Город- пробка. Больше муравейников, больше тесных улиц!!! Необходимо поднять цены на общественный транспорт, одно дело если вас везут 30 мин., тут полтора часа катать....
Гость
20 сентября 2023, 13:27
Ты больной? И так 33 рубля уже, куда больше? За что платить, за стояние в пробках, за езду на нижней ступеньке?
Мне кажется, новые сожители УрФУ далеко не знают и не понимают всю глобальную проблему разрухи автобусного Гортранса. Поскольку пустили несчастный 65 через ненужные пикуля, приходится вдвойне ждать автобус. Печальнее всего нет гармошек...
Особенно умиляют те кто пишет,а мы как жили? Тоже мучались и ничего. Почему нельзя жить лучше? Или зависть загрызет? Вполне себе хорошая у нас молодежь, пусть они живут лучше нашего. Так должно быть! Иначе сбегут где лучше и эти же люди будут осуждать ребятишек))) типа не патриоты
Особенно умиляют те кто пишет,а мы как жили? Тоже мучались и ничего. Почему нельзя жить лучше? Или зависть загрызет? Вполне себе хорошая у нас молодежь, пусть они живут лучше нашего. Так должно быть! Иначе сбегут где лучше и эти же люди будут осуждать ребятишек))) типа не патриоты
Да кто же против, только давайте сначала вторую ветку метро достроют.
Бедные студенты, реально тяжело вот так три часа на дорогу тратить. Я в свое время тоже из другого города каждый день моталась в универ, ничего хорошего. Не отказалась бы от общаги в шаговой доступности, но не давали, слишком близко типа жила.
Гость
20 сентября 2023, 09:04
а вот люди, которые студентов обвиняют, не подумали, какая нагрузка ляжет на дорожно-транспортную сеть? и на общественный транспорт? там 6 тысяч студентов собираются поселить и каждый день перемещать через весь город. Вы сами хотите из-за такого количества людей дополнительно стоять в пробках?
Гость
20 сентября 2023, 10:24
да неужели..... ничего что мы живем в крупном городе.... не нравится - гоу в деревню. там ни пробок, ни смога
Гость
20 сентября 2023, 10:27
Эти люди видимо живут в своём параллельном мире, подозреваю что богатом мире. Где не надо каждое утро мотаться на работу. Когда им с потолка не каплет, почему бы и не поосуждать?
Страна непуганых идиотов...Только вдумайтесь-это будущее страны , это учатся строители будущего великой страны,которым она всячески препятствует...Во все времена студентов размещали поближе к местам учёбы,а в нашем ласковом климате решили (кто?)что и так сойдёт.
Гость
20 сентября 2023, 08:36
потому что синаре надо было продать свой участок на болоте...а тут гос финансирование и заказчик чиновник...небо не видело лучшего покупателя
Гость
20 сентября 2023, 10:22
Подскажите а поближе к УрФУ это где? Там вся земля или общественно-деловая или жилая, спецзастройку типа общаг туда нельзя втыкать
Гость
20 сентября 2023, 10:52
Гость
20 сентября 2023, 10:22
Подскажите а поближе к УрФУ это где? Там вся земля или общественно-деловая или жилая, спецзастройку типа общаг туда нельзя втыкать
Чиновники и проектанты не учились очно в Вузах, у них заочно купленные дипломы, поэтому они понятия не имеют про студенческие городки, где учебные корпуса и общежития расположены в шаговой доступности
Если ты очно учился, подскажи где можно построить?
То же упи, где рядом были все общаги и корпуса, и всем мест хватало. Сейчас видимо остатки доведут до аварийного состояния и продадут за бесценок застройщикам многоквартирников, а две новые оставят иностранцам.
Там надо отделение полиции открыть, а то будет тихий ужас.....
Гость
20 сентября 2023, 08:47
Еще и УПи вынести из города, и было бы нормально.
Гость
20 сентября 2023, 10:45
Студенты - молодцы. Горожане, осуждающие их - терпилы
Гость
20 сентября 2023, 09:13
"Да это мечта любого жителя!" Жителя какого населенного пункта? Хацапетовки?
Я как коренной житель Екатеринбурга и в страшном сне представить не могу жизнь в таком месте.
Гость
20 сентября 2023, 09:33
👍👍👍👍это точно
Гость
20 сентября 2023, 07:55
Большинство комментаторов, я так понимаю, не учились в УПИ и не жили в общаге до которой тихим шагом от ГУКа 10 минут хотьбы!!!
Гость
20 сентября 2023, 08:08
Гость, в 10 минутах ходьбы чаще всего м опаздывают.
Гость
20 сентября 2023, 13:02
Ну человек, пишущий слово ходьба через т там тоже явно не учился 😏
Гость
20 сентября 2023, 06:52
скоро всё развалится там
Гость
20 сентября 2023, 07:16
Можно еще и учебные здания в центре продать.
Пусть эти студентишки в Кольцов сами как то учатся.
Кому они нужны? Главное бизнес.
Гость
20 сентября 2023, 08:09
Гость, так по сути так и будет. Там строят и учебные кампусы.
Гость
20 сентября 2023, 09:46
В итоге к этому и придет.
А вместо зданий УРФУ надо настроить жилых высоток.
Ибо нефиг.
Больше ада.
Гость
20 сентября 2023, 10:26
Гость
20 сентября 2023, 09:46
В итоге к этому и придет.
А вместо зданий УРФУ надо настроить жилых высоток.
Ибо нефиг.
Больше ада.
Ради этого Новокольцовского сняли автобусы с других маршрутов, например, с 57. И теперь на Гареме (то есть в Завокзальном районе) оставшийся транспорт не вывозит в утренний час-пик всех жителей этого района. После отправления 56 и 57 утром в сторону центра часть народу остаётся на остановках из-за того что не влезают в переполненные автобусы 56 и 57 маршрутов... Но зато на 65 маршрут выпуск добавили - как раз ради этих студентов.
Гость
20 сентября 2023, 09:49
А кто осуждает - предлагаю тому подумать, что он скажет, когда ночную стоянку для его автомобиля предложат вынести за пределы города.
А то ишь - напокупали машин, все дворы заставлены. Некуда воткнуть очередную свечку.
Гость
20 сентября 2023, 16:02
А вы не думаете, что есть люди, которые сначала покупают паркинг/гараж, а уже потом авто? Конечно же, нет, вам же и в голову прийти не может, что не все такие низколобые и живущие сегодняшним днем, как вы.
Гость
20 сентября 2023, 22:27
А раньше так и было:в гараж за авто надо было ехать на трамвае час, а потом домой ещё час. Казалось, нормально.
Гость
20 сентября 2023, 12:59
«Всегда строились студенческие городки, чтобы жить рядом с учебой». Студенты СИНХа такие 🗿🗿🗿
Новокольцовский и Кольцово - это разные районы. Ближайшая станция Компрессорный, до неё 3 км, в т.ч. по лесу. Для девочек, так себе вариант.
Ну и остановочный пункт Первомайская называется
Общаги построили, теперь осталось перенести туда все корпуса урфу и можно поднимать ценник с 3.5 до 10 тр. И всем будет хорошо, студентам ходить не далеко, горожанам студенты не мешают, руководство получает прибыль еще и с общаг.
Люди, которые поддерживали всех этих кто это сделал этот кошмар или хотя бы одним словом поддержали их, не являются их жертвами. Они соучастники.
Гость
20 сентября 2023, 22:31
Просто у нас не принято заботиться о людях, это из совковой глубины идёт. Надо, чтобы эти деньги, которые вложили в мероприятие, оправдать. А студент, он всё стерпит.
Гость
20 сентября 2023, 11:39
Можно очень долго разгонять эту тему, тяжело студентам, не остаётся времени на личную жизнь, некогда по кафе-барам сходить. Не буду говорить, что сам в своё время поездил из Каменска в Екатеринбург. Не буду говорить, как снимали вшестером однушку, ближе к универу. Скажу только одно, Ломоносову не влом было из Архангельска пешком пойти за знаниями.
Гость
20 сентября 2023, 22:33
Так мы и инквизицию оправдаем.
Гость
20 сентября 2023, 15:02
СвЖД назначила электрички в Аэропорт Кольцово для студентов УрФУ
18 сентября, Свердловская железная дорога назначила дополнительные пригородные поезда сообщением Аэропорт Кольцово — Екатеринбург-Пассажирский, чтобы доставлять студентов и преподавателей Уральского федерального университета (УрФУ) из нового Новокольцовского кампуса в центр города и обратно. На маршруте задействованы обычные электрички и поезда «Ласточка».
Дополнительные поезда курсируют с понедельника по субботу с остановками на о. п. Первомайская (расположена в шаговой доступности от главного корпуса УрФУ) и станции Шарташ. Время в пути от о. п. Аэропорт Кольцово до о. п. Первомайская составляет 23 минуты. Для комфортной высадки/посадки пассажиров время стоянки на о. п. Первомайская увеличено до 5-6 минут.
С 18 сентября ежедневно, кроме воскресных дней, курсируют поезда:
№ 6053 Аэропорт Кольцово — Екатеринбург-Пассажирский (отпр. 07:41, приб. 8:13; остановки: Шарташ (приб. 8:00, отпр. 8:01), Первомайская (приб. 8:04, отпр. 8:09);
№ 6056 Екатеринбург-Пассажирский — Аэропорт Кольцово (отпр. 16:20, приб. 16:43; остановки: Первомайская (приб. 16:24, отпр. 16:30), Шарташ (приб. 16:32, отпр. 16:34);
№ 6055 Аэропорт Кольцово — Екатеринбург-Пассажирский (отпр. 17:20, приб. 17:51; остановки: Шарташ (приб. 17:42, отпр. 17:43), Первомайская (приб. 17:46, отпр. 17:47).
Гость
26 сентября 2023, 09:19
Что за враньё? Какое отношение аэропорт Кольцово имеет к кампусу Новокольцовский? Нечего пыль в глаза пускать. Это то же самое, как сравнивать улицу Шарташскую с озером Шарташ. Ничего близко не стояло. Студенты не в аэропорту Кольцово живут, а в Новокольцовских общежитиях. Небо и земля.
Гость
20 сентября 2023, 08:09
Раз мечта, вот и переезжаете убогие
Гость
20 сентября 2023, 09:38
Мечта любого жителя - жить в общежитии на расстоянии двух часов от работы... Странные жители. Очень странные... Кроме того - не думаю, что те общежития сильно комфортабельнее нынешних.
Гость
20 сентября 2023, 09:57
🚂 Мы рассказывали, что от кампуса в Новокольцовском можно добраться не только на автобусах, но и на электричках. Делимся отзывами первых студентов-пассажиров.
О своем опыте рассказала Ирина Вяткина, четверокурсница УГИ:
«Я выбрала вариант с электричками, потому что подумала, что это будет самый удобный вариант. Во-первых, была уверена, что там точно можно сесть, а не стоять, как в автобусах. Во-вторых, у электричек четкое расписание, нет пробок.
В первый раз путь занял по времени около 1,5 часов. Решила уехать со станции „Компрессорный“. До нее шла пешком 40 минут (тут можно было сделать удобнее и доехать до станции на автобусе № 65 и выйти на остановке „14-й километр“ и уже оттуда дойти до станции, но поняла это только на следующий день, когда начала вникать в маршруты). Поездка до станции „Первомайская“ заняла около 25 минут. Оттуда до ГУКа дошла за 15 минут.
Во второй раз добиралась другим маршрутом: от станции „Лечебная“. До нее доехала примерно за 15 минут на 56-м автобусе. От нее до „Первомайской“ уже за 15 минут. И оттуда до ГУКа также за 15 минут.
Обратно я села на электричку со станции „Первомайская“ до „Кольцово“. Добралась за 25 минут, пересела на автобус № 65. Доехала до кампуса за полчаса».
Гость
20 сентября 2023, 10:51
Ну да, тратить 10% своей жизни на дорогу, из-за решения какого-то чинуши, это непозволительная роскошь.
Гость
20 сентября 2023, 10:55
Если для строй фака, то очень полезно..... Как не надо делать. Для торгашей, то же, как надо деньги вытаскивать из бюджета
Гость
20 сентября 2023, 13:46
А это дорогие друзья старая, добрая русска игра, кому живётся сложнее, ну или (нет вы все в шоколаде жили, здесь я самый несчастный среди вас).
Странные коментарии о том кому неудобнее добираться было от инфантильных женщин-: "а вот я по 10 часов добиралась",
"а я по 20 часов"
"А я по 30"
Какая разница сколько ты там добираешься и добиралась, сам факт что плохо организована доставка людей к месту обучения, причем люди платят за общагу, и за саму учебу не малые деньги,
Платников (студентов на контракте) всегда больше чем бюджетников)))
Сам учусь в Урфу и знаю о чем говорю
Не спорю общежития хорошие, но место дислокации просто полный провал....
И обращение к И.Д.И.О.Т.А.М которые добирались до учебы 10+ часов, да всем все равно, как вы позволяли над собой измываться, и как вы стардали, больше чем страдают сейчас.
Такое ощущение что вы хотите что бы нынешнее поколение испытывало те же трудности что и вы, это просто абсурдные рассуждение о том кому жилось тяжелей
зачем они ???
Гость
20 сентября 2023, 13:54
Потом сделаем там КПЗ для нынешних. Будут с комфортом сидеть пока суд да дело - мы ж не звери. И с ёмкостью угадали!
Гость
20 сентября 2023, 15:02
Также скорректировано расписание ежедневного пригородного поезда № 6037 Аэропорт Кольцово — Екатеринбург-Пассажирский (отпр. 8:29, приб. 9:04). С 18 сентября он отправляется в 9:06 (позже на 37 мин.), стоянка на платф. Первомайская — в 9:35–9:40, прибытие на станцию Екатеринбург-Пассажирский в 9:44 (позже на 40 мин.).
Маршрут входит в зону действия единого городского тарифа (ЕГТ). Стоимость проезда составляет 35 рублей, для студентов и школьников в учебный период (с 1 сентября по 15 июня) — 17,5 рублей. При поездке с о. п. Аэропорт Кольцово, где нет пригородных касс, предусмотрена возможность покупки билета у контролёра-кассира в вагоне.
Заселение в новые общежития Уральского федерального университета в Новокольцовском районе Екатеринбурга начато 14 сентября. В вузе ожидают, что два студенческих корпуса примут порядка 2500 человек. Вторая очередь кампуса университета предусматривает возведение к октябрю 2025 года трех зданий вуза в Новокольцовском — учебных корпусов института радиоэлектроники и информационных технологий, экономики и управления, а также лицея — специализированного учебно-научного центра УрФУ, сообщает сайт университета.
С запуском дополнительных рейсов частота движения на линии в аэропорт Кольцово увеличена ежедневно, кроме воскресных дней, с трёх до 4,5 пар.
Гость
20 сентября 2023, 15:46
Что жа странный вопрос: а когда жить? Учеба и поездки на нее - это и есть жизнь. Другой не будет никогда. Можно не учится в УрФУ, пойти в другое учебное заведение, но это все равно будет твоей жизнью.
Гость
21 сентября 2023, 09:17
Те кто возмущается не совсем в курсе учёбы студентов. В связи с введением новой индивидуальной системы обучения расписание составляется так,что пропуски между парами очень большие. Есть пары утром и вечером. И где студенту с общежитие в Новокольцовском проводить образовавшееся время? У нас именно такая ситуация. Поэтому я очень понимаю студентов,сейчас можно прийти в общагу и покушать, а с переездом в пикуля придётся целый день находится в институте в коридоре?
Гость
20 сентября 2023, 08:31
А студентам надо на выборы, ходить, а не сидеть в интернете, на футболе или очередном концерте, чтобы потом не стонать. Надо уже своей головой думать о будущем, чай не малолетки из садика.
Гость
20 сентября 2023, 22:36
Да когда ещё и пошарашиться, как не студентнм, а на выборы, что ходи, что не ходи. Только дурак незнает, как это делается.
Ещё бы сказали, что мечта любого жителя поросьеозёрска 😂
Гость
20 сентября 2023, 18:10
Вот и до Озерска добрались
Гость
20 сентября 2023, 07:05
Я не осуждал. Сочувствую.
Гость
20 сентября 2023, 07:34
Что властям хорошо, то жителям ... не очень.
Гость
20 сентября 2023, 07:56
Освоенные деньги не пахнут, так ведь гаспада руководятлы????
Гость
20 сентября 2023, 08:10
Необходимо все общежития УРФУ перенести за город, приедут со своих деревень и сел, местным жить мешают. Например сегодня в 4 утра возле общаги №2 сидели студенты и ржали на всю улицу. У них есть охранник которому наплевать что происходит на территории общежития. Всех этих жертв образования отправить в гетто Новокольцовский, пусть сидят там на лавках в 4 утра, гранит науки грызут и пивом запивают.
К сведению возмущенных студентов, УрФУ не выбирал, где эти общаги будут стоять. Им они достались практически бесплатно можно сказать, а дарёному коню в зубы не смотрят. Не нравится - не живите, люди которым общежития не достались изначально, с удовольствием туда поедут вместо вас. Инфраструктура и прочее не возникает по одному щелчку пальцев, в тот же солнечный, академ тоже не сразу заехали аптеки-кафе-магазины, и транспорт не сразу ходил в большом количестве. А кол-во студентов меж тем растёт и селить их некуда. Для адептов "стройте рядом с урфу" сообщаю, что общежития вуза нельзя построить на любом свободном участке земли, он должен относиться к определенной зоне/подзоне по граддокументации. Да и если бы УрФУ строил общежития, ещё неизвестно сколько лет это заняло бы, и какое количество средств ушло на это, которые сейчас в том числе на благо студентов направлены. Меньше надо себя жалеть, вот и всё.
Гость
20 сентября 2023, 10:30
Вот себя и не жалей. Живи под теплотрассой, ходи в рубище и ешь хлеб с водой.
Гость
20 сентября 2023, 11:33
Гость
20 сентября 2023, 10:30
Вот себя и не жалей. Живи под теплотрассой, ходи в рубище и ешь хлеб с водой.
Ты гость, глубоко не прав, видимо сам под теплотрассой живешь
Ответить одновременно на вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" невозможно. Ноющие, ищут виноватых и страдают, а адекватные ищут способы решения.
Не нравится? Долго добирать? Меняй учебное заведение. Давным-давно было известно где будут общаги и когда они откроются, их не год строили, было время подготовиться к переезду. А значит раз пошли учиться в УРФУ с проживанием в общаге, значит должны были понимать, что придется рано или поздно ездить.
Действительно как дети. Все им не так и кто-то должен. Уверен, построили бы общаги рядом, те же люди нашли бы повод быть недовольными.
Гость
20 сентября 2023, 08:08
Статистика. Чем ближе живут студенты к вузу, тем больше опаздывают. У меня почти все одногруппники, кто жил в общаге у вуза, опаздывали на пары.
Гость
20 сентября 2023, 11:01
Учились мы когда-то в УрФУ и жили в "центре города" в развалинах с крысами, клопами, дырами в полу и неработающими туалетами без дверей. И если бы тогда нам предложили такие общаги - поверьте мне, поехали бы! с радостью! А по времени...дак мы и сейчас из Академа едем на работу в центр по3 часа в день. Ничего нового и смертельного в этом нет. Надо признать факт - студенты привыкли после учебы шляться по центру, пить и тусить. Ради этого многие и приезжают в ЕКБ, а не ради учебы) Может и хорошо, что теперь не будет возможности прожигать мозги и печень
Гость
21 сентября 2023, 23:42
Кто вас заставил жить в академе? Есть другие районы города, там тоже пробки, но не такие. Академ это утопия, дальше хуже будет и трамвай вас не спасет
Гость
20 сентября 2023, 13:57
Я сам живу в общежитии в Новокольцово.
По транспортной доступности до УрФУ оно сопоставимо с другими окраинами города. Транспорт есть и ходит достаточно хорошо , за исключением того, что он не доезжает прямо до ул. Мира.
Самый быстрый вариант добраться к 1, 2 паре - электрички. Есть 2 варианта: шаттл до ст. Аэропорт Кольцово и Ласточка или 10-15 минут на 56, 65 автобусе до ст. Лечебная и на простой электричке до Первомайской.
Говорят второй вариант быстрее, надо будет самому проверить.
Гость
21 сентября 2023, 16:01
А я вам подскажу еще другой вариант. Живу на Птичнике, работаю на Коминтерна в Манеже, рядом со стадионом УПИ. На 56 доезжаю до ДК Гагарина, а там иду спокойным шагом напрямую через Шарташский мост и на работе. Это занимает мин 15-20. До главного здания УПИ мин 20-25 займет. Вы можете ехать на 56 или 65 автобусах.
Гость
20 сентября 2023, 09:54
Не нравится - чемодан, вокзал, домой. Другие будут учиться и не будут возмущаться.
Гость
20 сентября 2023, 10:29
Давай начнём с тебя. Собирай чемодан.
Гость
20 сентября 2023, 11:13
Не нравится отсутствие парковки во дворе - меняй квартиру. Нефиг ставить машину в неподобающем месте и затруднять проход.
Гость
20 сентября 2023, 07:59
Ешка сначала сквозь зубы признаёт очевидное, но в конце, который больше запоминается, опять за своё.
Сейчас-7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -9
0 м/c,
штиль.
745мм 82%«Да это мечта любого жителя!» Екатеринбуржцы осудили студентов УрФУ, которых возмущают новые общежития