перейти к публикации

194 комментария к публикации

У самокатчиков Екатеринбурга спросили, почему они гоняют по «зебре». Публикуем их объяснения

21 июля 2023, 09:17
Надо бороться с кикшерингом! Они должны следить за тем, кто именно катается, тщательно ли соблюдаются правила и блокировать нарушителей этих правил. Но они этого не будут делать добровольно, т.к. потеряют деньги.
21 июля 2023, 10:33
Надо с чинариками бороться которые крышуют все эти шеринги.😠
Гость
21 июля 2023, 11:52
Надо запретить электросамокаты, потому что это суперопасное для окружающих средство передвижения.
Гость
21 июля 2023, 13:15
Гость
21 июля 2023, 13:15
Надо запретить электросамокаты, потому что это суперопасное для окружающих средство передвижения.
Уж точно не опасней автомобиля, особенно не соблюдающего скоростной режим 60 км/ч в городе. А его никто не соблюдает, кроме начинающих автолюбительниц.
21 июля 2023, 08:52
Глядя на них и велосипедисты перестали спешиваться, только убедишься, что никого нет на переходе, двинешься, и тут летит, или само, или вело
Гость
21 июля 2023, 09:10
Переходите птичкой руки в стороны пусть падают😆
Гость
21 июля 2023, 09:34
Слушайте, это уже взрослые. Я вчера видела как одна нерадивая мамаша "переводила" двоих детей через дорогу, один на самокате - не спешившись самостоятельно, второго тоже на самокате только он стоял, она за руль тянула. Так где тут они будут делать правильно, если собственная мамаша не учит как нужно и подвергает опасности. В садах и школах профилактируют эти вопросы, но это не панацея, все идет из семьи. Если взрослые нарушают, то и дети смотря на них делают аналогично, по той простой причине, что не знают как правильно и безопасно.
Гость
21 июля 2023, 09:40
Гость
21 июля 2023, 09:40
Слушайте, это уже взрослые. Я вчера видела как одна нерадивая мамаша "переводила" двоих детей через дорогу, один на самокате - не спешившись самостоятельно, второго тоже на самокате только он стоял, она за руль тянула. Так где тут они будут делать правильно, если собственная мамаша не учит как нужно и подвергает опасности. В садах и школах профилактируют эти вопросы, но это не панацея, все идет из семьи. Если взрослые нарушают, то и дети смотря на них делают аналогично, по той простой причине, что не знают как правильно и безопасно.
если человек с умом, то он сделает правильный свой вывод! и будет ему соответствовать!
21 июля 2023, 09:03
Есть конечно, думающие, хоть не спешиваются, но выезжают медленно и внимательно смотрят на автомобили. Но это, скорее, исключение.
Гость
21 июля 2023, 10:32
На пешеходов смотреть надо, именно они страдают больше В тут забота о себе любимых
21 июля 2023, 17:46
Гость
21 июля 2023, 17:46
На пешеходов смотреть надо, именно они страдают больше В тут забота о себе любимых
Пешеходов с каждым годом всё больше и больше! Может пора свалить обратно к себе в деревню!? Идут, уставятся в мобилу, камикадзе!
21 июля 2023, 08:50
Полностью запретить как в Китае.
Гость
21 июля 2023, 09:25
У самокатчиков Екатеринбурга спросили, почему они гоняют по «зебре». Кудах-птах-птах!!!!! - ответили самокатчики 😂😂😂😂😂😂😂😂
Гость
21 июля 2023, 09:33
можно запретить твою мамашу
Гость
21 июля 2023, 11:26
Гость
21 июля 2023, 11:26
можно запретить твою мамашу
По существу ничего написать не смог? Вот ты так и на самокате гоняешь - не думая.
21 июля 2023, 08:47
ПОЛНОСТЬЮ ОТМЕНИТЬ ПРОКАТ САМОКАТОВ!
Гость
21 июля 2023, 09:25
У самокатчиков Екатеринбурга спросили, почему они гоняют по «зебре». Кудах-птах-птах!!!!! - ответили самокатчики 😂😂😂😂😂😂😂
Гость
21 июля 2023, 20:31
20897168, Нет!!! Только электрические нужно!!! На толкаче ногами Можно!!!😎
21 июля 2023, 23:04
Гость
21 июля 2023, 23:04
20897168, Нет!!! Только электрические нужно!!! На толкаче ногами Можно!!!😎
Какой … будет ногами толкать и бабки платить?
21 июля 2023, 09:10
проголосовал конечно что ужесточить нужно, но понимаю что какой в этом смысл ? кто будет контролировать и штрафовать ? кто будет нести ответственность ?
Гость
21 июля 2023, 10:18
Пока эти вопросы не решены, прокат самокатов надо приостановить.
21 июля 2023, 08:52
Смысл ужесточать правила, попробуйте заставить исполнять хотя бы то что есть. Суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения. А эта необязательность возникает от отсутствия неотвратимости наказания.
21 июля 2023, 09:21
Золотые слова. Мотивации поступать по закону ни у кого нет, каждый сам за себя. И транслируется такая модель в том числе с верхов
Гость
21 июля 2023, 10:10
самосуд разрешит эту проблему.
Гость
21 июля 2023, 10:26
21 июля 2023, 10:26
Золотые слова. Мотивации поступать по закону ни у кого нет, каждый сам за себя. И транслируется такая модель в том числе с верхов
README, мотивацию для самокатчиков создать легко - космический штраф и периодический отлов на оживленных перекрестках, а так как летуны в большинстве это подростки и студенты, то штрафная финансовая нагрузка на опекунов заставит их участвовать во вразумлении самокатчиков, далее, когда у студента карта/карты заминусятся на 100000р/1 пересечение пешеходника не спешившись, студенты тут же станут более сдержанными…всё решаемо…заставили водителей в большинстве и тонер снять и пристегиваться, хотя так же говорили что бесполезно пытаться…за самокатчиков нужно браться железной хваткой…
21 июля 2023, 08:56
Нужно внести в приложение проката подтверждение наличия категории «М»
21 июля 2023, 10:19
по полной ужесточить для самокатчиков правила дорожного движения 🚏, а если не знаю, штрафовать их или пусть идут сдавать на права, не сдал на самокат 🛴, ходи пешком, а лучше вообще их убрать из города, сделать для самокатов ограничение скорости по парку отдыха и ограничение по территории, выехал за территорию парка, самокат остановился, превысил скорость на самокате , аблочили его сразу
21 июля 2023, 09:55
А где опубликованные объяснения самокатчиков? Е1 опять врет в заголовке?
21 июля 2023, 09:21
Честно говоря, мне без разницы спешиваются велосепидисты самокотчики и другие СИМы или нет, значения не имеет. Значение имеет их заметность и предсказуемость. Если они при приближении к пешеходнику снижают скорость и переезжают со скоростью черепахи как пешеход (есть время их заметить и остановить что б пропустить) то пусть не спешиваются. А вот когда летят со свистом по тротуару и пешеходнику, не оставляя шанса другим их заметить, то тут уже от них надо защищаться всеми доступными средствами....
Гость
21 июля 2023, 13:46
на велике катаюсь. не спешиваюсь, но пересекаю дорогу только на зеленый и всегда аккуратно, убедившись и медленно. самокатчиков боюсь, в меня уже 2 раза влетели в этом сезоне. пешеходам не мешаю, считаю звонок на велике наглостью. ваша мысль мне симпатична
21 июля 2023, 08:50
Если просто ужесточать правила, без повышения контроля уже существующих и- это скорее приведёт к неадекватным наказаниям тех кто ошибся, и будет попадаться даже не пытаясь убегать, чем к реальным ограничениям для злонамеренных нарушителей, которые и представляют особую опасность.
Гость
21 июля 2023, 10:19
СвятославК, да легко, ставим штраф 100к за езду на самокате по пешеходнику и устраиваем рейды, а дальше пусть родители вбивают ремнем своему 14-15 летнему чаду правила цивилизованного поведения, после того как папе прилетит от приставов и бабки спишут автоматом с зп карты.
21 июля 2023, 11:55
Гость
21 июля 2023, 11:55
СвятославК, да легко, ставим штраф 100к за езду на самокате по пешеходнику и устраиваем рейды, а дальше пусть родители вбивают ремнем своему 14-15 летнему чаду правила цивилизованного поведения, после того как папе прилетит от приставов и бабки спишут автоматом с зп карты.
тогда , для честности , и баранов , которые ходят по велодорожкам на 100к штрафовать !!
21 июля 2023, 12:20
21 июля 2023, 12:20
тогда , для честности , и баранов , которые ходят по велодорожкам на 100к штрафовать !!
Поддерживаю, что правила и наказания должны быть симметричными. И для чиновников донести, необходимость велодорожки нормально маркировать и обозначать. Так-же с 10х штрафом на ответственное лицо. А то, например, вдоль Малышева два красных пунктира, шириной, что не всякий велосипед поместится, вообще без маркировки СИМ. И как догадаться с первой попытки для чего эта кишка нарисована?
Гость
21 июля 2023, 09:18
Какой смысл ужесточать правила если вы не сможете проконтролировать их выполнение? Ужесточать надо наказания за аварии, где чужому имуществу или здоровью был нанесен ущерб. Вам же бабки в казну нужны? Вот с этих олухов и стригите, и не жалейте их
Гость
21 июля 2023, 08:49
При проведенных опросах с молодыми людьми, почему они не спешиваются с СИМ (средств индивидуальной мобильности. — Прим. ред.), большая часть отметила финансовую затратность за каждую потерянную минуту. детский лепет, ходите тогда пешком, затрат нет никаких
Гость
21 июля 2023, 10:20
Ну так у студентов и смартфоны всегда самые дорогие, но 0 рублей на балансе))
Гость
21 июля 2023, 08:46
"Средняя стоимость аренды электросамоката в Екатеринбурге составляет 7 рублей за минуту" Сделать среднюю стоимость аренды 100 рублей минута и сразу все самокатчики пересядут на общественный транспорт
Гость
21 июля 2023, 08:48
И смысл тогда этого транспортного средства, есть минута 100р? Это ТС предназначен для быстрого перемещение от точки до точки на короткие расстояния.
Гость
21 июля 2023, 08:50
но общественному транспорту сделать везде выделенные линии, а личному транспорту за езду по выделенной линии - 200 рублей минута
Гость
21 июля 2023, 08:53
Гость
21 июля 2023, 08:53
но общественному транспорту сделать везде выделенные линии, а личному транспорту за езду по выделенной линии - 200 рублей минута
только сначала по 3-4 полосы в каждую сторону везде сделать
Гость
21 июля 2023, 09:01
Видимо большинство самокатчиков не представляют что такое автомобили. Учитывая, что сейчас техосмотр особо необязателен, то верить, что у машины, которая должна резко затормозить всё хорошо с тормозами и резиной слишком наивно. То есть куча машин, которые просто не смогут резко затормозить. А сколько людей употребляют лекарства типа седативных, обезболивающих и прочих, которые снижают реакцию, то это и вовсе повышает вероятность аварии. Я как водитель и зная в каком техническом состоянии бывают машины и кто может сидеть за рулём вплоть до алкоголиков и наркоманов не то что бы слез с самоката на пешеходном переходе, а непременно бы убедился, что автомобили остановились, меня видят и только после этого начал бы переход. Берегите себя.
21 июля 2023, 09:16
😁😜😂
Гость
21 июля 2023, 09:41
ой, да никто не спешивается! что на поминутном, что на своём сим! почему? - просто потому что гладиолусы! такое вот духовное обнищание ширмасс😑
Гость
22 июля 2023, 11:21
Можно просто притормозить, посмотреть по сторонам и спокойно переехать. Спешиваться неудобно и бессмысленно.
Гость
21 июля 2023, 10:03
Просто скопируйте все что касается самокатов с законодательства Германии - все . Там нет проблем никаких , ибо КАЖДЫЙ самокат на номерах и зарегистрирован на КОНКРЕТНОЕ лицо.
Гость
21 июля 2023, 08:45
Потому что они невоспитанные дятлы, вот почему
Гость
21 июля 2023, 09:15
За прокатом самокатов серьезные лица стоят никто их не запретит
Гость
21 июля 2023, 09:42
Как жаль, что в наше время СЕРЬЁЗНОЕ ЛИЦО - это тот у кого много денег и не важно как он их заработал...
Гость
22 июля 2023, 11:17
Гость
22 июля 2023, 11:17
Как жаль, что в наше время СЕРЬЁЗНОЕ ЛИЦО - это тот у кого много денег и не важно как он их заработал...
Это всегда и везде так, даже в твоей любимой Америке.
Гость
21 июля 2023, 09:31
Самокатчики оценили свою жизнь в 7 рублей. Яснопонятно. Расходимся
Гость
21 июля 2023, 10:30
Умный человек не встанет на самокат ни за какие деньги, потому что ему ясно, что это очень опасный для жизни вид транспорта. И нарастающая статистика ДТП это подтверждает.
Гость
21 июля 2023, 09:55
Только запрет, никакое ужесточение не поможет. Не просто не соблюдают ПДД, а грубо их нарушают массово.
Гость
21 июля 2023, 09:02
Сколько можно закрывать на это глаза, когда эти кровавые деньги уже поперёк горла чиновникам встанут??? Запретите прокат!!! Сколько уже погибло/покалечидось, а они рождаемость думают как поднимать, для начала смертность снизить не мешает !-!!!!!
21 июля 2023, 09:17
Бабло побеждает всё. Капитализм, однако.😱
Гость
21 июля 2023, 09:34
это вы про СВО написали?!
21 июля 2023, 09:38
21 июля 2023, 09:38
Бабло побеждает всё. Капитализм, однако.😱
Где ты увидел капитализм? При капитализме прокатчиков уже бы давно разорили.
21 июля 2023, 10:20
лучше спросите у них почему они по двое, по трое катаются😡🤬 при том что это: нарушение правил сервиса, и внесённых УЖЕ поправок в ПДД ,что это НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ вобще!
21 июля 2023, 13:44
а когда ребенка везут? по мне на самокате должны со всех сторон быть крупные номера и по фотографии пусть штрафуют. и тогда можно влиять на выполнение правил. по другому их в рамки правил не загнать.
Гость
21 июля 2023, 15:04
вчера уже 4-х видела, здоровые лбы едут по тротуару,гогочут. кикшеринги контролируют вес, ага((
Гость
21 июля 2023, 09:57
Введите правило для шеринга - обязательное наличие вод. прав не ниже категории А, неадекватно ездят, в основном, малолетние. А пешеходы, ненавидящие самокатчиков, следите за своей культурой, в том числе, идете, уткнувшись в телефоны, перекрестки переходите по диагонали, на красный свет чешете, особенно лица пожилого возраста - вас касается, видимо, с возрастом совсем бесстрашные становитесь, раз красный свет вас так привлекает?...
Гость
21 июля 2023, 18:37
Гость, Пешеход на тротуаре имеет право идти так, как считает нужным!!! Это его пространство и не лезь к пешеходам!!!
Гость
21 июля 2023, 10:25
Экономия... 7 рублей минута... а жизнь сколько стоит???
21 июля 2023, 19:08
пожалел 7 рублей, потерял жизнь или остался инвалидом. нормальная альтернатива.
21 июля 2023, 12:22
99% аварий с электросамокатами - именно прокатные. И если бы шеринг блокировал своих нарушителей - количество бы сократилось в разы в кратчайшие сроки. Но, повторюсь, они этого не сделают из-за финансовых потерь. На остальное, в том числе жизни людей, им плевать!
21 июля 2023, 09:43
А когда у нас будут, по примеру Карлсона, вертолетчики!?
21 июля 2023, 09:35
Не ужесточить, а разработать нормальные правила, которые учитывают интересы всех. В Чебоксарах на набережной специально сделаны вело и самокато дорожки, а у нас из-за убитого ОТ люди пересели на самокаты и едут по двое и трое по тротуарам.
Гость
21 июля 2023, 10:03
С самокатчиками никакой диалог невозможен. Только жестокая кара остановит эту самокатную чуму.
Гость
21 июля 2023, 08:52
сначала права получить. номера. налог. специальные места для движения.
Гость
21 июля 2023, 09:41
а толку от прав:? смотри сколько ящеров за рулем!
Гость
21 июля 2023, 10:15
Если честно, я вообще слабо себе представляю, как можно ожидать спешивания от СИМщиков. Ладно самокатчики, но велосипедисты? Я на велосипеде уже лет 20 не ездил, но думаю, что после первой пары покатушек забил бы на спешивание, потому что слезать-залезать каждые 2 минуты звучит абсурдно. Пусть себе на колесах едут, главное, чтобы перед пересечением проезжей части тормозили до пешеходной скорости, а не выскакивали, как черти из табакерки.
Гость
21 июля 2023, 10:24
Гость, а если нечестно?
Гость
21 июля 2023, 09:47
Уже во всех голосованиях большинство граждан было против электросамокатов. Запретить и все. Плакаты антивоенные запретили, значит, могут, когда хотят.
Гость
21 июля 2023, 10:12
Нужно за причинение любого вреда пешеходу на тротуаре, отправлять на СВО, в этот же день.
Гость
21 июля 2023, 10:22
Мало их хлещется.Больше надо,больше
Гость
21 июля 2023, 11:01
убирать самокаты с улиц города, а не правила ужесточать!!!
Гость
21 июля 2023, 11:31
Гбдд вместо того что бы штрафовать самокатчиков за нарушения, проводит опрос. Рукалицо.
Гость
21 июля 2023, 09:08
А слабо запретить сам кикшеринг ! И не надо никакие правила придумывать. Кому надо будет купят себе самокат. А своё это совсем другая песня , сразу все правила и скорость будут соблюдать.
21 июля 2023, 09:18
Бабло сильней....
Гость
21 июля 2023, 12:54
ну давай, запрети. Куда денутся все шеринговые самокаты? Давай подумаем. избыток товара на рынке = снижение стоимости. Получается их все раскупят. Получается что? Подскажу. Общее количество не изменится. Изменится ли ситуация который ты сейчас не доволен? Снова подскажу. Нет
-. Средняя стоимость аренды электросамоката в Екатеринбурге составляет 7 рублей за минуту. Ценник конский, однако. Олигархи на них что- ли ездят.
Гость
21 июля 2023, 08:58
цена справедлива, не берегут не своё
21 июля 2023, 09:10
Надо сделать 70 руб, как минимум.
Гость
21 июля 2023, 11:01
21 июля 2023, 11:01
Надо сделать 70 руб, как минимум.
У них 50 руб как раз тронуться. А уж потом по 7 руб за минуту. Одна поездка стоит не менее 57 рублей. Поэтому и катаются на них в статусе "троллинг системы" - нормалтные люди в этом не участвуют. Вся схема "шеринга" это отмыв "бюджетной помощи банковской сфере" - бабло освоено, теперь надо растворить в карманах. Поставленные "директора" там обычные подставные за бабло - все равно больше ничего не умеют.
21 июля 2023, 09:55
они потому и гоняют. нужна новая схема тарификации
На такси быстрее и не дороже, если не в дождь. А в дождь на доске с палкой никто не катается. С этой финансовой модели снимают жир толстыми кусками, но роста стоимости ценных бумаг whoosh и других это не сказывается, т.к. сторнируют убытки от невозвратных потерь и списывают сервис и ремонт на расходы в уплату якобы "сторонним" организациям.
21 июля 2023, 18:28
К сожалению, и в дождь катаются. Точнее - после. Всю улицу Ленина покрыли гранитом, а он после дождя очень скользкий. Самокатчики не понимают этого, гоняют очень резко. Самокаты тормозят плохо на таком мокром покрытии.
21 июля 2023, 19:26
К сожалению, и в дождь катаются. Точнее - после. Всю улицу Ленина покрыли гранитом, а он после дождя очень скользкий. Самокатчики не понимают этого, гоняют очень резко. Самокаты тормозят плохо на таком мокром покрытии.
Неуотроые подруливают гребнем, а тормозят хвостовыми перьями. Вдвоём вообще втыкаются друг-в-дружку, как пазл, и образуется двойной гребень.
21 июля 2023, 12:57
Спешиваться и вести рядом электросамокат - это неудобно. Когда пользуюсь (редко), ставлю одну ногу на пол и отталкиваюсь ей, и вот так через дорогу. С микронажатиями на курок "газа", если нет опасности.
Гость
21 июля 2023, 17:35
Тоже так делаю, но с точки зрения буквы закона это айяяй нарушение
Гость
21 июля 2023, 08:54
Оставить самокаты только в прогулочных зонах/парках, вот и всё, проблема решена. Но лобби бизнеса конечно на это не пойдёт. Тогда чего обсуждать, какие там ужесточения, кто это будет отслеживать, бред
21 июля 2023, 10:17
а как там с детьми гулять, точно неправильный вариант
Гость
21 июля 2023, 10:26
Прогулочные зоны для того и созданы, чтобы гулять, а не на самокатах гонять. Я тут 9 мая невольно оказался в парке Маяковского - надо было быстро пройти с Восточной на Щорса. Народу толпы, так всё равно эти самокатчики и велосипедисты, лезут, лезут между людьми. Там даже идти-то трудно, а они лезут, лезут. Ну чем думают, а?
Гость
21 июля 2023, 12:51
Гость
21 июля 2023, 12:51
Прогулочные зоны для того и созданы, чтобы гулять, а не на самокатах гонять. Я тут 9 мая невольно оказался в парке Маяковского - надо было быстро пройти с Восточной на Щорса. Народу толпы, так всё равно эти самокатчики и велосипедисты, лезут, лезут между людьми. Там даже идти-то трудно, а они лезут, лезут. Ну чем думают, а?
дак вы идите по правой стороне всегда и никто между вами "лезть" не будет. все будут ехать слева от вас, совершенно не мешая. Откуда такая привычка делать проблемы из воздуха
Гость
21 июля 2023, 09:04
При аренде самоката, самая важная галочка должна стоять при каждой поездке, большими буквами: в случае ДТП с авто, вину признаю, покрою все расходы участникам
Гость
21 июля 2023, 10:14
И еще: в случае моей смерти, согласен быть донором органов.
Гость
21 июля 2023, 10:18
замечательно ты это придумала. в таком случае Водители авто будут просто сносить всех подряд, потому что вина будет ни на них при такой формулировке согласия💩
21 июля 2023, 09:10
Токаев для них права ввёл....А нашему ....это нафиг не надо.
Гость
21 июля 2023, 09:45
Реально в Казахстане такое?
Гость
21 июля 2023, 09:18
Нужно запретить это долбанное недоразумение. Полностью. Навсегда.
Гость
21 июля 2023, 08:52
Запретить самокаты.
Гость
21 июля 2023, 09:41
запретить запреты!
Гость
21 июля 2023, 10:30
А где хваленый глонасс, с которого депутатики предлагают контролить и автоматически снижать скорость?
Гость
21 июля 2023, 12:57
И так снижается в определённых зонах автоматически... Вы где потерялись? в 2005?
Гость
21 июля 2023, 09:00
ЧТО водилоиды правила соблюдают? Можно много примеров привести парковок на газоне, езды по гратуару - Луарского-Ленина постоянно.