перейти к публикации
123 комментария к публикации

Почему в Екатеринбурге кладут старые ржавые рельсы? Объясняет уральский ученый

29 мая 2023, 07:36
ждем следующее научное разъяснение - почему ржавеют тормозные диски, если авто не ездит ))))))))))))))
Гость
29 мая 2023, 08:03
не будет такой статьи :))) Патамушта у иномарок диски тоже ржавеют, а не должны!!! :)))
Гость
30 мая 2023, 00:50
Сейчас половина прочитавших побежит проверять на своих вёдрах, а потом поскачет в сервисы предъявлять "как же так?!"
Гость
5 июня 2023, 20:34
Не смущает, что для автора низколегированная сталь и высокоуглеродистая синонимы
29 мая 2023, 08:13
Аж главный ученый секретарь объясняет... Такое может пояснить и студент технологического колледжа
Гость
29 мая 2023, 11:14
И учебник за 4 класс еще. Про коррозию и окисление.
Гость
29 мая 2023, 20:52
школы
30 мая 2023, 08:29
Вы плохо представляете обязанности ученого секретаря. Это далеко не письма рассылать и кофе варить. И как бы вторая должность про завотделом института на это намекает
29 мая 2023, 10:33
А Софья Марковна говорила: Если в школе не будете учить физику и химию, то жизнь для вас будет полна чудес и неожиданостей.😜
29 мая 2023, 08:38
осталось еще дать объяснение, почему идет ржавая вода из крана, после того как в трубе не было воды какое то время, тут нужно мнение академика
29 мая 2023, 07:11
ГОСТы возвращайте! И ОТК! И ответственность за выпуск изделия не по ГОСТу.
Гость
29 мая 2023, 07:19
В совке с его гостами все рельсы были ржавыми с завода
Гость
29 мая 2023, 07:20
+++++!
Гость
29 мая 2023, 07:39
Верните ghost'ы!!!!!
29 мая 2023, 09:45
Он забыл сказать, что легирующие присадки делающие сталь нержавеющей, сделают ее не пригодной для изготовления рельс. Ресурс у нержавеющих рельс будет значительно меньше
29 мая 2023, 07:45
😂прям мерику открыли
Гость
29 мая 2023, 07:27
Ржавеет, потому что железо. Если потереть слой ржавчины сойдёт. Наука!
У еодина постоянные чудеса😄😄😄
29 мая 2023, 09:11
Статья из серии о загадочной тле, клопах...
Гость
29 мая 2023, 07:06
Я думал опять Байден и страны запада виноваты
Гость
29 мая 2023, 07:13
Не трогайте дедулю, ему ещё на второй срок идти!
Гость
29 мая 2023, 07:40
Гость
29 мая 2023, 07:40
Не трогайте дедулю, ему ещё на второй срок идти!
Гость, дедулю в москве мы и не трогаем, он на пожизненном сроке))))
Гость
29 мая 2023, 08:38
Гость, нет, это всё рептилоиды
29 мая 2023, 07:21
Потому что это сталь.
Гость
29 мая 2023, 07:07
Так это все знают. Физику надо понимать в школе
Гость
29 мая 2023, 20:00
Гость, ржавчина это величайшее достижение и потому она сейчас везде!!!☹️☹️😳 К сожалению великому.😢😢😢
Гость
29 мая 2023, 08:11
Не пойму про что новость? Это обычные рельсы, такие же как укладывают по всей стране. То, что они коррозируют естественно, как и то что потом заблестят. Это как писать про то, что окна в новых домах в пластиковой пленке, но потом, когда пленку снимут они заблестят белизной.
Гость
29 мая 2023, 08:21
Так академ же, только у них могут быть такие проблемы
Гость
29 мая 2023, 08:21
Гость, давнишняя, еще совковая, порочная практика у черни уже давно не должна вызвать непонимание.
Гость
29 мая 2023, 07:17
Днище старается, отрабатывает шекели. Любой рельс ржавеет если по нему не ездит колесо подвижного состава. Тут и ученого не надо. Коррозия.
Гость
29 мая 2023, 07:21
В нормальных странах вашей коррозии нигде нет, посмотрите Голливуд!
Гость
29 мая 2023, 07:37
Гость
29 мая 2023, 07:37
В нормальных странах вашей коррозии нигде нет, посмотрите Голливуд!
езжай в голливуд, живи там.
Гость
29 мая 2023, 07:44
Гость, днище пытается все как обычно перекрутить. Сплав рельс ржавеет потому что в составе мало компонентов хрома и никеля, а отсутствие движение трамваев просто исключает полировку контактной поверхности. Ездят трамваи или нет, ржаветь от этого рельсы не перестают.
Гость
29 мая 2023, 08:16
Рельсы в Пышму такие же были. Поехали трамваи и колесами всё отполировали. Еще и ученых призвали для ответа на этот вопрос... Редакторы уже не знают, о чем еще эдаком в академе написать
29 мая 2023, 09:05
Всю публикацию можно уместить в одно предложение.
Гость
29 мая 2023, 08:00
эт что инфа для жертв ЕГЭ и либералоовальных что-ли😂😂😂
Гость
29 мая 2023, 08:06
исключительно :)))
Не обязательно быть учёным, чтобы понять, что даже рельсы сейчас строят из коричневой массы и палок, причём из самых дешёвых, как и написано в статье.
Гость
29 мая 2023, 07:38
уральский ученый, уральские журналисты. Редкостный бред.
Гость
29 мая 2023, 07:56
Жириновский про Урал.ави.
29 мая 2023, 07:47
А кто спросил то?
Гость
29 мая 2023, 08:01
Если в этом году трамваи не пустят, то рельсы развалятся от коррозии. Мэрия торопитесь
1 июня 2023, 23:31
Гость, Поверьте, не развалятся, им для этого нужно очень много времени
Гость
29 мая 2023, 11:35
во во. А в Индии, где офигенная влажность - стоят металлические столбы, которые под их проливными дождями совсем не ржавеют. Например, Кутубова колонна. И о легировании тогда и не слышали... Химический состав материала колонны, % Углерод 0,08 Кремний 0,046 Сера 0,006 Фосфор 0,114 Азот 0,032 Железо 99,722
1 июня 2023, 23:48
Гость, Вот только это очень мягкая сталь, и для рельс она не подойдёт
29 мая 2023, 07:24
Это британский учёный.
29 мая 2023, 07:23
В Италии рельсы белой краской красят....Нигде такое больше не видел.
Гость
29 мая 2023, 07:18
Статься - бонба !!! Наконец то я узнал почему металл ржавеет 😂😂
Гость
29 мая 2023, 07:19
Надо помазать шоб не ржавело
Гость
29 мая 2023, 07:38
И вообще че вы тут устроили, это рэд лук, просто рельсы согласно новомодному трэнду
Гость
29 мая 2023, 08:34
А Россия когда заблестит?!!
Гость
29 мая 2023, 11:13
Очень жду статью о том что вода мокрая. А про коррозию можно сделать повторяющуюся раз 10-15 статью, только увязать с гороскопом и нутрициологией а то обласне неинтересно и непонятно будет.
Гость
29 мая 2023, 11:46
Рельсы всегда ржавые. Главное , чтобы с них ржавчина пластами не летела.
Гость
29 мая 2023, 11:51
надо великую научную степень иметь для решения загадки ржавых...
Гость
29 мая 2023, 15:45
Похоже на фото рельсы с износом. То есть уже использовались и имеют категорию износа. Или где то хранились неликвидом. Что на это академик скажет? И еще, редакция, попросите сертификат у поставщиков. Проверим на сроки изготовления и подлинность.
Гость
29 мая 2023, 15:47
тупые вопросы возникают у населения.
Гость
29 мая 2023, 16:24
Елена Аносова, спросите у металловедения какие стали применяют для рель, есть рельсовые стали, такие как г13 которые на истирание работают. Забейте в поиске рельсовые стали и узнаете, что углеродистые не идут на рельсы. Может спец отлили, чтобы на следующий год поменять, деньги потратить
Гость
29 мая 2023, 20:52
причём тут старые и ржавые прировняли. дети, идите уроки делайте
Гость
29 мая 2023, 12:24
И когда это кого останавливало «экономически невыгодный» проект за бюджетные деньги ? Возьмите любой газопровод , особенно те , что в Китай, автопром , ржд , автодор. Уж в металлургическом крае могли бы качественные рельса производить . Не только на экспорт качественную сталь гнать .
Гость
29 мая 2023, 12:46
а чем эти то не качественные?
Гость
29 мая 2023, 13:34
Гость
29 мая 2023, 13:34
а чем эти то не качественные?
В заметке эксперд пояснил какие более качественные , а какие менее . А также почему менее качественные используются при строительстве линий
Гость
29 мая 2023, 16:02
Они не некачественные. То, что в мире существует нержавеющая сталь, не делает другие виды сталей плохими. Каждой задаче - свой инструмент.
Гость
29 мая 2023, 09:21
Почему такой горе ученый еще не сбежал в америку? Чистое железо не ржавеет, например колонна в Индии. То что рельсы эти ржавеют, говорит лишь о том, что качество металла низкое.
Гость
29 мая 2023, 11:47
Чистое железо нигде не используется. Слишком мягкое и неработоспособное.
Гость
29 мая 2023, 12:43
откуда вы такие невежды?
1 июня 2023, 23:35
Гость, Вам бы на материаловеденье сходить, эксперд.... Качество металла не по коррощионым свойствам определяется, вместо того чтоб писать такие высеры, в теме бы разобрались. А то вас студент любой технической шараги закопать может
Гость
29 мая 2023, 07:49
И снова Кокодем... Уважаемая (нет)редакция, есть в городе и другие районы и микрорайоны. Там тоже меняют пути, делают дороги, живут люди. Мы понимаем, что квартиры в Кокодеме надо продавать, но можно так не частить откровенно
Гость
29 мая 2023, 08:18
Поддерживаю. Какие могут быть проблемы в относительно новом районе? Редакции надо на сортировку переехать, там можно каждый день о новом писать
29 мая 2023, 14:02
ешка, жги ещё...)))
Гость
29 мая 2023, 11:28
Чтобы через годик другой их заменить и отмыть снова кучу денег.
Гость
29 мая 2023, 13:26
А из старых рельсов сделать новые водопроводные трубы 😁
29 мая 2023, 07:22
Ветер сменился и опять в городе прёт дымом от пожаров... Лес тушат или нет?
Гость
29 мая 2023, 07:10
Дак вот из чего делают УАЗики... 🤔
Гость
29 мая 2023, 07:21
Делайте как раньше из АЛЮМИНИЯ ржаветь не будут
Гость
29 мая 2023, 07:24
Никогда рельсы из алюминия не делали . И алюминий ещё дороже нержавейки при этом очень хрупкий
Гость
29 мая 2023, 07:37
интересно, откуда ты выпал.
Гость
29 мая 2023, 08:19
Будем гнуть рельсы, как ложки в школьной столовой
Гость
29 мая 2023, 09:14
В Москве вот не ржавеют. У нас тут вообще по другому делают полотно для трамваев, в том числе и ковры кладут под низ, чтобы было тише. И трамваи хорошие.
Гость
29 мая 2023, 09:20
Вообще-то ржавчина гидроксид железа, а не оксид. Странный академик.
Гость
29 мая 2023, 11:11
"bazoy 29 мая 2023 в 10:33 А Софья Марковна говорила: Если в школе не будете учить физику и химию, то жизнь для вас будет полна чудес и неожиданостей.😜" - Интересно, а что на эту тему говорила Клара Захаровна?
Гость
29 мая 2023, 11:24
Какая популярная химия для 1 класса
Гость
29 мая 2023, 15:41
15 миллиардов бюджет трамвайной линии, на нормальные рельсы не хватает!
Гость
29 мая 2023, 15:47
Скоро будут объяснять , почему они расходятся и становятся кривые в процессе эксплуатации , почему потребуется скорая их замена .