перейти к публикации

88 ответов к публикации

В лесах Урала растут загадочные грибы — гигантские сумзики. Что с ними не так?

20 июня 2024, 15:59
Как всегда одни пустые слова. Что вот стоит на анализ взять грибы возле СУМЗа, а результаты опубликовать.
22 июня 2024, 01:10
Давно уже все проанализировано и опубликовано. Даже в годы существенно больших выбросов, этих грибов нужно съесть не менее центнера, чтобы хватануть концентрацию меди и кадмия, опасную для здоровья. Так что, собирайте - продавайте - маринуйте - ешьте. Всеми четырьмя ртами
20 июня 2024, 15:20
Начнём с того, что сумзики - фольклорное название абсолютно всех грибов Урала.Размер тут ни при чём.Особенно впечатлительных прошу заглянуть в карты местности и вникнуть в расположение села Хомутовки и сопоставить выбросы СУМЗ и розу ветров...Конечно,собирать грибы не стоит в зоне выбросов предприятий и вдоль трасс. Но в конкретном случае зреет уверенность,что над журналистами кто -то подшутил...Но тем не менее,получилось довольно правдоподобно.
20 июня 2024, 14:37
Грибы есть нельзя, а жить можно. Ревдинский микрорайон ЖБИ что-то никто переселять не собирается
Гость
20 июня 2024, 15:10
не самостоятельна? нужно силой переселить?
20 июня 2024, 14:54
с детства ем такие грибы, отросли жабры - теперь могу сносно находиться под водой до суток. Недавно желудок стал переваривать пластик, на выходе бензин и мазут, бензином заправляю машину. Мазут продаю. Всем рекомендую есть сумзики.
Гость
20 июня 2024, 16:52
Если ваши родственники и друзья обладают такими же способностями предлагаю делать маленький бизнес.
Гость
20 июня 2024, 17:32
☝️😀
Грибы только и спасают от голода лютой уральской зимой.
Гость
20 июня 2024, 14:30
а вы возле макдональдса харчуйтесь чтобы с голоду не умереть
Гость
20 июня 2024, 14:31
я люблю грибочки под солями, нормально так отвлекает
Гость
20 июня 2024, 14:36
Гость
20 июня 2024, 14:36
а вы возле макдональдса харчуйтесь чтобы с голоду не умереть
Гость, у кибушки же он ошивается постоянно
20 июня 2024, 14:23
Ничего страшного! Наш губернатор активно борется за чистую экологию. Пачками в области закрывают заводы. Скоро и до СУМЗа дойдёт. Будет всё экологически чисто. Заводов 🏭 просто не будет, в том числе градообразующих. Как уже в Екатеринбурге и других городах области. 😾
Гость
20 июня 2024, 14:57
Айк, и это правильно или нет?😳
Гость
20 июня 2024, 15:09
поведай нам о них, хоть пол пачки расскажи
20 июня 2024, 15:28
Гость
20 июня 2024, 15:28
поведай нам о них, хоть пол пачки расскажи
О ком? 🤣
Гость
20 июня 2024, 14:18
Жить в принципе вредно. А если не баловать себя (например, грибами), то и бессмысленно
Гость
20 июня 2024, 14:24
грибами и марочками?
Гость
20 июня 2024, 14:24
Эти микологи совсем уже с дуба рухнули! У меня прадед рассказывал, как в детстве летом одними сумзиками питался, 96 лет прожил! Это еще при царе было. А сейчас оказывается, что они ядовитые... Веками сумзики собирали и собирать будем!
Гость
20 июня 2024, 14:39
сумзики появилить после строительства сумза в 30 годах прошлого века тамдаже село Сажино расселили марсианский пейзаж был
20 июня 2024, 14:48
Ничего себе. Где вы нашли архивное фото Олейникова и Стоянова ?
Гость
20 июня 2024, 14:47
Это как ГМО, генномодифицированный продукт. В магазине видел клубнику очень огромных размеров. Я скажу так, лучше есть маленькие грибочки которые только только родились, чем есть старые грибы.
Гость
20 июня 2024, 14:31
Бабки торгующие всякими ягодами-овощами тоже недалеко ушли от сумзиков, т.к. выращивают свои огороды рядом с трассами у той же меги визовец-1, заря и др. или в цыганском поселке. Вредных веществ в этих эко товарах от заводов и выхлопов авто гораздо больше
Гость
20 июня 2024, 14:44
Бабки которые торгуют уних огород на два участка разделён на продажу химия ,что виктория в гранёный стакан не входит а для себя только навоз
Гость
20 июня 2024, 14:56
минусят бабки-торгашки
Гость
20 июня 2024, 15:12
Гость
20 июня 2024, 15:12
Бабки которые торгуют уних огород на два участка разделён на продажу химия ,что виктория в гранёный стакан не входит а для себя только навоз
Бабки которые торгуют, у них огорода то нет. в пятерке покупают, и перепродают
20 июня 2024, 15:21
к середине какого месяца, если сегодня уже двадцатое число?
20 июня 2024, 19:10
что за ересь я только что прочитал и где тут большие грибы ??? большие это когда шляпка по размеру строительной каски, а ножка толщиной с запястье взрослого мужика ... все остальное - нормальные по размеру грибы
Гость
20 июня 2024, 14:16
вредные вещества будут в почве лет 100 и переезжать не собираются
Гость
20 июня 2024, 14:38
После Маяка уровень радиации снизился, вот и грибы поизмельчали. А Маяк это была третья в мире катастрофа после Чернобыля и Фукусимы
Гость
20 июня 2024, 14:40
Люди работают на этих предприятиях и не чего страшного.
Гость
20 июня 2024, 18:32
Надеюсь им за вредность не платят и на пенсию раньше по списку не отправляют. Ну на курорте же работают.
Гость
30 июня 2024, 17:44
Это люди сказали?
20 июня 2024, 21:54
С областным правительством договариваться?! Оно же ни черта в этом не понимает. Более того, хочет строить мусорный завод в чистой природоохранной зоне под Сысертью. Нашли к кому обращаться?!
Гость
20 июня 2024, 15:23
Под мАсквой растут грибы «Путинки». Их пенсы собирают и едят. Мы такие называем поганки.
Гость
20 июня 2024, 15:39
да ни, под львивом растут оне
Гость
20 июня 2024, 16:24
СОГЛАШЕНИЕ В 2011 году СУМЗ заключил с правительством Свердловской области соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, а в 2020 году был подписан еще один договор, который будет действовать до 2030 года. А С ЛЮДЬМИ ПРОЖИВАЮЩИМИ ТАМ !?
Гость
30 июня 2024, 17:59
На людей чихать
Гость
20 июня 2024, 16:45
зря вы написали эту статью.........сейчас эти бабки торгашки на нелегальных мини рынках будут знать где можно наверняка насобирать урожай на торговлю
Гость
20 июня 2024, 18:39
И до статьи всегда так делали и продавали в Екатеринбурге. Красноголовики все как на подбор, крепкие, не червивые (червяки там не выживают) хорошо продаются.
Гость
20 июня 2024, 14:17
Грибы вообще предпочитаю не есть, если только шампиньоны.
20 июня 2024, 14:36
О, европеец подошел, а рыбу ешь только разведенную - морскую и речную нельзя.
Гость
20 июня 2024, 14:39
20 июня 2024, 14:39
О, европеец подошел, а рыбу ешь только разведенную - морскую и речную нельзя.
Про океаны слышал что-нибудь?
20 июня 2024, 14:49
Гость
20 июня 2024, 14:49
Про океаны слышал что-нибудь?
Океанскую они тоже предпочитают не есть. Вспомни как Чичваркин собирал белые грибы в парке в Лондоне.
Гость
20 июня 2024, 14:27
Иксперт хоть бы на анализ такой гриб сдал, рассуждения на уровне бабки на лавке у подъезда
Гость
20 июня 2024, 14:34
Сумзики везли в ЕКБ огромными корзинами что при СССР то и сейчас но они отличаются красноголовики более тёмные чем лесные да там сейчас огромная мусорная свалка свозят с двух городов
Гость
20 июня 2024, 14:37
радиация полезна
Гость
20 июня 2024, 14:57
На фото Ужасы нашего городка.
Гость
20 июня 2024, 15:06
Я бы такие грибы стороной обходила..
Гость
20 июня 2024, 15:04
Грибочков захотелось
Гость
20 июня 2024, 15:07
А в пиве кобальт содержится, для пышной стойкой пены.
Гость
20 июня 2024, 15:38
Винегрет устремился в разряд деликатесов Свекла, картошка и морковь вошли в тройку продуктов, которые сильнее всего подорожали в России с начала 2024 года. Об этом свидетельствуют свежие данные Росстата.
Гость
20 июня 2024, 15:37
«Они как животные». Известный комик высказался о зрителях из Екатеринбурга
Гость
20 июня 2024, 15:56
А вот возле садов рядом с Северным полигоном грибы можно собирать?
Гость
20 июня 2024, 16:14
Да - рассказывают выходят на поляну и около тридцати грибов-тазиков. Невероятно.
Гость
20 июня 2024, 16:25
ЭТО ТОЖЕ САМОЕ ЧТО И МАЯК ВЫБРОСЫ БЫЛИ ЛЮДИ ПОГИБАЛИ И ПОГИБАЮТ А ШИШКАРИ ВСЕ ДЕНЬГИ ХАПАЮТ И ХАПАЮТ !
Гость
20 июня 2024, 19:08
раньше очень любил грибы в любом виде, но последние 6-8 лет не употребляю, грибы стали не вкусные
Гость
20 июня 2024, 19:07
В Ревде в питьевой пруд три года назад слилось из-за аварии огромное количество фекальных стоков. По объему примерно 500 ж/д цистерн. Там может уже крокодилы живут. После майского урагана в этом году до сих пор не все сломанные деревья убрали, линии наружного освещения не восстановлены., на мусорках завалы. А вы про грибы какие то.
Гость
20 июня 2024, 20:42
Я СУМЗики собираю и продаю. Сначала для своей тещи а теперь бизнес по 1200 р штучка. Запись за неделю!
Гость
21 июня 2024, 11:56
Жизнь сама по себе дама вредная поэтому каждый сам решает что ему есть и пить и какие то советы здесь бесполезны
Гость
20 июня 2024, 15:05
Люди!!! При такой экологии никакакие грибы в пищу нельзя употреблять. Опасно! Берегите своё здоровье!
Гость
20 июня 2024, 15:29
Лучше беречь нервы и не читать новости. А грибы ели, едим и будем есть
Гость
20 июня 2024, 20:09
А колбасу из целюлёзы можно и молоко из химического порошка можнп кушать ?
20 июня 2024, 15:33
В нашей, Свердловской области, есть такой город Красноуральск, так вот ,там недалеко от медеплавильного комбината и бывшего завода ВВ ,растут подобные экземпляры. Их много и они совершенно чистые внутри. Правда местные жители их не собирают и не кушают. И лужи в лесу зеленые после дождя, от медного купороса.
Гость
20 июня 2024, 20:07
медеплавильный завод под Первоуральском СУМЗ в советское время электролит не покупал идёш в лесополосу к заводу красноголовиков насобираеш замочил на неделю электролит готов
Гость
20 июня 2024, 14:29
Грибы на 80% состоят из целлюлозы, лигнина и хитина, которые человеком не перевариваются и не усваиваются. Если вы не жук-короед то толку и пользы от поедания грибов нет никакой.
Гость
20 июня 2024, 14:51
вообще то гриб (к примеру, белый), на 80% состоит из воды...
Гость
20 июня 2024, 15:30
Зато вкус есть. Или ты сеном привык питаться?
Гость
20 июня 2024, 14:14
Радиации меньше стало. Грибы из леса есть нельзя! Хоть кто-то их проверял?
Гость
20 июня 2024, 14:43
Ешьте фасоль с сальмонеллой.
Гость
20 июня 2024, 14:55
После таких грибов личинки плохо откладываются))
Гость
20 июня 2024, 15:03
Я бы не стала эти грибы есть