перейти к публикации
160 комментариев к публикации

В Екатеринбурге прошел круглый стол о проблемах самокатного движения

11 июня 2021, 20:11
А ещё эти товарищи,что сдают самокаты, не платят за аренду,но при этом устроили свою стоянку самокатов на нашей общедомовой территории,а собственники своего согласия не давали!
11 июня 2021, 18:40
у нас очень агрессивное общество. агрессивно водим автомобили, так же агрессивно ездим на великах и самокатах. Пока нет нормальной инфраструктуры, наличие самокатов - это игра с огнем, пострадавших будет все больше и больше. Я считаю, нужно вводить жесткие ограничения, + возможность идентификации самоката (в случае, если нагадили и уехали). Несовершеннолетним запрещать. Пьяным тоже (иначе крупный штраф). Еще вижу множество случаев, когда ребенок на обычном самокате начинает разгоняться и смотрит при этом НА АСФАЛЬТ. Вперед вообще не смотрит. И родители даже не пытаются объяснить, что это небезопасно
11 июня 2021, 18:40
Да просто уберите нафиг этот самокатошеринг. Весь беспредел и вакханалия начались именно с приходом на рынок проката...где любой может взять и гонять как угодно и где угодно....не свое же. Пока не было проката такой дичи не было. Те у кого самокат свой и куплен за деньги , ездят на много аккуратнее ....так как самокат свой и его жалко. Так что в топку эти прокаты и шеринги. В Питере прикрыли и у нас убирайте.
11 июня 2021, 18:57
как запоет этот беловолосый когда его родственника собъет на самокате какой-нибудь подпитый подросток.
Гость
11 июня 2021, 20:36
Проходили уже это с мопедами, наши люди не умеют аккуратно ездить, социальная ответственность низкая . дети, бабушки стареньки, глухие, слепые, всем надо добраться хотя-бы до магазина, а у на тротуары превратились в проезжую часть не увернулся, сам виноват, самокаты просвестели им дела нет, кого зацепили, кого напугали.
11 июня 2021, 18:23
А чего решать. Пока статуса нет пусть либо декларируются или сертифицируются под ростехнадзор, либо пусть не отсвечивают. А то позиция удобная. "Нас тут в законах нет, но мы тут немного бабла построгаем, мешают - терпите". Максимум возможного сейчас - пешеходы должны соответствовать понятию. Ни один пешеход свыше 10 км/ч разогнаться не может. Вот и эти пусть не могут. И раз уж есть дебилы, готовые платить за эту услугу - можно доход поднять не только через увеличение времени пользования, но через повышение цены до 15 руб за минуту. Раз спрос бешенный, значит доходы просто в 3 раза повысятся.
11 июня 2021, 23:44
оставьте самокаты только на академе и широкой речке, там все условия созданы
11 июня 2021, 19:23
эл самокаты -- это следствие громозглости напичканных современных машин и дороговизны топлива и обслуживания техники это как в далёкие времена водители кобыл требовали убрать железные машины с дорог, т к кобылы взбрыкивались при виде мотора решать надо вопрос комплексно и побыстрей........
Гость
11 июня 2021, 19:55
Зачем запрещать самокаты? пусть ездят, но по правилам! Поставить ограничители скорости на те, которые со спутниковым контролем. Наехал на пешехода - штраф как при ДТП и такие же последствия за травмы. И все. Большая часть проблем уйдет. Это к вопросу, почему в Германии мало кто не мусорит на улицах, не потому что народ весь культурный, а потому что заплатить придется столько, что потом надолго запомнишь.
11 июня 2021, 20:02
Запретить автомобили, вернуть гужевой транспорт.
Гость
11 июня 2021, 19:34
Иду по дороге, начинаю обходить яму в асфальте с левой стороны, и тут с большой скоростью в нескольких сантиметрах от меня проносится парень на самокате. Он не знает траекторию движения пешехода, выделенных полос на троутаре нет, я не вижу его сзади. Ещё бы немного и все..
12 июня 2021, 00:48
Сегодня пятница, лето достаточно тепло, а город стоит в пробках 10 бальных, и в каждом втором авто сидит один человек (водитель), что мешает перейти на альтернативный транспорт и не терять время в пробках, вело и самокаты домчат быстрее до дома и разгрузят улицы, если правильно организовать движение.
Гость
11 июня 2021, 19:36
Случай когда частный бизнес выплёскивается в общее пространство, не вкладывая в инфраструктуру ни копейки.
Запретить пешеходов, было не?
Гость
11 июня 2021, 18:18
Бери пример с Санкт-Петербурга! Запретить прокатные самокаты в Екатеринбурге. Есть деньги купи себе самокат, а нет денег ходи пешком.
Гость
11 июня 2021, 19:58
Законодательно ограничить скорость электросамоката значением 10 км/ч. Запретить продавать и пользоваться электросамокатами с бОльшей скоростью. Тогда на тротуарах станет спокойнее
Гость
11 июня 2021, 19:06
Скоро в реке окажутся. А потом и фирмешки эти хитрые
Гость
11 июня 2021, 18:19
Ограничьте скорость до 5 км/ч. и все, решение найдено. Это средняя скорость пешехода, кто хочет - пойдет пешком, кому вес не позволяет - спокойно поедет Какое вы там решение ищите, там нет других решений.
Гость
11 июня 2021, 19:21
Если это транспорт то: должен быть регистрационный номер. Средства защиты типа шлема. Осаго. Если совершил дтп чтоб можно было идентифицировать.
Гость
11 июня 2021, 18:13
Сделать въезд в центр платным для личных авто.
Гость
11 июня 2021, 19:39
Дороги не строили whooshи эти но активно пользуются и деньги стригут. Налог транспортный платят ?
11 июня 2021, 19:20
Обязать их ездить по дорогам и при наличии прав. Всё, проблема решена. Если их будет так же много, то создадут полосы отдельные, как для общественного транспорта. Выход, конечно, идиотский, но, возможно, единственно верный на данный момент.
Гость
11 июня 2021, 20:03
Хорошо бы волителькие права автомобилистам выдавать с 21 года, чтобы плохие привычки вождения не закреплялись. Многие считают нормальными "маленькие нарушения". А чтобы никаких!
Гость
11 июня 2021, 18:56
С моста в исеть!
Гость
11 июня 2021, 19:04
в печку на растопку железо
Гость
11 июня 2021, 18:10
Запретить самокаты и проблема решена.
Гость
11 июня 2021, 18:20
Нужно ограничить скорости передвижения. Я еду всегда на первой скорости. Очень удобно для пожилых людей. Как и среди автомобилистов есть лихачи, так и у самокатчиков. Но совсем запретить нельзя!
Гость
11 июня 2021, 19:41
Предлагаю запретить личные автомобили, и тогда проблема парковок будет решена. Напомню, что ежедневно в России в ДТП погибает столько людей, как будто разбился один самолёт. Но этим общественность не возмущается
Гость
11 июня 2021, 19:02
Дело не в самокатах, а в пользователях и менталитете. Но кроме запрета ничего не поможет, никаие иные ограничения не вразумят идиотов.
Гость
11 июня 2021, 18:53
Отправить все самокаты в металлолом
Гость
11 июня 2021, 18:15
Ну почему сразу запретить, хотя я тоже от них не в восторге, надо как-то по другому решать что-то.
Гость
11 июня 2021, 18:39
На меня наехал самокатчик и хорошо вскольз но со спины . Надавала ему сумкой по башке и визжала на всю улицу . Козлина проклятый ! Запретите уже эти корыта !
Гость
11 июня 2021, 18:38
Электросамокаты — это городской индивидуальный транспорт будущего. Даже в холодной России. Обычный самокат даёт ездоку 2-х кратное преимущество перед пешеходом, а электросамокат, минимум, 4-х — 5-и кратное! Энергозатраты и защита окружающей среды. Передвижения человека связаны как с энергозатратами, так и с углеродном следом — с выбросами в окружающую следу вредного углерода. При поездке на автомобиле на каждого человека приходится, как минимум, 250 кг перемещаемой конструкции автомобиля, при поездке же на электросамокате вместе с человеком перемещается всего лишь 12-15 кг (типичный вес) конструкции самоката. Встаёт вопрос. Зачем перемещать 250 кг, если ту же задачу можно решить перемещением только 12-15 кг? Разница впечатляет. Именно она и определяет светлое будущее индивидуального электротранспорта (элеrтросамокатов и электровелосипедов) в городах.
11 июня 2021, 19:49
Всех на самокаты (1-,2-,3-,4 колесные) и ПДД для движения по тротуару (в т.ч.), вот больше не будем спокойно прогуливаться по городу
Гость
11 июня 2021, 21:43
Самокаты - будущее России
Гость
11 июня 2021, 19:11
Запретить прокат. Есть деньги купи нет денег ходи пешком.
Гость
11 июня 2021, 18:19
Оставить 10 штук в городе и снабдить их как минимум алкотестерами и источником звука, чтобы совсем бесшумно не подкрадывались сзади.
Гость
11 июня 2021, 18:45
Пустая болтовня...
Гость
11 июня 2021, 19:00
Автомобилям в городе тоже не место, дышать от них нечем. Запретить въезд в город, а только ОТ оставить и грузовозы. Остальные просто возят свои рыхлые тельца.
Гость
11 июня 2021, 19:12
В самокатчиков всегда плюю из окна трамвая!
Гость
11 июня 2021, 19:45
Что за девушка на фото который раз уже? Подруга автора статьи?
Гость
11 июня 2021, 21:03
Еще скажите что пьяному на самокате кататься нельзя
Гость
11 июня 2021, 21:54
На самокатах удобно быстро передвигаться по городу, даже на небольшой скорости, не стоя в автомобильных пробках, не тащась часами в рейсовых автобусах. Не велосипеды, так самокаты. Если только по тротуарам - приспособить максиально тротуары.
11 июня 2021, 22:07
Надо уже отдельную полосу для велосамоскутеров. И я считаю, что это отличный транспорт для города. Пора бы понять, что личные авто просто загромождают город. Велосипед, самокат, гироскутер - отличное решение для ежедневных поездок по маршруту работа - дом! я знаю, что есть люди, которые по работе часто перемещаются. но они хоть не занимают надолго места парковочные.
Гость
11 июня 2021, 22:19
Как разминуться на тротуаре - сложный вопрос? Бывает,что и пешеходам непросто разойтись на широкой дорожке. Только в самокатах дело?
Гость
11 июня 2021, 18:13
Да, надо их запретить, пусть катаются за городом и не мешают людям, велосипедистов это тоже касается
Гость
11 июня 2021, 19:45
Что значит, как быть? Принять,как факт. На самокатах ездят люди, они востребованы,так же как и велосипеды. Разгружают автомобильные потоки. Велосипедисты в последние десятилетия переместились на тротуары вполне обоснованно. Значит, дорожки надо делать, практически везде. На узких дорогах в городе скорость максимально ограничтвать, до 20 км/ч, чтобы и велосипедистам с самокатчиками не мешать. Светофоры отрегулировать, чтобы пешеходов, самокатчиков и велосипедистов прорускать не приходилось, и не нужно было спешиваться. Дорожки для самокатчиков и ведосипедистов на тротуарах выделить цветом, разметку сделать на дородках и над ними.
Гость
11 июня 2021, 19:17
Запретить их надо и все, нет проблемы. Или стройте для них отдельные дороги, полигоны, парки развлечений. Нельзя же пускать технику под управлением кого-попало по тротуарам, где люди ходят с детьми. Они реально людей сбивают, травмируют. Ходить по городу страшно, что налетит очередной гонщик самокатный.
Гость
11 июня 2021, 21:15
В Исеть
Гость