"Своя дорога" НА ТРОТУАРЕ у самокатов будет только в следующих случаях:
а) эта дорога - обособлена. Причём не линиями, а ограждением.
И вот там - хоть 25, хоть 40 (если и посбивают, то друг друга).
б) пешеходы, причём ВСЕ (от мала до велика)
знают, про "дорогу самокатов"
всегда её ищут на тротуаре
и принимают меры предосторожности, чтобы им не помешать;
Пункт б, имхо - утопия.
Что реально, на мой взгляд:
с появлением этих дорог у самокатов появляется полоса для движения, где они лишь МОГУТ НАПОМНИТЬ о своём приоритете.
А вот на прочих тротуарах - они обязаны безоговорочно соблюдать приоритет пешеходов. Потому что они управляют "средством повышенной опасности" (по аналогии с автомобилями) на территории пешеходов.
(ну и я за то, чтобы СИМы ездили по дорогам, рядом с бортиком (в непосредственной близости), соблюдая кучу требований и не мешая автомобилям, в том числе на перекрёстке)
Гость
3 мая 2023, 14:42
не фиг им на дорогах делать. вот когда им отдельные полосы построят (там где построят) по ним пускай и ездят. в остальных местах спешиваются и катят рядом.
Гость
3 мая 2023, 14:57
Гость
3 мая 2023, 14:42
не фиг им на дорогах делать. вот когда им отдельные полосы построят (там где построят) по ним пускай и ездят. в остальных местах спешиваются и катят рядом.
Ой не смешите, отдельные полосы для недоразвитых ТС😂😂
Для машин и пешеходов сделать не могут, а тут про какой то сезонный инвентарь речь😂😂😂
Гость
3 мая 2023, 15:44
Пункт б, имхо - утопия. (с)
само же пишешь об этом.. ты уж определись... там всё утопия в твоем видении мира с т.зр. того, о чем ты мягко говоря не в курсе...
Совершенно плевать на дорожки для самокатов, и на сами самокаты, а вот на заглавном фото вижу длинную дорогу, с тротуаром и разделяющей их полосой земли. На праздниках был в Перми, и знаете... Там каждый клочок земли и тем более те, которые идут вдоль дорог - засаживают деревьями. Засаживают аккуратно, с удерживающими их столбиками, с обмоткой какой-то ветошью места подвязок и обязательной добавкой подкормки, чтобы лучше росли.
В Ёбурге же - успешно на твёрдую пятёрку с плюсом идёт лишь борьба с зелёными насаждениями. Я думаю, если кто-то решится по своей инициативе хоть одно дерево воткнуть - его в Ёбурге не то, что осудят, его может даже и расстреляют на месте.
Кстати - хорошая мысль !
Велодорожки можно сделать на газонах, прямо вместе с деревьями.
Они без проблем смогут ужиться и дерево сбивать - захотят вряд-ли. 😉😁
(и, вроде, на ленина - так и сделали ?
только она уж узкая очень ..)
Так им и на дороге делать нечего. Это баловство, приводящее к большим бедам.
Гость
3 мая 2023, 14:38
Гость
3 мая 2023, 14:35
Так им и на дороге делать нечего. Это баловство, приводящее к большим бедам.
А может быть машины убрать. Ни какой безопасности на дорогах из-за разного рода неадекватов за рулем. Страшно дорогу на пешеходном переходе в час пик перейти. Едут, людей не видят. Над орогах нужно оставить только общественный и грузовой транспорт. Всем остальным выдать самокаты будет лучше.
Гость
3 мая 2023, 14:50
верно. справа на ПЧ пусть будет разметка для СИМ.
дозволить СИМам передвигаться в полосах для ОТ.
проблема уже кратно уменьшится.
при появлении СИМа на тротуаре - конфискация орудия правонарушения.
Возле моргов и кладбищ и на 8 километре старого Сибирского тракта для самокатов сделать разметку!
Гость
3 мая 2023, 14:50
ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГЛУПОЕ. СЕЙЧАС УЖЕ НЕКУДА НЕ ДЕТЬСЯ ОТ САМОКАТЧИКОВ. НАДО ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ЧТОБ И САМОКАТЧИКОВ БЫЛИ ЦЕЛЫ И ПЕШЕХОДЫ. КАКИЕ МЕРЫ ПОКА УМА НЕ ПРИЛОЖУ.
Гость
3 мая 2023, 14:55
Гость
3 мая 2023, 14:50
ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГЛУПОЕ. СЕЙЧАС УЖЕ НЕКУДА НЕ ДЕТЬСЯ ОТ САМОКАТЧИКОВ. НАДО ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ЧТОБ И САМОКАТЧИКОВ БЫЛИ ЦЕЛЫ И ПЕШЕХОДЫ. КАКИЕ МЕРЫ ПОКА УМА НЕ ПРИЛОЖУ.
Все верно, надо принимать меры!
И одна из первых мер- это оградить нормальных людей от этих, недоприводных
ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГЛУПОЕ. СЕЙЧАС УЖЕ НЕКУДА НЕ ДЕТЬСЯ ОТ САМОКАТЧИКОВ. НАДО ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ЧТОБ И САМОКАТЧИКОВ БЫЛИ ЦЕЛЫ И ПЕШЕХОДЫ. КАКИЕ МЕРЫ ПОКА УМА НЕ ПРИЛОЖУ.
Это был гротеск и стёб! Однако в обществе, в котором подавляющие большинство социопаты, решать проблемы бесполезно! Всегда будут - "мне же надо" и "я очень тороплюсь".
Велополосы для самокатов и велосипедов надо делать на проезжей части, но это должен поработать комитет по транспорту, а они не хотят. Этих в отставку, нанять работоспособных.
Гость
3 мая 2023, 14:46
у нас и так проезжая часть узкая. полос для ТС не хватает. не возможно даже для От полосы сделать (то есть там минимум по 3 полосы в каждую сторону должно быть) а вы туда еще этих хотите. не надо с больной головы на здоровую перекладывать
Подальше этого урбаниста отправить. Достали эти барыги, только о себе думают,все во вред народу. Убрать эти самокаты надо совсем и не вспоминать.
Гость
3 мая 2023, 22:44
+. Убрать самокаты с тротуаров!
Гость
5 мая 2023, 18:07
Уж ни вы ли этот народ?
Гость
3 мая 2023, 14:28
Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. Какое имеет значение разметка или даже выделенная дорога, когда на самокате или велосипеде едет безмозглый дикарь?!
Гость
3 мая 2023, 14:50
на эту дорожку все равно будут лезть дебилы, и пешком и с колясками...это точно
Гость
3 мая 2023, 16:15
Гость
3 мая 2023, 14:50
на эту дорожку все равно будут лезть дебилы, и пешком и с колясками...это точно
А зачем эта дорожка на тротуаре? Пусть гении на самокатах по дороге вместе с транспортом ездят.
А зачем эта дорожка на тротуаре? Пусть гении на самокатах по дороге вместе с транспортом ездят.
Зайдите в любой спортивный магазин, купите самокат за 6 - 10 тысяч рублей и проедтесь по краю проезжей части, а потом обсудим, как вам это удастся.
Не надо здесь путать понятия.
Гость
3 мая 2023, 15:19
Надо приравнять любое происшествие между самокатом и пешеходом к ДТП по степени ответственности: запрет скрываться с места происшествия, вызов спецслужб и оформление протокола, проверка на алкоголь, лишение водительских прав в том числе на автомобиль. А правило единственное: пешеход на тротуаре или при переходе проезжей части в сравнении с самокатчиком всегда прав. Хождение по правой стороне тротуара это только традиция и я, например, её соблюдаю. Но если у меня не очень здоровые ноги или я на каблуках, я однозначно пойду там, где суше, где меньше трещин, где не скользко , и предпочту ровный асфальт старой бугристой плитке. И не надо мене мешать! А ещё я на ТРОТУАРЕ имею право ВНЕЗАПНО надумать повернуть «вон к тому киоску» или броситься навстречу знакомому.
Значительная часть этих происшествий происходит с несовершеннолетними самокатчиками. Водительских прав у них нет, лишать нечего. Погрозят пальчиком - и всё. "Онижедети"
Гость
4 мая 2023, 21:42
А если это дтп произошло на велодорожке с пешехода что там оказался взимать штраф в размере 100000 (ста тысяч) в пользу человека на велосипеде/самокате/скейте и тд.
Не в самокатах/велосипедах/и других колес дело...
Дело в тотальном неуважении водителей данных ТС к остальным участникам движения.
Пусть СИМы по тротуарам двигаются со скоростью 5-7 км/ч, не более - штраф за превышение удар битой (заодно и молодежь спортом займется)
Хотите ехать быстрее велком на проезжую часть, но не далее 1 метра от - штраф - оплата ремонта автомобилям либо владельцами либо управителями СИМ.
Зимой инфраструктура используется в штатном режиме.
Симы для того и берут чтобы быстрей передвигаться, а не 7 кмч. И никакой проблемы ехать на симе 25, мимо отдельных пешеходов снижаясь до 15, а в толпе до 5, нет.
Симы для того и берут чтобы быстрей передвигаться, а не 7 кмч. И никакой проблемы ехать на симе 25, мимо отдельных пешеходов снижаясь до 15, а в толпе до 5, нет.
Ну так решение описано выше - велком на проезжую часть и пусть хоть под 60 едут.
Тротуары не такие широкие что б на них одновременно разместить пешеходов самокаты велосипедисты и другие симы. Либо даем право пешеходам защищаться любыми средства от летящих симов.
Пока кикшеринги никак не пресекают катания в 2 рыла на самокате, пока позволяют завершить аренду просто поставив самокат посреди дороги, пока будет возможность брать самокат в аренду малолеткам - будет бардак.
Только штрафы и неотвратимость наказания порядок наведут.
Поехал в двоем - штраф 5 тыр.
Припарковал поперек тротуара - 2 тысячи.
Сбил пешека - 50 тыр + возмещение ущерба потерпевшему.
Поехал пьяным - лишение ВУ если есть, либо штраф 50 тыр.
нужна под них выделенка , самокаты это часть нашей жизни я сам не пользуюсь но вижу что для людей это удобно , нужно делать специальные полосы нужно развивать эту тему , культуру вождения , другое дело что в стране дикарей к этой теме нужен особый подход , самокаты могут разгрузить дороги хотя бы летом а это уже экономия на ремонтах и человеческих жизнях
👍👍👍
(а ещё - это большая свобода, ведь больше выбор.
но есть и минусы - меньше пассажиров у
- общака
- такси
- каршеринга.
в теории, конечно: потому что я, ранее, по окрестностям ХОДИЛ, а не ездил на транспорте, а сейчас просто могу объехать в 3 раза больше, либо быстрее.
вообще: мир, как бы, "расширяется", да ещё и бесплатно,
в отличие от автомобиля, где расходы постоянно)
Гость
3 мая 2023, 14:29
Проблема решается очень просто: выдворить из города конторы по прокату самокатов
Мне кажется самовольная разметка и знаки уголовно наказуемы... Лень смотреть-искать правда...
Гость
3 мая 2023, 14:41
Разметка это хорошо, но ее надо на дороге делать, а самокаты давать тем у кого есть ВУ. Вчера салага на самокате снёс мужчину и прилетел в велосипедиста. И он даже не понял,что он сделал. Или убрать вообще самокаты.
Салага на самокате не может снести мужчину, веса не хватит. А вот на электросамокате - вполне может, при определённой скорости и массе электросамоката.
Роликовые коньки и роликовые доски тоже предложите давать только после получения ВУ?
Самокат удобное приспособление для ускорения передвижения в городе, в летний период, плюсом к этому, позволяет держать себя в тонусе, за счёт физической нагрузки.
Гость
3 мая 2023, 14:54
Да зачем эта разметка? Они всё равно ездят зигзагами.
Постоянно вижу. Или едут то по центру тротуара, то по левой стороне. Но при каждом удобном случае почему-то обвиняют в том же самом пешеходов.
Да если пешеход идёт зигзагами, я всегда на таких скоростях с ним разойдусь. А вот с электросамокатом - сложнее.
Пешеходы не ходят зигзагами.
Ну, если не бегут.
А вот самокаты так ездят, по совершенно понятным причинам: потому что пешеходы передвигаются ГДЕ ХОТЯТ и КАК ХОТЯТ.
Если бы они (пешеходы) строем ходили вдоль правого края тротуара - то и проблем бы не было. 😁
Пешеходы не ходят зигзагами.
Ну, если не бегут.
А вот самокаты так ездят, по совершенно понятным причинам: потому что пешеходы передвигаются ГДЕ ХОТЯТ и КАК ХОТЯТ.
Если бы они (пешеходы) строем ходили вдоль правого края тротуара - то и проблем бы не было. 😁
Да, пешеходы могут передвигаться как хотят и где хотят, они в своем пространстве, на своей территории. С чего вдруг должны то строем ходить? и вам самокатчикам удобство создавать в ущерб себе? Пфф
Вот пусть новые микрорайоны проектируют с учетом этих требований. Дорожка для самокатов, дорожка для велосипедов, дорожка для мам с колясками и пешеходный тротуар.
Так и делают. В академическом, в солнечном есть велодорожки, притом весьма неплохие. Правда, не везде, только в той части, которая последние лет 10 застраивалась. Там другая проблема - неадекватные пешеходы, которые на это плевали с высокой колокольни
Гость
3 мая 2023, 15:29
Что за мания распоряжаться общественными пространствами - особенно тротуарами - единолично! Прямо какое-то летнее обострение. Тротуары местами и так 1,5 м, оставьте их пешикам! Давайте на дорогах делать выделенки для самокатчиков. Тем более мы уже поняли, как это делается. Полосочки краской нарисовать и всего делов..
Ну нет в этом городе дорожек для самокатчиков. Нет их. Велодорожки представлены, но кое-где и мерцающе - и это результат нескольких лет.
Оттолкнемся же от данности. Нет выделенок - нет приоритета для самокатчиков. Тротуар - территория пешеходов. Если уж вы по нему катитесь, двигайтесь именно с этой мыслью. Аккуратно, не пиликая, при пересечении дорог спешиваясь, всех всегда пропуская и притормаживая перед впереди идущими.
Совсем недавно - по меркам истории, буквально вчера, - в начале прошлого века, когда автомобили ещё были вновинку, к дорогам применялся ровно тот же подход, какой предлагаете вы. Сколько людей померло, пока экспериментальным путём дотумкали до ПДД современного вида, до знаков, до ремней и прочего - ужас. А вы хотите на тех же граблях кадриль сплясать. Пешеход, как известно, всегда прав. Но не всегда жив.
Что урбанисты что администрация мне одинаково противны. Пока по городу пазики ездят, как по деревне, и советские трамваи. С ОТ и начните. Схема движения ОТ урбанистическая полный отстой оказалась. Троллейбусы новые застряли в Белоруссии. На самокатах хоть ехать можно, а не в пробках стоять.
По хорошему ещё и физический разделитель нужен типа клумбы или не высокого заборчика, чтоб одни не оказывались на части тротуара других.
Самокат и велосипед это очень удобно, к тому же экологично и гораздо дешевле в обслуживании чем личный автомобиль. Уже который год курьеры и зимой и летом на велосипедах гоняют, так что климат не помеха и в холодные месяцы эти полосы будут востребованы.
Гость
3 мая 2023, 23:13
Эти велокурьеры с коробками за спиной тож достали на тротуарах и пешеходных переходах, носятся как черти
Гость
3 мая 2023, 16:18
С нашей системой ОТ нам скоро всем придется на самокатах ездить.
И для самокатов должны быть отдельные велодорожки.
Отдельные!
А не полоса на тротуаре для пешеходов.
Где нет велодорожек, там нет самокатов. Всё. По-другому никак.
Нет как.
По другому: самокаты могут передвигаться по тротуару, ПРИ УСЛОВИИ, что они совсем не мешают пешеходам.
Даже НЕ МЕШАЮТ, а не то что "создают угрозу безопасности и здоровью".
Гость
3 мая 2023, 15:14
Абсолютно согласна с автором,"решили проблему" как всегда мудро 😠за счет пешеходов,каждый день хожу по Куйбышева,там иной раз разойтись бывает негде пешеходам,особенно когда начинает таять снег или льёт дождь,а по проезжей части несуться машины,а бедные пешеходы вынуждены жаться к другой части тротуара.чтобы не быть обрызганными.И,ксати,напротив горного института красную разметку уже закрасили серой краской 😜
Гость
3 мая 2023, 15:23
Не должен транспорт ездить среди пешеходов, вот и все. Делайте выделенные дорожки, там где это возможно, а где нельзя - значит и ездить там нельзя. А тротуары и без того узкие.
Какой %% от числа жителей города составляют самокатчики?
И почему проблемы нескольких самокатчиков так беспокоит этого гражданина?
Гость
3 мая 2023, 14:35
Хотелось бы, чтобы можно было передвигаться по городу и на самокатах, и на велосипедах, никому при этом не мешая. Это было бы удобно мобильным гражданам, чтобы не стоять в пробках в собственных авто или в ОТ. Всего-то, тротуары могли бы быть шире. Там и разметку хорошо бы сделать. В узких местах, конечно, ехать придётся аккуратнее или спешиваться.
Гость
3 мая 2023, 14:36
они в половине мест и так избыточно широкие.
Гость
3 мая 2023, 14:46
Кто поумнее создайте петицию на известном сайте о запрете самокатов в екб, а мы подпишем, думаю достаточно народу против будет. В Парижах запретили, а ЕКБ чем хуже?
Самокаты необходима убирать, а не полосы рисовать.
Гость
3 мая 2023, 23:16
Вот именно. А то бизнес то идиоты запустили, а проблему перекладывают с больной головы на здоровую. Убирайте свой хлам тротуаров!
Гость
3 мая 2023, 15:15
ишь ты вывалился и пол тротуара себе разметил, тротуары итак узкие, даром вы там никому не нужны со своими самокатами.
Гость
3 мая 2023, 15:22
Где ширина тротуара 1,5 метра ездить по ним нельзя, да и разметку делать негде.
Гость
3 мая 2023, 16:17
Если с точки зрения автора на каких-то улицах проезжая часть чрезмерно широка и/или имеет слишком много полос для автомобильного движения, то вот пусть там на проезжей части и рисуют разметку для велосипедистов и самокатчиков!
Гость
3 мая 2023, 16:25
Смешно, даже по велодорожкам ходят, а тут мало того что это самовольное да ещё и не нормативное, ни кто это соблюдать не будет, по дорогам на машинах уже плюют на правила, нет камеры нет нарушения, нет сотруднико ГАИ от слова совсем, тупо бабки с камер!
А вы не делите.
Вы просто идите, куда вам надо, а самокаты вас, как-нибудь, потихоньку (а не 25 км/ч) - объедут.
Вам ничего не нужно предпринимать, по идее.
Ну, разве что, специально под колёса не бросаться.
Они всё равно будут гонять по тротуарам. Надо самокаты запрещать. Игра не доводит до добра.
Гость
3 мая 2023, 15:32
Малолетки по 12-14 лет летают на скорости самолета, не смотрят ни налево ни на право. Самокат источник повышенной опасности. Разве вы,видели ,что бы взрослые люди на них ездили ? Если увидишь то очень редко. Малолетки неадекватные стаями по 5 чнловек летают. Запретить их и всех делов. Пока пару человек на смерть не собьют никто не пошевелитмя.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
1 м/c,
ю-в.
733мм 66%СРОЧНО
На Урал надвигается мощный снегопад
Урбанист раскритиковал мэрию Екатеринбурга за нежелание делать полосы для самокатов