Мне кажется, что за могилами можно поухаживать в любой другой день. Необязательно ехать в "родительский день". Я конечно далека от всех этих традиций, но не все ли равно что родительский день или нет. Самое главное это сделать то, что необходимо на месте захоронения, раз это очень свято. Искусственно созданные традиции в прошлом, не всегда актуальны в нынешнее время.
Гость
3 мая 2022, 11:51
средневековый кладбищенский культ! общаться с камнями посреди оградки
Очередной массовый психоз поразил россиян Именно так-если сахар скупать то всем миром если на кладбище сходить -то именно в этот день к обеду
Гость
3 мая 2022, 11:48
А в другое время прибрать могилку - это за гранью разумного? Да и вообще у нас в России как то не принято почитать человека, пока он живой. Зато потом готовы давиться в пробках и очередях.
Гость
3 мая 2022, 12:40
👍👍👍
Гость
3 мая 2022, 14:30
И когда, например?
Гость
3 мая 2022, 15:46
Гость
3 мая 2022, 14:30
И когда, например?
За пару дней до? Или после? Почему надо идти именно в тот день, когда тебе скажет какой то бородатый мужик в женском одеянии?
Ну так надо ездить по-раньше! Лучше даже к 9 утра там быть и никаких пробок.... Ну если кому лень встать по-раньше и предпочитает спать до обеда, велком постоять в пробке часика на 2...))
В 9 такие же пробки, только чуть чуть поменьше)) Если только до 7 утра съездить, тогда да, свободно. Проверено уже не раз))
Гость
3 мая 2022, 11:56
Вся суть показушной веры заключается именно в лобрасшибании по значимым дням. Почтить усопших предков можно и нужно в любой другой день. Но нет - нужно сделать это именно так, чтобы другие видели, что ты это делаешь
Гость
3 мая 2022, 18:26
Не надо агрессии, если вам не понять людей, их правомерное желание в соответствии с нлрмами православия почтить память умерших! Очень жаль, что вам это неведомо!
Съездили 1 числа на лесное, народу много было, но таких пробок не было. И много было пьяных, шли по дороге очень трудно было проехать. Люди вы зачем напиваетесь на кладбище до состояния хрю. Нельзя этого делать.
Гость
3 мая 2022, 13:18
А в остальные 364 дня можно не вспоминать усопших?
Конечно надо показушно раз в году ломануться метровую траву с могилы подергать да закинуть 100 грамм водочки, да бомжам ещё оставить. Отличная традиция...
Запомните.. Поминать усопших никогда не поздно и не рано. Хоть каждый день поминайте. От этого хуже не станет...
Но нет.. Показуха оставшаяся с советских времен ваше всё.
Гость
3 мая 2022, 17:24
Причём здесь советы. Ничего что троица отмечается с 381года? Народная наша русская, христианская традиция. Давайте не отмечать Новый год, Рождество... Или католикам скажите чтоб отмечали не 25 декабря своё Рождество а за недельку или после. Бред какой-то пишите. Не нравится не ходите, не соблюдайте.
Гость
3 мая 2022, 18:17
Гость
3 мая 2022, 17:24
Причём здесь советы. Ничего что троица отмечается с 381года? Народная наша русская, христианская традиция. Давайте не отмечать Новый год, Рождество... Или католикам скажите чтоб отмечали не 25 декабря своё Рождество а за недельку или после. Бред какой-то пишите. Не нравится не ходите, не соблюдайте.
При чем тут троица??? Тут толкуют про радуницу которая известна только с 14 века. И она вообще в типиконе не упоминается... Что за радуница вообще....
В родительский день кстати, которым прикрываются люди идущие на кладбище раз в год типа помянуть тех о ком весь год не вспоминали, принято молиться за родных и близких. Поминать их. Не обязательно для этого ехать на кладбище. Ещё раз чтобы дошло. НЕ Обязательно.
Гость
3 мая 2022, 19:06
При чем тут показуха??? Это главный Родительский День _Пасха для усопших
Гость
3 мая 2022, 20:52
У меня есть претензии к общественному транспорту. Наши городские власти прекрасно знают, как много людей хотят посетить лесное кладбище, ну неужели нельзя выделить побольше автобусов. С утра прождала автобус полчаса, а он ещё чуть мимо не проскочил, так как битком забит. В итоге в автобусе люди в обморок начали падать, пришлось выйти и идти пешком до кладбища. Обратно я уже даже ждать не стала этот автобус пошла пешком до остановки сады. Минут 30-40 топала и вспоминала наши власти недобрым словом - это только у нас могут такие дороги, развязки строить, чтобы пешеходы через нее не могли пройти. Причем это ведь проблема не только пешеходов, которым приходится пешком столько топать, но и проблема автомобилистов, которым приходится делать сумасшедший крюк через Солнечный, хотя раньше была прямая дорога с кладбища Лесного до ул.Суходольской. Ну почему у нас все через заднее место делается?
Гость
5 мая 2022, 11:21
Полностью согласна. В этом году создалось впечатление, что никаких дополнительных автобусов вообще не было, по крайней мере, пока на машине стояли в пробке 3 часа, ни одного автобуса на встречу с Лесного кладбища, не было.
Гость
3 мая 2022, 12:29
В 11-30 с Окружного еще можно было выехать, но заехать нереально. Раньше надо вставать.
Гость
3 мая 2022, 13:36
Пасха для мёртвых,она не бывает до или после ,она на 9 день после Пасхи.
Поэтому и едут сегодня.
Не говорите за всех: Михайловское кладбище- никаких пробок.
Гость
3 мая 2022, 11:56
Прибирают могилки до родительского дня, а в родительский день навещают и поминают усопших, они ждут нас что мы прмдем поминать их, вот и вся традиция и не нам ее менять, хорошая традмция поминать всех своих усопших!!!!!!
Сегодня ждут, а завтра уже не ждут?
Никогда не понимал этот бред...
Гость
3 мая 2022, 14:33
До родительского дня - это когда снег еще не сошел?
Гость
3 мая 2022, 17:56
Приятно читать именно ВАШИ мысли....Храни , ВАС , ГОСПОДЬ !
Гость
3 мая 2022, 13:17
Я 2мая съездил. Красота!😜
Гость
3 мая 2022, 16:45
Если поминать своих умерших близких, то уж и соблюдать порядок- посещать место захоронения нужно на рассвете. Мы ездим в 6 утра. Кладбище уже открыто. Народу мало. Можно в спокойной обстановке отдать дань памяти
Гость
3 мая 2022, 18:08
Вчера были после обеда на Н.Исетском. Машин было много, но проехать можно было. По поводу, почему именно в этот день. Радоница- это как Пасха, но для ушедших. Да и прибрать могилы не мешает после зимы. Вся земля в листве, траве не прорасти. Раньше невозможно приехать из-за снега, позже- просто стыдно. Кто не терял отца-мать, тот не поймет.
Завтра смело можно ехать на кладбище опохмеляться, закусывая конфетками.
Гость
3 мая 2022, 11:34
Перепись ненормальных можно начинать
Гость
3 мая 2022, 14:29
Есть Дни поминовения -Родительский День после Пасхи, Троица и Дмитриевская суббота. Не советским временем это придумано. А вот читать, некоторые комментарии мерзко, напоминают овчарок немецких, брызжущих слюной. Почитайте историю. Россия всегда была православной. У каждого своя правда. Каждый поминает по своему, Кто-то пьет на могиле, а кто-то приходит, чтобы вспомнить. Время сейчас нелегкое, и даже между собой сейчас грызутся...
Гость
3 мая 2022, 14:37
Всегда православной? До какого года историю долистали? ) И где российское православие начиналось? )
Гость
3 мая 2022, 15:01
И что, для этого только раз в году в определённый день нужно приезжать на кладбище?
Да и вижу вы не особо историю родной страны знаете.. Хотя для вас одной ли?
Гость
3 мая 2022, 15:09
Гость
3 мая 2022, 14:37
Всегда православной? До какого года историю долистали? ) И где российское православие начиналось? )
В Дреаней Руси, еще дохристианской. Вера славянских племен, живших на территории современной России в Явь, Навь и Правь, отсюда и православие. А уж потом к нему христианство привязали.
Гость
3 мая 2022, 13:25
Уйдет поколение Ваших бабушек и мам и создадите свои традиции) А сейчас , не трогайте их! Они делают то , что считают нужным. )))
Гость
3 мая 2022, 18:00
Очень точно
Гость
3 мая 2022, 13:31
Кто говорит,что можно хоть когда навещать,так да,можно.
Но только в Родительский день Бог отпускает души умерших к своим могилам и они ждут у ворот ,придут их живые родные или нет,чтоб повидаться.
Гость
3 мая 2022, 22:18
огромное спасибо за то,что в двух словах объяснил почему именно на девятый день после пасхи следует посетить могилы усопших.в них ответ на многие философские вопросы по части богословия.
Гость
3 мая 2022, 11:56
проще в урне на полочке, каждый день можно пыль сметать, а не только раз в году
Гость
3 мая 2022, 11:56
Умом и сообразительностью екатеринбуржцы неблещут
Гость
3 мая 2022, 14:35
Зато "не" с глаголами раздельно пишут, хоть и без блеска
Гость
3 мая 2022, 19:37
Анна, самая умная сидит в комментах))) такая умная, аж ошибки в словах делает))))
Гость
3 мая 2022, 12:23
Мы уже приехали домой . В 9 дороги более менее были , и то когда приехали на кладбище , уже многие домой уезжали .Надо раньше выезжать! Сейчас уже очень большие пробки .
Странно то , что очередь на кладбище , а на самом кладбище не так и народу много.
Гость
3 мая 2022, 17:19
Там ворота узкие, не могут проехать одновременно с кладбища и на кладбище.
Гость
3 мая 2022, 11:51
Столичные традиции...
Гость
3 мая 2022, 13:04
Похвально! Какие хорошие люди в Екатеринбурге живут, помнят об своих усопших родственниках, отдают им поклон и поминовение.
Гость
3 мая 2022, 13:11
стадный инстинкт...все и я поеду...а тож не будет времени
Гость
3 мая 2022, 14:09
Радоница, радость усопших по Воскресшему Господу😇
Гость
3 мая 2022, 14:41
были там сегодня, паркуются справа и слева, проезд узкий становится , поэтому и не проехать.
Гость
3 мая 2022, 15:29
Зачем людям на кладбище ездят в род. День! Так убогим не понять! Если для человека память о близких не нужна лучше лежать на диване заткнув своё хайло?
Гость
3 мая 2022, 15:46
Дикари ничего не могут сделать нормально. Даже планировать поездки на кладбище
Гость
3 мая 2022, 16:29
Россельбан тоже стоит, там и кладбища нет.
Гость
3 мая 2022, 17:20
вот внатуре зачем ехать в какой-то кем то назначенный день. хотя сегодня тоже пришлось из-за родни но хоть пешком и рядом. ну чё за стадный инстинкт. Помянуть цшедших надо спокойно тихо, но не собирать демонстрацию первомайскую.
Гость
3 мая 2022, 17:51
На кладбище по пешеходным дорожкам машины в два ряда едут , на остальных идущих людей всем нас..ть , закройте центральный вход, сделайте машинам отдельный проезд.
Гость
3 мая 2022, 19:29
они о чем вообще думали в такой день садясь за руль?
Вот тоже нашли новость у нас по всякому поводу пробки или дорог мало или машин много хотя машины ещё не у всех
Гость
3 мая 2022, 13:44
и ни одного комента о том, что можно было продуманно организовать движение транспорта, особенно общественного. даже в голову такой вариант не приходит?
Гость
3 мая 2022, 13:52
Сделать выделенную полосу? Так вы же первая завопите рынок все порешает? Не?
Гость
3 мая 2022, 14:36
Мы - реалисты, знаем, что о такой роскоши мечтать бесполезно.
Гость
3 мая 2022, 12:37
Ничего удивительного. Каждый год на Радуницу так. Поминаем каждый своих родных. Не надо брызгать ядом про традиции. Скоро станем Иванами не помнящими родства. И кто не понимает-первый кандидат в эти Ваньки.
Гость
3 мая 2022, 13:24
Помнить корни и стадом ходить на кладбище на родительский день это разные вещи. Не путайте понятия.
Особенно забавляет когда как вы говорите эти ваши помнчщие родство до такой степени напоминаются что на могилах поют, танцуют, бояны рвут.
Спасибо я свои корни чту помню и до такого не опущусь))
Гость
3 мая 2022, 15:13
Гость
3 мая 2022, 13:24
Помнить корни и стадом ходить на кладбище на родительский день это разные вещи. Не путайте понятия.
Особенно забавляет когда как вы говорите эти ваши помнчщие родство до такой степени напоминаются что на могилах поют, танцуют, бояны рвут.
Спасибо я свои корни чту помню и до такого не опущусь))
Вот и не путайте.
Гость
3 мая 2022, 12:11
Стадо...
Гость
3 мая 2022, 14:40
Во-во, смешные, они поди и НГ с 31.12 на 01.01 встречают, зимой в шубах ходят, летом в платьях, утром встают, вечером спать ложатся - всё как все, стадо, что с них взять...
Гость
3 мая 2022, 13:05
Людям важно побыть со своими ушедшими близкими в этот день. Это важно. А пробки не только из-за количества желающих, а ещё из-за хронического хамства автомобилистов,которые бросают свои автомобили как попало. И не волнует их, что остальные тоже хотели бы проехать. Главное - им надо и пусть весь мир подождёт.
Гость
5 мая 2022, 11:41
Некоторые Автомобилисты не хотят стоять в пробке, едут по встречке, вклиниваются , вот этого я не понимаю, для чего тогда нужно ехать на кладбище вообще, для галочки? Или очень хочется туда попасть по -быстрее, так все там будем , не надо спешить . Наши сотрудники ГИБДД, стоят на самом кладбище , для чего, чтобы регулировать движение на кладбище туда и обратно? Лучше они бы стояли на дороге по направлению к кладбищу, план выполнили бы на год сразу по штрафам.
Гость
4 мая 2022, 00:13
Усопших поминают именно в Радуницу, а не тогда, когда какому-то дяде васе удобно, чтобы ты помянул. Души приходят именно один день в году. Поэтому смешно читать дурацкие писюки про 1,2 мая.
Сейчас-5°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -9
2 м/c,
вос.
732мм 85%Екатеринбуржцы встали в огромные пробки у городских кладбищ