перейти к публикации
290 комментариев к публикации

Минус три часа каждый день. Как студенты УрФУ добираются до центра Екатеринбурга из общаг в пикулях

19 сентября 2023, 08:43
У нас люди из Березовского ездили, из Среднеуральска. Потому что им общежитие не положено. 5 лет. И хорошие специалисты.
19 сентября 2023, 08:47
И? Мы страдали, пусть дети наши страдают?
Гость
19 сентября 2023, 08:51
19 сентября 2023, 08:47
И? Мы страдали, пусть дети наши страдают?
а в чем страдание? Или вы им всю жизнь будете сопли вытирать? Дети...Им уже 18 лет- взрослые люди, некоторые даже уже подрабатывают
Гость
19 сентября 2023, 08:55
Я в свое время с Химмаша в институт ездила почти к ЖД вокзалу, также по 1,5 часа и ничего. Конспекты читала в транспорте.
19 сентября 2023, 09:43
Ничего страшного, пусть привыкают к жизни в академе.😂
19 сентября 2023, 09:04
Новые общаги дали, бассейн рядом, МТС холл рядом, аэропорт рядом. 1 час двадцать не так уж много, нормально. Я с уралмаша час ездил.
19 сентября 2023, 09:08
так то да, студентам можно каждый день купаться, на концерты ходить, да на самолетах летать, супер! хорошо, что стипендия позволяет пользоваться без ограничений
Гость
19 сентября 2023, 09:37
А я до Синха 30 минут ходил через зелёную рощу
19 сентября 2023, 12:25
ты со своего УРмаша в прошлом веке ездил...ты еще вспомни, что чернилами писал умник!.... Мы в 2023 году живем!!!... надо было кампусы рядом для студентов стоить , а не отдавать земли для новых застроек....делов то)
19 сентября 2023, 10:53
В 1991 добирались с Космонавтов, Веер до СИНХа, с 2 мя пересадками и тоже часа 1,5. Плюс давки в час пик. Ничего, все норм.
19 сентября 2023, 19:37
СИНХУ привет, а я из юго западного в том же году
Гость
19 сентября 2023, 21:23
Да-да. Папа мой из Тагила в Свердловск ездил на ЗиСе с ночёвкой. А дедушка и вовсе три дня на лошади добирался. Совсем студенты офигели - час дороги им много. Триста лет назад вообще никаких институтов не было, и ничего - жили.
19 сентября 2023, 12:57
Ждать автобус пришлось недолго — минут 15–20(с) Действительно, недолго. И зимой тоже 20 минут на морозе недолго. И под дождем тоже норм по времени
Гость
19 сентября 2023, 13:26
Яндекс-приложение в помощь, там по минутам движение расписано, и не будешь стоять на остановке.
19 сентября 2023, 13:46
Гость
19 сентября 2023, 13:26
Яндекс-приложение в помощь, там по минутам движение расписано, и не будешь стоять на остановке.
Ну-ну. А то я сейчас не пользуюсь транспортом и не знаю, как легко транспорт ходит не по расписанию. Но в других районах есть хотя бы вариант выбрать другой маршрут, хоть и с пересадками
Гость
19 сентября 2023, 21:06
Я боюсь показать старпером и выходцем из прошлого, но это действительно не много. В бытность студентом приходилось ждать автобуса часа по 1,5
19 сентября 2023, 09:52
"Минус три часа каждый день" А ведь ещё надо по вечерам в барах успеть посидеть и на дискотеки сходить. Короче, итог всему этому - массовый недосып, массовые опоздания на учёбу, стрессы, истерики во время сессий, а сама учёба так, шаляй-валяй. 😎
Гость
19 сентября 2023, 10:57
В Екатеринбурге разрушили схему общественного транспорта и самого транспорта не хватает и даже уже водителей. Чтобы добраться на работу или ещё куда-то, сколько нужно времени потратить, кто-то считает?
Гость
19 сентября 2023, 11:03
Еще надо успеть в бургеркинге в боксера поиграть
19 сентября 2023, 20:50
Сразу видно, как и чему ты учился. Так-то, особенно на гуманитарных предметах надо кучу материала найти, прочитать, написать всякие эссе, подготовиться к коллоквиумам и тд и тп. Там только учеба да сон.
Гость
19 сентября 2023, 08:49
А почему ни один из журналистов не озадачился вопросом, что маршрут № 65 (бывший №1) Вокзал-Аэропорт отправили по дополнительному крюку в новый район в ущерб времени перевозки пассажиров из точки А в точку Б??????? Почему мэрия не тряхнула департамент транспорта и не ввела принципиально новый маршрут????? Почему пассажиры должны страдать из-за недальновидности чиновников??????
Гость
19 сентября 2023, 08:54
Видимо потому, что департамент транспорта так же бы тряхнул мэрию на повышение тарифов чтобы купить новые машины.
19 сентября 2023, 09:33
Потому, что это бесполезно. Кто на этих новых маршрутах работать будет? Уже существующие, из-за нехватки водителей, ходят кое-как
Гость
19 сентября 2023, 23:26
Потому что тюменцы тут рулят.
19 сентября 2023, 11:18
15/20 минут ждать автобус это недолго? Очнитесь! Автобусы на. Маршруте а часы пик должны быть через 5/7 минут
Гость
19 сентября 2023, 21:39
В какой стране? Мы стремимся в прошлое
19 сентября 2023, 08:43
Загнали студентов в гетто. По логике, кампус - это комплекс сооружений, включая ВУЗ, который состоит из территории, коммуникаций, зданий, дорог и дорожного покрытия, имущества и людей. По сути к общежитиям и здания ВУЗа должны перенести. Видимо, не в этой жизни. Хорошо что хоть не в Челябинске или Тюмени не построили. 🤔
Гость
19 сентября 2023, 09:27
Привет! Из центра Челябинска до центра Екатеринбурга после постройки новой ВСМ можно будет добраться за 1 час 10 минут.
Гость
19 сентября 2023, 10:04
Гость
19 сентября 2023, 09:27
Привет! Из центра Челябинска до центра Екатеринбурга после постройки новой ВСМ можно будет добраться за 1 час 10 минут.
это та самая всм, от строительства которой отказались?
19 сентября 2023, 10:06
Гость
19 сентября 2023, 09:27
Привет! Из центра Челябинска до центра Екатеринбурга после постройки новой ВСМ можно будет добраться за 1 час 10 минут.
Так даже быстрее! 😊
19 сентября 2023, 09:50
Да не переломятся будущие "специалисты"-я из Первоуральска 5 лет катался ибо общагу не давали и ничего не помер.
Гость
19 сентября 2023, 09:58
Да тебе еще кнут по утрам добавить, так вообще счастлив будешь 😂
19 сентября 2023, 13:20
Так то да. У нас народ спокойно на учебу катался и из Первоуральска и из Пышмы. Березовский и Шабры считались вобще городом. Причем общагу давали но народ предпочитал кататься из дома/домой каждый день. Временами конечно как в общаге зависнем - оставались. А так нормально вроде
Гость
19 сентября 2023, 20:01
А я из Первоуральска жила в общаге, но сожалею, лучше бы каталась каждый день.
Гость
19 сентября 2023, 10:21
Так это не только студенты так ужасно добираются! В результате вредоносной транспортной реформы, городской транспорт, особенно троллейбусы ти трамваи стали функционировать намного хуже. Во многие места раньше можно было доехать без пересадок, сейчас нет и только после более длительного ожидания транспорта! Вредители даже отменили троллейбус №5 на котором жители Уралмаша и Эльмаша без пересадок доезжали до ЦПКиО и других мест в центре города! Транспортный беспредел устроили в городе чинуши, пока заезжие тюменские гастролёры погрязли в бесконечных фуршетно-банкетных гулянках да пропижонивании последнего регионального имущества!
19 сентября 2023, 10:31
ну если еще и за свои деньги такие условия терпеть то видимо совсем себя не уважают.Есть другие прекрасные города и вузы которые с удовольствием возьмут деньги и предоставят условия.
19 сентября 2023, 19:49
Теперь поближе к общагам надо перенести сам институт.
19 сентября 2023, 09:10
На работу сотрудники добираются точно также - это город, пусть привыкают к трудовым будням и рутине со студенчества. Спасибо нажим руководителям города за отсутствие метро, выделенных линий общественного транспорта, застроенного центра города, город цветет и пахнет в часы пик. Управленцы г.Екатеринбург убогие сотрудники на государственных щах.
Гость
19 сентября 2023, 15:46
А на электричке из аэропорта Кольцово почему не попробовали поехать? УрФУ к ней специально за свой счет шаттлы пустил. Железная дорога подстроила расписание под расписание занятий. Электричка идет до Первомайской 20 минут. Сегодня, правда, ей воспользовались только 160 студентов. Как всегда однобокое освещение проблемы у наших журналистов.
19 сентября 2023, 08:54
А что пугает ? С Академа не меньше добираться … Понаехали с провинции и удивляются ритму жизни в мегаполисе
Гость
19 сентября 2023, 15:25
Чего вы ноете)) 10 минут пешком до станции компрессорный завод 15-20 мин электричка Каменск,10 минут от Первомайки,итого 40 минут и не надо Ляля,цена 35р
Гость
19 сентября 2023, 20:10
Во сколько идет электричка, умник?
Гость
20 сентября 2023, 10:10
Гость
19 сентября 2023, 20:10
Во сколько идет электричка, умник?
6991 Оп Компресс З-Д - Оп Первомайская 06:27 06:49 Пригородный Кл.3 : 35.00 руб. 6601 Оп Компресс З-Д - Оп Первомайская 07:26 07:49 Пригородный Кл.3 : 35.00 руб. 7083г Оп Компресс З-Д - Оп Первомайская 07:39 07:56 все 3 подходят
Гость
19 сентября 2023, 15:58
я каждый день трачу на дорогу столько же время на работу и обратно ...
Гость
19 сентября 2023, 20:19
Так тебе и надо
19 сентября 2023, 09:15
Стоноты....Не женаты, детей нет, времени лишнего навалом.
19 сентября 2023, 10:30
Не всегда у студентов есть лишнее свободное время. Перед сессией и во время сессии эти 3 часа в день пригодились бы на учёбу, так как в этот период времени у студентов время в дефиците. Да и не забываем о том, что некоторые студенты подрабатывают где-то.
Гость
19 сентября 2023, 10:49
19 сентября 2023, 10:30
Не всегда у студентов есть лишнее свободное время. Перед сессией и во время сессии эти 3 часа в день пригодились бы на учёбу, так как в этот период времени у студентов время в дефиците. Да и не забываем о том, что некоторые студенты подрабатывают где-то.
так никто читать лекции в транспорте не мешает. наоборот. гарантированное время не будет потрачено на гулянки.
19 сентября 2023, 12:59
Гость
19 сентября 2023, 10:49
так никто читать лекции в транспорте не мешает. наоборот. гарантированное время не будет потрачено на гулянки.
Читать стоя?
Гость
19 сентября 2023, 08:59
Это в лучшем случае. Если не поломка и не пробки
Гость
19 сентября 2023, 16:51
В свою бытность ездили учится с подругой на Космонавтов из Кольцово.Первый номер,часто скотовозники и ничего,молодость стерпит, не пешком по тундре.Или подключайте все ресурсы ,покупайте машинешку мало мальскую и скидывайтесь на бензин ,да на резину.А то разбаловались в центре от кровати до Вуза за 5 мин.
Гость
19 сентября 2023, 19:58
Не нравиться снимайте квартиру в центре
Гость
19 сентября 2023, 20:50
с соседних городов и пригорода люди ездят, не ноют, а эти заныли
Гость
19 сентября 2023, 20:49
нытики заныли, выселить их нафиг всех, пусть идут сами себе жилье ищут.. противно читать. Всё для них, а они сопли распустили...
19 сентября 2023, 09:16
Замкадыши вообще в 6 утра и в 22-00 садятся на электричку, работают в нерезиновой.
Гость
19 сентября 2023, 20:08
А, ну да, их ведь тоже заставили...
19 сентября 2023, 10:19
выберите другой город и другой ВУЗ,тут вам не рады и мозги не нужны
Гость
19 сентября 2023, 10:27
Какие мозги? Они вон тут вечно стонут, что платно учатся. Т.е. мозгов поступить на бюджет уже банально не хватило.
Гость
19 сентября 2023, 09:28
предлагаю у ченушь из одминистраций изъять тойоты и на маршрутках пусть ездят. От студентов хоть какая то польза в перспективе. от ченушь только вред.
Гость
19 сентября 2023, 10:16
предлагаю тебе непридлогать
Гость
19 сентября 2023, 20:09
Гость
19 сентября 2023, 10:16
предлагаю тебе непридлогать
Предлогаю правельно песать нада
Гость
19 сентября 2023, 08:51
Госпади, спросите у студентов медиков, как они на протяжении нескольких десятилетий ездят ежедневно в разные концы города! устроили тут нытье...раньше выходить не пробовали? из первоуральска и ревды ездили у нас, тем кому не положены общежития и ничего)
Гость
19 сентября 2023, 08:57
Да и из спальных районов студенты в центр города добираются ? также час +
Гость
19 сентября 2023, 09:24
Жена училась и недавно закончила УГМУ - места проведения пар иногда неприятно так удивляли... P.S. Вчера было уже про это путешествие, но видимо чтобы погонять трафик - нужно написать еще кучу статей про одно и тоже.
Гость
19 сентября 2023, 10:41
1 ч 20 минут-1ч.30 минут - да это МЕЧТА любого жителя ЖБИ! У нас только 1ч20минут уходит чтобы через мост проехать утром и вечером также. Уже подумываю о паркинге в районе УПИ, а до УПИ пешком...
Гость
19 сентября 2023, 19:49
спасибо скажите,понаехали колхозники и че то ещё не нравится,живёте в хороших условиях,да,проблема с проездом раньше вставайте и ни каких проблем не будет,скажите что не на берег под лодку поехали жить!
19 сентября 2023, 12:28
Надо было еще вариант с электричкой опробовать.
Гость
19 сентября 2023, 20:08
Когда она ходит?
19 сентября 2023, 20:22
Гость
19 сентября 2023, 20:08
Когда она ходит?
См. расписание электричек по о. п. Компрессорный завод (всего около 2 км от общаг). Там по утрам каждый час что-то проходит в сторону города. Время следования до о. п. Первомайская - всего 20 минут.
Гость
20 сентября 2023, 10:13
19 сентября 2023, 20:22
См. расписание электричек по о. п. Компрессорный завод (всего около 2 км от общаг). Там по утрам каждый час что-то проходит в сторону города. Время следования до о. п. Первомайская - всего 20 минут.
6991 Оп Компресс З-Д - Оп Первомайская 06:27 06:49 Пригородный Кл.3 : 35.00 руб. 6601 Оп Компресс З-Д - Оп Первомайская 07:26 07:49 Пригородный Кл.3 : 35.00 руб. 7083г Оп Компресс З-Д - Оп Первомайская 07:39 07:56
Гость
19 сентября 2023, 08:57
Вот больше волнует вопрос, почему занятия начались в УРФУ 18 сентября, а оплату по договору не пересчитывают, пары, которые пропущены тоже, видимо, дополнительно не проведут, руководство ВУЗа не отвечает, никто ничего сказать не может, журналисты ,может вы узнаете?
Гость
19 сентября 2023, 11:03
Это в прокуратуру писать
Гость
19 сентября 2023, 20:08
Пары, вроде, восстановят
Гость
19 сентября 2023, 09:30
1 час 20 минут - это время проезда на работу большинства жителей нашего города! Это обычный ритм жизни большого города. О чем тогда нытье? Если это долго, то надо в своих верхневилюйсках и нижнепердинсках ПТУ оканчивать и на завод, в администрацию, участковым , в библиотеку... или какие там должности козырными считаются. Зато пешком весь город за 15 минут пройти можно.
Гость
19 сентября 2023, 09:56
Это твоя судьба, терпеливый ты наш😄 Нормальный человек работает для того чтобы жить, а не живёт для того чтобы работать. Любители барского сапога
Гость
19 сентября 2023, 09:56
ПТУ с 2013 года не существует
Гость
19 сентября 2023, 10:18
Гость
19 сентября 2023, 09:56
Это твоя судьба, терпеливый ты наш😄 Нормальный человек работает для того чтобы жить, а не живёт для того чтобы работать. Любители барского сапога
не терпи, вас что там силком заставили жить и учится
Гость
19 сентября 2023, 19:49
Я на работу туда с Академакаждый день езжу и ничего
Гость
19 сентября 2023, 20:20
Дак и езди, терпила, другой жизни тебе и не надо
Гость
19 сентября 2023, 21:27
Гость
19 сентября 2023, 20:20
Дак и езди, терпила, другой жизни тебе и не надо
снимай квартиру рябом с учебой и не ной. тыж не плебей какой.
19 сентября 2023, 13:07
Это не кампус, это самый неумный распил средств наверное что я видел в городе
Гость
19 сентября 2023, 19:22
А почему журналистки такие страшные? Ни макияжа, ни одежды.
Гость
19 сентября 2023, 22:32
Некогда накраситься, все время на дорогу уходит.
Гость
19 сентября 2023, 10:14
самый прикол что те кто жил в общаге рядом с учебой, которым 10 минут идти, на первую пару никогда не ходили, а то и на вторую
Гость
19 сентября 2023, 17:08
А с Академического в мед колледж на сереневый бульвар попробуйте добраться туда и обратно в день по 5 часов на дорогу!
Гость
19 сентября 2023, 21:05
если в транспорте тупо ехать со стеклянными глазами и или рассматривать социальные сети, то конечно -3 часа из жизни. Я до 30 лет из Верхней Пышмы добирался сначала до колледжа, потом до института, а потом до работы. По пути читал полезные книги, когда в жизнь вошел мобильный интернет - статьи по профилю. Сейчас руководитель ИТ подразделения в одной из крупных федеральных компаний. Не путайте "комфорт" и "условия для учебы" это разные понятия. Время на учебу и домой считаю одним очень ценным. После переезда в ЕКБ с удивлением обнаружил, что придя домой уже не могу посвящать столько времени саморазвитию.
19 сентября 2023, 20:07
Виктор сказал что будет легко!!!?
Гость
19 сентября 2023, 20:22
Виктор сказал, что всех развезет...
19 сентября 2023, 09:24
На фото цветут, пахнут и лыбятся как чеширские коты. Двуручные вы личности.
Гость
19 сентября 2023, 09:15
Если я правильно поняла, те кто живёт в кампусе хотят только нормальную организацию транспорта? Дали что смогли. 1.5 часа добираться это нормально, вы не в ауле. Если что-то другое не устраивает, то включите, пожалуйста, адекватность. Вам в Екб никто ничего не должен, у Екб других задач хватает. А вы взрослые люди...
Гость
19 сентября 2023, 11:58
Согласна с Вами
19 сентября 2023, 12:32
дак в том то и дело., что 3 ЧАСА в день тратить на переезды НЕ НОРМАЛЬНО!!!! В каком городе РОССИИ дети тратят по три часа на проезд???? В МСК в СПБ?? АЛЛООО??? Нуууу???? И еще вы рекомендации даете .... дак давайте будущих инженеров, строителей, физиков вообще за 100 км поселим.... - ваша логика??? Просто смешно!
19 сентября 2023, 13:01
А можно поподробнее - каких задач хватает? В каких вопросах можно сказать: вот задача - вот ее выполнение?
Гость
19 сентября 2023, 09:25
Страдать страдать и страдать как завещал великий Ленин😐🔥
Гость
19 сентября 2023, 09:04
Я жила на уралмаше, к первой паре, которая была с 8:30, на автобусе (тогда прямом 033) выходила в 6:55, а на машине в 7:15. Какой там 7:30? Обломно встать раньше? Что за стоны? Не нравится — снимайте ближе.
Гость
19 сентября 2023, 09:11
Вот такие как ты и управляют страной
Гость
19 сентября 2023, 09:26
Гость
19 сентября 2023, 09:11
Вот такие как ты и управляют страной
Какие-то шизоидные обобщения. В голове у себя разберись сначала, потом уже свои глобальные суждения на публику выкладывай.
19 сентября 2023, 11:21
Гость, давайте не смешивать. Поездка единичного пассажира на определенном маршруте, и поездка нескольких тысяч на маршруте ОДНОВРЕМЕННО! Необходимо подавать колонну из 200 машин! Как во время эвакуации
Гость
19 сентября 2023, 08:57
Не нравится - чемодан, вокзал, домой. У нас многие ездят с Химмаш - по времени больше и не наглеют - а им даже общагу не дают. Так чтто наглеть не надо!
Гость
19 сентября 2023, 09:14
Никто и не наглеет, это ешка раздувает. Политический заказ.
19 сентября 2023, 12:22
Дак весь "мир" строит общаги рядом с универами (МСк, СПб, Новосиб и т.д.). Зачем в ЕКб построили кампусы для детей в 15 км??? СМЫСЛ???? у нас чо в ЕКб земли мало было рядом? Вывод...сами делайте
20 сентября 2023, 04:00
19 сентября 2023, 12:22
Дак весь "мир" строит общаги рядом с универами (МСк, СПб, Новосиб и т.д.). Зачем в ЕКб построили кампусы для детей в 15 км??? СМЫСЛ???? у нас чо в ЕКб земли мало было рядом? Вывод...сами делайте
Земли в Екатеринбурге в радиусе ~3 км от центра города мало и стоит она дорого. Вы не знали? Приобретите возле УрФУ квартиру и сможете сделать аналогичный вывод. Кампусы строили не детям, а людям старше 18 лет. Детям строят детские сады и школы.
Гость
19 сентября 2023, 09:24
За полтора часа можно добраться от какой-нибудь белоярки на электричке.
20 сентября 2023, 01:27
До Тогила можно даж доехать!
Гость
19 сентября 2023, 09:40
почему бы этот кампус не сделать в районе ТЭЦ? ехать кратно ближе, пустыри в наличии. а все потому что надо продавать и застраивать объектами новый микрорайон новокольцовский. пока у нас лобби олигархата так и будет
Гость
19 сентября 2023, 10:56
там свой кампус делают
Гость
19 сентября 2023, 20:02
Задолбали нитки, из-за них люди вообще должны лишний крюк делать, оборзели совсем
Гость
19 сентября 2023, 20:21
Шо нитки сделали с тобою?
Гость
19 сентября 2023, 09:57
Слушайте, если в 7-30 выходить, то я даже из дома, который в 4х трамвайных остановках от корпуса, к первой паре (8-15) бы не успевала, когда училась. Что уж говорить про отдаленный район. Дрыхнуть надо меньше, чтобы "на бровях" не приезжать и не опаздывать.
19 сентября 2023, 10:52
НЕ нравится, снимите квартиру во втузгородке. Сколько можно раздувать из мухи слона. В нынешнее время на халяву вообще мало что можно от государства получить. А тут еще и недовольные.
Гость
19 сентября 2023, 20:16
Очень дорого там хату снимать.
Гость
19 сентября 2023, 08:58
Те кто возмущаются больше всех, окажутся на улице, и вместо них поселят других.🔥🔥🔥 Не нравится "ГЕТТО" снимайте квартиру рядом с учебным заведением. Вот тогда и почувствуете разницу😂😂😂
Гость
19 сентября 2023, 10:28
Как раз те кто возмущается больше всех, получают в итоге лучшие условия. Чтобы отважно терпеть много ума не надо
Гость
19 сентября 2023, 13:03
Гость
19 сентября 2023, 10:28
Как раз те кто возмущается больше всех, получают в итоге лучшие условия. Чтобы отважно терпеть много ума не надо
На практике лучше живут те, кто молча приспосабливается к реалиям, а не стонет бесплодно в интернетиках.