождаться сработки повторно карты😠
19 октября 2023, 11:04
а сделайте как в Москве, 20 раз присел под камеру у турникета и один бесплатный проход. чтобы оздоровить нацию😎👍
Гость
19 октября 2023, 11:14
Я когда шнурки зашнуровываю то задыхаюсь, а вы предлагаете спускаться в метро и приседать? Лучше на машине поближе подъехать к своей цели и встать вторым рядом или на газон чем терпеть такие муки.
19 октября 2023, 11:16
Гость
19 октября 2023, 11:14
Я когда шнурки зашнуровываю то задыхаюсь, а вы предлагаете спускаться в метро и приседать? Лучше на машине поближе подъехать к своей цели и встать вторым рядом или на газон чем терпеть такие муки.
ну тоже верно, а как тогда быть терпилам?
Гость
19 октября 2023, 11:23
это реально так сделано в Москве?
Гость
19 октября 2023, 12:23
Это метро которое попало в книгу рекордов Гиннеса,как самое короткое?
Гость
19 октября 2023, 13:34
Гость, нет
Гость
19 октября 2023, 15:50
Омское короче.
Гость
19 октября 2023, 16:46
Самое короткое метро в мире это в Омске - одна станция метро. Омичам - соболезнование, надеюсь когда-нибудь в вашем городе начнут строить вторую станцию.
19 октября 2023, 11:28
только терминалы оплаты нормальные поставьте на той же чкаловской это лотерея
19 октября 2023, 11:27
Продам метрончики жето недорого. 365-65-65 не пакля.
Гость
19 октября 2023, 11:52
Я редко езжу на метро, и когда такой случай наступает, пользуюсь как раз жетонами, покупая их за наличные. Если их не будет, пользоваться, соответственно, этим несчастным протометро перестану.
Гость
19 октября 2023, 15:18
Простите, правильно ли я вас понял - если при оплате поездки вам вместо монетки выдадут бумажку с QR-кодом вы откажетесь от поездки в метро? QR-кодофобия?
Гость
19 октября 2023, 15:16
Это какой-то дикий дебилизм с этими картами и оплатой безналом, как все с ума посходили. Думают, что прям люди будущего, а по факту тупо обезьянки с пластиком и смартфонами на дебильном Андроиде, которые даже DOS в глаза не видели. Оставьте жетоны пенсионерам и людям с наличкой.
Гость
19 октября 2023, 16:35
да, люди будущего обитают в крепостном праве в зависимости от банков
19 октября 2023, 15:00
Враг продавливает насильно цифру, нужно дать отпор. Сперва наличку не примут, затем "почти все граждане перешли на оплату лицом". Остановите врага.
Гость
10 апреля, 21:18
вы наверно на вышки с 5ж молитесь?
10 апреля, 23:55
Гость
10 апреля, 21:18
вы наверно на вышки с 5ж молитесь?
Кстати, скоро будет принят закон, который позволит устанавливать вышки 5G на жилые дома без согласия жильцов. Это для того, чтоб у вас интернет был принудительно лучше, а вы как думали?
19 октября 2023, 12:59
Хоть бы путнее что-то выкупили, а не жетоны...
19 октября 2023, 11:31
То есть наличными фсё....Это как воспримут пенсионеры и приезжие?
Гость
19 октября 2023, 11:47
Вот, новый поворот! Подумал приехавший с дачи пенсиорнер на "пежике" И повернул ещё раз. В пеших стояков.
Гость
19 октября 2023, 13:38
Козырный Джокер, ну будет чек вместо жетона. какая разница?
Гость
19 октября 2023, 15:21
Гость
19 октября 2023, 13:38
Козырный Джокер, ну будет чек вместо жетона. какая разница?
Видимо у граждан QR-кодофобия... Ну или они просто дальше заголовков читать не умеют. Полагаю тут самый запущенный и распространенный, на текущий период времени - второй случай. Слышал, что современных человеков очень расстраивает если приходится читать более пятидесяти букв за один раз - сказывается тяжелое наследие Твиттера.
Гость
19 октября 2023, 12:05
Жетон я покупаю с банковской карты,зарабатываю кэшбэк. 2 секунды и проход открыт. Пробовал картой в терминале, висит система,или ошибка выходит. Чем проще система,тем она надёжнее. А глюканет сервер,или сбой? Согласен с пользователем по поводу ФССП. Так то свобода выбора должна быть,а её лишат. Но это же о людях опять заботятся..... Вот как ее вспомнишь классику.... "Страшно далеки они от народа....."
Гость
19 октября 2023, 13:37
Гость, никто не лишает. вместо бетона будет билет. как в автобусе. Вы как первобытные
Гость
19 октября 2023, 15:25
Гость
19 октября 2023, 13:37
Гость, никто не лишает. вместо бетона будет билет. как в автобусе. Вы как первобытные
Почему "как"? Они именно и есть "первобытные" с инстинктами вместо аналитики - прочитали заголовок и сразу комент писать, а что там по тексту их уже не интересует. Статьи же не для них пишут... Вот так и живем - одни пишут статьи, другие не читая пишут коментарии
Гость
10 апреля, 21:16
я тоже против отмены хочешь пользоваться жетоном - пользуйся, только +50% к оплате
Гость
19 октября 2023, 10:52
А кассиров не будет где эти билеты с кодом брать ? Если карты банковские 💳 заблокированы?
Гость
19 октября 2023, 10:59
разблокируйте. зачем вам вообще заблокированные карты?
Гость
19 октября 2023, 11:16
Гость
19 октября 2023, 10:59
разблокируйте. зачем вам вообще заблокированные карты?
💩💩💩
Гость
19 октября 2023, 12:21
А как же пенсионеры, которые без банковских карт?
Гость
19 октября 2023, 13:35
Гость, всё с банковскими картами. ещё е карты есть
Гость
19 октября 2023, 19:19
Точно так же, как и сейчас, только вместо жетона будет чек
Гость
19 октября 2023, 11:20
Поставьте аппарат по продаже жетонов, вдруг все-таки понадобится)
Гость
19 октября 2023, 11:42
Вдруг только кошки родятся.
Гость
19 октября 2023, 11:50
А то что карты удитают в СТОП-ЛИСТ хрен знать по какой причине? Как ехать тогда?
Гость
19 октября 2023, 13:37
Гость, билет купи
Гость
19 октября 2023, 15:23
А начем тогда воровать будет?
Гость
19 октября 2023, 11:27
От рамок на входе пусть полностью откажутся...
Гость
19 октября 2023, 16:47
Откажутся в пользу полного досмотра проверяющими? Вы в своём уме? Нет уж, лучше пусть через сканер и рамку.
Гость
19 октября 2023, 16:57
Безопасность превыше всего
19 октября 2023, 11:00
капитализм
Гость
19 октября 2023, 10:44
А если терминалы не будут работать (что случается довольно часто)?
Гость
19 октября 2023, 10:58
тогда иди пешком.
Гость
19 октября 2023, 13:54
Пользуюсь жетоном, когда все стоят в очереди у турникета с картой, которые банально медленно работают. Пока один человек пройдет по карте, с жетонами пройдут трое. Сделайте нормальные турникеты!
Гость
19 октября 2023, 16:50
Ридеры поставили косячные - надо менять на новые, нормальные, современные. Эти постоянно - то глючат, то зависают...
19 октября 2023, 21:34
Вот куда катится мир, скоро не с телефонов а с смарт-часов оплачивать скажут, а что мне делать если я по начичке езжу? Просто беззаконие какое-то! Вы лучше метро стройте, без Сталина не можем!
Гость
19 октября 2023, 11:28
У меня счета заблокированы. Теперь придется отказаться от метро(
Гость
19 октября 2023, 15:09
в следующем году сэкономят не на жетонах, а на поездах метро и машинистах. и придется пассажирам метро пользоваться своими тележками, самокатами, велосипедами и всякой нечистью, которая только есть у них в наличии. да. уходит социальное общество. экономия. ну ради чего. не ради людей явно.
Гость
19 октября 2023, 15:27
Ух как то на приёмку металла привезли мешок московских жетонов. Месяц в на холяву ездили.
Гость
19 октября 2023, 15:31
если система вылетит, как игра из компьютера
Гость
19 октября 2023, 15:41
Это ложь и вранье. За жетонами всегда очередь.
Гость
19 октября 2023, 13:35
А метро продолжите строить только когда сменим эту власть? Тогда мы все идём на выборы в 2024 г., менять эту власть.
Гость
20 октября 2023, 19:25
Блажен, кто верует)
Гость
10 апреля, 21:18
где деньги, лебовски?
19 октября 2023, 11:52
представляю какой вой сейчас поднимется в либеральной среде..... либералы интересные товарищи - они ненавидят любое российское телодвижение.... абсолютно... даже если им будут деньги раздавать мешками, то начнутся стоны - "а почему купюры не новые, а почему домой не принесли...."
Гость
19 октября 2023, 11:47
МЫ ПРОТИВ БАНКОВСКИХ КАРТ!!! 😡😡😡
Гость
19 октября 2023, 13:37
Гость, е карту купи
Гость
19 октября 2023, 11:26
Продам метрончики жето недорого. 365-65-65 не пакля.
Гость
19 октября 2023, 11:48
😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡
Гость
19 октября 2023, 11:46
ДОЛОЙ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ!!! 😡😡😡
Гость
19 октября 2023, 16:29
Никогда такого не было, чтобы жетон деформировался! Что за бред! Необходимо оставить возможность наличного рассчета!
Гость
19 октября 2023, 17:51
Давно пора, не в древнем веке живём, подстраивайся под общество.
Гость
19 октября 2023, 18:41
что за дурь? каждый день вижу очереди в кассы за жетонами
Гость
19 октября 2023, 18:45
Печально, я всегда пользуюсь жетонами у меня нет Екарты и простой дебетовой
Гость
20 октября 2023, 00:28
Очень жаль. В жетонах есть что то такое ламповое, которое меня привлекает как туриста.Приезжая в город, я первым делом хочу купить несколько жетонов и просто покататься по станциям. С безналом это уже не такое удовольствие, уже не так интересно.
Гость
20 октября 2023, 01:18
Возвращение в первобытный век.