перейти к публикации
87 комментариев к публикации

«И как быть?»: на Урале маму с малышом не пустили в автобус

18 января 2023, 05:16
18 января 2023, 08:03
А с каких это пор у нас стало запрещено ездить с колясками в ОТ?! Первый раз слышу что есть оказывается какие-то ограничения! Штрафануть компанию так чтобы мало не показалось!
Гость
18 января 2023, 08:19
в газель коляска физически не влезет. Да и в ПАЗ тоже, который узкодверный. У нас ПАЗы ходят с широкими задними дверями и места на задней площадке достаточно, там коляску возможно провезти.
18 января 2023, 09:18
Гость
18 января 2023, 08:19
в газель коляска физически не влезет. Да и в ПАЗ тоже, который узкодверный. У нас ПАЗы ходят с широкими задними дверями и места на задней площадке достаточно, там коляску возможно провезти.
Влезет или нет, это уже другой вопрос(если не влазит, это уже проблемы пассажира), но отказать в проезде с коляской все равно водитель не имеет права.
Гость
18 января 2023, 09:29
Гость
18 января 2023, 08:19
в газель коляска физически не влезет. Да и в ПАЗ тоже, который узкодверный. У нас ПАЗы ходят с широкими задними дверями и места на задней площадке достаточно, там коляску возможно провезти.
😂 на крыше пусть едет)
Гость
18 января 2023, 07:22
Ой ну до нее как то люди ездили же. И мама моя по езжала, помогала коляску запихнуть, и переноску-слинг покупали, и сверкры на личной машине, и такси, и коляска тросточка... Все было. Может быть она в газельку пыталась влезть. Если в газельку и обычную зимную коляску, то там реально треш, коляска занимает весь салон и представляет угрозу для остальных пассажиров и для неё с ребенком в том числе.
18 января 2023, 13:19
ну, она с головой, наверно, дружит... в газель с коляской...
У меня привычка подстраиваться под большой транспорт помогла мне в Екатеринбурге мотаться с малышом в коляске по городу. Но тут речь про Нижний Тагил, где больших автобусов на маршрутах практически нет. Там большой транспорт представлен в основном только трамваями. А частникам, как известно, интересно извлечение максимальной прибыли, поэтому большой автобус и колясочники им не интересны. Хотя мне в Екатеринбурге приходилось и в ПАЗиках с коляской ехать - но это только в тех случаях, когда большого автобуса не было.
Гость
18 января 2023, 08:44
Ну законы едины для всех, в том числе и для Нижнего Тагила, в суд подать на них быстренько начнут возить и коляски помогать заносить)
Гость
18 января 2023, 18:17
Ну наверное у вас коляска складывается? И ребенок не просто в руках, а в слинге? Как то слабо представляю ситуацию что мама с коляской такая вся маневренная заскочила, а ей выходим дамочка с детьми вход запрещен. Ну нет же все было. Я однажды в трамвай в час пик пыталась залезть с коляской. Честно не помню, уже сейчас, получилось ли в итоге, хорошо помню как несколько трамваев уехало. Туда просто физически невозможно было залезть.
Гость
18 января 2023, 18:17
Ну наверное у вас коляска складывается? И ребенок не просто в руках, а в слинге? Как то слабо представляю ситуацию что мама с коляской такая вся маневренная заскочила, а ей выходим дамочка с детьми вход запрещен. Ну нет же все было. Я однажды в трамвай в час пик пыталась залезть с коляской. Честно не помню, уже сейчас, получилось ли в итоге, хорошо помню как несколько трамваев уехало. Туда просто физически невозможно было залезть.
Под большим транспортом я подразумеваю большие автобусы, а также троллейбусы и трамваи. В ПАЗики я с коляской обычно не лезу. Что касается поездк в часы-пик, то там при наличии коляски я руководствуюсь особенностями пассажиропотоков. Например, вечером основной пассажиропоток направлен из центра, соответственно я свою поездку планирую таким образом, чтобы ехать либо в центр, либо так, чтобы попасть на транспорт, идущий в центр, а не из центра. К примеру, с ЖБИ в Завокзальный район по вечерам мне приходилось ездить через Сортировку, поскольку вечером из центра в Завокзальный район едет много народу, соответственно там с коляской влезть не получится. При этом 13 трамвай в центре наполняется, но мне это без разницы, поскольку с ЖБИ в центр вечером народу мало едет, а выйти в любом случае удастся. Кстати, по времени получается примерно одинаково, поскольку транспорт из центра в Завокзальный район стоит в пробках на Космонавтов и у Звезды. Ну я, конечно, ещё и специальным сайтом пользуюсь, чтобы понять, какой транспорт Гортранса сколько на конечной стоять будет, чтобы заранее знать, насколько целесообразна такая поездка.
18 января 2023, 09:15
Вообще-то отказать в перевозке детской коляски по закону не могут. Это однозначно нарушение, тут даже обсуждать нечего.
18 января 2023, 11:19
Интересно, с каких пор с колясками нельзя автобус? Очумели совсем что ли?
Гость
18 января 2023, 18:24
Ясно одно кто-то ловит хайп.
Гость
18 января 2023, 05:32
а при чем тут фото списанных много лет назад автобусов ГорТранса?
Гость
18 января 2023, 08:27
непонятно какой автобус был. Может там типа маршрутки с узкими проходами, куда там с коляской. Житель города должен понимать какие там автобусы и как ребенка собирать.
Гость
18 января 2023, 08:19
нормальные автобусы надо пускать, а не таратайки, где люди, как селедки. Вон они танки делают, а автобусов нет. Это что за отношение к людям?!
18 января 2023, 12:18
Надо. САМ возмёшься? Не? А почему? Не умеешь? Ешь, что дают!
18 января 2023, 13:22
Что делают, на том и езди! Кстати дороги Тагила как раз подходят.
Гость
18 января 2023, 08:11
Когда мне было нужно ехать с малышами я брала переноску, потом кенгуру, потом коляску-трость (да, даже зимой). Не то чтобы меня куда-то не пускали, просто так удобнее, не нужно никого просить помочь и не надо переживать что коляску сопрут у поликлиники.
18 января 2023, 11:43
Там наверняка была маршрутка, в которой коляска бы перегородила проход! Но хайп поймать хотят все!
18 января 2023, 05:47
Как будто бы до яжематерей никто не рожал и детей не было. Есть различные переноски, есть такси за 100р. Да и пешком тоже варик, тем более Тагил - не Мск. Не каждый же день ей надо на конец города. Поликлиника рядом есть всегда.
Гость
18 января 2023, 06:02
Ирит, какая тварь тебя укусила? рассказывай
Гость
18 января 2023, 06:24
Общественный транспорт для всех
Да где ж взять-то это такси за 100 рублей? Мне как-то месяц назад приходилось заказывать детское такси (то есть такси с детским автокресло), чтобы жена-инвалид смогла 1,5-годовалого ребёнка в поликлинику сводить - в итоге за проезд 1,5 км пришлось заплатить около 350 рублей туда и столько же - обратно. А переноски - тоже не для всех могут быть вариантом, женщинам вообще не рекомендуется тяжести таскать.
Гость
18 января 2023, 06:54
Если речь об автобусе как на фото, то водила не прав. Если как парик, то коляску сложили и тоже можно ехать. Если газель то куча вопросов
18 января 2023, 06:25
Таких автобусов как на фото в Тагиле нет. Максимум что есть это ПАЗики. А в основном ГАЗельки....
Я, конечно, видел в Тагиле большой автобус на маршруте, но да, согласен. Больших автобусов на маршрутах там почти нет, в основном ПАЗики и ГАЗели. Есть кстати, большие автобусы, выполняющие служебные развозки к крупным предприятиям, таким как, например, Евраз.
19 января 2023, 09:06
В Тагиле нет ни одной Газельки. На всех маршрутах Автобусы
Гость
18 января 2023, 09:32
резонный вопрос, что за автобус был. Это была газель? Кто в газель пытается сесть с коляской?
Гость
18 января 2023, 18:22
Иностранцы с южных районов
Гость
18 января 2023, 09:27
ну если автобус маленький, типо маршрутки, то понятно почему не пустили, не на голову же ставить коляску. Может она у неё не складывается или не захотела складывать.... А если большой автобус, то не понятно почему не пустили... Ну в любом случае есть такси, если надо с малышом далеко ехать.
Гость
18 января 2023, 09:44
Открою тайну. Страшную. С большой коляской ни один таксист не повезет.
Гость
18 января 2023, 12:54
Гость
18 января 2023, 09:44
Открою тайну. Страшную. С большой коляской ни один таксист не повезет.
Гость, А зачем в такси с коляской? От подъезда до входа в поликлинику? Ты каким местом боишься?
Гость
18 января 2023, 18:23
Может она хотела, чтобы ей ее занесли, или она у нее не складывается. Или складывается но муторно и долго, а у автобуса расписание. Мало вводных.
18 января 2023, 15:14
Новость - чума! Наверное, в скотовозке, по недоразумению называющейся автобусом, просто не было места для коляски.
18 января 2023, 06:10
Можно писать нормальные новости, а не копирку с урашки?
18 января 2023, 07:40
262478441, эта новость была написана в 5:16, в ура.ру в 5:56. Вы точно ничего не перепутали?
18 января 2023, 13:24
Своих бы они точно пустили бы.
18 января 2023, 08:46
А разве задняя площадка не для колясок, лыжнико и тд? В конкурсе "мы вытворяем дичь", Нижний Тагил стабильно держит почётное первое место.
Гость
18 января 2023, 06:43
В Газель с коляской? Так себе решение...
Гость
18 января 2023, 08:54
Новость вообще не понятная, как тут ответишь кто прав а кто нет? Ну допустим это пазик люди стоят там в проходе тут мамзель с зимней большой не складной коляской тогда водитель конечно прав, в другом случае конечно не прав!
Гость
18 января 2023, 10:40
Предлагаю выслушать и вторую сторону. А то окажется в итоге, что автобус был битком забит. В час пик, когда все желающие уехать буквально на подножках висят, туда и одному человеку физически не втиснуться, не то что с коляской.
18 января 2023, 12:20
Чукча не слушатель. Чукча раздуватель.
Гость
18 января 2023, 17:35
В Екб. ГорТран тоже обнаглели: ехал на ЖБИ на трамвае, трамваи встали, пересел на автобус и показал билет из трамвая, но требуют оплатить заново, хотя перевозчик одно и тоже предприятие - ГорТранс, ИНН одинаковый, что на билете в трамвае, что на билете в автобусе, только на автобусном билете обозначен филиал ГорТранса, но какая разница, юр.лицо одно и тоже, оплаченная услуга полностью не оказана. А ГорТрансу плевать на законы и на людей.
Гость
18 января 2023, 05:56
Бред какой то. С чего это перестали с колясками пускать? Ухи поели.
Гость
18 января 2023, 16:39
Всю жизнь коляски пускали в автобусы,для них даже специальное место есть,там даже наклейка с детской коляской,как это можно с малышом зимой в автобус не пустить?! Им 10 км по морозу,по льду и снегу с младенцем в коляске пробираться надо?
Гость
18 января 2023, 06:44
Видимо, в газель пыталась впихнуться, а там места для коляски нет. И такая мамаша одна займёт место за пять пассажиров, а заплатит за одного. Такси яжематери в помощь. Денег нет - Пешочком прогуляться, сейчас тепло.
Гость
18 января 2023, 06:06
Что за дичь не пускать с коляской ? Первый раз такое слышу .
Гость
18 января 2023, 13:52
Коляска не может являться препятствием для поездок в общественном транспорте. Единственное за коляску надо заплатить - багаж и его стоимость такая же как и стоимость проезда.
Гость
18 января 2023, 14:11
С чего вдруг? Ребннок в коляске бесплатно.
Гость
18 января 2023, 07:32
Родить смекнули, а денег на такси не заработали. Мужик нытик на пособия живёт, вот тряпка.
Гость
18 января 2023, 08:58
Так в автобусах специальная площадка имеется для колясок - детских и инвалидных. Или водятел думал, это площадка для перевозки пианино?
Гость
18 января 2023, 09:22
ОТ не возит, а личный автомобиль не в чести у властей.
Гость
18 января 2023, 11:11
На инвалидной коляске тоже не пустит? 🤦 Уволить!!!!!
Гость
18 января 2023, 11:34
Автор огласи сколько еще от тебя сегодня будет сказок, а не новостей?
Гость
18 января 2023, 16:05
Что за бред,почему инвалиду на каляске можно,а с ребёнком и каляской нельзя?
Гость
19 января 2023, 20:30
Общественный транспорт для общества. Лично из своего опыта: давным-давно на остановке в троллейбус помогала мамочке затащить коляску. И тогда подумала, что сначала у меня появится свой автомобиль и только потом ребенок. Это намного облегчает жизнь) ну собственно так и получилось)
18 января 2023, 06:55
1. Правильно ли поступил ВОДИТЕЛЬ автобуса? Я ответил - конечно, да! И ещё 5% думают так же - наверное, водители автобусов. Водитель автобуса выполняет нструкции - а иначе он был бы не водителем автобуса - а вором, ворующим зарплату. * 2. Таким образом - вопрос сводится не к глубинам личности водителя автобуса - куда так любят залезать друг дружке совки - а К ПРИГОДНОСТИ АВТОБУСОВ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ. * 3. И есть целых 2 способа решения этого вопроса: 1) Первобытно-групповой способ - силовой - насильственный. Силой заставить автобусы быть пригодными для перевозки детей - несмотря на отчаянное сопротивлеие. 2) Капиталистический способ.
Гость
18 января 2023, 08:10
А давно этот бред про "ворует зарплату" появился? Даже если он просто придет, сядет и просидит 8 часов, то он уже свое время продал за деньги. Мог и не продавать, сиди сам, можешь даже сам коляски в салон затаскивать. Ворует тот, кто нужное получил и не заплатил.
18 января 2023, 08:51
Гость
18 января 2023, 08:10
А давно этот бред про "ворует зарплату" появился? Даже если он просто придет, сядет и просидит 8 часов, то он уже свое время продал за деньги. Мог и не продавать, сиди сам, можешь даже сам коляски в салон затаскивать. Ворует тот, кто нужное получил и не заплатил.
В США не так. Тут при поступлении на работу дают прочесть и подписать трудовой договор. Дают пачку бумаги - и время дают на это - забери домой - и всё внимательно прочти - до пары недель. И если согласен буквально со всем - тогда подписывай. * Ты обязуешься делать то-то и то-то, и не делать того-то и того-то, а они обязуются аплатить тебе столько-то, + такие-то льготы. Они за этот договор платят юристам большие деньги - там всё законно. Ну в смысле если потом возникнет конфликт - можешь с ними судиться - и на моих работах не раз такое было. Но обычно суд решает в пользу работника - а контора суда страшно боится - это позор, а может и огромные убытки - поэтому просто сами платят - чтобы не доводить до суда. Но если совсем без оснований - то контора откажет - на здоровье - иди в суд - но вот же - тут же именно это и прописано - и ты сам это подписал. Не согласен - пожалуйста увольняйся - но до сих пор-то всё шло по обоюдному согласию - и с нашей стороны никаких нарушений не было" * А менять для меня они ни 1 буквы в договоре не станут - ведь у них уже работают миллионы людей - и все этот договор уже подписали. Разве что я у них действительно какую-то брешь нарыл - тогда они заплатят тому же юристу и договор поменяют сразу для всех - и опять каждому дадут подписать. И такое тоже случалось не раз.
18 января 2023, 09:21
Гость
18 января 2023, 08:10
А давно этот бред про "ворует зарплату" появился? Даже если он просто придет, сядет и просидит 8 часов, то он уже свое время продал за деньги. Мог и не продавать, сиди сам, можешь даже сам коляски в салон затаскивать. Ворует тот, кто нужное получил и не заплатил.
Или они сами что-то обнаружат у себя не так, или какой-то закон поменялся или появился новый - они за этим тоже следят - и иногда подправляют договор. *** *** И теперь к водителю - если компания не оборудовала свои автобусы приспособлениями для перевозки колясок - то она запретила своим водителям возить коляски с детьми. Потому что если они начнут возить миллионы колясок без устьройств крепления этих колясок в салоне - то рано или поздно такая коляска разобьётся - и контору закроют, а её владелец пойдёт под суд за нарушение закона. А если правила компании возить коляски запрещают - и водитель сделал это самовольно - тогда под суд пойдёт водитель - за нарушение правил и нарушение закона - и всю вину и ответственность возложат на него. И эта же женщина, кстати, просившая водителя ехать с коляской - скажет в суде - что она думала что это безопасно - и что она этого знать не обязана - а вот водитель обязан, и отвечать должен он. И по закону будет права. *** Поэтому не дело водителя обсуждать или нарушать правила - а его дело - лишь ВЫПОЛНЯТЬ их.
Гость
18 января 2023, 09:40
Действительно. Задрали эти коляски. Родила ребенка - купила машину. Не можешь купить машину - не рожай, лучше копи, зарабатывай. Быстрее бы самокатчики появились. Хоть какая то борьба с неадекватами.
Гость
18 января 2023, 11:24
А как быть с мнением что бабе не место за рулем?? Особенно бабе с ребёнком 🤣 я могу заработать на машину, но мне за рулем не место и я это понимаю. Что посоветуете в таком случае? Я не смогу жить дальше без вашего совета 🙏🏻
Гость
18 января 2023, 12:16
Гость
18 января 2023, 11:24
А как быть с мнением что бабе не место за рулем?? Особенно бабе с ребёнком 🤣 я могу заработать на машину, но мне за рулем не место и я это понимаю. Что посоветуете в таком случае? Я не смогу жить дальше без вашего совета 🙏🏻
А что бабы кого то слушают садясь в авто? Это первое. Ваш муж/алиментщик где? Это второе. Если за рулем не место, с чего Вам должно быть место с ребенком? Это третье. Обращайтесь или не живите.
Гость
18 января 2023, 07:35
Странная мамаша... Нагулявшая очередная что ли? Где муж то? Да и возить маленького ребенка на автобусе когда кругом куча заразы это надо додуматься..... Только на такси!! Оно там копейки у них стоит... Что за поколение...
18 января 2023, 11:22
Тебя тоже что ль нагуляли? Раз так много знаешь? Ситуации разные бывают!!!
19 января 2023, 08:12
Патриот, муж на работе, надо в больницу с ребенком, идти холодно, такси дорого или ожидание очень долгое как быть???? Я б тоже пошла на ОТ.
Гость
18 января 2023, 09:02
От частный, какие претензии? Царь с казал отдать все частникам? Ещё пожалуй есть что платные дороги сделали или на соляру по 60 р.
18 января 2023, 12:22
Да! И тебя не спросил? Жизнь - боль...
Гость
18 января 2023, 06:50
а что москва не Россия?там с коляской и в трамвае и в автобусе можно
Гость
18 января 2023, 10:55
И правильно, что не пустили. Пусть сложат коляску и войдут с ребенком на руках. Скоро на голову будут ставить коляски. Во все времена ездили в транспорте с детьми, но то, что происходит сейчас, просто безобразие. Было бы классно, если бы и в Москве перестали пускать в транспорт с несложенными колясками. В час пик "яжематери" по несколько человек лезут в автобусы/трамваи с колясками. Вышли гулять - пусть гуляют.
Гость
18 января 2023, 11:40
А коляску сложенную пажи пусть заносят))
Гость
19 января 2023, 01:14
А мужу не стыдно,что он жене машину купить не может?
18 января 2023, 10:32
Люди озверели, детей на мороз, коляски.