
За очень короткое время вновь изменились правила проезда перекрёстка улиц Малышева и Гагарина. С сегодняшнего вечера там вновь разрешили поворачивать направо, к тому же убрали светофор для общественного транспорта.
– Я очень рада этому, поскольку мне надо поворачивать на Гагарина. Но всё равно водители едут как попало – видимо, от неожиданности, – рассказала E1.RU Юлия Герц.
По её словам, ещё утром там было запрещено поворачивать направо, но к вечеру там повесили новые знаки, а на самом деле ровно те, которые были до появления выделенки.
Получается, что профильная служба мэрии оперативно воплотила в жизнь решение, которое согласовала администрация города и ГИБДД. Сегодня утром мы писали, что они договорились разрешить правый поворот, убрать "кирпич", а в будущем сделать там всё-таки выделенку. Выходит, что через какое-то время на этом участке снова появятся новые знаки. Водителям стоит быть внимательнее.
Напомним, выделенная полоса на Малышева появилась в мае по решению администрации Екатеринбурга. Тогда же Госавтоинспекция выдала предписание мэрии убрать выделенки, так как из-за них создаются пробки, а водителям приходится нарушать ПДД. Также в ГИБДД отметили, что ширина полос не соответствует нормативам. Но в мэрии не согласились с ГИБДД и обжаловали предписание в суде. Суд оставил его в силе, однако чиновники проигнорировали просьбу навести порядок и подали апелляцию. Свердловский областной суд также встал на сторону ГИБДД и потребовал убрать выделенку.
В итоге мэрия была вынуждена её демонтировать, но вместо этого над полосой появился знак "кирпич". Там объяснили, что его установили ради того, чтобы у общественного транспорта появился приоритет. В результате сейчас на перекрёстке Малышева – Гагарина творится хаос, к тому же общественный транспорт нарушает правила. Заместителю комитета по транспорту и организации дорожного движения Сергею Яскевичу даже пришлось лично выезжать на место и объяснять, зачем на Малышева – Гагарина сделали такую странную схему движения.