"Сотрудники полиции на месте происшествия будут разбираться в обстоятельствах случившегося"... хахаха! Жгите ещё!
1. если приедут вообще!
2. если попытаются найти! (про догнать уж речи нет!)
Гость
11 мая 2021, 10:50
проблема не с самокатами и велосипедистами, а с общей культурой населения и отсутствие какого-либо уважения к другим людям. Если я еду на велосипеде по тротуару, что не по правилам, то я смотрю чтобы не наехать на пешеходов так как тротуар для них. То что ходят по велодорожкам это тоже отсутствие культуры. В парках и дендрариях самокаты и велосипеды нужно запрещать, есть много мест где можно кататься. К примеру у драмтеатра внизу у реки ходить уже невозможно, несутся как дебилы на самокате странно что еще никто в реку не улетел. И то что на самокате есть звоночек это не дает приоритета, также как и на машине когда едешь показав поворот тебя не обязаны пропускать.
Гость
11 мая 2021, 09:35
Женщина попутала. К самому парню претензий нет, но есть к сервису. Это как? Если кто то взял топор на прокат и зарубил кого то, то претензии к тому кто дал на прокат? Бред. Всю отвественность несут пользователи. Свой инструмент или прокатный не важно - разбирайтесь в рамкпх гражданских дел.
Читая комментарии, вижу, что самокатчики хотят каких-то идеальных условий для них, "любимых". Чтобы все пешеходы шли строго по правой части. Многие пешеходы и так ходят по правой части. Но это не всегда возможно. Тротуары не идеальны. Там есть лужи и ямы. Их надо обходить. Так же надо обходить тех, кто идёт медленно, а ты торопишься.
Большая семья (да ещё и с коляской) на прогулке тоже не может всегда строго идти только по правой части. У нас не зона, а свободный город. А тротуар - для пешеходов. Да, и для мам с колясками, как бы вы их не ненавидели.
Дальше. Самокатчики не могут даже между собой договориться. Один пишет в комментариях, типа: у меня звонок, я звоню и пешеход должен отойти. Другой пишет: пешеходы, идите как шли, не шарахайтесь, я сам вас объеду.
Самокатчики, поймите простую вещь. Ходьба дана пешеходу природой от рождения и пешеход не может передвигаться как-то по-другому. Два пешехода всегда разойдутся, даже если один из них идёт неправильно. А если вам, самокатчики, мешают пешеходы на тротуаре, то передвигайтесь по проезжей части. И проблема "неправильных" пешеходов будет решена))
Гость
11 мая 2021, 13:00
челове может быть слабослышащим или разговаривать по тедефону и не услышать сигнала
Гость
11 мая 2021, 15:00
Воистину мудрый комментарий.
Гость
12 мая 2021, 06:29
И тут они прозрели. Так же можно сказать и про велосипедистов, дорога не идеальна, заставлена ведрами и велосипедисты вынуждены ехать по тротуару , об'езжая лужи,ямы,пялящихся с телефоны дебилов, не реагирующих на просьбы быть осторожней, вельеров или самокатчиков... так что каждый здесь со своей правдой. Научитесь ходить,чо...
Самокатчики носятся сломя голову, на ПДД им наплевать. Самолично видел двоих. Одного прямо на дороге, где он на красный свет ехал, и второй раз это около цирка выезжал с прилегающей территории и в меня чуть самокатчик не влетел.
С ними надо что то делать. Иначе будет много и покалеченных и трупов за сезон.
Особой проблемы в самокатах нет, не надо из пальца высасывать, они есть во многих городах. не только России. Прежде всего нужно бы запретить пользоваться этими самокатами всем до 18 лет. Правил дорожного движения многие самокатчики не знают. Кто с правами водительскими, те ездят аккуратнее всех. Пешеходы. Только сев на самокат я понял какие у нас в большинстве случаев бестолковые пешеходы - идут по всей ширине тротуара, а не по правой. Все такие в небесах летают, а потом их сбивают все кому ни поподя.
Как вообще мэр любого российского города может сейчас спокойно спать? У меня бы непрерывно горело, на его месте, от того, что нет велодорожек и велополос в городе.
Говорили уже лет 10, что они необходимы. Нет — мы строим велодорожки в парках, потому что это средство развлечения. Получите. Распишитесь. Средство развлечения.
надо сперва создать систему регулирования данных ТС, а потом уже разрешать на них ездить. а не наоборот, сперва ездят и даваят\калечат народ, а потом думаем, "шо же делать боже мой". местные органы власти показывают свое бессилие или что, как это понимать? просто выводы сделают и кого то отправят взашей как профнепригодных....
Гость
11 мая 2021, 10:50
Напишу, надеюсь всем пригодится. Звонить нужно 02 (у каждого оператора своя комбинация цифр), и говорить что хотите сообщить о ДТП с участием пешеходов, виновник скрылся. Дальше отвечаете на вопросы: где именно, во сколько. У них есть джипиэс маячок, так что найти виновника реально
Где-то прочел что "вуш" центробанк спонсирует. Если это так, то скорей пешеходов запретят чем выгоду упустят...
Гость
11 мая 2021, 11:45
Например на плотинке у лесенок около дома Севастьянова только один пандус. И по идее никаких обозначений, что это велодорожка твм нет. То есть обычный пандус для людей с ограниченными возможностями передвижения (передвигающихся на колясках). Но там туда-сюда снуют не спешиваясь велосипедисты и самокатчики. При этом места для двух пандусов там предостаточно! Просто наша дорогая администрация как всегда игнорирует проблему. Зачем что-то делать, пока никто не пострадал? А если в инвалида-колясочника влепится электросамокат, они виноватого быстро найдут.
Гость
11 мая 2021, 09:19
Это треш какой-то, вчера с детьми пытались гулять в дендрарии на 8 марта, так это не прогулка была, а постоянное оглядывание, носятся не глядя, детей от себя не отпустить побегать и это чисто прогулочная зона. Надо запрещать в пешеходных зонах, однозначно!
Прежде чем писать оторванные от жизни комментарии, пойдите и пройдитесь по Макаровскому мосту. Вчера был выходной, и поэтому на Макаровском мосту было очень много как пешеходов, так и велосипедистов с самокатчиками.
я вчера катался на велосипеде и для меня была большая проблема в некоторых ситуациях объехать ребенка, едущего впереди на детском велосипеде, а точнее виляющего в разные стороны...
Гость
11 мая 2021, 15:51
Обязать все велосипеды и самокаты оборудовать звонками. И не занимайтесь утопией, какие велодорожки, когда тротуар 2-3 метра шириной. За безопасность на тротуаре отвечает едущий на велосипеде или на самокате однозначно. Пешеход на тротуаре не должен передвигаться пригибаясь и перебежками постоянно оглядываясь. В любом случае налетел на пешехода, плати штраф. И не говори, что пешеход шёл по извилистой. Сел за руль обязан про считывать все ситуации. Не можешь, ходи пешком.
не, ну шеринг этот точно надо как-то останавливать. в текущем виде это пипец. одно дело, когда на своем гоняешь, есть ответственность определенная, да и школьники себе такое редко могут позволить. а тут именно что школота гоняет, и гоняет без тормозов.
Езжу на личном самокате. Рядом с пешеходами езжу 7-10км/ч, когда пусто - до 35км/ч. Если выезжаю на дорогу, то тогда уже топлю 50 км/ч. Ни одного инцидента за 3 года катания не было. Голову надо на плечах оставлять, а не в сумку убирать при аренде самоката
Гость
11 мая 2021, 09:24
проблема в том, что отметелить некому за наезд, чтоб соображали где ездить и как
Вы сами и показали , что виноваты ЛЮДИ , а не сервис и не самокаты , велосипеды ..сам езжу на электровелосипеде ..я перед людьми скорость снижаю , но при встрече с самокатами , реально, не знаю как и куда они поедут :((( Это эйфория от новизны ..она пройдет и начнут ездить именно по делу , а не "покататься" ..во всяком случае надеюсь , Я когда начинал ездить тормозил чаще , чем газовал , боялся кого-нибудь задеть , с непривычки :))))
Предлагаю нынешним "выгоняльшикам на ПЧ" зайти на форум автомобилистов , где всех велосипедистов и самокатчиков гонят с дорог на тротуар ...интересно почитать Вашу перепалку ..кто кого ? .. и получается , что велосипедисты и самокатчики могут начинать движение " Велосипедисты и самокатчики тоже люди и граждане и их жизнь тоже важна " :(((
Гость
11 мая 2021, 12:04
Брали самокат в аренду, в районах с велосипедными дорожками удобно, но у нас их почти нет, а сумашедшая езда по тротуару до добра не доведет. Очень много вопросов к владельцам, регистрация должна быть полноценная как в каршеринге, если заявлено, что с 18 лет, то при регистрации должны запрашивать паспорт и малолеток будет меньше. Если адекватно негде ездить в центре, так почему не запретить передвижение в определенной зоне, завокзальный вон весь красная зона и уралмаш тоже, так разделите и центр исходя из условий для передвижения. Сделайте нормальную поддержку чтобы фиксировать нарушения. А у нас походу пока насмерть не собьют никого так и будет, лишь бы денег заработать на прокате.
Те, кто вырос на боевиках 80-х и 90-х знают, что после выставления руки перед быстродвижущимся человеком, он после встречи с рукой совершает пируэт назад.
Ну а дальше слова той девушки самому пилоту самоката: "Смотри куда едешь!"
Гость
11 мая 2021, 11:20
Я после операции по замене тазобедренных суставов. Оба. Только начинаю ходить без трости.... В случае если меня заденут на скорости сустав может просто вылететь..... Я хочу ходить без страха, но....это не возможно... Самокаты могут появиться в миг и с любой стороны.... отклоняясь от одного, я могу попасть под другого...... Я не параною...но мне страшно.
Гость
11 мая 2021, 09:47
Велосипедисты тоже достали. Ругаются что ходят по велодорожкам, а сами по трое в ряд ездят по тротуару, ещё и звонят. Не говоря о том что на светофоре ездят не спешиваясь целыми семьями. Взрослые идиоты и детей правилам не учат. Пора ответственность вводить и следить за этим.
В Челябинске пятилетнему ребенку сделали операцию на ноге после наезда пары на самокате в парке. Сейчас пятилетний мальчик находится в областной детской больнице с вшитыми в ногу спицами.
Живу в центре, вижу, как на самокатах гоняют подростки, при этом постоянно ездят на красный свет через перекресток. Они не понимают, что водитель автомобиля не сумеет быстро затормозить, как только увидит их.
В позапрошлом году (до пандемии) прокат самокатов был более упорядоченным, были организованные пункты проката, самокаты не бросали где попало, а оставляли на специальных парковках, и дети если и катались, то в сопровождении взрослых, т.к. им самим самокат не давали. Сейчас в город пришли какие-то дикие прокатчики, самокат может взять любой несовершеннолетний, главное наличие мобильного приложения.
1. Нужно ввести такую же ответственность для сервисов проката, как для торговых точек за продажу алкоголя несовершеннолетним. Катание несовершеннолетними - только на закрытых полигонах на специально оборудованных треках (по типу картинг-центров)
2. Нужно ввести гражданскую ответственность за травму, причиненную пешеходу по вине водителя самоката. Пусть оплачивает вред здоровью и штраф платит. А если водитель несовершеннолетний - пусть платят родители.
Гость
11 мая 2021, 15:06
Вы что комменты трете, е1?! Мой коммент про то, что по ПДД скорость авто ограничена 20км/ч в жилых зонах, а тут лосям по тротуарам, где априори куча народу, разрешено 25км/ч нестись, вам чем помешал?! Я что, неправду пишу, по-вашему?!
Гость
11 мая 2021, 11:23
На днях подругу сбила девушка на самокате и укатила дальше. Подругу в этот день только выписали из больницы после операции. В результате маневра чтоб не упасть после удара повредились швы. Считаю, что люди на транспорте (самокаты и велосипеды) должны ездить по проезжей части, если нет специально выделенной для них велодорожки. Тротуары для пешеходов и должны оставаться безопасными для пешеходов! Едешь на самокате или велике, вот езжай по дороге с общим потоком транспорта, рискуй собственной жизнью, а не сбивай людей и детей.
Гость
11 мая 2021, 12:38
Есть проблема и она требует оперативного решения от властей! Как быстро приняли закон Димы Яковлева по одному вопиющему случаю (нетипичному, кстати), но там якобы "враги". Нужен какой-то дикий случай с гибелью ребёнка, чтобы они зашевелились? И как долго дети будут подвергаться опасности травм? Ведь речь идёт не только о тротуарах, а, как тут написали, городских рекреациях и местах массового отдыха. А ведь всё просто! Нужно всего лишь:
1) Как правильно написали, ограничить скорость самоката 15 км/ч, а для начала лучше 10, либо приравнять самокат в ПДД к велосипеду (за исключением разрешения ездить по дорогам общего пользования).
2) Ввести ответственность владельцев самокатов (сервисов по аренде) за вред, причинённый самокатом как источником повышенной опасности. Тогда они сами зачешутся, а не ограничатся извинениями и обещаниями.
3) Соответственно наезд на пешехода рассматривать как ДТП со всеми вытекающими.
Оговорюсь - всё перечисленное относится к электросамокатам!
4) Ну, и наконец пункт, за который на меня ополчатся многие - ввести удостоверение на право управления именно электросамокатом с 16 (или 14) лет. Нет его - езди на обычном. Это Россия, по-другому нельзя! Процедура должна быть упрощённой (только тест на знание ПДД) и бесплатной. Ввести, к примеру, со следующего сезона, чтобы у желающих было время получить права, не создавая ажиотажа, в том числе в течение всей зимы.
Гость
11 мая 2021, 10:53
На Шарташе невозможно стало гулять. И дело не в машинах даже, кругом безумные самокатчики и велосипедисты.
Гость
11 мая 2021, 09:39
Так надо бизнесменов-владельцев всех этих самокатов заставить оборудовать дорожки. Ведь чтобы начать любой бизнес, нужно создать безопасные условия для этого бизнеса. Почему же с самокатами-то по-другому? Безопасности нет, а прибыль они получают, и из-за их прибыли людей сбивают.
Гость
11 мая 2021, 11:43
Поскольку в нашем городе на сегодняшний день отсутствует необходимая для безопасной эксплуатации электросамокатов инфраструктура прокат электро самокатов необходимо запретить.
а меня больше напрягают виляющие в разные стороны дети на велосипедах... это как мины на дорогах, не знаешь в какой момент они могут повернуть и врезаться в тебя, спокойно едущего на велосипеде.
Гость
11 мая 2021, 12:10
Странно, что это разрешено. Каталась одно время на самокате, но занятие слишком потное, только это, конечно, не электромонстр был, там максимум скорость 14 км/ч (если ветер не сильный и асфальт не очень бугристый), торможение моментальное (если подошву не жалко). Иногда неадекватные пьяные кривлялись и на траекторию движения "попугать" выскакивали, иногда машины, заезжающие на парковку, вынуждали экстренно тормозить, так что аварий не было. А 25 км/ч - это уже уровень велосипеда, при том что алюминиевая доска по ноге бьёт сильнее, чем велосипедная рама. Конечно, электросамокаты надо запретить или приравнять к мотоциклам (потребовав соблюдать соответствующие правила).
Гость
11 мая 2021, 17:02
Виноваты в ситуации власти города, при строительстве не учитываются новые виды транспорта и велосипеды, властям только урвать побольше, а подумать о создании дорог для 2 колёсных видах транспорта лень и наверное мозгов не хватает
Сможет хороший юрист наказать компанию по аренде самокатов на деньги ?
В ПДД же водитель является владельцем источника опасности.
Компания арендодатель является владельцем источника опасности ?
Гость
11 мая 2021, 09:17
Электросамокат вне закона,поэтому и отношение к ним должно быть...
Гость
11 мая 2021, 15:29
не самокаты,а дикари на них
Гость
11 мая 2021, 17:29
Вчера гуляли по Плотинке медики скорой помощи осматривали девушку с подозрением на перелом ноги и челюсти и многочисленными ранами на ногах. Другая девушка на наших глазах упала с электросамоката ударилась головой о бордюр и разодрала руку. Постоянно приходится оглядываться и держать ребенка рядом с собой.
Гость
11 мая 2021, 12:51
Если вас или ваших детей будут сбивать, а вы не будете никуда обращаться, то пусть вас и дальше сбивают. Надо писать заявления и жалобы во все инстанции, чтобы в городе навели порядок с этими сраными самокатами! Или продолжайте и дальше терпеть. Что за народ у нас такой тупой????
Гость
11 мая 2021, 09:04
Когда уже будут погибшие?
Гость
11 мая 2021, 10:42
Мою знакомую сбил самокатчик, лежит в больнице с серьезным переломом ноги, прооперировали
Во всем виноват кто-то!!
Бред. Давно пора уяснить, что в ЛЮБОМ ДТП участвуют двое.
Езжу и на машине, и на электровелосипеде, пешком гуляю с семьей, так что вижу ситуацию со всех сторон. Так вот, все участники отличаются умом и сообразительностью. И пешеходы, идущие по прямому тротуару "противоторпедным зигзагом", останавливающиеся ни с того ни с сего прямо посередке, и рулевые СИМ, разгоняющиеся в потоке пешеходов выше скорости адекватной реакции.
Давайте уважать друг друга и проблем сразу станет меньше.
а когда пешеход переходит на красный -кому что запретить ? Машины ? или пешеходов ? нужно уважать ВСЕХ участников движения , а не только самого себя , любимого ?
Гость
11 мая 2021, 09:21
Сделайте инфраструктуру уже! И все норм будет!
Гость
12 мая 2021, 03:06
Ещё есть проблема в том, что часто виноваты сами пешеходы. Для начала можно научиться не ходить по велодорожкам, ладно когда дети по ним бегают, ещё можно понять, но когда взрослый человек сознательно идёт по велодорожке, то остаётся только желание сбить его. А также можно понять, что по тротуарам не только люди ходят, а ещё и велосипеды ездят и те же самые самокаты и необязательно идти по середине дороги, разве трудно идти с краю, тем более если ты идёшь один. А самое интересное, что ещё и на звоночек не все люди реагируют, потому что либо идут в наушниках, либо им просто наплевать на то, что не одни они существуют на тротуаре. Прежде чем жаловаться на какой-то вид передвижения кроме ног, подумайте, а достойно ли вы ведёте себя по отношению к другим людям, которым нужно быстро куда-то добраться.
Гость
11 мая 2021, 10:20
Ездила на этом самокате. Конечно можно перепутать и вместо тормоза нажать газ. Но для этого есть на самокате звоночек и можно самой крикнуть, предупредивших пешеходов, что не справляешься. Плюс пешеходы часто не пользуются правилом «правой стороны» и часто сами ходят по вело дорожкам. За полтора часа катания по центру, где есть эти дорожки раз 5 столкнулись с ситуацией, когда люди пешком идут на встречу по вело бородке и видят, что ты тоже на самокате по ней едешь и ни на шаг не отойдут. Если по несколько человек идут, то всю дорогу занимают и не реагируют на встречных!!! Не только самокатчиков, но и пешеходов. Люди вы стали злыми!!! Знакомая работала на 9 мая в центре города, говорит, что люди токсичными стали, злые, вид озлобленный на весь мир, ну и конечно без мата и посылов в дальнее плавание не обходилось, хотя просто поздравляла людей с праздником
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
зап.
735мм 85%«У ребенка остались синяки и ссадины»: екатеринбуржцы рассказали, как их сбивали самокаты