перейти к публикации
204 комментария к публикации

Ответ самокатоненавистникам. Урбанист — о том, за что нужно полюбить электротранспорт

"Ответ самокатоненавистникам" - сколько пафоса! самокаты никто не ненавидит, раздражают те, кто несется на них "сломя голову", наплевав на всех окружающих.
7 июня 2021, 19:22
Создайте инфраструктуру, поправьте законы и правила, привейте людям культуру вождения и ехайте на здоровье. А так получается "дали ножницы ребёнку".
7 июня 2021, 19:58
Понятно, что по мере удешевления и повышения емкости аккумуляторов, самокаты будут дешеветь и наполнять города и улицы. Бороться с ними глупо, также как глупо бороться с автомобилями и вообще с прогрессом. Проблемы от отсутствия регулирования и отсутствия инфраструктуры. Эти проблемы и нужно решать, а не запрещать, как дуракам.
7 июня 2021, 20:53
Электротранспорт полюбить возможно, но урбанистов - ни за что. Пусть сначала деньги вернет за проект транспортной реформы, Город PRO. Горожане помнят все.
Гость
7 июня 2021, 19:14
как вид транспорта он хорош.... а вот кто на нём ездит не всегда.
7 июня 2021, 20:07
Сегодня молодая девушка на самокате меня чуть не сшибла со спины. Задела локтем и волосами как то. Пролетела на большой скорости. Я был в шоке.
Дело не в самокатах, а в безответственных наездниках. Так же, как и с каршерингом.
7 июня 2021, 19:21
Когда в тебя Толмачев врежется такой гонщик, да ещё и бухой, по другому запоешь.
Статью следовало озаглавить "ода самокату"
Как только для электросамокатов введут номера, права, техосмотр и выделенные полосы, будем стоя аплодировать этим прекрасным прогрессивным гражданам, которые берегут природу и тишину. А то, знаете ли, у машин и байков есть один перевешивающий всё плюс - они обычно на тротуар не лезут
7 июня 2021, 21:28
Одно дело, когда самокат и пользуются для удобства и получения передвижения без пробок. Другое дело - когда пьяная молодёжь на них в центре города (и не только в центре) развлекается. А ведь 90% самокатов как раз для развлечения сейчас используют.
7 июня 2021, 19:17
Очередной самопровозглашенный Урбанойд, проблема не в самокатах, а в дикарях за рулем самоката.
Гость
7 июня 2021, 19:17
Уважаемые, да поймите же вы наконец! Большинство "самокатоненавистников", как выразился сей доморощенный урбанист, вовсе не против самокатов! Хоть электро-, хоть обычных, хоть трюковых. Подавляющее большинство выступает ПРОТИВ мягко говоря НЕБЕЗОПАСНОГО И НЕУВАЖИТЕЛЬНОГО ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ сограждан, вставших на самокат. И если поведение водителей ограничено жёстко ПДД, и любой автохам может быть привлечён к ответственности вплоть до лишения, то хамство "пешеходов" на самокатах не ограничено практически ничем! Они те же пешеходы. А теперь представьте себе пешехода, сломя голову бегущего по тротуару с увесистой железной конструкцией наперевес - вот так примерно и выглядят многие самокатчики. И изменить это невозможно никакими дорожками и правилами. Нужно менять сознание, вводить строгую ответственность, чтобы хоть это как-то дисциплинировало.
7 июня 2021, 19:23
" урбанист" слово нецензурное....прошу впредь в моем присутствии его не произносить.
8 июня 2021, 03:15
Дело не в самокатах, у нас народ дикий
7 июня 2021, 19:17
лично мне они вобще не мешают,лучшеб мотов лишали и штрафовали за пердеж
Гость
7 июня 2021, 23:23
Екб такой город:: везде людям тесно. Тут тротуар - это река пешеходов, бурливая и полноводная. И вот в этом потоке внезапно появились те, кто несется сквозь него со скоростью как минимум в 3 раза больше скорости рядового пешехода.. Не раздражаться? Серьезно?! Теперь представим, что вы автомобилист и вы на дороге. Вы едете со скоростью потока. Но вдруг появляется тот, кто едет в 3 раза быстрее, лавируя между рядами. И да, этот любитель скоростных маневров больше и тяжелее вас. Эффект тот же.!. Не надо ни укорять, ни убеждать поток:: все эти "потерпите//не завидуйте//не раздражайтесь" не проканают. Водителей электросамокатов много, для них нужна своя зона передвижения. А пешики на тротуаре никому не обязаны ни строем ходить, ни по контуру, ни в линеечку.
7 июня 2021, 19:29
Успеть бы еще прокатиться,пока не признали экстрЭмизмом....)))..в нашей колонии-поселении,все с чего не возможно получать бабло....это ..короче статью найдут.....а не найдут,так дайте пару недель...и сварганят.
А можно попросить что бы статью написал профессионал с профильным образованием, ну там архитектор, градостроитель, дорожник ? А не очередной общественник-"урбанист". Читать невозможно, растекся эксперт мыслью по дереву...
Гость
7 июня 2021, 22:28
Живу на Новой Сортировке. Каждый вечер гуляю с ребёнком пешком по пешеходным дорожкам. И даже у нас на районе уворачиваюсь от велосипедистов и самокатчиков. Не хочу никого винить. Здесь также как и на авто. Есть адекваты и неадекватные водители. Я постоянно смотрю и назад и вперед. Но вы едите быстрее чем мы идем!!!!. И не все водители при приближении дают звуковой сигнал и снижают скорость. Ребенок, которого держат за руку, все равно может дернуться в сторону. И прямо вам под колеса. Я это понимаю и стараюсь чтобы ребёнок шёл чётко по правой стороне дороги и я его еще прикрываю коляской, чтобы он резко не рванул налево!!!. Я для этого до сих пор гуляю с коляской!!!!. Не поверите как она мне надоела. Но есть такие извините, твари, которые вме равно хотят проехать с правой стороны, между ребенком и поребриком. Вам что с левой стороны никак? Мозгов не хватает? Когда я 13 лет назад училась на права и в дождь вечером на своей шкуре испытала какого это - не видить человека в чёрной одежде на мокрой дороге - вот тогда я поняла что абсолютно всех нужно в 9 классе садить за руль машины. Чтобы на своей коже ощутили это. И чтобы потом головой думали прежде чем перебегать дорогу где не следует или ездить где не надо. И не надо считать меня #яжемать. Я адекватный человек который старается думать за себя, за ребенка и за вас и ваших детей на самокатах и велосипедах на вырост
Гость
7 июня 2021, 19:12
город про это те ребята что хотели транспортную реформу устроить с пересадками по 5 раз?
7 июня 2021, 19:15
Самокат то хорошо, только культуры нету, и знаний ПДД, и инстинкта самосохранения у пользователей...
8 июня 2021, 07:29
Автомобили в разы больше совершают ДТП, и пострадавших тоже огромное количество. Почему не запрещают автомобили???
Гость
7 июня 2021, 21:42
Самокаты/велосипеды/моноколёса и пр. не мешают сами по себе никому, если управляют ими адекватные люди. А для того, чтобы увеличить колличество адекватных и уменьшить "других" - не самокаты надо запрещать и не выгонять велосипеды на проезжую часть, а прокат запретить. Ну так, для начала. Свое имущество будет жалко. Да и не многие купят такую игрушку. Если более глобально, то инфраструктуру нужно менять - но нашим властям проще, конечно, все запретить, чем решить этот вопрос... Оно и понятно, дорого же. А запретить можно бесплатно. Удобненько.
8 июня 2021, 10:47
При мне переехав пешеходный переход этот вушевец налетел на девочку лет 10-12. Хорошо хоть оттормозился и не зашиб. Проблему отсутствия нормального ОТ, метро и велодорожек не надо решать за счёт пешеходов.
Гость
7 июня 2021, 19:16
Так то существенный вред не приносят. Подумаешь, пара-тройка детей в реанимации. Так то польза одна от них. Урбанист, если бы твой ребёнок пострадал или ты сам? По-другому бы запел.
Гость
8 июня 2021, 03:41
Самокат действительно отличный транспорт. Вопрос в отмороженной молодёжи. Гуляешь ты с детьми по парку, а на встречу тебе туша 90 кг под 30км/час несётся. А теперь представьте последствия от столкновения этой туши с трехлетним ребенком. Вопрос только в этом. Я когда вижу семью с детьми на пути торможу вплоть до полной остановки, т.к. у самого 20 лет водительского стажа и 2 детей. Прекрасно понимаю последствия и грех этот на душе не нужен. Но, к сожалению, таких меньшинство.
Гость
7 июня 2021, 19:28
Автор, я вот была не против электросамокатов до тех пор, пока три самоката практически в ряд на переходе у Пассажа (снижение бордюров для удобства пешеходов) чуть не сбили меня. Пришлось мне, пешеходу, отскакивать, чтоб остаться целой и невредимой. Дело не в самокатах, как в транспорте, а в низком уровне культуры и ответственности у водителей данных ТС.
Гость
7 июня 2021, 21:08
Чего ни коснись, дело в человеке. За последнее время культура людей упала заметно. Никто не думает об окружающих. Все стали эгоистами. Эгоисты воспитывают себе подобных.
Гость
7 июня 2021, 19:24
Мне проще на самокате до центра и обратно, нежели авто заводить и торчать в пробке. По тротуарам быстро не гоняю, отношусь с уважением к пешеходам и не создаю им помех, близко на скорости не проношусь. просьба к пешеходам меньше залипать в телефон и иногда смотреть вперёд на дорогу и резко без причины не прыгать в сторону.
Никогда не был клиентом киксервиса - душит жаба. Но, граждане, как же просто сделать из вас хомячков... Для начала оговорюсь - все инциденты с самокатами - это кошмар. Травмы, увечья в результате наезда горе-самокатчиков - это не пустяки. Любой, допустивший наезд, должен быть наказан. Каждый, кто садится за самокат пьяным - должен крепко пожалеть. Едущий под колёса автотранспорта - ССЗБ. Сказав это, нужно сказать что: 1. Очевидно, в прессе нагнетается самокатоистерия. Внезапно новый транспорт стал врагом всего живого. 2. Процентов 95 самокатчиков - по моим личным наблюдениям - вполне адекватные люди, едут неопасно для окружающих, по крайней мере, явно пытаются это сделать. (притормаживают перед толпой, едут по проезжей части, либо далеко от прохожих, даже зачастую спешиваются на зебре). 3. Внезапно самокаты "выстрелили", стали "новым транспортом" (чьё место прочили Сигвеям да не вышло). Тут сошлось слишком многое, идея, воплощение, техническая возможность, потребители, производители, большие деньги и серьёзные бизнесы. Хотите переломить хребет этой махине??? Ну, тащите свою соломинку... 4. Правительство уже высказалось на эту тему. Никто НЕ БУДЕТ объявлять самокаты мопедами. Хоть уссытесь все тут. У больших дядь тоже есть калькулятор, они все посчитали. 5. То, что идёт сейчас - небольшая компания на тему переотжатия бизнеса от пионеров к кому-надо. И вы в ней участвуете.
8 июня 2021, 08:22
Моя знакомая из Нидерландов сказала, что не видела у себя в городе самокатчиков, т.к. электросамокаты запрещены на улицах - неясно, где им ехать, поэтому и не разрешают. О_О
Гость
7 июня 2021, 19:16
Мы покакаем а ты скушай) мы с детками будем рады)
Гость
7 июня 2021, 19:34
Как его полюбить если некоторые в полной экипировке несутся пол 60 км/ч по тротуару думая только о себе но не о пешеходах,детях и пенсионерах,то есть в летел в тебя такой герой сломав спину в лучшем случае а ты ему в любви признался если не умер?
Гость
7 июня 2021, 20:20
Ждём комментарий местной юристки, о защите прав самокатчиков. Очень уж они похожи.
Гость
7 июня 2021, 21:35
Вот когда в вашего ребенка, в вас или в машину врежется такой самокатчик - тогда и поговорим
Гость
7 июня 2021, 19:36
Очередной урбанист выпустил кишечные газы в лужу. Пешеходы ненавидят отнюдь не самокаты как таковые (ух, какие страшные адские колесницы! на костёр их!), а безголовых самокатчиков, не соблюдающих не то что элементарные ПДД, но даже правила человеческого взаимоуважения: "Я несусь! Все разбегайтесь! Мне надо!!!"
Разве пропаганду урбанизма не запретили?
Гость
7 июня 2021, 19:15
Начинается с целой цепочки ложных "аргументов" типа "представьте" да "если бы", дальше уже можно не читать.
Гость
7 июня 2021, 19:19
Бред Какой!
Гость
7 июня 2021, 19:34
"руководитель проектов в фонде «Город. Pro»" Сидит чувак в фонде, на зарплате, по сути содержантка на чужих деньгах и периодический раскрывает зев в на Е1.ру. Я могу на любой положительной проблеме, описать что она реально и на все 100% не нужна и обосновать это, так же могу сделать отрицательную проблему на все 100% положительной. Сиди хавало разивай, живи красиво за счет чужой. Красота.
7 июня 2021, 19:16
вон самокаты из города. ОДНОЗНАЧНО😜
7 июня 2021, 19:44
Ок. Мнение никого и звать никак, всю жизнь сидящего на подрядах с нулевым выхлопом приняли к сведению.
Гость
8 июня 2021, 00:42
Почему никто не жалуется и не жаловался на велосипедистов...?Я владелец самоката, езжу аккуратно,однако постоянно приходится уворачиваться от несущихся мимо великов. Но велики ездили и до этого, прошлой весной меня снёс один из таких. Почему вы говорите что боитесь что Ваши дети постарадают от самокатов,когда они сами по 3 штуки на одном вуше гонят под 25км в возрасте 8-10 лет? Искренне за то,что бы были жёсткие ограничения на кикшеринг,от этого реально есть проблемы.Но люди купившие электротранспорт за свои кровные,понимая для чего они это сделали и как минимум переживающие за сохранность своего имущества,не должны теперь пугливо сидеть по углам и ждать когда на улице не будет дяди полицая.Останавливайте тех кто моложе 18,кто нарушает правила,кто не соблюдает скоростной режим,не трезвых,но оставьте в покое адекватных людей,которым просто нужно моблино передвигаться без лишних заморочек.
8 июня 2021, 09:28
Да самокаты прекоасный вид транспорта, но все портят дураки за рулем этих самокатов и отсутствие инфраструктуры. Скорости 30 км в час достаточно для получения летальных травм, с одной стороны машины, на тротуарах велосипеды с самокатами, куда пешеходу то деваться?
Гость
7 июня 2021, 19:36
Постройте велодорожки! Добрая часть проблем решится сама собой. Велосипедисты и самокатчики не будут мешать ни пешеходам, ни автомобилистам.
Гость
7 июня 2021, 20:14
Что там про пунктуальность? Это когда соскочил с кровати за 5 минут до выхода, прыгнул на самокат и погнал прохожих разгонять потому, что ты опаздываешь? Пунктуальность НЕ ЗАВИСИТ от технических средств! Пунктуальность зависит от человека! Выходить надо раньше!
Гость
7 июня 2021, 20:06
Слышь, урбанист... Вот гуляет твоя жена с дочкой 3 лет по улице, мама держит дочку за руку, но она ж ребенок, вырвалась и к голубям.....и тут сзади в дочку на скорости 25 км в час въезжает электровеник с дядькой под 100 кг. Как думаешь, что будет с ТВОЕЙ дочкой ???? А ведь может остаться калекой... пластика на лицо ещё полбеды, может быть до конца жизни парализована из-за перелома позвоночника. И никто тебе никакой компенсации не заплатит. Потому что электросамокаты разрешены, на тротуаре разрешено...а то что твоя дочь под него попала - так то вина твоей жены. Надо было держать мертвой хваткой. Я гарантирую, что если этих ветрогонов не остановить, то будут трупы. Все самокаты с механическим движителем приравнять к мопедам! Только по проезжей части движение разрешить. Мин возраст с 14 лет, со сдачей на права в ГИБДД, соблюдение правил ПДД и со страховкой ОСАГО обязательно. Только так. Или гуляй пешком, как нормальные люди. На край можешь ножкой отталкиваться. И лучше по велодорожкам
Гость
7 июня 2021, 20:26
Андрейка! Ты проблему создающую самокатчиками не видишь! Проблема в том что есть тип придурков которые пьяные носятся сломя голову между пешеходов и детей идущими по своей территории - по тротуару и страдают от таких как ты... почему нужно все объяснять? Тебе подобных пустили в гости на тротуар, а ты как в сказке уже и хозяев пытаешься выгнать с тротуара. Ты гость и ты с самокатами не нужен на тротуарах! Раз такие самокаты хорошие катайся по дорогам рядом с колесным транспортом!
Гость
7 июня 2021, 21:27
Урбанист. Общественник. Скоро дворники будут в дефиците а эти плодятся. Пусть себя полюбит. Дело не в электротранспорте.