перейти к публикации
47 комментариев к публикации

В Екатеринбурге изучат торфяник, оказавшийся на месте будущей дороги

6 сентября 2022, 10:25
"доказывающее нерентабильность добычи полезного ископаемого". Сразу задачу с нужной формулировкой поставили.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 сентября 2022, 10:42
Однако добывают торф под Е-бургом и всё рентабельно и прибыльно😁. Один маленький нюанс- там частник, а тут государство.
Гость
6 сентября 2022, 10:22
А изыскания перед строительством и проектом не делали?
Гость
6 сентября 2022, 10:38
+++++
Гость
6 сентября 2022, 12:14
Делали, но 1.6 ляма на дороге не валяется
Гость
6 сентября 2022, 10:26
Что за каламбур) неужели на стадии проекта этого не делали?
Гость
6 сентября 2022, 10:39
Про тоже или так делали
Гость
6 сентября 2022, 10:51
Нет конечно. Просто нарисовали линию по просеке и по существующей грунтовой дороге в сады
6 сентября 2022, 22:12
надо же торфянник нашли, случайно
6 сентября 2022, 10:16
Думаю надо создать НИИ торфа им. "Зыбуна №1098" при УРоРАН
Гость
6 сентября 2022, 10:21
Для начала оперштаб.
Гость
6 сентября 2022, 10:45
Гость
6 сентября 2022, 10:21
Для начала оперштаб.
Неа, сначала промониторить необходимость создания НИи, лямов за 200-300.
Гость
6 сентября 2022, 12:01
На торфянике обнаружили залежи торфа? Удивительно
6 сентября 2022, 10:21
Ну, да. Торф, уголь, паровозы и буржуйки наше светлое будущее.
6 сентября 2022, 10:23
Ваше, в "Эуропэ".
Гость
6 сентября 2022, 10:48
Так то из торфа делают десятки продуктов, не только брикеты. Судя по тому как Газпром не хочет газифицировать Россию, то ты прав.
Гость
6 сентября 2022, 10:51
Будем в Европу продавать. Им понадобится
6 сентября 2022, 10:31
Модер, ты не согласен, что не надо было разгонять НИИ Гипроторф и всю отрасль?
6 сентября 2022, 11:01
Новость жжёт! Автор не имеет понятия, что такое строительство и проектирование? Любой проект начинается с изучения местности. А тут неожиданность.
Гость
6 сентября 2022, 12:15
Неожиданно упало 1.6 ляма, прямо праздник какой-то
Гость
6 сентября 2022, 12:23
причем тут автор? на проектных изысканиях сэкономили. а теперь удивлены. но и тут не растерялись, теперь освоят еще денежку. главное, доказать нерентабельность. эффективные менеджеры. пусть дураки разрабатывают, добывают, а мы докажем нерентабельность. ведь на строительстве дороги можно много своровать. гораздо больше, нежели заработать на добыче торфа, да и вообще, с этой добычи в другой карман пойдет. ворюги, ненавижу их.
Гость
6 сентября 2022, 16:52
Вы видимо никогда на строительстве/ремонте дорог никогда не бывали. Там всегда так, проекты делают хрен пойми кто, так и исходные данные берут, по ходу, из карт времен петра первого. То заезд во двор "несуществует", то столб посреди дороги, то болото за 3 для образовалось...
Гость
6 сентября 2022, 10:52
уровень проектировщиков - это уровень офисного планктона. На трассу не выезжали, ничего не смотрели. Район ровный, добыча торфа делается легко. Торф убрать - будет озеро - место хорошее для дач и садов. Чувствую - посреди болота дорогу проведут. Чтобы показать кто может пилить деньги. Тока небольшой пожар и будете все лето в дыму быть и дышать им. Говорят за деньги можно все - ну пусть выкидывают деньги и живут в смраде горящего торфа.
6 сентября 2022, 18:49
даже выезжать не надо было, на викимапии есть этот торфяник...
Гость
6 сентября 2022, 12:03
Строители такие: - А, так вот почему это место всегда называли торфяником. Забавное совпадение, торф на торфянике. Чудеса да и только
Гость
6 сентября 2022, 10:09
А это ещё пара сотен освоенных из бюджета миллионов
Гость
6 сентября 2022, 10:20
Как неожиданно то!
Гость
6 сентября 2022, 10:50
Тот, кто хотя бы раз в тех местах бывал, отлично знает, что вся долина Арамилки на этом участке (от станции Сысерть до Седельникова) - это огромный торфянник, который раньше был поймой, пока не прокопали канал для реки
Гость
6 сентября 2022, 12:30
Ой, как так ? Вдруг ! А че, проект рисовали- на знали ??? Сколько лямов отмыли на типа «изыскательные и проектные» работы ???? Жульё !!!
6 сентября 2022, 18:48
Даже на викимапии есть этот торфянник !!! Просто наглое воровство бюджетных денег !!!
Гость
6 сентября 2022, 10:08
Ну, все!! Будем жить, как в Абу-Даби😅
Гость
6 сентября 2022, 11:30
зачем обосновывать нерентабельность этого торфа за кучу денег? Бумаги плодить, подписи и экспертизы проплачивать. Продать торф дачникам. И на пользу пойдет , а не на выброс, а главное деньги предприятие заработает, а не потратить.
Гость
6 сентября 2022, 12:22
В этих местах даже скважины на воду не делают, так как всем известно про торф
Гость
6 сентября 2022, 12:54
Вообще то изыскания производятся ДО НАЧАЛА ПРОЕТИРОВАНИЯ.
Гость
6 сентября 2022, 13:07
А справки о безрудности в проекте нет? Как он тогда экспертизу прошел?
Гость
6 сентября 2022, 12:16
В нормальных странах маршрут изучают ДО , в рашке после.
Гость
6 сентября 2022, 12:24
по бумагам он изучен, деньги на изучение успешно освоены заинтересованными чиновниками от партии власти.
Гость
6 сентября 2022, 10:28
Будет создано министерство по изучению торфяников и объявлен многомиллионный конкурс на проект по подготовке к изучению торфяников ?
Гость
6 сентября 2022, 10:39
Да
6 сентября 2022, 12:19
Логистиччески изучать.
Гость
6 сентября 2022, 10:27
Лишь бы эта дрянь не горела! От торфяника только негативные ассоциации
Гость
6 сентября 2022, 10:50
Эта " дрянь " очень хорошо горит в твердотопливных котлах.
Гость
6 сентября 2022, 10:29
Интересно...а якорные арендаторы то кто там будет? Что то сомневаюсь что многие туда будут возить служебным транспортом!
Гость
6 сентября 2022, 22:57
Да уж.
Гость
7 сентября 2022, 16:54
Это первый торфяник на территории России . Что такое торф ? Че с ним делать ? Надо создать институт ТОРФА. И комиссию по этому болоту. Председателем комиссии с ЗП 500 тысяч рублей предлагаю себя. Я торф нюхал в детстве.
6 сентября 2022, 10:35
скоро зима, она придет неожиданно !