перейти к публикации
223 комментария к публикации

Урбанист из Екатеринбурга уверен, что будущее — за электросамокатами

15 июня 2021, 04:39
15 июня 2021, 06:34
Что-то этих урбанистов развелось, как пух тополиный, ей-богу
15 июня 2021, 09:27
Зима придет , и все забудет до лета следующего про них
15 июня 2021, 09:58
Толмачёв, забота о природе - это как минимум ходить пешком, но никак не на чём-то, что произведено на заводе, да ещё с аккумулятором 😜
15 июня 2021, 05:01
по сугробам и гололеду в -30 на самокате!? 😁
15 июня 2021, 15:46
-30 действительно не так долго последнее время бывает. но вот снег на тротуарах и сугробы ежегодно лежат до того момента, пока сами под весенним солнцем не растают. оставшееся время учебного года на тротуарах грязь.
15 июня 2021, 06:47
На счет обочины точно подмечено, вот только россия давно уже на ней по всем показателям.........у нас до сих пор есть школы где туалет это дырка в полу с выгребной ямой.
15 июня 2021, 13:30
этот ОгородПро вообще отражает, что живет на Урале, а не в Сочи? какой к чертям самокат в -20 (хотя бы) фантазер уровня детсада (еще со времен картинки - схемы ОТ)
15 июня 2021, 04:51
Толмачев наверно в Краснодаре живёт. У нас так-то зима полгода.
А пол года хорошая погода для самокатов и велосипедов.
15 июня 2021, 08:37
это все прекрасно, но автор не учел климат) когда зимой бахнет -30, что с этими самокатами делать? не, ну я понимаю, если жить в теплой Европе, где легкий снежок пару раз в год выпадает, а у нас?
15 июня 2021, 05:34
В нашем климате? Профнепригоден гражданин.
15 июня 2021, 08:12
Ножками ссучите 😂едут жиробасы такие на электросамокатах, ехай на нормальном, хоть похудеть так можно. А то некоторые ещё велоседло на самокат припендрячат и катит такой господин на палочке, с бородой да в шортиках, мамкин самокатчик
15 июня 2021, 09:20
Нужно массово строить велодорожки везде, разделённые с тротуаром чем-нибудь, кустами например. Как в своё время строили автомобильные дороги. Реально воздух станет чище и не будет пробок таких.
16 июня 2021, 00:55
Вот ржака. Сколько лет автору? Пускай расскажет, как на самокате отвезти двоих детей в садик/школу, сгонять на две работы, потом вернуться, забрать детей и отвезти на секцию). А давайте я тоже себя объявлю блогером-урбанистом и скажу, что лучший способ передвижения по городу - это самобеглые тротуары. Долой обычные тротуары/велодорожки и автомобильные дороги! Будем двигаться, как в аэропортах, держась за поручень)
Гость
15 июня 2021, 06:48
Начнем с того, что статью пишет специалист Андрей Толмачёв. Против лично него ничего не имею, но Вы вспомните с чем ассоциируется фонд «Город.PRO»? Правильно- с разработкой в 2017 году схемы маршрутов транспорта Екатеринбурга под транспортную реформу. И где та схема? А деньги они за нее получили, причем не то 9, не то 12 миллионов целковых. И дело тут не в том, что транспортная реформа не проведена, а в том, что они изначально так.... от балды ерунды ее накидали. Взять хотя бы пример, что они хотели посадить Уктус и Химмаш всего на 1 маршрут автобуса и 1 - троллейбуса.. Так же по Сибирскому тракту в планах был лишь один маршрут автобуса № 49. Так что стоит ли верить таким "экспертам" - решайте сами
Гость
15 июня 2021, 09:51
если мои 57 кг столкнутся со 80-100 кг "деточкой" на самокате , несущейся со скоростью 20-50 км/ч, то ссадинами вряд ли отделаешься. А еще- зачем эти "передовые мыслители" перегораживают самокатами тротуары и узкие пешеходные дорожки? Почему их нельзя поставить НЕ ПОПЕРЕК тротуаров, а вдоль бордюра, например? Или у людей будущего мозгов для этого не хватает?
Гость
15 июня 2021, 06:58
Агрономы потеснят урбанистов. Инфа из проверенного источника и для экологии полезней....
15 июня 2021, 10:33
МОДЕРАТОР, ТЫ ВООБЩЕ УЖЕ БЕРЕГА ПОПУТАЛ???? ЧТО В МОЕМ КОММЕНТАРИИ НАРУШАЕТ ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ??????? Или это сам урбанист подчищает нелицеприятные для себя высказывания? ))))) * * * "Если вы столкнетесь с самокатом, он оставит на вас ссадины." Какая тонко-иезутиская постановка вопроса! Если ВЫ столкнетесь с самокатом! Вот мне больше делать нечего - только бегать по городу и искать самокатчиков, чтобы в них врезаться! Это САМОКАТ может столкнуться со мной! Потому что едет быстрее, управляется обычно неадекватным персонажем, не имеющих ни малейшего представления о ПДД. "И еще одна причина, но самая главная: посмотрите на детей. Они все ездят на самокатах." Детей у него точно нет, у этого он... урбаниста. Половина детей катается на велосипедах. "Мы все пользуемся смартфонами, умными часами и фитнес-браслетами. Даже сигареты у нас электронные. Если бы Шерлок Холмс жил в наше время, он курил бы не трубку, а вейп. И ездил на электросамокате или моноколесе." У кого "у нас"? У меня нет умных часов и фитнес-браслета (без надобности и то, и то). Я не курю НИЧЕГО. И посмотрел бы я на Шерлока Холмса, пробующего гонять на моноколесе по мощеным мостовым Лондона с вечными туманами, дождями и изморозью. Пишет чушь, впрочем, как и все из опозорившегося Города-про )))))
15 июня 2021, 09:52
У нас лето 2 месяца всего, остальное время дожди и холод😄какие самокаты? Это так игрушка на пару месяцев в жару покататься и все.
Гость
15 июня 2021, 07:18
У сказочного урбаниста плохо со знанием мира и жизни в целом. Производство Акб для самокатов это ещё тот удар по экологии. Многим нужна замена Акб раз в год. Ибо Китай. Зарядка у них не от энергии ветра. Безопасности и комфорта минимум. И у него дети есть? Он их в садик как возит, на самокате? Это летом. А у нас пол года непогода. Кататься в дождевике так себе удовольствие. Сложилось впечатление что автору лет 14, и детство в его голове в самом разгаре.
15 июня 2021, 05:44
Запретить автомобили! И мы будем впереди планеты всей.
Гость
15 июня 2021, 06:08
Ага, ссадины. На скорости 30-40 км/ч без шлема приземлиться на асфальт - это вполне нехилые шансы помереть.
Гость
15 июня 2021, 07:47
"урбанист из город.про" уже как клеймо. Андрюш, все эти твои самокаты, это только пока лето и ты молод. Ещё рекомендую Андрею прокатиться по всем районам города Екатеринбурга, а не по кольцу ВИЗ-Центр, посмотреть, что да как, каковы перспективы самокатов в Кольцово например.
15 июня 2021, 08:51
Есть одни мечтатели, которые хотели, чтобы жители города меньше использовали авто. Под эту тему были организованы платные парковки в центре Екб в том числе. Дома строятся без парковок, про экологию по телику вещают. Мечтаем же о безавтомобильном будущем. И вот мечта сбылась: на период с конца весны до осени количество поездок на авто снизилось. Люди стали пользоваться электросамокатами. Не велосипедами, на которые мечтатели делали ставку и не на ОТ, который в жару как-будто убить тебя пытается духотой, а электросамокатами. Так может имеет смысл поддержать эту тенденцию? А не включать бабулю, которой любое изменение не нравится. Урбанист прав. Нравится это нытикам или нет, прогресс не остановить. Людям нравится тот комфорт, который дает электросамокат. Значит электросамокаты будут и дальше использоваться. А пешеходам остается только уяснить основы основ: иди по правой стороны и если нужно остановиться, делать это в стороне от основного людского потока. Иначе мечты не сбываются. Просто так это не происходит.
15 июня 2021, 12:28
Ответ на вопрос дайте пожалуйста, ума палата. Почему а войне транспорта будущего с транспортом прошлого....страдают пешеходы, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПЕШКОМ? А уж после ответа можете топить за экологию, экономику, прогресс - эти постулаты не для пешеходов. И на всякий случай историческая справка - ни один прогресс, технологическая революция, уклад, менталитет и т п. НЕ УНИЧТОЖИЛ ПЕШЕХОДА КАК ЯВЛЕНИЕ!!!! Поэтому свои ПОЖЕЛАНИЯ/УГРОЗЫ пешеходам прячте в себе где-нибудь поглубже. И ... НАЧИНАЙТЕ уяснять....для себя, воин будущего.
15 июня 2021, 09:54
самокаты , конечно, хорошо , если с умом пользоваться, но не всегда и не везде хорошо... считал товарищ процент населения по нашему городу, пользующихся этим видом транспорта? процент расти будет , но на один из приоритетных видов транспорта не тянет, уж простите....хоть сколько дорожек наделайте, хоть как продвигайте..и климат не тот, и инфраструкткра, да и дураков навалом стало, которые дальше собственного носа и "Я" не видят...баловство...
16 июня 2021, 12:00
как УТИЛИЗИРОВАТЬ БАТАРЕИ??? "экологичные" они....
Гость
15 июня 2021, 07:43
А где о том что нужно четко прописать в ПДД статус и правила езды на самокате, вот это мне кажешься самое главное и нужно это сделать в первую очередь
15 июня 2021, 21:07
Урбанисты - дураки!!!
Гость
15 июня 2021, 04:57
Зимой, или весной, когда снег тает, электросамокаты🤣
Гость
15 июня 2021, 06:35
Откуда стока пустословов вылазит. Кто зимой потеснят? А зима у нас 8 месяцев. Ещё шипы на колеса самоката придумай
15 июня 2021, 07:21
Транспорту место только на дороге! Других вариантов быть не может.
15 июня 2021, 08:59
На ю-канале "Чиполинко" есть хороший сюжет про э/самокаты в Японии. Рекомендую посмотреть. Вкратце, есть ВУ, катайся.
15 июня 2021, 10:10
Люди, ругающие самокаты за то, что это неудобно, непрактично и никому не нужно и одновременно жалующиеся на то, что слишком много самокатчиков развелось — у вас как вообще с логикой, нормально всё? :)
Гость
15 июня 2021, 06:42
производителям трамваев стоит подумать о зарядках для самокатов, как они подумали о зарядках для айфонов. А в какой стране автор опуса проживает?
Гость
15 июня 2021, 06:51
Очередной убер-урбанист выполз и вылил на нас свой поток сознания, абсолютно не вникнув в тему. 1. Забота о природе: перед тем, как писать об экологии, нужно было прикинуть кпд самоката - двигатель постоянного тока (кпд < двигателя электромобиля) в районе 80% (т.к. кпд растет при росте номинальной мощности и достигает 92% при 100квт), добавить кпд аккумулятора - около 80% (кпд аккумулятора мах 90% + потери на саморазряд и деградацию батареи), и наконец добавить кпд ТЭЦ - опять же 35-40%, что вместе дает теже 30-40% кпд автомобиля. 2. Ценность человеческой жизни: самокат+человек=70-90кг на скорости 20км/ч, что уже весьма тавмоопастно и для ездака, и для пешехода. А еще самокаты еще не воспринимаются как объект опастности, в отличии от автомобилей и велосипедов. 3. Цифровизация и переход на гаджеты: ни слова не написал о связи самокатов и гаджетов и их взаимной интеграции. 4. Переход от демонстративного потребления к простоте и удобству: до сих пор у нас понты дороже денег - дорогие авто, телефоны, брендовые шмотки... 5. Дети здесь наоборот дико чудят и устраивают аварии. 6. Что означает перспектива самокатизации: самокатные дорожки и самокатные парковки? Может еще дорожки для мам с колясками и парковки для них же? А еще для роликовых коньков, скейтбордов, гироскутеров и прочих средств передвижения? А может не будем изобретать велосипед и прировняем электросамокаты к велосипедам?
Гость
15 июня 2021, 09:53
Додо, наивный какой. Давайте на вас посмотрим на самокате в осенние холодные ливни, а еще лучше в период с ноявбря по март включительно, когда тут зима с сильно отрицательными температурами так, что даже машины и ОТ не заводятся, не то, что ваши бешеные табуретки.
Гость
15 июня 2021, 08:02
А где "на правах рекламы". Видел вчера дитя из будущего: шел и кровь капала на асфальт, электросамокат за собой тащил...
Гость
15 июня 2021, 12:22
Электросамокаты для урбанистов стали очередным фетишем, как было пару лет назад с велосипедами. Планов у них просто горы, но до реализации они не дойдут. Не только потому, что у нас правительство такое-сякое, но и потому что эти планы просто нереализуемы
Гость
15 июня 2021, 05:27
Чтобы не быть голословным, рекомендую этому урбанисту почитать по-больше и достоверной информации об эксплуатации электротранспорта. Будущее не за ним, специалисты уже давно рассчитали бесперспективность использования, Толмачев несколько отстал.
Гость
15 июня 2021, 07:20
Тоже хочу быть урбанистом, болтать про всякую чушь в городе, не отвечать за свои слова. Где учат на урбаниста? К станку токарному надо таких отправлять, чтобы реальная польза была от таких людей.
15 июня 2021, 09:55
Всё правильно говорит, надоело дышать автомобильными выхлопами
Гость
15 июня 2021, 07:44
Толмачев, голубчик, Вы не переживайте, не останемся мы «на обочине». Самокаты даже в тёплых странах никого «не потеснили».
Гость
15 июня 2021, 09:26
минус, 30 минус 30... Бывает и минус 50!...Операционная система самоката в такую температуру не увидит установленный в ней аккумулятор...а тормозная жидкость забудет про свои свойства....
Гость
15 июня 2021, 14:14
Даже читать эту бредятину не стал. Как они могут потеснить автомобили если: 1. Лето у нас три месяца в году, остальное время слякоть, лед, снег. 2. Попробует автор на своем электросамокате доехать хотя бы до пары ближайших городков, не говоря уже про область в целом. 3. Что можно перевезти на самокате, кроме своей пятой точки?
Гость
15 июня 2021, 22:23
Экологичность электротранспорта-мнение обывателя, который думает, что творог добывают из варенников. Учите матчасть, урбанист вы наш.
15 июня 2021, 14:10
Всё это справедливо, может быть, для Краснодара или Ростова, но не для Екатеринбурга. У нас 6 месяцев в году зима. Даже в - 5° на самокате на работу не поедешь. Так что забейте.
Гость
15 июня 2021, 08:20
это тот урбанист,который компанией себе подобных получил 8 лямов наших налогов и обещал наладить работу общественного транспорта,деньги то получил,а транспорт стал ходить еще хуже,а теперь он опять начинает учить нас жить.
Гость
15 июня 2021, 05:43
все это хорошо, Но- выскакивает у тебя из за спины детина килограмм за 100 на этом самокате с вытаращенными глазами, и сам не понимает, что ему делать - тормозить или отвернуть, а ведь ходят маленьеие дети! пусть ездят по дорогам!
Гость
15 июня 2021, 08:03
Конечно будущее за электросамокатами... В -30, во вьюгу, пробивается через заносы электросамокатчик... Урбанист, ты хоть по нашим дорогам ездил? Ты грязь на них видел? НА той улице, по которой я 90% еду на работу нет тротуаров - запрещены, т.к. длительное время тогда пешеход будет под выбросом металлургического комбината.. .Грязи там полно - тот же выброс с комбината... Я не представляю, как там в грязюку едут мотоциклисты, лично машину окатывает сверху-донизу... Самокатчики займут... Ага... Нет, есть у меня знакомый, который едет через пару районов, не по такой дороге, на велосипеде. Но он приехал - у него отдельный гараж для велосипеда, он поднялся в офис - у него специальная там душевая комната, в гардеробной - полная смена костюмов и белья на неделю, которую он в выходные завез на работу - переоделся и садиться за свой директорский стол... У нас много таких людей работает?
Гость
15 июня 2021, 07:42
Молоденький мальчик пытается размышлять, но у него это очень плохо получается.
Гость
15 июня 2021, 06:19
Интересно, почему мы не против велосипедистов, но против самокатов? А всем скептикам советую через 25 лет посмотреть на "себя сегодняшнего"
15 июня 2021, 10:05
Больше половины читателей согласны с автором, это уже радует.