перейти к публикации
63 комментария к публикации

Шипы или липучка: екатеринбургские водители рассказали, на какой резине безопаснее ездить

21 января 2021, 07:41
Опрос проводили у продавцов липучек?
Гость
21 января 2021, 06:13
При ассиметричном рисунке, на полном приводе, можно (если очень осторожно) и на лете зимой ездить, если прокладка между рулем и сиденьем с мозгами. А дуракам, хоть липучка, хоть шипы, у них всегда виноваты, то коммунальщики, тот Дед Мороз. Ездил на всех типах резины. Для знающих - шипованная резина, это та же липучка, только на шипах. Именно поэтому, можно ездить, когда шипы практически все вылетают, потому, что резина остается мягкой. А кто говорит, что у него на минусе шипы дубеют, здесь есть 2 причины - 1. Низкокачественная резина (эконом вариант) 2. Старая резина (смотрите год выпуска, когда покупаете. 5 лет это уже критично, т.к. резина начинает сохнуть). И от себя - лучше шипов, на нашу зиму, еще никто, ничего не придумал. Все остальное - это мифы, маркетинг и субъективное мнение.
Гость
21 января 2021, 03:23
С такой уборкой на гусиницах надо ездить
Гость
21 января 2021, 03:37
на льду и укатанном снеге липучка (фрикционная покрышка) менее эффективна чем шиповка, а учитывая что на урале в основном такое покрытие дорог ввиду неэффективности их уборки, то пока что мой выбор за шипами, хотя и не отрицаю плюсы липучки (как минимум не вредит дорожному покрытию если удается найти асфальт зимой).
Гость
21 января 2021, 07:58
Как говориться главное что бы тех осмотр был настоящий и не анулированый!!!
21 января 2021, 09:15
Раньше и шипов то не было. Просто называлась всесезонка. Купил паркетник, полный привод, езжу только на шипах, на липучке не пробовал. Резина дорогая, не до экспериментов. Наверно в городе липучка лучше, но дороги у нас разные, сегодня асфальт, завтра снежная целина.
Гость
21 января 2021, 15:04
Я уверен, что автомобилем не каждый может управлять надлежащим образом.Это умение включает в себя не только наличие 2-х рук и ног у человека за рулём, но и соответствующие психофизические показатели. Почему -то в отношение автомобиля существует расхожее мнение, что им управлять может даже посаженный на колени 5-летний ребёнок.Когда к штурвалу самолёта допускают детей. всем известно, чем эта забава кончается.А за руль автомобиля почему-то может сесть каждый: и полуслепой и полуглухой, и слабоумный, и психопат и женщина и девушка и инвалид .....В СССР обучение вождению с изучением матчасти длилось почти год. Во всяком случае я год учился на ГАЗ 53. Потом на легковой доучивался.При этом у меня здоровье было, как у космонавта.И психика соответствующая.А что твориться ныне на дорогах? Мало того. что люди просто болваны необразованные в большинстве , но они ещё и совершенно невоспитанно ведут себя на дороге. А это разве не риск возникновения ДТП? Так что тема про резину-это всего лишь малая часть проблемы.Нельзя её одну выделять,ведь тут речь идёт о безопасности вождения! Кто-то и на шипах ездит, как невменяемый.А кто-то всю жизнь на "липучке" не попал ни в одно ДДТ. Будь моя воля,я бы больше половины т.н водителей просто убрал бы с проезжей части, пересадив их в ОТ, ради их же безопасности!
6 февраля 2022, 20:13
Основной посыл тех, кто топит за липучку: "она хороша там-то и там-то и там-то.., вот только на голом льду...", а никто из ратующих не подумал, что достаточно за зиму всего ОДНОГО такого случая, чтобы пожалеть о том, что на машине в этот момент не шипы! И счастье, если только машина пострадает. Так может не стоит играть в рулетку ради "нешумной езды по чистому асфальту"?
21 января 2021, 06:53
у меня напротив дома подъем. Так целыми днями наблюдаю как по 5-10 мин пытаются на него заехать. И так каждые несколько минут разные автомобили появляются. Как коровы на льду. Любители липучек, либо.
Гость
21 января 2021, 05:12
Высказывания ни о чём, основная покрышка голова на плечах, у кого липучка, у кого то шипованная. Постоянный 4WD и на липе хорошо держит, тяжёлые минивены тоже неплохо себя ведут. А шушлайки типа соляриса или поло лучше шипы.
21 января 2021, 03:42
Фрикционные шины хорошего производителя отличное решение на зиму, но достаточно один два случая за сезон когда шипы реальны выручают.
Гость
21 января 2021, 08:02
В Советском Союзе все ездили на одной резине, пока не стали выпускать зимние покрышки "Снежинка" и при этом, не было никакой думающей автоматики. Про какие то ДТП, аварии и "пробки на тракте по вине... "в то время в 1970-1980 годы в таких масштабах не было и близко слышно. Сейчас отношение к вождению или наличие ксивы или дать взятку повышают аварийность, раньше была система "ГАИ взяток не берет", а именно три дырки в правах и свободен!
Гость
21 января 2021, 09:14
Без модели авто, модели резины, года выпуска, глубины протектора и географии (трасса, город) считаю данную статью бестолковой
Гость
21 января 2021, 07:54
Да, липучка в тестах не уступает шипам, а где-то даже чуток опережает. НО - дорогая липучка. Если же выбирать из бюджетных, то лучше гвозди. спокойнее как-то. особенно если не только по городу ездить
Гость
21 января 2021, 08:30
Липу только на полном приводе. И не любит она ледяную колею. 15 лет на таком варианте отъездил. Сейчас на переднем. Шипы.
Гость
21 января 2021, 09:37
Простой пример на раллийных машинах зимой липучек не замечал. Конечно и мы не на раллийной трассе )))
21 января 2021, 04:44
Хакка 9 и никаких липучек, я жить люблю.
Гость
21 января 2021, 08:06
В этом году плохо дороги чистят. На шипах - самое то... А во на асфальте - печаль-беда, поэтому сьезжаю с колеи на снег и лед - для меня это оптимально.
Гость
21 января 2021, 09:29
Липучка не предсказуема как и дорога, зацепишь участок ледка и не дай бог колею - молись чтоб встречки не было. Шипы надежнее но главный шип в голове, без ума хоть на гвоздях катайся один конец будет.
Гость
21 января 2021, 10:00
Такое чувство, что спрашивали у половины школьников которые только сели за руль. Что вы несёте Господи...🤦
Гость
21 января 2021, 10:41
Шипы , безопасность прежде всего !!!
21 января 2021, 07:39
На тяжелой полноприводной машине липучка на легкой только шипы, лучше шипов еще ничего не предумали
21 января 2021, 10:13
Вот вот! Любая новая резина лучше старой. Если ее во время менять, то проблем не будет. А в занос можно на любой резине уйти.
21 января 2021, 08:02
В снегу не имеет значения, шип или липа, в снегу имеет значение рисунок и высота протектора. Шип, липа, полный привод, передний, задний - мне вообще все равно, на чем ехать, я адаптируюсь к любой. И ничего не поможет, если водитель не умеет ездить
Гость
21 января 2021, 08:18
Если человек не знает на какой резине ему ездить и не может своей головой и ощущениями от вождения, найти покрышки для езды в зимнее время, то это горе. Возможно такие водители до этого сами не могли найти спутника жизни, выбрать мебель, телевизор, холодильник, продукты... а им посоветовали. Вопрос, зачем вам нужна голова, если на курсах расскажут, по ТВ обозначат, друзья фуфло не посоветуют...
21 января 2021, 07:36
Вперед шипы а назад липучку.
21 января 2021, 07:42
Тоже был за "липу", пока на на трассе по ледку не крутануло. Хорошо, что понимая состояние дороги не гнал (скорость 70-80 держал) по этому не выбросило даже не обочину. Всё, с тех пор только с содержанием металла резина зимой.
Гость
21 января 2021, 16:53
На липучке очень скользко бывает! Поэтому хочу с липучки перейти на шипы
Гость
21 января 2021, 21:34
Ездил и на липучке и на шипах и на лысой (она точно не подходит для зимы)). По городу, мне больше липучка понравилась, по трассе и в гололед-шип. Сейчас виaтти стоят шиповка, норм справляется.
Гость
21 января 2021, 21:54
Что-то так это на заказную статейку похоже.... А вот вы посмотрите - на чём ездят спортсмены? "Боевой" (т.е. гоночный шип) - 4,5 мм. В просторечии - "гвозди", "когти"... И заметьте - никто и никогда из спортсменов ещё не выехал на старт на "липе"... Хоть на лёд, хоть на снег...Потому, что это просто будет самоубийством. А "гражданский" шип (т.е. на простой зимней резине) - адаптирован для езды и по замерзшему асфальту... А если кто-то права купил, а ездить не купил - ну, это их проблемы....
Гость
22 января 2021, 00:16
Шипы мне спасли жизнь на обледенелой трассе.Поэтому шипы однозначно.За рулём 40 лет.Первый раз купил шиповку в 91 году.С тех пор только на шипах.Но нужен опыт вождения.
Гость
21 января 2021, 03:32
раньше был на шипах. сейчас выпали стала липучка.
Гость
21 января 2021, 07:23
Липучку эксплуатирую с 2011 года. 80% времени на наших дорогах это оптимальный вариант, я уж не говорю про комфорт вождения. Конечно есть особенности управления, но она пресказуемая! А опыт вождения у меня большой, 5 лет проработал в автобизнесе, ездил на десятках разных машин с разным приводом и резиной. Единственное чего боится липучка это голый, гладкий лед при температуре до -10°. Так я вам скажу, что шипы в таких условиях не намного лучше, а во всех остальных случаях хуже. Просто попробуйте.
Гость
21 января 2021, 06:41
На любой резине надо ездить с умом. Езжу на липучке нравиться. Нужно знать особенности своей резины и не выпендриваться. Липучка плоха на льду. В остальном одни плюсы.
Гость
21 января 2021, 07:51
Безопаснее вообще не ездить зимой. А если все таки ездить, то на шипах.
Гость
21 января 2021, 02:56
Тоже на липучке катаю, неудобств нету никаких. В горках также трогаюсь как и на шипах, тише чем шипы, ничего не выпадает, да может на чистом льду она чуть чуть хуже, но у нас всеравно говном засыпают город всю зиму, а по каше что шипы что липучка одинаково плывет. Тем более сейчас производители далеко ушли уже, это может самые первые лпучки были фигнёй, но сейчас шипы не поставлю никогда. Осенью одел и не переживаешь что тепло или холодно будет, весной также снял. Конешно будут многие топить за то, на чем ездят))
Гость
21 января 2021, 05:00
Лепёшка плюс шиповник 👍
21 января 2021, 14:33
ясно реклама липучки) это такая же зимняя резина но без шипов😀
21 января 2021, 15:10
когда на гололед выпадает пухляк а врио вместо работы катается по лесу ни шипы, ни липучка не спасут от разгильдяйства дорожников при попустительстве администрации. только прямые руки водителя и везение. потому что сам-то может и спасешься, а вот гонщеги одноразовые на дороге никак не научатся
Гость
21 января 2021, 19:10
Самое забавное что все такие модники на новой резине итд😄а в городе смотришь и у многих резина дай бог не лопнула ещё, гоняют на типо шипах, по 4 раза выставленных уже, или вообще без шипов, зато орут что липа говно, а по факту лысая шипованная хуже чем липучка. А олени орут что шипы круто, катаясь на лысой резине😄
Гость
22 января 2021, 04:47
Шипы однозназначно! Приехав в Екат на липах, понял что столица не отличается от пригородов и соседних городов! Задача уборки Ужгорода конечно есть, но методы и сделанные работы оставляют делать лучшего...
Гость
26 января 2021, 09:19
ОБС (одна бабка сказала) статья ниоооочем. Сколько людей столько мнений. По хорошему надо иметь оба комплекта. Вот в том году зима была снег только в феврале увидели, сноября до февраля по сухой дороге катали так у многих на шипах сердце кровью обливалось за резину...
Гость
21 января 2021, 09:29
Вчера выкинуло из колеи и понесло в отбойники. Пониженная, газ добавил в выровнял. Не знаю как бы повели себя шипы. Липой доволен, главное в такую погоду водить с головой
Гость
21 января 2021, 14:43
"Bridgestone Blizzak VRX производство Япония - третий сезон, до этого Bridgestone Blizzak Revo -6 сезонов"(ц). --------------------------- Да вы,. батенька, герой. однако! Аж 6 сезонов! Я на Бриджстоуне Бриззак ,-липучка,-отъездил13 сезонов! Впозапрошлом году приехал на шиномонтаж, мастер. не видя дату изготовления сказал:-ну. пару сезонов ещё можно смело ездить! ". Я, ухмыляясь в свою бороду до колен, и почесав лысину ответил ему:-А ты на дату-то глянь, мастер!. После чего он сказал примерно так:--Да ну! Не может быть! Вот делали же раньше вещь! Не то что нынешнее дерьмо--года два три отъездишь и меняй!. Так вот. Я уже лет 20 езжу только на "липучке". Многие коллеги уже отписались тут почему.Но я хочу добавить свои 3 копейки. Пару. или тройку раз меня крутило на дороге с кашей снега.Как-то решил по-глупости обогнать одного хама на Крузере . а он увидев меня, стал давить на газ.Я вынужден был начать тормозить на скорости 90 км на дороге с кашей. Занесло и крутануло пару раз. Все , кто видел этот трюк притормозили и я , остановившись, благополучно остановившись покатил дальше. НО..... Я видел, как на кольцовском тракте небольшой Опель, Корса, кажется ,(девушка за рулём)также начала вилять и не успев сделать полный оборот на своих шипах, опрокинулась. С тех пор в копилку плюсов для "липучки" я добавил ещё и возможность крутиться на дороге. без боязни опрокинуться.
21 января 2021, 10:43
Bridgestone Blizzak VRX производство Япония - третий сезон, до этого Bridgestone Blizzak Revo -6 сезонов. Машина достаточно тяжёлая, передний привод. Если не "злоупотреблять" и не давить "тапку", когда однажды понесло все четыре колеса -там ESP справилась, то ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ адекватная резина!!! Бодрые старты на голимом льду -то ещё удовольствие, пока опять же ESP не отпустит колеса, на глубоком снегу отлично гребет, на укатанном, на колее -отличные скоростные реакции. Когда были тут снежные "природные катаклизЬмы" не заметил, чтобы я как-то был "не в потоке". Буду ли когда-нибудь выбирать другие -не знаю, например шипы или другой бренд всесезонной -"липучки". Знакомый выбрал Nokian Happelita 9 -сборка РФ -с одного колеса "осыпались" почти все шипы((( - "НУ ЭТО У ВАС СТИЛЬ ЕЗДЫ ТАКОЙ!!!"
Гость
21 января 2021, 14:50
Шипы г...но! Липа рулит, три машины две на липе бриджстоун близак на любом покрытии уверенность 100% ,одна хакка 9- отстой!!! Все авто полный привод!
Гость
21 января 2021, 08:57
Езжу на липучке, в большом городе только на ней. Управляется отлично и держит супер. На льду конечно похуже шиповки, но льда за весь сезон крайне мало, солью все растапливают.