перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Ошибся или подрезали? Разбираем с экспертом аварию в Пионерском, где автобус протаранил легковушку

29 декабря 2021, 13:50
29 декабря 2021, 14:26
По правилам не надо уворачиваться, тем более на встречку уходить. А монобровые правил не знают) сейчас водиле легковушки могут только штраф выписать и все, к дтп его никак не привязать. А то что автобус кинуло, дак тормоза видимо не одновременно срабатывают или абс небыло.
29 декабря 2021, 13:59
Занос автобуса - следствие не торможения, а руления.
вот зачем вы засоряете эфир якобы мнение якобы эксперта? тут все в адеквате что бы понять что виноват автобусник, который не бил попутку его подрезавшую, а выперся на встречку
29 декабря 2021, 16:23
На Mash Ural выкладывали видео с регистратора автобуса и по нему видно, что у участников ДТП был небольшой конфликт при выезде с остановки. Автобус отъезжая от остановки перекрыл две полосы, чтобы автобус едущий впереди мог спокойно выехать с остановки. Это не понравилось водителю фургончика и он решил побыть "учителем". Короче, надо было бить фургончик.
29 декабря 2021, 14:05
Кругом одни эксперты. На завод идите работать, бездельники.
29 декабря 2021, 14:34
Не надо путать причину ДТП и виновника. Причина - создание помехи и сколлькзое дорожное покрытие, да. А вот виноват водитель "автобуса", допустивший выезд на встречку. Да. Очень тяжело НЕ бить вылетающего под вас. Чисто инстинктивно тормозим. Роняя пассажиров и становясь виновниками вот таких ДТП. Но мы стараемся справиться с этой дурной привычкой. Честно. Когда нибудь у кого нибудь это получится. Тем, кто вот так вот подрезает автобус, а потом авариечкой мигнет и все нормально, наше последнее китайское предупреждение. Почему то у водятлов главной жертвой подрезания становится именно ОТ, а не дорогой кадилак, хотя автобус в разы дороже. Видишь автобус в пробке - обязательно надо под него лезть, а вот с остановки выпустить, куда мы заезжаем чтобы убрать помеху с дороги, так хрен дождешься.
29 декабря 2021, 14:13
Смотрите всё вместе, когда его подрезали, водитель автобуса сделал всё для предотвращения ДТП, но выехав на встречную сам создал аварийную ситуацию приведшию к ДТП ещё и с пострадавшим, поэтому виноват будет водитель автобуса, даже если установят подрезавший автомобиль. Причем если бы автобус остался в своей полосе, то был бы абсолютно прав. Судить сложно нас за рулём там не было. В таких ситуациях единственно правильное решение не покидать полосу (хотя это и против инстинктов) и правильно в такой ситуации с попутным, т к последствия будут менее тяжёлыми, чем при лобовом ДТП.
29 декабря 2021, 14:09
Уважаемый эксперт оправдывает ЛЮБЫЕ действия водителя при угрозе ДТП ? Это что-то новое .. Конечно "подрезали", можно сказать "напугали", но "ОПАСНОСТЬ" - для кого и в чём она возникла ? Для водителя автобуса и его пассажиров ? НЕТ. Её не было абсолютно (разница масс). А вот опасность для водителя встречного ситроена была СОЗДАНА и РЕАЛИЗОВАНА именно водителем автобуса, а не "подрезальщиком". Дак какого, собственно ? 😎😉 (конечно, бывают ситуации, когда транспорт ВЫБИВАЮТ на встречку но это точно не в этом случае)
29 декабря 2021, 13:53
"Горные" водители автобусов всегда и везде торчат в телефонах. Когда ж им дорожную обстановку отслеживать?
Гость
29 декабря 2021, 14:02
Дмитрий Ларионов считает, да кто он такой "автоэксперт"
29 декабря 2021, 14:42
Далее. Поскольку эксперт настойчиво (как и Е1, кстати) употребляет слово "занос" предположим (предположим !), что это он (а не "виляние попой" автобуса при резком рулении в первую очередь). Но дело в том, что торможение (и плавное, и резкое) - это ПОСТОЯННАЯ составляющая перемещения любого транспорта (в городе особенно). Мы тормозим с разной интенсивностью постоянно. Однако, сохранение ПРЯМОЛИНЕЙНОГО движения при торможении - это одновременно и нормальная функция тормозной системы, и нормальный РЕФЛЕКС у водителя. Потому что автомобили всегда двигаются ПО РЯДАМ и если бы такие "заносы" были нормой - то и подобные ДТП случались бы не по разу в день. Но нет. Автомобили "стараются" оставаться в ряду. По каким причинам всё-таки мог быть именно "занос" ? Думаю это - неисправность тормозной системы - особенное состояние дорожного покрытия (провоцирующее занос) - иные факторы, способствующие этому (например переместившийся резко груз). "Покрытие" на месте дтп нам не показали - скорее всего оно обычное. "Иных" факторов не было. А вот неисправность тормозов, если это именно они допустили такой "занос", может говорить о неспособности автобуса тормозить нормально. Т.е. он НЕИСПРАВЕН. Дак почему ответственность за неисправность автобуса, даже в этом, гипотетическом случае, должен отвечать водитель-"подрезальщик" ? 😉😉
29 декабря 2021, 16:09
Обрезали.
Гость
29 декабря 2021, 14:24
ВИДЕО ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ!!! Водитель автобуса сперва рулит!!! потом тормозит!!!
Гость
29 декабря 2021, 14:00
"Если разметку не видно, то её нет" Д.Ларионов
29 декабря 2021, 22:36
Посмотрел на "Маше" видео из автобуса. Неадеквата два: и фургон, и автобус. Так как ехал фургон не ездят. Он зачем-то НЕ перестраивался заранее (если ему надо было налево), НЕ показывал поворотник, а "дождался", пока автобус подъедет поближе и так-же, без поворот- ника просто "выставился" в ряд автобуса и остановился ("поставил подножку"). Автобус-же, в свою очередь, предпринял НЕ манёвр "объезд препятствия" (пусть и частичный объезд, т.к. место между потоками для этого было), а манёвр "рулю поперёк дороги, прямо в лоб встречке". Причём особого торможения после "появления препятствия" я у него не заметил. Тупо "руль влево, до конца" (ну не заклинило-же у него рулевое ?). Да, я так вижу.
Гость
29 декабря 2021, 15:18
В чём разница м/у водителем и шофером? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НА ВСТРЕЧКУ **** 1)легковой автомобиль справоцировал ДТП 2)автобус совершил ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧКУ Внимание вопрос: ВИНА ОБОИХ - ДА, но тяжесть последствий от действий и ответственность каждого разные ****
Гость
29 декабря 2021, 14:29
майкопам некогда искать водителя легковушки им денег и так отвалили😁
Гость
29 декабря 2021, 17:10
Во первых нет опыта водителя автобуса и и привышении скорости пускай двигаются по правой полосе.
Гость
29 декабря 2021, 14:10
Ясно что виновата легковушка, мы и без эксперта это писали. Занос, еще и следствие того, что на дороге скользко, я это тоже писала не один раз. А то что иностранцы постоянно по телефону болтают, тоже факт. Сто раз делала замечание ню- не понимают и не слышат
Гость
30 декабря 2021, 00:09
а была ли зимняя резина на автобусе? если и была, то в каком она состоянии? на нормальной зимней резине такого разворота невозможно получить
Гость
29 декабря 2021, 14:43
Я думал Стас Михайлов
Гость
29 декабря 2021, 23:16
Никогда, никогда не нужно выворачивать на встречку, даже уворачиваясь от ДТП, это может привести к гораздо тяжёлым последствиям. Лучше ударить кого-то в зад, чем убить лобовым столкновением. Водила автобуса тупой!
Гость
30 декабря 2021, 06:50
Автоэксперт Михаил Стасов. - Виноват пагонщик Богдана хотел пассажирам показать какой он горячий шаурма. В одной руке баранка, в другой труба, решая проблемы всего аула, ещё и Шурика хотел наказать но ботаник опередил.
Гость
30 декабря 2021, 08:13
Ябы скащал так! Так как сам являюсь водителем то постоянно вижу водителей автобусо которые устраивают гонки ща большой так скажем прибылью.переездвя от остановки до остаеовки , они разгоняются до бешенства и переежая во вторую поорсу ! Спрашиватся зачем , если кму скоро опять останавливатся . Потом начинается наглое врезание в правый ряд. И по любому маршруту учтраивают такие гонки между мобой .приведу пример местные жильци города которые водят автобусы они аккуратнее водят автобус чем эти иностранцы. Второе ! В г.Тюмень вообще от них отказались , и правильно сделали. А экспертам скажу так !!! Прислушайтесь проверте и прокатитесь подставным посажиром с камерой и посмотрите как они управляют транспортом. И еще , несоднократно видел как водятлы автобусов а по другому я их не могу назвать , пока он стоит в пробке или перед красным светофором просто закрывают глаза и спят , пока им не посигналят. А всё из за того что они встают в 5 утра и ложатся после 12 ночи . Вот и представте каково они себя чувствуют ... вот и ответ. Такде и таксисты делат не везёт пасажира а летит с ним. Кто не согласен сомною сяжте и прокатитесь в любой маршрут по городу и сами убедитесь.
Гость
22 января 2022, 20:17
Кто сзади , тот и папа. Так то в правилах -,,не крути рулем,, 88% комми правила не знают😕😕😕
Гость
26 мая 2022, 17:40
Каждый день я еду по этой дороге на работу, три дня назад выезжал рено логан и не посмотрел в зеркало боковое. Водитель автобуса быстро нажал на тормоз, я получила ушиб руки. А вы говорите что автобус виноват.
Гость
29 декабря 2021, 14:02
Автобус занесло именно от резкого торможения. Видно же что сначала корму кинуло вправо. Легковушка прямо под бампер ему вылезла
Гость
29 декабря 2021, 15:24
Запретить личный автотрансорт в крупных городах!!! Он нафиг там не нужен!!!!!
Гость
29 декабря 2021, 14:06
Видно не вооруженным взглядом, что выскочила перед ним, еще наверно и без поворотника. наверно в телефоне сидела, а автобус (впереди идущий) притормозил, а когда водитель увидел, то решил в лево уйти не убедившись, что идет автобус. на мой взгляд водитель легковушки виноват 100%