перейти к публикации
203 комментария к публикации

Мэр Орлов объяснил, почему для ветки в Верхнюю Пышму решили закупить московские, а не уральские трамваи

16 февраля 2022, 15:27
16 февраля 2022, 16:02
Потому что вся тюменская шайка поставлена москвичами, и у них нет интереса поддерживать местное производство. Только загоняют область в еще большие долги.
Гость
17 февраля 2022, 10:44
Потому что в Москве тюменский Собянин
16 февраля 2022, 16:03
Бла,бла, не сбрасываем со счетов возможности уралтрансмаша. Конечно, ведь он уже за бортом. А власть ни при чём. Это решение концессионера.
17 февраля 2022, 10:50
Не забывайте, что трамваи Уралтрансмаша почему то продаются через прокладку - фирму в Нижнем Новгороде (вроде бы называется Вектор, точно не помню, но на Е1 об этом писали). Народ очень удивлён был, когда узнал, что напрямую городу трамваи не продаются...
16 февраля 2022, 16:36
Ну, конечно! Для чего местных производителей поддерживать...Москве и работа, и деньги нужнее!
16 февраля 2022, 16:01
Мэр Орлов не объяснил, почему катается на канадском снегоходе вместо отечественного. Мэр Орлов не объяснил, почему чиновники и он сам ездят на "камри" а не на "вестах"
Гость
16 февраля 2022, 18:12
На Камрюхе пускай ездят председатель ГорДумы и другие клерки... Крузак то он сподручнее!
17 февраля 2022, 10:45
Со снегоходом то всё понятно. К громадному сожалению отечественные снегоходы по качеству рядом не стояли с импортными.Пишу это, как человек проживший в Арктике не один десяток лет.
Хороший мэр в Екатеринбурге: заказы москвичам, рабочие места - трудовым мигрантам. Всё с заботой и для екатеринбуржцев!
16 февраля 2022, 15:33
"Мэр Орлов объяснил, почему для ветки в Верхнюю Пышму решили закупить московские, а не уральские трамваи" Статью не читал (и не буду), но уверен что истинную причину я знаю.
16 февраля 2022, 16:21
Прочёл, но так и не понял почему. Думаю, что заказчик вправе оговорить любые условия контракта, в пределах разумного, конечно.
16 февраля 2022, 16:20
Обычно, закупки проводятся на конкурсной основе при наличии не менее 3-х претендентов с заданными характеристиками и побеждает кандидат с наименьшей ценой. Или здесь другое? Опять надзорные органы закроют глаза?
Гость
16 февраля 2022, 17:41
Концессионер закупает для себя, в соответствие со своим бизнес-планом и своими потребностями. Это не муниципалитет, а коммерческая компания, на них порочная практика покупать самое дешевое не распространяется.
Гость
17 февраля 2022, 08:34
Гость
16 февраля 2022, 17:41
Концессионер закупает для себя, в соответствие со своим бизнес-планом и своими потребностями. Это не муниципалитет, а коммерческая компания, на них порочная практика покупать самое дешевое не распространяется.
Вы не совсем понимаете как работает концессия, и как она организуется на уровне муниципального транспорта. Тупо при ее создании можно обговорить условия закупки и документально это заверить
16 февраля 2022, 15:29
ну дак конечно, масквэ то нужнее
Гость
16 февраля 2022, 18:09
в масквэ самые лучшие Витязи Козицину даже они не по зубам а столице наш 2сорт нафиг не нужен!наши ездят в Нижнем Новгороде и Тагиле
16 февраля 2022, 15:39
только о нем в соседней теме вспоминал, мер ты где у тебя в городе беспредел, загадочные южане с ведома полиции нападают и грабят людей (вывод из статьи губернатора), бьют женщин организованной группой лиц, скажи честно тебе все равно ???
16 февраля 2022, 16:09
Я думаю такой вопрос и задавать не нужно..... И так понятно.
16 февраля 2022, 16:36
Вы хотите что бы он сам лично бегал за преступниками?
16 февраля 2022, 16:03
Почему не тюменские?
16 февраля 2022, 15:38
почему не поддержать своего производителя? Потому что денег на транспортировку трамваев не отмыть.
Гость
16 февраля 2022, 15:55
Потому что свой производитель рукопоп и делает откровенную фигню
16 февраля 2022, 16:26
Так это частная компания. Какие хотят - такие покупают.
Гость
16 февраля 2022, 18:39
Они своего и поддерживают, тут они в командировке
16 февраля 2022, 15:31
Чешские покрасили бы, да выдали за новые.
Гость
16 февраля 2022, 15:47
так примерно и будет. только бу москва нам пришлет свои
Гость
16 февраля 2022, 15:55
Так и есть
16 февраля 2022, 15:58
А екатеринбуржцы пусть продолжают на старых татрах кататься.
Гость
16 февраля 2022, 15:37
Всю эту нелепеицу, которая у него вылетает изо рта можно заменить одним словом - откат
Гость
16 февраля 2022, 15:28
Он забыл добавить, что "откаты" никто не отменял
Гость
16 февраля 2022, 15:31
вот раз не отменили - Москва ипоставит
16 февраля 2022, 15:59
точно! эти трамваи придется откатывать из самой Мааасквы
Гость
16 февраля 2022, 15:35
деньги налогоплательщиков в федерацию, а себе откат ... обычаи делового оборота 😉
Гость
16 февраля 2022, 15:38
Я ничего из этого объяснения не понял. Слова написаны, а толку от них нет. Простым доступным языком объясните. Почему этих "львят" закупили, а не уральские трамваи?
Гость
16 февраля 2022, 15:44
гость, аналогично
Гость
16 февраля 2022, 16:23
потому что москвичи которые туда влезли богатые и становятся еще богаче
Гость
16 февраля 2022, 17:47
А ты загугли кто владелец Трансмашхолдинга, и как он связан с УГМК. Этих и не спросили даже. Все в Москве и решили.
16 февраля 2022, 18:12
Уральских работяг кинули в очередной раз! В угоду московской мафии..
Гость
16 февраля 2022, 15:38
Вот и все, что нужно знать о пришлых управленцах. Концессию неизвестно кому отдали, москвичи и покупку своих трамваем продавили. Бесхребетные гастролеры скоро уедут с Урала и им плевать
Гость
16 февраля 2022, 19:49
Прошу отгадать с трех раз. Куда они потом уедут?
16 февраля 2022, 15:51
Сказали купить московские. Велено бы было купить марсианские - купили бы марсианские. Вы все думаете , что от вашего мнения что-то зависит. У нас же как. Что бы публика и дальше считала себя хозяевами страны - мол , вот , руководство , обращается к гражданам , к их мнению - как назвать новую клумбу разбитую в центре города. Без вашего народного мнения , -ну просто, ни как. И все такие радостные , обратили на них внимание , прислушаются к их мнению, пишут , звонят , еще и перессорятся друг с другом.
16 февраля 2022, 16:08
Кто больше нулей к первой цифре нарисовал , у того и купят.
16 февраля 2022, 16:24
Ага... или, как вариант, пообещали денюшкой бюджетной, которая на Кипр "поедет", поделиться
16 февраля 2022, 16:38
а воплей-то, воплей сколько было! чтобы вот так бездарно "слить" всё... )))
Гость
16 февраля 2022, 15:30
Ясно же, местные на лапу мало дали! тут и думать нечо!
Гость
16 февраля 2022, 15:31
Почему у нас МЭР города решает что закупать? Где торги? где тех задание? или ФЗ для Тюменских товарищей не распространяется? Или Москва большее откатила за трамвайчик "львенок"??
16 февраля 2022, 15:47
может тебе решить? эта ветка считай частная будет. Владельцу и решать что и где покупать. А ты иди кредит на солярис оформляй.
16 февраля 2022, 15:30
чешские надо было брать!
Гость
16 февраля 2022, 15:45
Концессионер из Москвы, трамвай из Москвы. Все всё понимают (с)
16 февраля 2022, 15:48
дак возьми себе на обслуживание маршрут😂
Гость
16 февраля 2022, 16:00
16 февраля 2022, 15:48
дак возьми себе на обслуживание маршрут😂
не видели, когда предлагали, так бы поучаствовали :)
16 февраля 2022, 17:13
Гость
16 февраля 2022, 16:00
не видели, когда предлагали, так бы поучаствовали :)
я тоже не успел пристроить свои миллиарды, так что не переживайте вы так
16 февраля 2022, 21:37
Производство трамваев на УТМ надо закрыть и забыть о нём, как о страшном сне. Иначе как вёдрами и корытами эти поделки трамвайщики не называют.
Гость
17 февраля 2022, 00:50
на кого робишь? на тюменцев или масквичей?
16 февраля 2022, 16:31
Наши просто не согласились 10 лет обслуживать убыточную линию.
16 февраля 2022, 17:07
Должен добавить, если эти москвичи выйдут в минус с убытками, то линию спихнут на баланс Екб, а эти Львята поедут домой. А Гортранс там старые Татры будет юзать.
где "дали" - там и "взяли", что "велели" - то и "сказали"😂
Гость
16 февраля 2022, 16:10
"...Эти трамваи современные, удобные..." - Значит Уральские НЕСОВРЕМЕННЫЕ и НЕ удобные! Нафиг их выпускают????
Гость
16 февраля 2022, 16:21
Так и есть, **вно наши
17 февраля 2022, 09:32
а их выпускают? 40 лет по городу маячат чехословацкие трамваи, 5 трансмашевских вечно в ремонте
16 февраля 2022, 16:59
Потому что продали все, там больше откатили, зачем регион поддерживать, в котором он временно.
16 февраля 2022, 16:39
А этот, так называемый мэр, хоть один вопрос решил с учётом мнения горожан, с учётом мнения местного производителя, местного бизнеса? Конечно же нет! Всё решается в пользу московских хозяев! Грошь - цена этому мэру!!
Гость
16 февраля 2022, 15:42
Откатился! Ведь выгоднее поддержать не своего производителя, а тащить через пол страны...
Гость
16 февраля 2022, 16:02
Эти "Тюменцы" считать деньги вообще умеют или только за откаты покупать? Это сколько денег даже в налогах мимо области. То есть часть потраченных денег вернулась бы в виде налогов если бы наши трамваи закупили, потом обслуживание и т.д.
16 февраля 2022, 16:13
у него свой интерес, уже все попилено, и потрачено
Гость
16 февраля 2022, 16:05
Дали заработать Москвичам. Не даром собянинская бывшая сестра Наталье Ку. Два раза Ку.
16 февраля 2022, 15:47
Правильно сказал. Но мягко... По своей воле ни один коммерческий перевозчик УТМовские трамваи не возьмет. Зачем брать Приору замаскированную под фольсваген, когда можно сразу шкоду купить.
18 февраля 2022, 05:54
Зачем Шкода, если есть Татра?)
Гость
16 февраля 2022, 16:00
Кто мешал прописать в концессионном соглашении уральские трамваи ? Ошибка исполнителя или расчет.
16 февраля 2022, 16:47
А неужели это сразу нельзя было обговорить, на этапе заключения договора. Понятно что москвичи под себя все затачивают. Это называется сэкономили на спичках. Теперь ясно почему наши не согласились строить ветку, контракт заранее был заточен под москвичей. А низкая, заявленная в тендере стоимость первой (открытой) части потом с лихвой отобъется в дорогих вагонах и дорогом обслуживании. Это как провайдеры сейчас впаривают видеонаблюдение, типа дешево но кто умеет считать, понимает что через пол года уже будет платить за воздух.
Гость
16 февраля 2022, 15:38
Да потому что наши руководители области и города так хотят усидеть в своих креслах что все Москве отдали. Прогнулись по самое не хочу. москва сказала надо, Урал ответил Есть!
Гость
16 февраля 2022, 15:32
Кто больше занесет того и ........подряд на поставку.😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Гость
16 февраля 2022, 16:18
👍
Гость
16 февраля 2022, 15:34
кто тендеры у администрашки выигрывал, тот знает как там всё "по закону" 😉 90-е отдыхают
16 февраля 2022, 16:55
Эта тюменская администрация - не только на трамваи вето наложила - ещё и распродаёт земли под всякую застройку! Чего только ТЛЦ на Шарташе стОит - сам проект до сих пор не согласован - а там уже как полгода ведётся строительство - и лес повырубали - и делают товарищи Москвичи там всё что хотят! И опять Шарташ с баден-баденом - тоже - то охраноприродная зона - то оказывается что чихать на Юнеско хотели - построим там базу отдыха! - распродают Екат потихоньку эта тюменская мафия! - ....
Гость
16 февраля 2022, 15:55
Мэра надо нормального который будет заботиться о городе о людях
Гость
16 февраля 2022, 16:20
не сможет против москвы, а если начнет - снимут
Гость
16 февраля 2022, 16:06
Опять откаты, опять затраты....наш трехсекционный супер ....но денег не откатили)))))
Гость
16 февраля 2022, 16:16
Москва пришла, москва своих с собой привела, плевать они хотели на местного производителя. Там же у них все налажено, заранее знали, что трамваи их будут. Рад отвода глаз с местными общались
Гость
16 февраля 2022, 16:33
Ви таки м не поняли, в Москве мэр, кум Куйвышева. Трансмаш это оборонка и не каким боком не отмыть вагоны.
Гость
17 февраля 2022, 14:52
С Шойгу делиццо не хотят))
Гость
16 февраля 2022, 15:29
Надо было Тюменские заказывать 😁
16 февраля 2022, 16:00
на лыжах которые :))))
16 февраля 2022, 16:00
на лыжах которые :))))
Не-е,на лыжах-они опаснее.На оленях лучше...
Гость
16 февраля 2022, 15:43
"Ждем новости, что Мер взял в ипотеку новый люксовый внедорожник"