перейти к публикации
139 комментариев к публикации

В Екатеринбурге на тротуары нанесут разметку для самокатов

Если всё-таки решились пойти по цивилизованному пути, надо быть последовательными: за брошенный как попало посреди тротуара самокат – штраф.
2 сентября 2021, 23:09
Какой мер не придет к власти, все норовит свои ПДД изобрести. И этот туда же. А то, что тротуары узкие, ему и невдомек. Он по нашим улицам не ходит. Надеется, видимо, что самокатчики из благодарности побегут за ЕР голосовать. Но скорее будет наоборот: распоясавшиеся самокатчики весь электорат едра передавят, вообще голосовать будет некому.
2 сентября 2021, 16:56
да давайте вообще сделаем одну дорогу на всех тогда, и будут ездить машины, камазы, велосипедисты, самокатчики и люди на своих ногах. все вперемешку. ну а что? если теперь по тротуар ничем не отличается от дороге уже официально!!!
2 сентября 2021, 17:05
А до первого снега успеют нанести?)
2 сентября 2021, 17:30
Проснулись, со следующей недели дожди и дубак, нафег самокаты уже не нужны будут!
3 сентября 2021, 00:58
Вообще это нормально, создать зону для езды . Если она будет, то пешеходы смогут идти по одной части, самокаты - по другой. Другое дело что у нас ширина тротуаров практически не позволяет создать достаточно свободное пространство и для пешеходов и для самокатов. По обочине проезжей части реально опасно ездить. Пешеходам места так же мало. У нас очень мало тротуаров смогут себе позволить катание на самокате. Как в плане ширины, так и в плане качества покрытия. В Москве реально с этим лучше, к сожалению Екб к этому пока не готов.
2 сентября 2021, 16:22
Какое то ущемление пешеходов....я иду по тратуару, я не жду что будет какое то чудо быстро ехать на меня...а теперь получается ходи и озирайся...а все эти велосипедики и самокатчики не всегда адекватны...
Гость
2 сентября 2021, 18:30
Ни я, и никто из жителей нашего города не выбирал этого недоМЭРка. Никто не спрашивал жителей города и не проводил общественных слушаний на эту тему. Не много ли берет на себя этот чуждый нашему городу пассажир. Статус электросамоката, по сути моторного транспортного средства, ещё не определен, а он уже выделенки им собрался рисовать на пешеходных тротуарах, которые в Екатеринбурге и так узкие. Дороги отремонтировать не может, город видит из окна служебного автомобиля, а уже инициативы толкает, которые не приняты и не одобрены никем. Не иначе, как очередной представитель правящей партии. Что то скажет, а подумать перед этим забудет.
3 сентября 2021, 02:38
да это предвыборный шум, пойдёт дождик, снежок, все забудут про самокатчиков а к весне того и глядишь тебе уже не на чё будет самокат покупать, да ещё надо разрешение будет и справка о благонадёжности
2 сентября 2021, 21:56
Вижу постоянно на широкой велодорожке идущих пешеходов а рядом совершенно пустой тратуар,вопрос?как вы думаете кто по новой разметке будет передвигаться?
Гость
2 сентября 2021, 17:04
У нас в городе большинство тротуаров рассчитаны на 2 пешеходов. Если идет мама с коляской, то она занимает весь тротуар. Где он там собрался полосу для самокатов рисовать?
Гость
2 сентября 2021, 19:44
на стене наверное )))
Гость
2 сентября 2021, 20:12
Он во всем городе не бывает, он бывает только в центре города, когда из служебного авто выходит у здания администрации и обратно садится ну или когда его на служебном авто вывозят в районы-гетто
Гость
2 сентября 2021, 20:15
А кто разрешил на федеральном уровне какую-то выделенную полосу на тротуаре? Если пока статус самокатчика не определен. Он пешеход. Почему какой-то мэр каким то особенным гражданам на сомнительном для государства средстве индивидуальной мобильности предоставляет дополнительные права, не предусмотренные федеральными законами??? Что за возвышение одних граждан над другими?
2 сентября 2021, 21:21
ну-ну, рисуйте дорожки: "Подросток на электросамокате сбил беременную женщину на одной из городских улиц. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД в четверг, 2 сентября. Инцидент произошел накануне утром около дома №15 на Волгоградском проспекте. 32-летняя женщина прогуливалась, когда на нее наехал несовершеннолетний. Молодой человек скрылся. Пострадавшую доставили в больницу. У москвички диагностировали множественные ссадины и ушибы, а также закрытую черепно-мозговую травму. Полиция проводит проверку по факту случившегося. Ранее девушка на самокате столкнулась с велосипедистом в Москве и оказалась в реанимации. ДТП произошло вечером 9 августа на улице Крымский Вал, возле парка Горького." (С)
Гость
3 сентября 2021, 09:43
НУ, ну Давайте теперь из единичных случаев называть ВСЕХ убийцами. Смело можно всех водителей так же называть. Да и вообще всех людей убийцами . ведь существуют серийные убицы которые убивают людей. их тоже единицы
Гость
3 сентября 2021, 13:37
Гость
3 сентября 2021, 09:43
НУ, ну Давайте теперь из единичных случаев называть ВСЕХ убийцами. Смело можно всех водителей так же называть. Да и вообще всех людей убийцами . ведь существуют серийные убицы которые убивают людей. их тоже единицы
А какие возражения по сути? Да, все водители - потенциальные убийцы, потому как передвигаются на средстве повышенной опасности, каждый должен это понимать, садясь за руль. И да, самокатчики те же самые потенциальные убийцы, только еще хуже водителей - потому что не проходят никакого обучения управлению транспортным средством, полностью анонимны (как вы найдете именно тот самокат, который вас сбил? как определите, кто его вел в этот момент?) и не подлежат ответственности, ибо находятся в статусе пешеходов. А анонимность и безответственность - гремучая смесь.
Гость
2 сентября 2021, 16:23
Цитата: "Мэр ... признался, что сам накануне шел по велодорожке на улице Горького и, «к своему стыду», просто не заметил этого". Э-э, позвольте спросить, а мэр вообще часто ли ходит своими ногами по своему городу?
Гость
2 сентября 2021, 16:33
В Москве вело дорожки выделяют на проезжей части!! И светофоры работают раздельно авто-вело-пешеход. А у нас всё в кучу:((. Не будет порядка.
Гость
2 сентября 2021, 16:42
Мер приучит ходить и ездить по правилам. Да хрена там.... Болт все тупо положат и будут ходить и ездить как и без разметки.
2 сентября 2021, 19:34
Мэр ? Что на это скажет ПДД ? Нет такого... тогда мне фиолетово что там мэр сказал.
Гость
2 сентября 2021, 18:31
А на дорогу их не как по полосе общественного транспорта??? Признав их полноправными участниками дд?! А тратуары оставить для прогулок по этой дорожке можно идти только как на задание, а как же с семьей в троем рядом прогулки по вечерам???
2 сентября 2021, 22:14
сидите дома, а то вечером не прокатиться с семьей, все ходят по трое)
3 сентября 2021, 12:43
Как же бесят эти .... самокатчики. Уже есть ДТП с их участием, удивлена, что до сих пор ещё пешеходов не сбивали. Несутся сломя голову, перед автодорогой даже не тормозят. Власть, вместо того, чтобы срочно принимать нужный закон, ограничивающий безумную езду, курит бамбук.
Гость
2 сентября 2021, 16:39
На тротуарах и так места нет, куда еще дорожки он собрался впихивать? Пусть едут к нему в караси катаются
Гость
2 сентября 2021, 16:39
Перед выборами? обещания, будет как с метро!
Гость
2 сентября 2021, 16:44
зачем создавать заведомо дерьмо темы, в которые вы не пропускаете комментрирование?
Гость
2 сентября 2021, 16:31
да давайте вообще сделаем одну дорогу на всех тогда, и будут ездить машины, камазы, велосипедисты, самокатчики и люди на своих ногах. все вперемешку. ну а что? если теперь по тротуар ничем не отличается от дороге уже официально!!!
3 сентября 2021, 02:41
а куда вы предлагаете самокатчиков девать? на проезжую часть? вот ведь автомобилисты обрадуются там на велике то страшно каждую секунду
Гость
2 сентября 2021, 16:25
до сегодняшнего момента тротуар был единственным безопасным местом для пешика, где ты мог спокойно ходить и не бояться, что тебя собьют, а теперь, спасибо властям,и по тротуару нельзя будет спокойно пройтись, придется все время оборачиваться и оглядываться, потому что теперь дорогу сделали на тротуаре. СПАСИБО.
2 сентября 2021, 16:54
да гнать надо дебилов со власти поганой метлой
Гость
2 сентября 2021, 16:56
2 сентября 2021, 16:54
да гнать надо дебилов со власти поганой метлой
это не все понимают
2 сентября 2021, 22:08
Мы же так всё лето ходим с весны и оглядываемся. Ничего не изменится, только двухколёсный будет прав, ежели что....
Гость
2 сентября 2021, 23:31
Какая разметка? Скоро уж снег ляжет. Зимой не будет никаких самокатов.
2 сентября 2021, 16:45
теперь осталось пешикам из дома без ОСАГО не выходить..закон об этом со штрафами придумать ..и без зеркал заднего вида чтоб пешиков не было..а то штрафЪ.. а всем самокатчикам на бошке чтоб проблесковый маячок с сиреной..- КАПЕЦ полный ..это только в России дураки и дороги в тренде!
Гость
2 сентября 2021, 20:09
А почему не сделать как в Краснодаре? Запретить прокатные самокаты в парках, скверах, набережных???? Там официально запретили! Пешеходы имеют право на отдых от двухколесных хотя бы в прогулочных зонах!!! Города!!!
Гость
3 сентября 2021, 09:53
Вам лишь бы что нибудь ЗАПРЕТИТЬ ЗАПРЕТИТЬ ЗАПРЕТИТЬЬЬЬЬЬЬЬЬ Я СКАЗАЛА ЗАПРЕТИТЬ
Гость
3 сентября 2021, 01:15
Эти управленцы из Тюмени до добра ни город, ни область не доведут.
2 сентября 2021, 22:17
Обычно пешеход тоже идёт по правой стороне, а встречка по левой, а двухколёсные зигзагами, обгоняют. Теперь будет иначе? Пешеходы будут по обочинам ходить?
Гость
2 сентября 2021, 16:23
шли вон, колесники! на тротуарах и так места мало. валите все на дорогу, все до единого
2 сентября 2021, 22:17
сидите дома, вместо того, чтоб советы раздавать!
3 сентября 2021, 00:18
2 сентября 2021, 22:17
сидите дома, вместо того, чтоб советы раздавать!
Дитя, это ты со своим подростковым максимализмом сиди дома. А мы, взрослые люди, уж сами решим как нам жить. Пешеходы не создают друг другу угрозу, двигаясь со своей обычной скоростью. А самокаты иногда создают.
4 мая 2022, 10:10
3 сентября 2021, 00:18
Дитя, это ты со своим подростковым максимализмом сиди дома. А мы, взрослые люди, уж сами решим как нам жить. Пешеходы не создают друг другу угрозу, двигаясь со своей обычной скоростью. А самокаты иногда создают.
"Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого", так что не стоит выпячивать свою провинциальность на всеобщее обозрение, есть закон, ему и следуем.
Гость
3 сентября 2021, 07:55
отжать от троутуара шириной 1,5 метра пространство? вы че там поехали? как ходить то?
2 сентября 2021, 22:18
Давайте ещё сделаем дорожку для лыжников и дорожку для собак!
Гость
2 сентября 2021, 22:21
А смысл. Вот взять Академ район- Широкая пешеходная дорога, но нет… все прутся по велодорожке , и знак стоит и на самом асфальте нанесены через каждые 5 м знаки. Как шли по вело дороги , ещё и резко остановятся и стоят…
Гость
2 сентября 2021, 16:24
И после этого они хотят развивать общественный транспорт? Чтобы эти дурни на самокатах сбивали пешеходов и их детей?
Гость
2 сентября 2021, 23:16
В Тюмень обратно пусть валит этот учитель...
Гость
2 сентября 2021, 17:07
Взрослые (от 14 лет) на самокатах и велосипедах должны ездить по проезжей части, по крайней правой части и/или по выделенкам для общественного транспорта. Нечего им с такими скоростями делать на тротуарах. На тротуарах могут остаться дети и взрослые на самокатах и т.п. со скоростью не более 10 км.ч. Электросамокаты с определенной мощностью являются транспортными средствами и относятся к мототранспорту по ПДД.
Гость
2 сентября 2021, 16:44
Это придаст ложной уверенности лихачам на самокатах , что они правы. "И вообще куда вы претесь на полосу для самоката со своими колясками".
Гость
2 сентября 2021, 22:51
Действительно зачем вы с коляской лезете на велодорожки?
Гость
6 сентября 2021, 12:15
Гость
2 сентября 2021, 22:51
Действительно зачем вы с коляской лезете на велодорожки?
а зачем ты ездишь по тротуару где нет велодорожки?
2 сентября 2021, 16:13
Сейчас самокатофобы будут вопить, что их ветер от самокатов сдувает.
Гость
2 сентября 2021, 17:39
разметка вообще никак не помогает что олени пешеходы что олени на самокатах велосипедах все равно перемещаются как им в голову взбредет
Гость
2 сентября 2021, 16:30
Назначенцам не место в городе, пусть в своем родном городке попробуют это самоуправство нарисовать.
Гость
2 сентября 2021, 18:28
Вы прежде чем разметку наносить в правила пропишите самокатчиков и велодорожки... То что вы разметку нанесли - это не означает что люди там ходить не могут... И за сбитого человека на таких "дорожках" сомокатчики и вклосипедисты несут ответсвенность как за сбитого на тротуаре человека
Гость
2 сентября 2021, 19:08
толку то у нас народ тупой будут и по этим полосам ходить и там будут столкновения
Гость
2 сентября 2021, 23:11
Надеюсь зимой самокаты не будут рассекать и сбивать людей.
Гость
3 сентября 2021, 00:02
И зачем? 6 месяцев в году снег лежит
3 сентября 2021, 10:12
Мэр не более чем должностное лицо, поямая задача которого лежит в исполнении действующих нормативов. Для начала пусть себя научит соблюдать и обеспечивать, а уж потом на остальных свой правовой нигилизм пытается распространить в угоду втбшным баксерам. Выкладывайте официальное решение мэра (постановление) и пойдем в суде поговорим за обязанности мэра и возможности его решений.
Гость
2 сентября 2021, 18:02
А может лучше потесниться машинам на дороге??? Представляю как эти заср—ы начнут летать по тротуарам!!!
Гость
2 сентября 2021, 17:54
Фигня какая-то. Далеко не каждый велосипедист способен ехать со скоростью 20 кмч, но их правила обязывают двигаться по пч, если нет велодорожки. А вот самокатчикам, практически каждый из которых ездит свыше 20 кмч, по тротуару можно
Гость
2 сентября 2021, 16:15
Наконец-то! Надеюсь, самокатчики будут следовать правилам и ехать строго по нарисованной линии, а не как обычно.
Гость
2 сентября 2021, 16:40
приучать будет...так сформулировали, как будто котят к лотку приучать собрались. Если уж собрались разметку наносить - пусть будет понятно, какая из сторон для кого...иногда вижу линию, разделяющую тротуар поровну и не понимаю где я должна идти
Гость
2 сентября 2021, 16:45
Многие вообще путают красную туристическую линию с разметкой.
2 сентября 2021, 22:20
плитка для пешеходов, чтоб не подскользнулись, асфальт для колес, чтоб не трясло
Гость
2 сентября 2021, 16:27
А мопеды тоже будут на велодорожке? Что написано в ПДД?
Гость
2 сентября 2021, 16:43