перейти к публикации
188 комментариев к публикации

Что-то пошло не так: в автобусы Екатеринбурга, где пассажиры сами оплачивали проезд, поставили кондукторов

20 января 2022, 11:36
"... по словам источника E1.RU в транспортном парке, собираемость платы за проезд оказалась неожиданно низкой..." Неожиданно? Да ладно... Все здравые люди об этом сразу говорили.
20 января 2022, 11:47
"Проблема актуальна еще и потому, что бескондукторные валидаторы в перспективе планируется установить на все типы транспорта уральской столицы." То есть жизнь ничему не учит? Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус?
20 января 2022, 11:44
"Правда, в администрации уверяют, что проблема с зайцами стоит не настолько остро: в конце прошлого года чиновники сообщали, что за проезд не платят ВСЕГО 18–20% пассажиров." Всего??? Каждый пятый не платит. А у них всего? Они вообще бабло, которое не идет им лично в карман, считать умеют?
20 января 2022, 11:52
И страна не та, и уровень жизни не тот...
20 января 2022, 11:57
Это вам не СССР, где сам платил и билетик отрывал!
А вы думали наш обнищавший народ, который так любит халяву, в один миг переучится? Это десятилетиями вбивать надо, да и уровень жизни поднимать.
20 января 2022, 12:30
деньги отмывают на бесполезных устройствах
20 января 2022, 11:53
Никогда такого не было, и вот опять!)))
Гость
20 января 2022, 11:30
Лёгкий пример. Зашёл в автобус в среднюю дверь, валидатор не работает, давка. Передам ли я свою карту, чтоб пассажиры оплатили в других валидаторах? Полезу ли я через толпу оплачивать? Пойду ли я к водителю оплачивать? Нет, нет, нет. Креативщику из транспортного комитета пора пересаживаться на общественный транспорт, чтоб понять реалии.
20 января 2022, 11:52
Зачастую, мне кажется люди не платят не потому, что не хотят, а потому что реализована эта система через одно место: заходит толпа, оттесняет тебя от валидатора - сразу при входе оплатить не удалось, а передавать банковскую карту через левых людей - такая себе затея. Или если у меня нет карты, я что должен пробиваться через толпу к водителю, что бы оплатить наличкой?
20 января 2022, 11:40
на верхнепышминских автобусах 108 и 111 маршрутов тоже установили такие валидаторы. Работали, пока был тестовый период. Сейчас просто висят без дела, но при этом на протяжении всей поездки идёт звуковая реклама, что пассажиры могут оплатить проезд путем прикладывания карты к терминалу и бла-бла-бла. Горожане сразу в момент установки говорили, что выброс денег на ветер, но кто нас слушает.
не стало совести у людей, а раньше была: "совесть - лучший контролёр!"😉
20 января 2022, 12:28
Это был эксперимент, который не удался. Есть страны, гораздо беднее ресурсами, с бесплатным общественным транспортом.
20 января 2022, 16:17
Если с меня государство три шкуры берёт, последнее норовит из кармана вытащить, о какой совести вы говорите? Вообще что ли. С чего у меня она появится. Естественно я сэкономлю если можно, лучше лишнюю булку хлеба куплю. И про мою совесть не надо мне в уши лить. Если везде нагибают, то и я, нагну где смогу. С нашей зарплаты почти 60℅ налогов удерживается. Где эти деньги. Где транспорт, где всё. Ещё жулью буду совершенно с потолка взятую цену платить.
Воу, вот так удивление, культура и социальная ответственность русского человека околонулевая. Когда человек не может влиять на политику и положение дел в государстве, когда он считает, что от него ничне зависит, то и отношение ко всему окружающему соответсвующее. Человек, вовлечённый в политику страны и где эта политическая жизнь вообще есть, так себя не ведёт. И что мы по итогу имеем: куча великовозрастных лбов стоят потупив взгляд в автобусе из-за каких-то 28рублей.
20 января 2022, 12:25
Сказочные, кто это придумал. Вообще удивительно что кто то платил.
20 января 2022, 13:01
Ну есть ещё люди с совестью, к счастью. Я например платил)) Другое дело, что я редко пользуюсь ОТ, так что на мне статистику не сделать.
20 января 2022, 22:08
20 января 2022, 22:08
Ну есть ещё люди с совестью, к счастью. Я например платил)) Другое дело, что я редко пользуюсь ОТ, так что на мне статистику не сделать.
мудрый К., ну и зря платил.
20 января 2022, 12:22
Кто согласовывал закупки, денежки вертайте.
20 января 2022, 11:55
Может, кондукторов размещать на специальных рельсах, чтобы они скользили вдоль автобуса под потолком? Будет хайтечно и кринжово. Если не платишь, кондуктор тебе по голове настучит.
Гость
20 января 2022, 11:33
Лучше бы кондукторам зарплату сделали достойную. И шли бы люди.
Гость
20 января 2022, 11:30
Если у государства или частника нет совести, то население должно быть справедливым по отношении к этим господам???!!!
20 января 2022, 11:32
Надо полагать, следующей "прогрессивной" мыслью наших чиновников будет внедрение автоматических турникетов, не позволяющих выходить без билета. новое поле для попила бюджета, потолка нет. Здравость и реализуемость не важны (через полгода опять вернут всё на свои места, но деньги уже найдут свои карманы).
20 января 2022, 11:58
Это вам не СССР где у людей совесть была, сейчас морали уже не осталось. Все свелось к тому - кто кого обманет.
Гость
20 января 2022, 11:37
Причиной стало большое количество зайцев в СССР поездка стоила 3 копейки трамвай , 5 копеек троллейбус, метро и 6 копеек автобус сейчас с учетом инфляции *100= 3, 5, 6 рублей тогда и кондукторы не нужны , если привести в соответствие доходы от рекламы почему не попадают в бюджет? и Исеть-прокладка зачем?
20 января 2022, 13:35
В казани по QR коду платят телефоном. Его можно по всему салону расклеить. Очень удобно и дёшево.
Гость
20 января 2022, 11:26
Ой ой ой, какая жалость... А когда покупали эти приборы вместо кондукторов не понятно чтоли было, что деньги тратите впустую... Лично мне, да я думаю большей часьи населения это было очнвидно.. Но нет, надо же просрать бюджетные деньги, их ведь много у нас!!
Гость
20 января 2022, 12:08
вчера наблюдала картину маслом 082 маршрутка: кондуктор азиатского происхождения сначала взяла 20 рублей с соотечественников и не пробила чек, а потом трясла с подростка оплату, у которого карта в стопе оказалась, пыталась высадить . пассажиры помогли ребенку и заплатили за него.
20 января 2022, 15:44
В столице раньше валидатор с турникетом стоял возле передней двери и на посадку только эту дверь использовали , а среднюю и заднюю только для высадки пассажиров. (Правда, сейчас, говорят, от этой системы отказались.) А так красота , Каждый прошел - пикнул, полный контроль. да, вырастает немного время стоянки на остановке, так и автобусы и так часто стоят, пассажиров ждут.
26 января 2022, 23:47
Мне почему-то то кажется, что выручка упала из-за того, что этот автобус стал в два раза реже ездить, раньше 10-15 минут, сейчас 30-40мин. Поэтому добрая часть потенциальных пассажиров данного маршрута тупо не дожидаются автобуса, а уезжают на других. Маршрут удлинили зачем-то, а машин на рейс не добавили скорее всего. Как всегда: тупо по-гортрансовски.
Гость
20 января 2022, 11:34
Да вроде никуда кондукторы не девались с таких маршрутов. Только на попытку купить билет у них хамски отправляли в другой конец автобуса, потому что из трех терминалов работал один, а они типа только для налички существуют.
Гость
20 января 2022, 11:52
вы не подумали, что кто-то наличкой хочет оплатить? может нет екарты или денег на карте, либо карта в черном списке. не 100 человек конечно, но все таки
20 января 2022, 13:02
"Хотели, как лучше - получилось, как всегда". В.С. Черномырдин
Гость
20 января 2022, 12:52
Вот вам и транспортная реформа в действии. Все как обычно у тюменских назначенцев-через известное место. Половина транспорта старая, как мир, другая новая, крутая, экологичная, газовая, ревет на два квартала и ползет как черепаха... А эти "они нам нужные" плевали на все, ездят как хотят, ведут себя как хотят... Постоянно вижу: зашёл "он нам нужный", на своем покалякал с земляком-кондуктором-водителем, попутно грызущем семки и по телефону трындящим и бесплатно едет...
Гость
20 января 2022, 12:57
с ценой 33 руб вообще платить не будут
20 января 2022, 16:13
проблема в том, что смысл платить был, если контроля нет. я в москве за 1 день ездил раз 10 в трамваях и автобусах и 3 раза был контроль
Гость
20 января 2022, 13:18
Стоимость проезда в ОТ небходимо установить для всех - 10 рублей ! Это нормальная оплата по нынешнему уровню жизни !
20 января 2022, 17:17
Не может быть! Надо ещё больше доверять людям, надо ещё дороже проезд делать рублей до 500! Тогда то точно все будут платить! И уж точно все пересядут с машин в автобусы, которые чадят, смрадят, хамят!!!
20 января 2022, 13:06
я, сколько, езжу на 50 автобусе, делать нечего, смотрю, оплачивает ли вошедший народ или нет Все оплачивают . Никому не требуется надсмотрщик.
Гость
20 января 2022, 11:52
Хотели как в еаропах 🤣🤣🤣
Гость
20 января 2022, 12:35
ОТ должен быть вобще бесплатный.
20 января 2022, 14:05
Я помню времена. С папой заходили в трамвай, и он показывал проездной всем кто едет ))) я спрашиваю зачем, он отвечал, по правилам. Эхх. Тогда проезд в трамвае стоил 3 копейки, а штраф не помню 3 рубля вроде. Вот и сделали бы штраф сейчас 3000 руб значит. Думаю быстрее люди бы оплачивали проезд
Гость
20 января 2022, 12:45
Пока не поднимут уровень культуры и не повысят благосостояние, народ России не будет платить за проезд.
Гость
20 января 2022, 12:00
Голосую за бесплатный проезд! И машин меньше станет на дорогах. Казахи мы хотим бесплатный проезд. Помогите нам!
20 января 2022, 12:54
скорее бы говнотранс обанкротился. Достал уже всех.
20 января 2022, 13:28
Враг тестирует оплату лицом в метро Москвы, а всякие гики ему пособничают, считая это модным. Потом соберёт биометрию и однажды вот так будет собираться оплата. И это одно из самых мирных применений, остальные будут антинародные типа автоматических штрафов за всё. В России могут обязать банки передавать биометрию клиентов государству. Соответствующий механизм будет разработан в 2022 году.
20 января 2022, 14:59
В москве нет кондукторов. Но и затраты на зайцев компенсируются высокой стоимостью проезда.
20 января 2022, 15:13
В бедной стране такую халяву никто не пропустит
Гость
20 января 2022, 12:39
В автобусах 38 маршрута водители при оплате наличными никогда не дают билеты. Им выгодно работать без кондуктора. Денежки не учтены.
Гость
20 января 2022, 11:49
Ерунду нечего вводить всякую .
Гость
20 января 2022, 11:56
В случае без кондукторов - только огромные штрафы и злобные контроллеры - в европах так
Гость
20 января 2022, 13:10
Так то идея хорошая, валидаторов просто еще больше нужно устанавливать, чтобы толпа в ОТ рассасывалась более равномерно. Чего тут все фыркают? На дворе 2022 год. Так и хотите по-старинке жить? Меня лично больше устроит оплата через механизм, чем лично кондуктору (особенно кондуктору, как из вчерашней новости). Плакать от того, что кондукторов заменят механизмы не буду (кто на кого учился как говорится). Больше скажу, я кайфую от того, что теперь в тех же продуктовых можно оплачивать продукты самостоятельно, без кассира. Глядишь автоматизация и до сферы клининга доберется. И не только офисного, но и уличного. Даешь повсеместно роботы-пылесосы. Хорош прогресс останавливать. Если так против технических новинок, ну вэлкам в леса, деревни, к папуасам.