"— Можно попробовать табачную пыль — припудривать или опрыскивать." Жидкость от вэйпов подойдет ? ( Где сейчас настоящую табачную пыль возьмешь ? )
Гость
9 июня 2023, 16:46
У меня в гараже есть, лет 20 лежит мешок.
Гость
9 июня 2023, 17:27
НЕОСТАНЕМСЯ! ЕСТЬ 4-Я ОВОЩЕБАЗА!
Гость
9 июня 2023, 17:13
в 2011 году было такое же нашествие, даже большее, они сотнями лужи окружали, но почему-то Е1 тех времен это совершенно не волновало, что случилоси? теперача?
Забудьте про табачную пыль, эксперт сказал первое, что вспомнил. Гусеницы от неё даже чихать не будут, есть средства эффективнее.
Гость
9 июня 2023, 16:46
А я так и не понял - их при встрече надо уничтожать или нет? Вчера гулял в лесопарке, часто их встречал. Причём они довольно тормозные, в отличие от других бабочек, этих можно просто брать руками. Они не пытаются улететь.
Неделю назад очень бодренькие летали. С двухметровой грядки малины сотнями взлетали, а теперь квелые. Видимо, уже отметали свою "икру", и умирать собрались.
Гость
9 июня 2023, 18:32
"бабочки уже привыкли ко многим видам отравы, которой пользуются дачники" - я до сих пор не могу привыкнуть к малатиону (карбафос, искра и т.д.), каждый раз блюю, когда землянику с малиной от долгоносика спасаю, а эти привыкли - не верю!
Гость
9 июня 2023, 18:37
Смешные сказки про табачную пыль))), где вы этих нафталиновых агрономов находите? в чуланах Уральского государственного аграрного университета? Он про "Актару" что-нибудь слышал? или про ММЭ?
Гость
9 июня 2023, 22:48
Гость
9 июня 2023, 18:37
Смешные сказки про табачную пыль))), где вы этих нафталиновых агрономов находите? в чуланах Уральского государственного аграрного университета? Он про "Актару" что-нибудь слышал? или про ММЭ?
Вы инструкцию к "Актаре" читали?
Препарат очень эффективный, я не спорю, но есть свои нюансы.
Там срок ожидания по смородине, например, 60 дней.
Срок ожидания - это тот период, когда с обработанного растения ничего нельзя есть.
Причем производитель "Актары" не дает норму расхода для огурцов и многих других популярных культур. Из чего я делаю вывод, что сам производитель не рекомендует использование "Актары" в личных приусадебных хозяйствах для этих видов.
Я перешерстила весь их сайт, пытаясь понять, как расходовать препарат для обработки огурцов, и нашла только нормативы для аграрных предприятий, с нормой расхода на Га. Я пересчитала, конечно, на квадратные метры, но вопросы к "Актаре" остались.
Гость
9 июня 2023, 22:49
У меня ворона на участке ловит бабочек сразу по 5 штук, и ест.
Гость
10 июня 2023, 01:10
На даче собрала в банку много бабочек,закрыла и поставила на крыльцо. Но они снова прилетели😞
Гость
9 июня 2023, 16:52
И без ягод, и без фруктов, и без денег, и без жизни...
Гость
9 июня 2023, 16:56
Сочувствую тебе, дружище!
Гость
9 июня 2023, 17:12
Гость
9 июня 2023, 16:56
Сочувствую тебе, дружище!
Себя пожалей...
Гость
9 июня 2023, 17:22
Гость
9 июня 2023, 17:12
Себя пожалей...
Ого, тут уже начались серьёзные детсадовские дразнилки из серии "сам такой" 😁
Помимо ягод и фруктов ещё много без чего останетесь. А самые патриотичные возможно и без жизней. 😉
Гость
9 июня 2023, 16:29
Жители Петербурга получили СМС-уведомления о необходимости явиться в военкомат
По данным одного из местных Telegram-каналов, явившимся в военкомат россиянам предлагают заключить контракт на службу в Вооруженных силах.
Сейчас+5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +2
1 м/c,
ю-в.
744мм 50%Уральский ученый объяснил, чем опасно нашествие бабочек