перейти к публикации
146 комментариев к публикации

Попадают под машины, ездят нетрезвыми: в Екатеринбурге растет число аварий с любителями самокатов

27 апреля 2021, 17:51
Самокаты и прочие СИМы - явление современного мира! Они имеют как положительную сторону - возможность быстро передвигаться по городу без пробок и просто наслаждаться ездой . Так и отрицательную - куча быстродвижущихся объектов на тротуарах и пешеходных переходах, что часто ведет к беде. Если думать положительно то СИМы современному, развивающимуся обществу очень нужны! Это увеличит мобильность в деловом городе и уменьшит пробки транспорта и еще много положительных моментов. Но для этого нужна соответствующая инфраструктура! Определенные правила и специально выделенные дорожки. Это нужно делать уже сейчас а не запрещать!!! Некоторые запреты сильно мешают правильному развитию цивилизации, давайте думать как улучшать нашу жизнь а не тормозить ее!!?
Гость
27 апреля 2021, 17:39
Скорость выше чем у велика, а к тс не приравнены
Гость
27 апреля 2021, 17:44
буквально вчера какие то 3 барышни летели по полосе для авто, заняли полосу, странно маневрировали. а доехав до перекрестка еще и стартанули на красный. самакатчки, вы там что бессмертные что ли? да если вы налетите на машину которая едет пусть 20-30 км/ч, вам же потом в больничке лежать, еще и водитель окажется виноватым. не создавайте опасных ситуаций на дороге (и проблем водителям)!
Гость
27 апреля 2021, 17:42
Запрещайте эти самокаты с движками, как у мопедов. Они по тротуарам гоняют, где люди ходят.
Гость
27 апреля 2021, 19:23
Ненавижу этих упоротых самокатчиков. Да, есть аккуратные пользователи средства, но идиотов я вижу гораздо больше! Особенно тупая мОлодежь на плотинке, обжабаются пивасом и гоняю взад-перёд, громко гогоча! Не понимает дикий народ, что самокат - это не игрушка, это когда надо максимально быстро из точки А в точку Б, а на дорогах пробки.
27 апреля 2021, 19:06
Для любителей гонять под бахусом следует статью применять 20.21. с конфискацией.
Гость
27 апреля 2021, 18:01
я за запрет электротранспорта и велосипедов на тротуаре
Гость
27 апреля 2021, 18:49
Самокат - это когда сам катишь!? С мотором = МотоКат! Пока здравомыслие дойдет до законодателя, столько людей покалечится?
Гость
27 апреля 2021, 22:15
самокаты которые быстрее 10км час надо строго запретить для тротуаров
30 мая 2021, 08:15
Уже месяц пытаюсь понять, зачем Государственная испекция ВРЕТ!!!! Или это журналисты ВРУТ!!!! Механическое транспортное средство "мопед" (от 250 до 400 Вт и скоростью ДО 50 КМ/Ч) со скоростью ВЫШЕ 50 КМ/Ч уже есть "МОТОЦИКЛ" не зависмо от мощности двигателя. Так же как при мощности выше 400 Вт не зависимо от максимальной скорости. САМОКАТ это устройство С МУСКУЛЬНЫМ, А НЕ МЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ!!!!! Их не используют для передвижения, чисто покататься. Вот именно КУЛЬТИВИРУЕМАЯ ЛОЖЬ и прождает вакханалию при использовании МЕХАНИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДА. Да, такого понятия в ПДД нет и движение с его использованием не отрегулировано, но ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ТРЕБОВАНИЙ ФЗ "О безопасности дорожного движения". В этих условиях ПРОКАТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - поставщик услуг ОБЯЗАНА информировать пользователей услуги о статусе устройства и РЕГУЛИРОВАТЬ/КОНТРОЛИРОВАТЬ помехи дорожному движению САМОСТОЯТЕЛЬНО (а ГИБДД ОБЯЗАНА стимулировать их в принятии соответствующих решений, выписывая по 300 т.р. - ст 12.33 КоАП за каждый факт умышленного (в данном случае умысел это коммерческий интерес создания помех ДД) создания помех ДД. В действующей ситуации устройство является ПОМЕХОЙ, которая нарушает организацию ДД как на проезжей части, так и на пешеходном тротуаре, и на велодорожке ДОП, потому как движение данных устройств НЕ ОТРЕГУЛИРОВАНО действующим законодательством.
Гость
28 апреля 2021, 08:34
Три дня назад в центре видели, как при переходе луначарского, видимо отец с сыном передвигались на самокатах. Так зеленый свет на светофоре включился для пешеходов и они сошли с самокатов и перешли дорогу. Спасибо им большое!
Гость
27 апреля 2021, 17:36
Запрещать надо эти самокаты, пока люди друг друга не поубивали.
Гость
28 апреля 2021, 08:33
Я не против самокатов как таковых. Я против их аренды. Когда каждый бухой криворучка может взять и покататься на них, гоняя как больной по тротуарам - это огромная проблема. С детьми летом передвигаться по городу невозможно. Самокатчики со своими аппаратами и велосипедисты на много аккуратнее ездят (хотя в семье тоже не без урода). Самокаты нужно убирать с пешеходной зоны. С такими скоростями они опасны.
Гость
27 апреля 2021, 17:53
На самокатах людей на смерть сбивают так то и на велосипеде скажу я вам их не догнать,с каких эти самокатчики с такими данными приравнены к пешеходом?бред какай то
Гость
27 апреля 2021, 20:13
Запретить самокаты! Не возможно идти по улице, самокаты со всех сторон летят и стар и мальчики, на набережной реки Исеть, на плотинке, вдоль проспекта Ленина! А самое дикое для меня, когда по дороге проспект Ленина среди машин едут эти самокатчики! Они ничего и НИ КОГО не боятся, они знают свою безнаказанность!!! Для чего нужно ГАИ? или иные структуры власти?
Гость
28 апреля 2021, 16:51
Вчера один такой ушлепок чуть под машину нам не угодил на Химмаше! Не говоря о том, что не спешился, так еще и на красный свет стал переезжать дорогу по пешеходному переходу! Хорошо, что скорость у нас была небольшой, среагировали и остановились! Так этот утырок еще права начал качать, мол я по пешику еду, а вы че не пропускаете??? Покрыли матом трехэтажным его в ответ с отправкой поизучать ПДД, ткнув при этом в светофор... Так до него все равно не дошло! Ну через пару таких случаев еще может дойдет, в больничке при этом глядишь!
27 апреля 2021, 18:34
Самокаты — транспорт, а не игрушка. Причём транспорт безопасный, экологичный и занимающий мало места. Просто надо не слушать гаишников, которые ничего кроме автомобилей не признают, а развивать город — строить инфраструктуру.
Гость
27 апреля 2021, 17:57
интересный совет из статьи ездить на самокатах где нет движения ТС это что по тротуарам на такой то скорости и с таким большим тормозным путем тогда они пешеходов будут каждый день пачками сносить😳
27 апреля 2021, 22:13
Вчера на Куйбышева чуть самокатчик под машину не заехал. Выезжаю с прилегающей нет никого, и вдруг вылетает на электро самокате, слышал как кричал что то... Успел остановиться, ещё бы полметра и перекатал бы...
Гость
27 апреля 2021, 17:51
Если человек не дурак, это очень удобный вид транспорта. Но из-за большого количества дураков в России, все кто ездит на самокатах автоматически считаются дураками, что очень обидно для тех - кто правила соблюдают.
Гость
27 апреля 2021, 21:00
Почему тротуары превратились в дороги для электротранспорта? Почему пешеходы вынуждены жаться к обочинам , а по тротуарам гоняют велосипеды и самокаты? Меня вчера порезали на тротуаре толпа малолеток на прокатных самокатах и гоготали. я шла по краю тротуара и места объехать меня была достаточно, они специально наезжали и ржали....
27 апреля 2021, 17:44
Пешеход не может спешиться на переходе. Поэтому велосипедисты спешиваются и держат велосипеды в руках при пересечении проезжей части. Самокатчики продолжают движение.
Гость
27 апреля 2021, 18:25
Велодорожки надо строить, а не запрещать всё и вся. ГИБДД, займетесь? Или только умничать умеете и город в забор сплошной превращать?
Гость
27 апреля 2021, 22:48
Где хочу там и поеду и что такое пдд и гибдд подскажите
27 апреля 2021, 18:31
"При переходе дороги нужно спешиться" — Зачем спешиваться, если он выше по тексту уже говорил, что и на самокате ты и так считаешься пешеходом — не логично))
Гость
27 апреля 2021, 18:49
А что обычным пешеходам делать в ГАИ не уточнили? Я боюсь по тратуарам с детьми ходить. Эти полоумные не арендованых самокатах носятся без какой то логики. Или ждете когда они зашибут на тротуаре кого то?
Гость
9 мая 2021, 08:37
Сегодня задел самокат по плечу и уехал
Гость
11 мая 2021, 14:53
Я согласен что это уже стало бедой, так же как и велосипедисты , так же как и автомобили ! Да представьте автомобилисты тоже сбивают пешеходов и уезжают. Итак запрещаем самокаты , велосипеды и автомобили. Запрещаем поезда и самолеты так как упавший на пешехода самолет его убьет.
Гость
2 сентября 2021, 00:02
Я за то, чтобы строить туннели и пустить все авто в них. Наземных дорог в городах оставить по минимуму. Большую часть наземных дорог переоборудовать в парки, скверы, велодорожки. Вот, что значит город для людей. Начать можно с Екб.
Гость
27 апреля 2021, 20:15
Можно инспектора ГИБДД на перекрёсток Азина - Челюскинцев (Челюскинцев 90) поставить для профилактики ДТП? Дети и взрослые что на самокатах, что пешком считают что знак "Внимание, дети" даёт им преемущество при переходе. Половина даже на дорогу не смотрят, перемещаясь через нерегулируемый перекрёсток. В руках мобильник, в ушах наушники и вперёд... Хотя бы с 8 до 8.30 с целью профилактические бесед🙏
Гость
27 апреля 2021, 19:20
Как известно, автомобиль считается источником повышенной опасности, а не самокат! Поэтому запрещать и ограничивать надо автомобили, а не самокаты и велосипеды! Нужно строить велодорожки, развивать общественный транспорт, снижать скорость в городе и вводить драконовские штрафы для автолюбителей за нарушение ПДД! 🛴🚲🛵
27 апреля 2021, 18:29
Вчера товарищ на самокате в левом ряду по Обьездной летел. Я человек не кровожадный, но, честное слово, очень хотелось дверь открыть! Нравится - катайтесь, но там, где положено. Какое-то нашествие этих самокатчиков, из каждого куста выскакивают..
Гость
27 апреля 2021, 17:40
Пока что в ПДД никаких сим нет. Так что - самокат по пдд это велосипед. Со всеми вытекающими.
Гость
27 апреля 2021, 21:59
Согласен. Ездят сплошь и рядом не разбирая дорога это или тротуар. Орут ещё чтоб отошли. По дорогам без всяких правил ездят. Штрафовать нещадно и отлавливать. Очередные хрустики, количество которых будет только расти
Гость
27 апреля 2021, 19:57
Запретить нафиг, в выходные такой дятел на электросамокате у меня ребенка сбил на тротуаре и даже по лицу не стукнуть, тк лет 15 ему
Гость
27 апреля 2021, 21:29
ограничить скорость передвижение на тротуарах до 5-7 км/ч. любой вид транспорта, с любым видом привода (электро-, механический) брысь с тротуаров.
А чё это вдруг электросамокаты whoosh, которые бесят большинство, вдруг стали просто самокатами? Даже сам whoosh признаёт что ближе всего по ПДД они к велосипедам.
Гость
27 апреля 2021, 20:51
Нужно ограничить скорость для аккумуляторных самокатов и велосипедов на тротуарах и велодорожках. Хочешь быстро ездить, гоняй по дороге рядом с машинами, может чувство самосохранения начнёт работать и голова включится. За не трезвую езду штраф как для автомобилистов. Надоело за ними следить пока гуляю с ребёнком, что бы не напугали и не наехали эти Птушники хбез головые
Гость
27 апреля 2021, 21:00
Пара пинков под сиракотан ненадолго решат проблему
27 апреля 2021, 19:05
сегодня на самокате, а завтра уже в мотоклуп
Гость
27 апреля 2021, 21:32
Тут на днях видела тетеньку в возрасте на самокате прокатном. В юбке, в ветровка и ... в платочке тётенька была. МДА. По моему ку ку у бабушки.
Гость
27 апреля 2021, 20:27
Всё хорошо. Жду появления электророликов...
Гость
27 апреля 2021, 20:30
Оборудовать электросамокаты встроенным алкотестером и миниэкзаменом по пдд
Гость
27 апреля 2021, 22:18
Пешеход! Умирая на пешеходом переходе, помни: ТЫ БЫЛ ПРАВ!
Гость
27 апреля 2021, 21:43
В меня один въехал и получил кастетом
Гость
27 апреля 2021, 20:20
Наколенники, налокотники, шлемы....и запасную голову еще давайте этим пользователям самокатов
Гость
28 апреля 2021, 04:42
Устроим азиатскую страну....все на дороги
Гость
28 апреля 2021, 04:41
Неродивые автомобилисты: кто по трамвайным путям, кто по обочинам, то не с той полосы поворот.... Мотоциклиста да скутеристы, что между рядами то сюда, то туда. Велосипедисты, вдруг между рядов, да на красный....чемпионы гонки Тур-де-Франц *** Самокатчики боль пешеходов и головняк выше перечисленных. А почему? Верно, закон дыра...а где ППС И ДПС ? ВЕРНО, они дети что ли, догонятся.... Нечего делать на проезжей части либо двигаться строго по выделенке
Гость
28 апреля 2021, 10:03
Самоубийцы на дороге, не знающие ППД. В школах раньше приходили и рассказывали правила, а сейчас народ глупеет с с каждым годом.
Гость
27 апреля 2021, 19:32