перейти к публикации
327 комментариев к публикации

Заправка электрокаров в Екатеринбурге стала платной: публикуем впечатляющие цены

15 мая 2023, 12:25
"Введение платного тарифа позволит расширять сеть ЭЗС и совершенствовать сервис обслуживания владельцев электромобилей". 5 станций на всю область. Расширят сеть до 10? Люди будут дома заряжать, вот и всё.
Гость
15 мая 2023, 12:51
До 6. В самом лучшем случае.
15 мая 2023, 18:24
А что дома у когото киловатт дешевле?да и от обычной сети заряжать как то не очень умный ход.
Гость
15 мая 2023, 19:51
15 мая 2023, 18:24
А что дома у когото киловатт дешевле?да и от обычной сети заряжать как то не очень умный ход.
Примерно у всех дома электричество дешевле. У меня, например, киловатт-час стоит 5.15р, что примерно в 3.4..5 раз дешевле, чем планируют, согласно статье, просить энергетики на своих зарядках. Как раз очень умный ход, ставить автомобиль ночью на зарядку. А если ещё ночной тариф задействовать...
ха ха, 1 киловатт по цене 1 литра бензина скоро будет! не допустит никто чтобы было выгодно ездить на электромобиле, да и смысл электромобиля теряется в принципе.
Гость
15 мая 2023, 12:17
И так уже получается, что соотношение цена топлива/км сравнялось с бензином. Ну ещё бы, продавать кВт*ч в пять раз дороже тарифа
Гость
15 мая 2023, 12:19
Это еще без учета того, что через 15 -20 лет батарея, под замену.
Гость
15 мая 2023, 12:22
Гость
15 мая 2023, 12:19
Это еще без учета того, что через 15 -20 лет батарея, под замену.
На двс - замена двс и кажд 10 ткм ТО.
15 мая 2023, 12:04
😂 вот тебе и экономия
Гость
15 мая 2023, 20:33
Какие электромобили. Да если купить ТЕСЛУ думаю авто сервисов в ЕКБ НЕТуууу и НИКОГДА небудет. Автосервисы серые слесаря неграмотные и темные необученные и не атестованные.... "...деревянная ложка ау..."
15 мая 2023, 20:42
Гость
15 мая 2023, 20:33
Какие электромобили. Да если купить ТЕСЛУ думаю авто сервисов в ЕКБ НЕТуууу и НИКОГДА небудет. Автосервисы серые слесаря неграмотные и темные необученные и не атестованные.... "...деревянная ложка ау..."
Ух ты… грамотей с экспертным мнением подъехал… зачитай на за технологичность электроповозки… чего там неведомого Илон Аглы в Маске изобрел 🤣
Гость
16 мая 2023, 00:10
Гость
15 мая 2023, 20:33
Какие электромобили. Да если купить ТЕСЛУ думаю авто сервисов в ЕКБ НЕТуууу и НИКОГДА небудет. Автосервисы серые слесаря неграмотные и темные необученные и не атестованные.... "...деревянная ложка ау..."
А Вы на чем ездите?
15 мая 2023, 13:44
так, надо разобраться. 1 л бензина АИ95 - 50 р. 1 квч - 25 р. На 1 кв.ч среднестатичстический электромобиль проезжает до 3 миль (4,8 км). На 1 л бензина до 10 км. То есть получаем то же самое! Это при условии замены батареи каждые 10 лет, которая стоит как пол машины (капиталка двс столько же, но опустим этот момент). Выбросы со2 экономим? Нет. Уголь жжётся так же как бензин. То есть добавляется только пафосное: "мои пердежи менее вонючие".
15 мая 2023, 16:14
"Капиталка двс". Зависит от пробега. Кто-то 3 т. в год проезжает, кто-то 10, кто-то 15. Если авто новый, то при 3 000 км/год, до капиталки авто будет ездить .. 130 лет*. 😁😂 (при 15 000 км/год - 27 лет) * - взял ресурс 400 т. км. "пафосное мои выхлопы менее вонючие" Тут есть "нюанс": при преимущественно городской эксплуатации (такси, доставки, личный семейный) и значительном количестве таких автомобилей (как и евро-5, газовых и т.п.) количество вредных выбросов может значительно уменьшиться ИМЕННО ТАМ, где живёт и дышит большинство населения. 😉
15 мая 2023, 18:53
15 мая 2023, 16:14
"Капиталка двс". Зависит от пробега. Кто-то 3 т. в год проезжает, кто-то 10, кто-то 15. Если авто новый, то при 3 000 км/год, до капиталки авто будет ездить .. 130 лет*. 😁😂 (при 15 000 км/год - 27 лет) * - взял ресурс 400 т. км. "пафосное мои выхлопы менее вонючие" Тут есть "нюанс": при преимущественно городской эксплуатации (такси, доставки, личный семейный) и значительном количестве таких автомобилей (как и евро-5, газовых и т.п.) количество вредных выбросов может значительно уменьшиться ИМЕННО ТАМ, где живёт и дышит большинство населения. 😉
а типа вокруг ТЭЦ все задыхаются? И на город смог не гонится? И в городе трубы не дымят? Выхлопы авто - капля в море по сравнению с такими гигантами. Больше всего вредного вы вдыхаем от асфальтовой крошки, пыли тормозных колодок и микрочастиц резины от покрышек.
15 мая 2023, 19:13
15 мая 2023, 18:53
а типа вокруг ТЭЦ все задыхаются? И на город смог не гонится? И в городе трубы не дымят? Выхлопы авто - капля в море по сравнению с такими гигантами. Больше всего вредного вы вдыхаем от асфальтовой крошки, пыли тормозных колодок и микрочастиц резины от покрышек.
Всё не так. 1) Чистота атмосферного воздуха зависит от силы ветра (и других атм. явлений). 😉 2) Так же, зависит от того, откуда он дует (если со стороны лесных пожаров, то ..). 3) Наибольшее загрязнение воздуха в крупных мегаполисах - ОТ АВТОТРАНСПОРТА (могу погуглить, чтобы это подтвердить). И, конечно, не электро или газового. Так что, любые мероприятия по уменьшению вредных выбросов БЕЗУСЛОВНО полезны. А вот насколько в% - это можно обсуждать (и лучше чтоб специалисты). (если под окнами квартир дома стояла машина с евро 0 и заводилась каждое утро, а потом хозяин поменял её на евро-5, даже не электро - то я уверяю: жители квартир, в окна которых шёл выхлоп почувствуют эту замену просто сразу !)
15 мая 2023, 12:12
А на сколько хватает зарядки у электрокаров ? Мне вот 30 литров хватает на 450 км - залил в бак и не паришься А у электрокаров аккума садится если не ездить неделю ? Или как
Гость
15 мая 2023, 12:16
На них нет главной заморочки - не надо менять масло, не надо ремонтировать двс и т.п. Просто ездишь - ломаться нечему.
саморазряд, если печку включил считай пробег минус 40-50%%
Гость
15 мая 2023, 12:22
Плюс-минус на столько и хватает. 400-800 км. У Tesla Model 3 километров 600 пробег от одной зарядки.
15 мая 2023, 12:33
Ха,Ха,ха как я люблю наших энергетиков, да и все гениальные решения, которые у нас применяются!!! Сделали платной, для того чтоб развить сеть заправочных станций. Я щас умру, пчелы против меда!!!! Сделать платной заправку для единственного электромобиля, чтоб и он пересел на ДВС. Такие проекты могут финансироваться только государством, если оно реально заинтересовано в развитии электротранспорта, а не за счет людей с передовыми взглядами, которые осторожно пересаживаются на электромобили в поисках выгоды, а им линейкой по рукам, получайте сволочи.
Иван дурак, как оно может быть заинтересовано в том, что не производит?
Гость
15 мая 2023, 12:50
Мне кажется, в УрФО электромобиль скорее роскошь чем средство передвижения. Кто купил здесь электромобиль, не станет уже экономить на зарядке. Кто хочет экономить, ездит на электросамокате каком-нибудь. Это в странах где средний класс имеет доход $5000-10000 и электромобиль у них третий в семье имеют значение электрозаправки и цены на них
15 мая 2023, 14:24
То есть Вы заявляете что коммерческие проекты должны финансироваться всеми, а выгоду получать люди с передовыми взглядами, и желательно еще налоговые скидки им сделать? Разве люди с передовыми взглядами не готовы нести ответственность за свои взгляды доплачивать, своими действиями подталкивать других?
15 мая 2023, 12:07
Владельцы электрокаров такие зарядные рассматривают лишь как разовые. В дальней поездке, например. Тем не менее ценник реально впечатляет.
15 мая 2023, 13:28
Ну всё, придется Теслу на карбюратор переводить
15 мая 2023, 13:47
если и брать теслу, до только дизельную и на ручке!
16 мая 2023, 14:11
едем в гаражи - там Арбек газовый баллон куда хочешь зафигачит :-)
15 мая 2023, 12:49
Думал 5000 в месяц на бензин дорого.... Оказывается нормально
Гость
15 мая 2023, 12:51
ха 5000... это ты видимо ни куда не ездишь... или у тебя ведро....
15 мая 2023, 13:07
Гость
15 мая 2023, 12:51
ха 5000... это ты видимо ни куда не ездишь... или у тебя ведро....
Не умничай не ведрее твоего...25 км в день по городу
Гость
15 мая 2023, 13:38
15 мая 2023, 13:07
Не умничай не ведрее твоего...25 км в день по городу
25 км в день по городу? это надо на ОТ ездить/пешком ходить/велик юзать.
Ничего себе тарифы, 25 рублей за киловатт-час. Получается, смысл в электричке будет только у жителей частных домов, которые смогут у себя заряжаться по домашнему тарифу за 5 рублей.
Гость
16 мая 2023, 07:16
А как вы думали? Прибавить к 5р стоимость аренды земли под зарядную станцию в центре города для 10-15 машин в день, не сильно дешевле выйдет.
15 мая 2023, 12:36
А почему бензиновые заправки не ставят у себя зарядки для электромобилей?Там на одних хотдогах и кофе можно все отбить.
Гость
15 мая 2023, 12:41
Потому что не окупится 100 лет еще?
15 мая 2023, 13:46
Да физику сейчас 15кВт подключить 105000 рублей стоит, о чём тут говорить?
15 мая 2023, 21:42
Какие же алчные жадные людишки, люди старались, дизель, экономию сделать, дизель дешманское топливо, взвентили дороже 95го, все страны за экологию, электоромобили, у нас в 3 шкуры с этих 5 тесл в городе содрать хотят. Видели в шанхае выставка форум автомобильный был, там все электрическое, но в нашей стране точно нужно менять, людей с отклонением.
Гость
16 мая 2023, 07:13
Постройте бесплатную зарядку за свой счёт!)
16 мая 2023, 18:01
Гость
16 мая 2023, 07:13
Постройте бесплатную зарядку за свой счёт!)
Все что платят за постройку новых лукойловских заправок или за бензин? Ну, скажут что за эти столбики они заплатили 300 лярдов долларов и что, киловат по тысяче делать?
15 мая 2023, 13:03
17 рублей на заправке, при ночном тарифе 2 р дома. ИМХО электрокар это для жителей близлежайшего пригорода - со своим домом - как альтернатива ОТ. Приехал в город всех развез - вечером обратно // авто на зарядку
15 мая 2023, 18:48
Нет больше ночных тарифов 3.61 круглосуточно.
15 мая 2023, 21:48
15 мая 2023, 18:48
Нет больше ночных тарифов 3.61 круглосуточно.
Есть ночные тарифы. Дом за городом. написал заявление в сети о перепрограммировании счетчика. приехали через 2 месяца. Акт- ночной и дневной тариф. С актом в Т плюс, заявление.
15 мая 2023, 12:04
Про мышеловку
15 мая 2023, 12:46
Вся выхода электромобилей убилась на корню🤣
15 мая 2023, 12:05
Бессмысленные понты....А кто визжит про экологию, видать не в курсе скока выбросов в атмосферу делают ГРЭС.
Гость
15 мая 2023, 12:10
Ну скока, скока??
15 мая 2023, 12:15
Гость
15 мая 2023, 12:10
Ну скока, скока??
Рефтинская только 70 вагонов за сутки сжигают
Гость
15 мая 2023, 12:18
Ты дышишь выбросами грэс? Очевидно нет, они далеко от крупных городов. А выбросами твоей кредитоповозки мы дышим каждый день.
смысла в электромобиле сейчас нет, если у тебя нет гаража с 15квт или частного дома с 15 квт
Гость
15 мая 2023, 12:18
помнится дизель тоже когда то доступным был)))
Гость
15 мая 2023, 12:21
Дизель - усложнение конструкции. Электричество - упрощение. Будущее за электрокарами. Даже если электричество по цене оавно бензу, выгоднее электромобиль.
Гость
15 мая 2023, 12:34
а потом как дизел подняли по цене, говоря, что к мировым ценам подтянули и тут как взлетели цены на с/х продукцию
Гость
15 мая 2023, 12:45
Гость
15 мая 2023, 12:21
Дизель - усложнение конструкции. Электричество - упрощение. Будущее за электрокарами. Даже если электричество по цене оавно бензу, выгоднее электромобиль.
Пока не появится емких и быстрозаряжаемых аккумуляторов, электромобили не победят, несмотря на все преимущества электромоторов. К сожалению. Нужна революционная технология, которую никак не могут изобрести. Редкоземельные аккумуляторы нашего времени - дорогие, тяжелые, с малым сроком службы, теряют емкость на холоде, и опасны при дтп (горят сильнее нефтепродуктов и не тушатся).
15 мая 2023, 12:10
Погодите-ка... А что, было бесплатно? 😂
15 мая 2023, 12:13
Эхо перестройки (ง°ل͜°)ง, почему нам раньше не говорили? 😱 Мы бы чайники там кипятили, воду для бассейна и телефоны заряжали.
15 мая 2023, 12:39
Ахах!! Вот я тоже удивилась )))
Гость
15 мая 2023, 12:48
Зимнее подорожание диз топлива объясняли особенностью технологии производства. Теперь уже лето а зимний ценник до сих на заправках висит. 🤪
15 мая 2023, 12:08
Самое лучшее бензиновый атмосферник.....электричка ни!!)))😁😁😁
Гость
15 мая 2023, 12:53
ну да, 6 литров приятнее слушать, чем элетродвигатель
Гость
15 мая 2023, 13:30
ага, только под одеялком вечерком ты мечтаешь о матричных фарах, пневмоподвеске, о динамике 4-6 сек. до 100 км./ч и других плюшечках...но нет, на твоей ладе нормальные системы безопасности (а есть ли эти системы на ладе?) из недружнественных стран.
15 мая 2023, 19:02
Гость
15 мая 2023, 13:30
ага, только под одеялком вечерком ты мечтаешь о матричных фарах, пневмоподвеске, о динамике 4-6 сек. до 100 км./ч и других плюшечках...но нет, на твоей ладе нормальные системы безопасности (а есть ли эти системы на ладе?) из недружнественных стран.
У меня ,,Спринтер,,!!))😁😁😁👍👍👍
15 мая 2023, 12:44
У нас энергодефицитный регион, здесь не может быть никакой здоровой энерго конкуренции, любой поставщик ресурсов - монополист, либо картель, поэтому могут назначать любые условия, а власти только поддакивают, т. к. либо не могут, либо не хотят.
15 мая 2023, 12:07
Ну вот и приехали.....!!)))))😁😁😁
15 мая 2023, 12:29
Купите зарядную станцию домой, если вы можете себе позволить электромобиль, значит можете позволить установить собственную станцию, места занимает не больше, чем телевизор в 43 дюйма, крепится на стене. Идеально для собственного дома.
Гость
15 мая 2023, 13:26
Купите гибрид+ГБО, экономичнее пока что ничего нет
Гость
15 мая 2023, 12:10
Это как каждый год поднимают тарифы на воду, мотивируя улучшением качества воды, которую нельзя пить и лучше даже вообще ее не касаться
15 мая 2023, 19:42
Ха ха халявы не будет. 😁 👌
15 мая 2023, 12:05
вроде сыр бесплатный...в мышеловке...
Даже для троллейбуса электричество платное, а вы вот что захотели, ха
15 мая 2023, 21:22
Это просто безумие. Один из примеров из-за чего мы технически отсталая развивающаяся страна.
15 мая 2023, 19:56
Эти зарядные станции всегда пустые стояли, даже забесплатно
15 мая 2023, 12:55
Установка 3-х фазной резетки в гараже или паркинге решает проблему. 5.15 руб за киловатт
15 мая 2023, 13:10
У всех же есть 380 вольт в гараже?
Гость
15 мая 2023, 13:40
а если часто поездки 500 км+ ? с собой розетку возить?
Гость
15 мая 2023, 14:26
В паркинге нельзя ставить зарядку) только одну на определенную площадь) не все так просто
15 мая 2023, 13:06
кому дорого - заряжайте дома. Дальше отменят и другие льготы электричкам. Все эти электромобили выгодны только автопроизводителям. ДВС дороже в производстве электромоторов. Себестоимость электрички ниже, чем бензина/дизеля в аналогичных классах и наборах опций. А продаются они дороже.
16 мая 2023, 09:09
А какие это ДРУГИЕ льготы? Пониженная таможенная пошлина или утилизационный сбор? Право ездить по выделенной для ОТ полосе? Бесплатный въезд в центр города? Субсидии на установку зарядной станции дома? Ой, да, это ж в загнивающей Европе.
16 мая 2023, 09:39
16 мая 2023, 09:09
А какие это ДРУГИЕ льготы? Пониженная таможенная пошлина или утилизационный сбор? Право ездить по выделенной для ОТ полосе? Бесплатный въезд в центр города? Субсидии на установку зарядной станции дома? Ой, да, это ж в загнивающей Европе.
В каком городе у нас платный въезд в центр?) На электрички нулевая ставка транспортного налога в некоторых регионах. Да и с чего тебе давать право ездить по ОТ? Все эти льготы и субсидии идут за счет «зеленых» поборов с ДВС. Как только продавят полный запрет на ДВС - уберут все субсидии и льготы. В России нет цели пересадить всех на электромобили. Поэтому вспоминаем поговорку про Ниссан и применяем ее к электричкам.
16 мая 2023, 10:04
16 мая 2023, 09:39
В каком городе у нас платный въезд в центр?) На электрички нулевая ставка транспортного налога в некоторых регионах. Да и с чего тебе давать право ездить по ОТ? Все эти льготы и субсидии идут за счет «зеленых» поборов с ДВС. Как только продавят полный запрет на ДВС - уберут все субсидии и льготы. В России нет цели пересадить всех на электромобили. Поэтому вспоминаем поговорку про Ниссан и применяем ее к электричкам.
"Все эти льготы и субсидии..." Так какие они, эти льготы и субсидии? "На электрички нулевая ставка транспортного налога в некоторых регионах". Это вот они все? На мой ДВС о 99 лошадиных силах тоже нулевая ставка транспортного налога.
Гость
15 мая 2023, 12:51
Почему-то никто не добавил, что кроме того, что надо заплатить от 1750 до 2600 рублей за зарядку батареи, потребуется постоять на заправке минимум 5 часов. Потом 5 часов поездить и снова к соске. Супер удобно. Для владельцев электрокаров единственный разумный способ заряжаться - это по ночам в собственном гараже и по обычному бытовому тарифу.
15 мая 2023, 12:55
Эти зарядки быстрые, заряжает авто за 40мин максимум, от бытовой розетки 4 часа минимум
Гость
1 июля 2023, 22:35
не знаешь не говори 5 часов это дома заряжать если зарядка 20 киловат то на лифе 24киловатном 1 час максимум
15 мая 2023, 12:04
Этого и следовало ожидать .
15 мая 2023, 13:38
Электротранспорт в нашей стране уже есть - это самокаты, электромотоциклы и др. Да - не автомобиль. Зато дёшево, доступно всем и полная зарядка за 3 р., прямо дома. (а, если что - и батарею заменить не проблема, и не особо дорого) А на ваши будущие заправки, электромобили (атом вот сейчас озвучивают) - честно говоря, пофигу. Возможно, что они так и останутся игрушками для богатых в стране-бензоколонке. Для самокатов - делайте. Тем более, что там из оборудования только розетка нужна, да счётчик. 😎 (но, при цене за киловатт 25 р. вместо 5р. - проще будет купить дополнительный аккум)
15 мая 2023, 13:39
слово пропустил: "для самокатов заправки - делайте"
Гость
15 мая 2023, 14:27
дома зарядки взрываются!!! и зимой и в дождь не проедешь)
15 мая 2023, 16:04
Гость
15 мая 2023, 14:27
дома зарядки взрываются!!! и зимой и в дождь не проедешь)
Взрываются и повербанки для телефонов. Да так, что рюкзаки загораются (см. видео в ютубе). Поэтому, при эксплуатации ЛИТИЯ (литий-ионных аккумуляторов) требуется: - покупать только изделия нормальных производителей; - строго соблюдать условия эксплуатации и хранения; - особенно внимательно относиться к процессу ЗАРЯДКИ - ведь перезаряд (в случае неисправности любой части системы) может привести к перегреву и пожару. (в телефоне один аккум, напряжением 3,7 В., а в самокатах батареи из ДЕСЯТКОВ потенциально опасных элементов. кстати: и с телефонами такие случаи были)
15 мая 2023, 13:59
В России ничего не бывает бесплатным, на чем можно заработать! А тут очевидно нефтяники с газовиками пролоббировали, не желая упускать прибыль, которая с февраля прошлого года заметно снижается!
15 мая 2023, 14:51
А в какой стране-что бесплатно??
Гость
15 мая 2023, 17:51
Картинка ДО УЖОСА смешная!!! На детской машинке написано: 0 № выбросов СО! Ха-Ха-Ха. На ней не дописали, что электроэнергию ей производит Рефтинская ТЭС, сжигая в топках 250 ж/д вагонов угля в сутки! Мстя сразу за 10 000 000 миллионов таких машинок!
15 мая 2023, 21:52
А АЭС?
Гость
15 мая 2023, 12:47
Чубайс жиф
Гость
15 мая 2023, 13:11
Товарищ имея Теслу уже два раза возвращался на эвакуаторе. У Теслы например постоянно из-за минусов летит тепловой насос (стоимость 200 т.р)
16 мая 2023, 09:40
С такими ценниками вопрос кто кого имеет…
Гость
15 мая 2023, 12:11
как всегда у нас: сначала заманят, а потом трахнут
Гость
15 мая 2023, 12:37
Гость, В Ваших словах слышится боль и чувствуется опыт 😁
Гость
15 мая 2023, 13:41
а вам ведь все вокруг должны, ага?
Гость
15 мая 2023, 12:07
гадко смеюсь
15 мая 2023, 14:23
Любому хоть чуть образованному человеку было ясно изначально, что все льготы для зарядки машин были лишь стимулирующими. Все кто ездит в это время просто снимают пенку. Все кто считает, что их обманули и что дома у него тариф ниже, пусть хотя бы попытается посчитать не только тариф из розетки дома, а на расширение сетей по мощности. С ростом электричек доставка энергии так же становится дороже. Почему то об этом никто не думает. А думает только о тарифах на электроплиту. Какие тарифы на электроплиту, когда вся квартира в месяц может потреблять как 1-2 зарядки батареи машины?
15 мая 2023, 14:40
Многие считаю, что из розетки электричество бесконечно.... А в реале если не менять сети, то с увеличением количества "иликтричек" увеличится количество ситуаций, которые случаются в "элитных" поселках с электроотоплением в приличный минус зимой.... А если еще объединить электрички с электроотоплением....
16 мая 2023, 14:05
"Капитализм", как говаривал Шварценеггер
Гость
15 мая 2023, 12:22
в прошлом году стоимость подключения к электросетям стоила 550 рублей за 15 кВт. с июля прошлого года 45000 рублей за 15 кВт. с января этого года 105000 рублей за 15 кВт. Причем пенсионеры не являются категорией льготников. Энергетическая сверхдержава под управлением сильной рукой великого геостратега совершает очередной рывок.
причем должны были установить 75000 за 15 с 1 января, но наша область подсуетилась чтобы платили побольше
16 мая 2023, 08:42
эта стоимость подключения, товарищ, сделана спецом для вновь построенных посёлков с домами под 100 миллионов.... у обычных рядовых деревенских бабулек, о которых вы так переживаете, электричество подведено с момента Гоэрло
Гость
15 мая 2023, 12:10
Покупка электромобиля на Урале - это первый шаг к резиновой женщине и безалкогольному пиву!
Гость
15 мая 2023, 12:20
Безалкогольное пиво - первый шаг к здравому смыслу. В мире, где есть безалкоголььный IPA, травить организм спиртом стало уже слишком глупо.
Гость
15 мая 2023, 12:20
Зачем любителям пива женщины, все равно из-за пуза ничего с ними сделать не смогут?
Гость
15 мая 2023, 12:21
Гость
15 мая 2023, 12:20
Безалкогольное пиво - первый шаг к здравому смыслу. В мире, где есть безалкоголььный IPA, травить организм спиртом стало уже слишком глупо.
Вы думаете, пиво пьют не потому, что в нем содержится спирт? Серьезно??
Гость
15 мая 2023, 12:45
Заряжаю дома, не проблема вообще
Гость
15 мая 2023, 12:48
Гость, по три дня?
Гость
15 мая 2023, 20:32
Дороже бензина. Еще и жутко неудобно. Все это полное💩💩💩💩💩
Гость