перейти к публикации
53 комментария к публикации

Кто главный на тротуаре? Проверьте, как вы знаете ПДД для пешеходов, велосипедистов и самокатчиков

16 мая 2022, 10:00
16 мая 2022, 12:19
Тут не только велики и самокаты на тротуаре и ещё электро мопеды или как их назвать не знаю у них вообще сумасшедшая скорость они вот точно не должны по тротуарам ездить . Тротуар для пешеходов и точка.
16 мая 2022, 13:00
бегать то хоть можно? тоже скорость немаленькая
Гость
16 мая 2022, 13:44
В ПДД так и написано: Мопед — "электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт". Однозначно в/у, шлем, проезжая часть.
Прежде, чем пытаться лишить прав "пьяных на самокатах" - решили бы проблему с доступом людей младше 18 и 16 лет на эти самокаты, ибо их наааамного больше.
Потерять права если пьяный на самокате ездил? Серьезно?))
16 мая 2022, 10:37
мощные самокаты приравниваются к мопедам. едешь на мопеде для которого нужно ВУ пьяный- лишение. Причем лишение ВУ по всем категориям
Гость
16 мая 2022, 10:44
Самокат - приводится в движение мускульной силой. Электросамокат - транспортное средство с двигателем - так называется только из-за небольшого внешнего сходства, и почему некоторые люди не видят разницы, мне решительно непонятно.
16 мая 2022, 10:46
Едешь кататься пьяным на самокате, то права лучше оставить дома, а то потеряешь, телефон и деньги тоже😁
Гость
16 мая 2022, 12:33
Я ходил пешком, ездил на велосипеде и самокате, никого не сбил и меня никто не сбил. Секрет прост -смотри перед тем как резко менять траекторию движения. Среди пешеходов самые неадекватные женщины и дети их обьезжать надо тихо и за метр. Женщины часто могут смотреть в одну сторону но при этом резко пойти в зад, вбок.
16 мая 2022, 22:59
на красный тоже можно бегать, если осторожно. И даже пьяным ездить, если медленно и аккуратно. Правда ведь?
17 мая 2022, 17:44
10/10 ПДД вы знаете как свои пять пальцев. Независимо от собственной в них роли!
Гость
16 мая 2022, 10:27
Нет велосипедных знаков - нет велодорожки Как в суде вы докажите что ехали по велодорожке если знаков нет (например по Ленина от Московской до Вайнера)
Гость
16 мая 2022, 11:31
"Начнем с простого. В каких случаях пешеходы могут передвигаться по обочине проезжей части?" С обочиной не всё так просто. Обычный пешеход идёт навстречу движению ТС. Пешеход, ведущий велосипед, мопед, мотоцикл, идёт по ходу движения ТС.
Гость
16 мая 2022, 15:10
Кто этот опросник составлял ? Конюх дядя Петя или тракторист дядя Ваня ?
16 мая 2022, 12:48
Нет, пешеходам доступ на велодорожки запрещен(ваш ответ) Ну да!. А про мопеды, дак они с липовыми справками все, та в реале больше 49сс. Да и 49сс может по 50 разогнаться...
Гость
16 мая 2022, 10:45
На моноколесе (приравнено теперь к мопеду) по тротуару нельзя? Вот чушь!!! Если моноколесники и самокатчики вывалятся массово на проезжую часть - город взвоет от количества ДТП, причём, часто - даже без участия самокатчиков! Водители выйдут на пикеты к мэрии. Движение в городе просто будет парализовано из-за стоящих в авариях ТС!
16 мая 2022, 10:58
а может просто водителям массово ПДД почитать и начать быть вежливее на дорогах? а то у нас не мото не вело транспорт на дороге не считают вообще за транспорт.
Гость
16 мая 2022, 12:22
Не смеши у нас если зарплату в два раза урезают (цены вырастают равно падению зарплаты) никто не выходит. Терпеть наша национальная идеология, какие пикеты.
16 мая 2022, 21:02
А когда уже ноги приравняют к транспортному средству, чтобы штрафы выписывать и на права сдавать?
Гость
16 мая 2022, 15:13
По новым поправкам можно не спешиваться на переходе
Гость
16 мая 2022, 16:09
Владимир, ещё бы водЯтлы некоторые эти поправки читали и запоминали! Летит тут недавно один… на свой уже красный. То ли писАть, то ли какать спешил. И я по велосипедной дорожке пересекаю регулируемый перекрёсток на велосипеде. На свой зелёный. Этот неадекват высунулся и орать начал, что спешиваться надо🤪🤦‍♀️ А потом удивляемся росту ДТП…
Гость
16 мая 2022, 17:00
Поправки про СИМ ещё не приняты.
Во-первых, это ещё не утверждено. Во-вторых, как велосипедист со стажем, скажу вам, что на регулируемых переходах на зелёный свет я могу проехать, не слезая с седла, но на НЕрегулируемых спешиваюсь и всегда буду спешиваться, даже если это признают необязательным. Ибо здоровье дороже.
Гость
16 мая 2022, 10:12
какой то бред составили, а не вопросы с ответами😫
Гость
16 мая 2022, 10:21
Это тест. Здесь надо самому выбрать правильный ответ.
Гость
16 мая 2022, 10:24
Гость
16 мая 2022, 10:21
Это тест. Здесь надо самому выбрать правильный ответ.
я понял что тест 7 из 10 ответил, но вопросы и ответы так составлены что и со знанием правил не то ляпнешь
Гость
16 мая 2022, 11:04
согласен
Гость
16 мая 2022, 12:04
Сегодня переходим через дорогу напротив 2 самоката не пройти не проехать ! Просто бросают и все. Считаю должны быть парковки и штрафы за небрежное бросание где попало!
Гость
16 мая 2022, 12:30
«Могут ли пешеходы гулять по велодорожкам?» Вопрос странный. Что значит «гулять». Еще бы спросили «могут ли летать» Если велодорожка по велению некомпетентного чиновника оттяпана от тротуара, то можно однозначно. Как иначе, к примеру, гражданин может пройти к остановке, к пешеходному переходу, к магазину или учреждению, в конце концов. Должен перелетать через незаконно обустроенную велодорожку? Было же однозначное правило: велосипедист, если он едет по тротуару, обязан двигаться со скорость пешехода. Если ему надо ехать быстро, то добро пожаловать на дорогу. Прямо мода пошла в нашей стране гнобить пешеходов, вместо того, чтобы создавать им приоритет. Скоро заборы и на тротуарах налепят, оставив пешеходам лишь тропку
Гость
16 мая 2022, 12:55
Пересечь велодорожку и идти по велодорожке, когда тротуар в метре от тебя пустой тротуар - принципиально разные вещи. Гулять - то и значит.
Гость
16 мая 2022, 13:26
Скорость велосипедиста на тротуаре в ПДД не оговаривается, но он не должен создавать помехи другим лицам (п. 24.6)
Гость
16 мая 2022, 16:24
По тексту вы какая то душная мадама
16 мая 2022, 13:13
Когда на налоги пешеходов будут делать тротуары тогда они будут только для пешеходов. А пока налоги берут с покупки машин, самокатов, велосипедов то и условия должны создаваться тем кто платит налоги. С чего это платить должны одни, а пользоваться преимуществами другие.
Гость
16 мая 2022, 10:23
по написанным статьям на Е1 и по действующим ПДД самокатчикам до сих пор ничего не было за сбитых пешиков - так и ответил, ан нет - грят не правильно. сами своим статьям противоречат
Гость
16 мая 2022, 10:26
правила надо все таки по пдд учить, а не по статьям от такого ненадежного источника как Е1
Гость
16 мая 2022, 10:21
Не "слезть", а "спешиться". И доколе это все будет продолжаться - лица старше 14 лет на тратуаре на велосипеде, сбивальщики на велосипедах на пешеходных и самокатчики на тратуаре?!
Гость
16 мая 2022, 10:23
Ладно, ладно, тротуар))
16 мая 2022, 10:47
Гость
16 мая 2022, 10:23
Ладно, ладно, тротуар))
😁
Гость
16 мая 2022, 11:34
Пока не сделают инфраструктуру для них, пока не начнут в автошколах прививать уважительное отношение к другим участникам дорожного движения, без этого попробуй проехать по пч на велике.
Гость
16 мая 2022, 11:03
вопросы какие то бредовые и тему не раскрывают, а путают
Гость
16 мая 2022, 12:18
На дороге пешеходов машины по статистике сбивают больше, чем на тротуарах велосипедисты и самокатчики. Может начать с пешеходов, если их везде сбивают. Может пешеходам смотреть сначала если куда-то идешь, или резко меняешь траекторию движения на тротуаре. Все столкновения из-за того, что пешеход сам шагает под колеса. Что на дороге, что на тротуаре. Ну и инфраструктуру развивать. Широкие тротуары давно уже пора разбить для пешеходов и всех остальных. И нечего пешеходам ходить в ряд по трое четверо, машины же всю дорогу не занимают, с чего можно пешеходам.
Гость
16 мая 2022, 12:58
Да на тротуаре сразу видно, кто в адеквате, а кто дурачок: адекватный пешеход идет аккуратненько по своей стороне дороги. Бараны прутся посреди дороги парочкой, что ни справа ни слева не объехать. Отдельный вид дегенератов - любители ходить "по встречке".
16 мая 2022, 14:26
Гость
16 мая 2022, 12:58
Да на тротуаре сразу видно, кто в адеквате, а кто дурачок: адекватный пешеход идет аккуратненько по своей стороне дороги. Бараны прутся посреди дороги парочкой, что ни справа ни слева не объехать. Отдельный вид дегенератов - любители ходить "по встречке".
Также, дегенераты очень легко вычисляются по любви стоять на перекрестке ожидая на красный свет впритык к проезжей части. А также по любви встречать людей выходящих из общественного транспорта прямо впритык посередине у открывшихся дверей. Таких почему то много на рейсах в академ, из села приехали и привезли его с собой. И даже не замечают как это нелепо - для них - норма!
Гость
17 мая 2022, 02:11
Просто количество мопедистов начнёт уменьшатся
17 мая 2022, 17:05
Тротуар стал очень опасным местом
17 мая 2022, 17:11
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов (ПДД п.1.2)
6 июня 2022, 19:58
А если у водителя электросамоката прав нет? Сейчас они в городе стоят в доступе для всех, на них и подростки ездят берут на прокат. Если по закону нужны права, тогда, как так?
Гость
16 мая 2022, 10:20
4/10 С какими-то правилами вы знакомы, но подучить их на всякий случай не помешает. Да уж, тридцать лет и три года ПДД не читал.
16 мая 2022, 10:39
тест не корректный, ребёнок 13 лет может кататься по городу, но по велодорожкам и тротуарам
16 мая 2022, 11:21
в вопросе же есть конкретно про проезжую часть.