E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Ввели QR-коды Всё о коронавирусе подробности Власти Свердловской области сегодня решат, вводить ли QR-коды в общественном транспорте

Власти Свердловской области сегодня решат, вводить ли QR-коды в общественном транспорте

Сами перевозчики в шоке от такой перспективы

В Татарстане уже начали проверять QR-коды в общественном транспорте, но система пока не налажена

В Свердловской области 23 ноября пройдет очередное заседание оперштаба. Основным вопросом в повестке станет обсуждение возможности введения QR-кодов в общественном транспорте. Об этом E1.RU сообщили источники в правительстве региона.

Работники транспортных служб от такой перспективы, мягко говоря, не в восторге. В Казани, где такая система уже начала работать, это привело к скандалам и массовым задержкам маршрутов. То же самое ждет и нас.

— Нужен будет какой-то дополнительный ресурс, — говорили E1.RU ранее сотрудники транспортного парка. — Если обязать контролеров проверять коды, то это в корне неправильно. Это в любом случае не будет 100%-й охват, а какие-то отдельные, точечные проверки пассажиров. Кондукторы и водители выполняют свою функцию: возят и продают билеты. Есть транспортная инспекция, которая сегодня проверяет ношение масок. Но у них тоже точечные проверки.

Кроме того, в транспортных парках не понимают, каким образом наладить работу по проверке QR-кодов и при этом жестко придерживаться расписания.

— Ранее нам говорили, что мы не должны ехать, если кто-то из пассажиров не имеет медицинской маски, и были постоянные задержки подвижного состава из-за людей, которые не хотели носить СИЗы. А что будет, если такое же условие поставят по QR-кодам? Это приведет к повторению истории с простоем и потерей прибыли. Кроме того, у нас недавно стали ходить автобусы с бескондукторными валидаторами. Кто будет проверять QR-коды там? — отметил собеседник E1.RU.

«Если уж проверять QR-коды в транспорте, то это должен быть отдельный стационарный работник в салоне. Какой-то постоянный дополнительный контролер»

Радует то, что все возможные сложности проверки QR-кодов в автобусах и трамваях, кажется, понимают и власти региона. Участники предстоящего совещания слабо верят, что эту меру все-таки решат принять.

— Введение QR-кодов в транспорте слабо прогнозируемо, поскольку нет реальных механизмов контроля, — отметил источник E1.RU.

Однако многие горожане такую инициативу поддерживают, считая, что непривитые должны «поплатиться» за свои убеждения и ходить пешком.

Нужно ли вводить проверку QR-кодов в общественном транспорте?

Всего проголосовало: 17060
Да
Нет
Мне все равно / Не езжу на общественном транспорте

При этом на федеральном уровне уже прорабатывается вопрос повсеместной проверки QR-кодов в самолетах и ж/д транспорте. Как с этим справятся железнодорожники, мы разбирались в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления