перейти к публикации
158 комментариев к публикации

«Не дороже, чем такси, да и от пробок не зависишь»: плюсы и минусы электросамокатов в Екатеринбурге

22 октября 2020, 11:00
22 октября 2020, 11:09
Многие сейчас ездят на самокатах, сама уже думаю прикупить, но не на работу конечно ездить, а до магазина например или просто в парк на прогулку.
Гость
22 октября 2020, 11:28
Велосипеды лучше. Велосипед не нужно заряжать, да и для здоровья крутить педали куда как полезнее. чем стоять на бешеной доске-шахидке
22 октября 2020, 11:36
Всё правильно пишет, не знаю, улучшить я ли ситуация, но от автомобильных пробок в городе уже нечем дышать. А в чем смысл, каждая машина, две тонны железа, одного человека везёт.
22 октября 2020, 11:52
Самокаты это круто. В этом году купил себе. Правда без мата по городу кататься нельзя. То перепады уровня тротуара и бордюры, то плитка раздолбана, то лужи. А велодорожек вообще нет. Пешеходов пугать не хочется, и попасть под колеса машин тоже.
22 октября 2020, 12:50
Безусловно, за электросамокатами большое будущее в передвижении по городу. Сейчас это, конечно не дёшево. Конкуренты подтянуться, думаю станет приемлемо. Мне лично больше нравится велосипед, но в деловом костюме или девушке в платье не очень подходит. Считаю, что все поездки прокатных самокатов должны быть застрахованы ОСАГО.
22 октября 2020, 11:43
Самокаты супер тема! На малых дистанциях 2-8 км в среднем быстрее чем авто. Не требует места для парковки в центре. Как вариант вместо второй машин просто супер.
Гость
22 октября 2020, 12:19
Велодорожки-велодорожками, а мозгов некоторым двухколесым надо прибавить.
22 октября 2020, 11:11
Этот вид транспорта подходит не всем. Мама с детьми например не поедет, пенсионеры тоже, да даже люди с лишним весом выберут другой вид транспорта
22 октября 2020, 11:27
Сранобуржцы все в Европу играют. Запомните, деточки - вы не в Европе, вы в жопе.
22 октября 2020, 14:25
Позвольте осведомиться, "таким как Вы" это каким?, извините за каламбур.
22 октября 2020, 17:50
как это мило пещерные люди обижаются, что живут в пещере
Гость
22 октября 2020, 11:49
Не надо сочинять, что на самокатах данного сервиса ехать быстрее общественного транспорта. Самокат с данным ограничением скорости едет медленнее. Также скорость сильно снижает отсутствие велодорожек и наличие огромного числа выездов из дворов. Перед каждым приходится почти полностью останавливаться, чтобы случайно не влететь в выезжающую машину. Батарея у самокатов Вуш очень быстро садится и приходится искать новый самокат. Мне чтобы проехать 30 км пришлось сменить три самоката. Найти полностью заряженные самокаты проблема. И выходит в разы медленнее и дороже такси.
Гость
22 октября 2020, 11:19
Сначала крайне необходимо чётко закрепить статус в ПДД для самокатчиков и прочих моторных моноколёс, а также в ПДД создать для них новую статью правил. И жестко карать за их нарушение. Летом невозможно спокойно пройти по тротуару в центре города, приходиться по краешку аккуратно лавировать между летящими самокатами, будто бы хозяин на тротуаре вовсе не пешеход.
22 октября 2020, 13:00
Это и страшно, транспортные средства раздают кому попало, без всякого понятия правил, и потом они по тротуару гоняют как бешенные. Я не против проката, но надо перед выдачей проводить инструктаж и брать подпись. А в случае дтп наказывать. Для этого на самокатах толжны быть номера и маячки gps.
22 октября 2020, 14:14
Совершенно рекламный врущий материал. Все далеко не так радужно, как описывает автор. Цена 300 рублей в один конец это зашквар.
Гость
22 октября 2020, 11:49
"Как мы видим, электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности постепенно становятся новым видом городского транспорта. Горожане постепенно вовлекаются в новые транспортные сценарии — в этом году ими воспользовалась лишь малая часть, но круг пользователей будет увеличиваться с каждым годом." Ну наконец-то мы сдвинулись с мертвой точки. Да и вообще правильная статья, отличный взгляд в будущее. Давно пора менять образ мышления, а не искать себе оправданий!
22 октября 2020, 11:14
Мне кажется, через пару лет очень активно будет пользоваться спросом такой вот транспорт, как велодорожек станет больше. Я даже взрослых довольно людей видела на таких аппаратах
Гость
22 октября 2020, 12:01
Только как развлечение, покататься иногда. Конечно можно и как транспорт рассматривать, но очень уж дорогой, дороже, чем такси и менее безопасный, тогда какой смысл? 3-6 рублей минута такой самокат стоит (не знаю от чего зависит, возможно от времени... посмотрела часов в 9 утра - 3р стоил, в 12 уже 6) . Лучше уж на такси поехать.
Гость
22 октября 2020, 13:01
Аренда честно говоря золотая. Как каршеринг выходит. Будем надеяться, с развитием этой темы цена всё же начнёт уменьшаться
Гость
22 октября 2020, 11:17
Забыли пометку - На правах рекламы
Гость
22 октября 2020, 11:20
Чудак решил рекламой перекрыть снижение выручки от сезонности бизнеса??? Послушай, Гуру Маркетинга, есть такая русская пословица: "Хороша ложка к обеду..."
22 октября 2020, 11:28
Статью можно и не читать. Т.к. это реклама. Что касается этого сервиса по прокату, то хотел когда-то попробовать, но от цен офигел. Как в каршеринге. За что? Самокаты низкотехнологичные покупают, с малой дистанцией на одном заряде. Самокат - это больше средство развлечения в данном случае, чем передвижения. Никто не будет платить по 2 раза в день по 700-1000р, чтобы добираться на работу или в другое место. Я даже для развлечения не стал его брать. Отдавать кучу денег за небольшое количество времени меня не устраивает. Так что пользуйтесь такси и каршерингом, а не этим шлаком.
Гость
22 октября 2020, 20:28
Если ездишь постоянно, то лучше свой купить.
Гость
22 октября 2020, 11:42
Не транспорт это а развлечение летнее! Цена в 80% случаев как в такси или дороже! И вдвое-трое медленней. Вдвоем не поедешь. С сумками не поедешь. В дождь не поедешь. 8 месяцев в году не поедешь. Ночью не поедешь. В отдаленный район не поедешь и тд
22 октября 2020, 16:24
Езжу на веле круглый год с 2012 зимой шипы,в мороз конечно руки и ноги мерзнут но слез прогулялся минут пять и норм,вожу в бауле термосок на этот случай,цена на транспорт даже незнаю какая сейчас,похудел,на больничные не хожу,мне за 50
22 октября 2020, 11:08
сейчас то наверное зашибись на самокате или веле по снежку рассекать, ага?
Гость
22 октября 2020, 11:56
самокаты запретить. все лето бесили ездой своей на огромной скорости! сколько людей сбивали. сам лавировал чтоб выжить! хотят ездить на самокате - гоу на дорогу!!!!
Гость
22 октября 2020, 11:11
Сейчас вообще везде велодорожки делают, еще два года назад о таком даже не мечтали
Гость
22 октября 2020, 11:37
Любой каршеринг - тупик всегда. Надо иметь свой транспорт. Но лучше велосипеда ничего не придумали еще. Самокат даже дома хранить опасно, так как может загореться и заряжать его еще и дороже он сильно.
22 октября 2020, 12:46
Дорогущий прокат!!!! хотел с мамой арендовать самокат и покататься на денек... афигел от ценников... 1500....да катайтесь сами на своих золотых самокатах. лучше купить свой за 15к или велик. я с конца марта до конца декабря на велике последние два года гоняю. проблем не испытываю никаких вобще. не понимаю прчему раньше заканчивал сезон с первым снегом... дурак...) с января по март наледи и вьюга мешает уже.
24 октября 2020, 16:13
Пока у нас Вуш является монополистом и я считаю что цена на услуги завышена, поэтому ждем появления конкурентов
Гость
22 октября 2020, 11:35
ну в такси тебя дождь не мочит и все таки раб везёт. а тут собака может вцепиться если быстро едешь , дождь, хулиганы, дороги, мощеные плиткой за откаты , по ним зубы все оставишь пока едешь и выбоин полно уже через год укладки ( вместо того чтоб старым добрым асфальтом сделать который служил бы 20 лет)
Гость
22 октября 2020, 11:16
А если я в банке работаю, в костюме как на самокате
22 октября 2020, 11:08
Все лето и осень катались на самокатах, просто супер!! Спасибо 😉 за развитие
Гость
22 октября 2020, 12:27
Уберите нафиг этих электросамокатчиков с тротуаров! И оштрафуйте фирму, которая сдаёт самокаты в аренду. Нет инфраструктуры в Екатеринбурге. Эта фирма ставит в опасность пешеходов.
Гость
22 октября 2020, 11:11
Ну а что, для здоровья полезно и для фигуры, свежий воздух делает иммунитет сильным и устойчивым к вирусам, да и экономия на проезде, в общем плюсов море.
Гость
22 октября 2020, 13:01
Если вот прям гонять каждый день и есть где хранить то можно купить. А через день, только летом - лучше аренда.
Гость
22 октября 2020, 23:44
Надо как в Сочи делать тротуары, там ездить безопасно. Заезды удобные и широкие и всем места хватает
Гость
22 октября 2020, 11:20
Олень несется 20кмч по тротуару на пешеходов, которым просто деться-то некуда, кроме этого тротуара, включая бабушек, для которых в таком возрасте любая травма, особенно потенциальный перелом, крайне опасны, детей и маленьких собачек. Это шутка, да? Как такой геноцид пешеходов вообще может быть законен?!
22 октября 2020, 11:52
Зелёные! Куда зимой будите девать велодорожки?
22 октября 2020, 11:20
Перестал читать после слов что на Юго-Западном проблемы с общественным транспортом, мол хрен дождёшься. Бред!!!
Гость
22 октября 2020, 11:10
Нашли время когда об самокатах писать Дубарина на улице
22 октября 2020, 13:34
Такой бызьнес-план, весьма условно, попробую посчитать: расходы: - цена самоката оптом - 15 тыс. р. (за полный комплект, включая парковочный трос) - кол-во самокатов - 200 шт. - стоимость аренды ночной парковки и электричества на 4 месяца - 600 тыс. р. - содержание, текущий ремонт - 100 тыс.р. - пользование приложением сервиса аренды 4 мес по франшизе, либо разработка собственного (первый год выйдет примерно одинаково) - 400 тыс. р. - страховка самокатов с полным покрытием на 1 год 10% от стоимости, 1500р/шт - 300 тыс. р. за 200 шт - работа парковщиков - 5000 за смену, 400 тыс.р. за сезон (80 пригодных дней) прогноз: - пригодное для катания время, условно 80 дней из 4 месяцев (из 120 дней) - прогноз постоянной аудитории - 0,5% жителей (7500 чел) в течение года - среднее время катания одного пользователя - 20 минут - режим пользования единицей транспорта в течение дня 90 мин. на единицу в будни, 120 в выходные, средний пробег единицы примем (90*5+120*2)/7 ~100 мин/день - средняя цена минуты - 7 р.
Гость
22 октября 2020, 11:12
Вообще вариант интересный, конечно. Но я не готов ездить на таких на работу. Все же это больше для прогулок или передвижений по личным делам
Гость
22 октября 2020, 11:05
как сумасшедшие ездят по дорогам по городу а не по тротуару
Гость
22 октября 2020, 11:16
Пенсионеры не смогут на самокате и осенью никак с зимой
Гость
22 октября 2020, 12:57
У нас тоже многие пересели на самокат,государство все сделало,чтоб свою машину было дорого содержать,вот люди и экономят,а сейчас они хотят добраться и до самокатчиков,как же они ни за что не платят и ездят .Естественно никто не побежить делать справки ,права и так далее все уйдут в подполье
Гость
22 октября 2020, 12:16
такси-везут тебя самокат -везёшь себя сам
Гость
22 октября 2020, 17:19
Вовремя статью выпустили, как раз за окном снег фигачит, пусть всякие дятлы катаются сейчас, ага, травмпункты города жду их...
Гость
13 апреля 2021, 14:48
Самое главное - самокаты не должны мешать пешеходам, крайне необходимы строгие правила (при переходе проезжей части спешиваться обязательно, ездить только по велодорожкам или краю проезжей части ; в идеале - там, где идут пешеходы, самокатов быть не должно). Если на пожилого человека или ребенка налетит самокат со скоростью 20 км в час . травмы неизбежны. Это "источник повышенной опасности" на тротуаре. Только такой подход! Развивать нужно общественный транспорт, чтобы на каждой улице была выделенная полоса!