перейти к публикации
19 комментариев к публикации

«Надо всё учитывать, чтобы не было больно»: пчеловод дал советы дачникам, мечтающим о пасеке

12 июля, 08:30
и по сути он не сказал главного: хочешь стать пчеловодом - для начала проверь, нет ли у тебя аллергии на пчел, если пасека на территории, на которой расположен твой жилой дом, то проверь всех домочадцев на аллергию на пчелиный яд, пойди и поговори с соседями на 3 дома в каждую сторону на предмет аллергиков на пчел и их мнения. все хорошо? ок, второй пункт - пчеловод работает 365 дней в году. без праздников, выходных, отпусков. готов? ок. Пчеловоду нужна столярная мастерская хотя бы с минимальным набором инструмента. Покупные ульи, рамки, вощина это конечно все хорошо, но уйдешь в минус, особенно если планируешь держать до 10-30 семей, поэтому вспоминаем уроки труда и делаем ульи, рамки, покупаем первую пачку вощины и делаем сами силиконовые матрицы для изготовления собственной вощины.А еще нужны будут воскотопка, медогонка, фильтры для меда, запас кубоконтейнеров из расчета не менее 35 литров на семью пчел, стамеска, костюм, перчатки, особенно новичку, роевня, если роевую пасеку решили держать, нож для распечатки сот, вилочка для того же, желание быть ужаленным, и не один десяток раз, железные нервы, чтобы когда тебя жалят - не дернуться и не разозлить еще большее количество пчел, согласие семьи, что с апреля по октябрь вы невыездной и огромная любовь к пчелам (а то после первой разозлившейся семьи и 2-3 десятков инъекций живительного яда - бросите это занятие к черту).

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 июля, 09:51
Первая необходимость - это дымарь, без него к пчёлкам не соваться. Пчёл покупать только среднерусской породы для нашего региона, азиаток ни в коем случае не разводить и не ведитесь на их дешевизну, дорого, да мило, дёшево , да гнило, азиатки( узб. породы и т.п. ) от холодов погибнут и местных пчел заразят болезнями и те тоже погибнут. Прежде чем заводить пчёл, надо много вложить, а отдача не всегда гарантирована, это годы труда и вложений, учебы. И, да, если даже нет аллергии, то она может появиться после приема некоторых лекарств , содержащих в составе марену красильную. У меня такое было, в этом случае необходимо иметь при себе препараты от аллергии или водку, она нейтрализует пчелиный яд, но сами пчелы спиртное на дух не выносят, как и всякую косметику, духи и прочую химию.
12 июля, 10:29
Гость
12 июля, 09:51
Первая необходимость - это дымарь, без него к пчёлкам не соваться. Пчёл покупать только среднерусской породы для нашего региона, азиаток ни в коем случае не разводить и не ведитесь на их дешевизну, дорого, да мило, дёшево , да гнило, азиатки( узб. породы и т.п. ) от холодов погибнут и местных пчел заразят болезнями и те тоже погибнут. Прежде чем заводить пчёл, надо много вложить, а отдача не всегда гарантирована, это годы труда и вложений, учебы. И, да, если даже нет аллергии, то она может появиться после приема некоторых лекарств , содержащих в составе марену красильную. У меня такое было, в этом случае необходимо иметь при себе препараты от аллергии или водку, она нейтрализует пчелиный яд, но сами пчелы спиртное на дух не выносят, как и всякую косметику, духи и прочую химию.
спасибо за дополнения, у меня в коментарий не все влезло, а про дымарь я забыл, видимо потому что в этом году его чаще для разгона мошек на участке использую, чем для работы с пчелами. С ними я уж второй год дымарь практически не использую (исключение - одна особо вредная но продуктивная семья). И еще, все кто будет приезжать в гости должны быть предупреждены, что границы участка без головного убора не пересекать и все так же не пить, не душиться, не использовать ароматные моющие и косметические средства. Мне иногда от одной семьи по вечерам прилетает просто за то, что я с работы на дизельном авто приехал - запах за 70 км дороги с пробками в кожу въедается и в сад без похода в душ лучше не выходить. п.с. Сам пчел держу 3 год, у отца пасека больше 10 лет.
17 июля, 16:32
а еще неплохо бы освоить профессию сварщика (что бы прицеп для перевозки ульев оборудовать) (свекр так сделал. Улья же надо перемещать если хочешь мед на продажу собирать). и помещение для зимовки пчел... Вообще пчеловод это стиль жизни)))
21 июля, 11:43
Сосед-пасечник расставит к леткам баночки с сахаром, пчёлки его тащат в улей, - и вот вам, пожалуйста, "натуральный" мёд. По факту получается не мёд, а голый сахар. Старый способ "быстрого" мёда.
11 июля, 17:49
Вот бы приспособить других ГМ-насекомых вырабатывать мёд! Например, тараканий мёд.
Гость
11 июля, 17:23
Пора учить людей уходить из городов, можно иметь много детей и кормить себя👌, чем прыгать в Акадэме с 20 этажа без парашюта
Гость
11 июля, 20:20
Обратно в первобытно-общинный строй? Или просто в феодализм?
Гость
11 июля, 20:19
А у меня есть пасека Двенадцать новых ульев
Гость
18 июля, 10:33
Нафиг соседям не нужны пчеловоды на 6 сотках. Пасека в лесу должна располагаться, в полях, вдали от массовой застройки.
Гость
18 июля, 13:47
мёд - к попе льнёт.
Гость
19 июля, 16:02
Лет 10 назад сидели поздно вечером выпивали на даче . Темно короче. Я стопарь опрокинул, морсом стал запивать а пчела в стакане была. В рот попала и за язык укусила.Я закричал, варежку открыл она вылетела. Боль адская, язык распух. С тех пор я этих пчёл стороной обхожу.
Гость
21 июля, 12:24
Ко мне недавно на участок рой пчел прилетел, сел на дерево и сутки сидел Нашел в сети пчеловодов, все хотели бы снять рой (и забрать себе) но никто не смог, один в отъезде, другому далеко, третий без экипировки оказался Подмывало самому заняться, но не стал :)
Гость
12 июля, 00:20
Времена такие. Встали с колен и экономика рухнула.