Ездила я конечно не так далеко, но несколько лет и туда-обратно, южным направлением чуть дальше Уфы… при покупке билета был указан биотуалет , и каждый раз он и был. Дозаторы тоже работали, полотенца и бумага на мое удивление тоже были почти всегда, хотя я привыкла ходить с выданным мне полотенцем. Везде были розетки, в вагонах постарее их было меньше. В вагонах по новее были полки верхние полностью железные без обшивки, но это плохо только если об неё биться. Полки может стали и уже, не могу оценить, матрасы такие же жёсткие (это личное мое мнение) , но ровные в отличие старых, и верно , они длинные , надо подгибать а то проходящие их ногам на пол столкнут , мне показалось это под боковушки размеры , они вроде длиннее . Я люблю поезда, но при езде не дольше суток !
Гость
26 августа 2022, 18:49
Согласна! Тоже ездили не далеко и не так долго, тоже всё (на удивление) было. Но если бы самолёт не был так дорог, никакой поезд бы меня не соблазнил..
Гость
26 августа 2022, 18:52
сколько платишь, то и получаешь. Наверно можно и за 2 добраться в Сочи на багажной полке
Не всё должно быть прибыльным. В такой большой стране, как наша, проезд в любом направлении должен быть доступен каждому, т.е. датироваться из бюджета.😠
Убыточны они, потому что в межсезонье мало народу ездит, да и зимой тоже.
А вот сейчас, в пиковое время вагоны под завязку заполнены. Да еще и повышающий коэффициент в июле-августе.
Они дальше вагона не видят. Ни путей, ни путейцев, ни охрану мостов и тоннелей, ни вокзалы, ни чего не видят, только деньги чужие считают. Не нравиться - возьми сделай лучше, или хотя бы предложи как сделать. А стонать иди в угол!
Ну вот опять…. В чем мы должны согласиться с автором? 99,9% читателей не ездило в этом поезде и не знают как там на самом деле.
Когда вы научитесь корректные опросы делать
Гость
27 августа 2022, 15:43
Какая разница в каком поезде ехать, везде одно и тоже, и проблемы те-же
Наивная тётенька. Выручка идет в кассу ржд, оттуда уже капли попадают на местные железные дороги. Начальство которых еще отщипнёт. И получается тока на зарплату экипажу состава....денежка.
Гость
26 августа 2022, 17:15
>>Неужели пассажиры, которые являются главным источником дохода для компании, не заслуживают достойных условий?
Какое заблуждение! Доля пассажирских перевозок в выручке РЖД меньше 10%. Для РЖД пассажиры социальная нагрузка, а никак не источник доходов.
Ну просто люди то платят не копейки (если семья, то вообще под сотку туда-обратно билеты выходят), поэтому и хочется хоть что-то за эти деньги..
Так ведь довозят из пункта "А" в пункт "Б".... РЖД монополист на своем поприще. Альтернатива- перелет, иногда за сравнимые деньги, не факт что комфортнее, зато быстрее. Ну и на авто, правда тут выгоду искать можно при количестве пассажиров от 3, но тогда, опять же, никакого комфорта.
по вашей логике если денег нет то и жить не зачем? Все не работающие или с низкой зп должны что? умереть?
Гость, Дак отдыхайте на Урале ,зачем перется туда где надо денег много
Гость
26 августа 2022, 17:49
Почему то автор не пишет, что:
1. за двое суток она так пропотела, что самой противно
2. В купе есть соседи, которые храпят по ночам.
3. Негде помыться или просто подмыться.
4. Не учтены затраты на питание в эти двое суток, может все таки Победой дешевле?
Проходили уже это на своей шкуре, розовые очки давно сняты и в эти романтичные басни не верим
Победой дешевле если ты летишь один в шортах и сланцах. Если с багажом - ну уже не так выгодно.
Но в целом да. Поездом ехать так себе идея
Гость
26 августа 2022, 18:53
обратись к проводнику - в поезде есть душ за 150
Гость
26 августа 2022, 19:07
Она ехала в новом вагоне. В новых вагонах по два туалета. В одном - пеленальный стол, во втором - душ. Он бесплатный и пользоваться им можно в любое время.
Больше удивило, что она две (!) верхних полки купила.
Понимаю, если одну ночь ехать. Но до юга - так себе идея.
А ваш корреспондент "турист" не пыталась посчитать, в какую сумму обходится содержание этого самого состава? Ну так, проводка, всякие железные штучки, сколько денег уходит на зп , на электричество. И вот как раз на бумажные полотенца и мыло выдают столько, сколько положено. Вот только пассажиры считают что можно сломать, взять не 1 - 2 полотенца, а сразу 42. Но ехать на юг в плацкарте.... капец.... полное дно.
Гость
27 августа 2022, 14:51
Луч солнца золото, на сколько есть финансов у человека, на столько он себе проезд и обеспечивает. Возят к морю в плацкарте? Значит ездят, раз возят. Кому надо, тот едет и не вам их судить. А то, что мыло в раковину течёт мало общего с экономикой поездок имеет. С доходной ее частью. Прекрасно пополняет убыточную часть. И при должной рачительности и здравомысляще смысле должно быть устранено.
Луч солнца золото, на сколько есть финансов у человека, на столько он себе проезд и обеспечивает. Возят к морю в плацкарте? Значит ездят, раз возят. Кому надо, тот едет и не вам их судить. А то, что мыло в раковину течёт мало общего с экономикой поездок имеет. С доходной ее частью. Прекрасно пополняет убыточную часть. И при должной рачительности и здравомысляще смысле должно быть устранено.
Тогда пусть сидит и не жалуется. Касаемо мыла, мил человек, так не ломайте в пути ничего в вагоне и все будет-зашибись. И да, первое: если была бы поломка до отправления то вагон бы не выпустили. Два : в пути бывают поломки которые невозможно устранить. В вашем случае, сидите дома.
Гость
26 августа 2022, 21:08
Кто вам сказал, что пассажиры - главный источник доходов для компании РЖД??? Пассажирские перевозки - это своего рода социальная нагрузка для РЖД, они ВСЕГДА были убыточны, и эти убытки покрывались грузовыми перевозками. Была бы их воля, они (РЖД) вообще бы отказались от пассажиров. Не стройте иллюзий, что вы им нужны.
Гость
26 августа 2022, 17:30
А в чем соглашаться или не соглашаться с автором не понятно?😳
Ездим с дочкой четвертый год в гости к бабушке на поезде ровно сутки. Самолет или стоит неадекватно, или вообще прямые рейсы из Екатеринбурга не запускают. Беру купе и нижние полки, а при раннем приобретении билетов и вовсе указываю "женское купе" и прекрасно ездим, даже за гигиену не страшно. Туалеты на уровне, все всегда в наличии от бумаги до мыла и одноразовых сидений на унитаз, душ есть, матрас можно вместе с полкой откинуть и у тебя прекрасное сидячее пространство. Уборка регулярная, проводники отзывчивые. Вообще никаких нареканий. А плацкарт всю жизнь был без претензий на комфорт, так что и придираться не к чему.
Гость
26 августа 2022, 17:28
Цены на РЖД билеты, в силу её монополизма, заметно растут ежегодно, а сервис в очень многом застрял где то в прошлом веке.
Кроме того, во многих поездах перестало работать радио (видимо связано с авторскими правами) как и отсутствуют объявления о прибытии на станции и о времени стоянки.
Гость
26 августа 2022, 19:26
"как и отсутствуют объявления о прибытии на станции и о времени стоянки"
Вся эта информация вывешена в открытом доступе рядом с купе проводника.
Гость
26 августа 2022, 21:37
Гость
26 августа 2022, 19:26
"как и отсутствуют объявления о прибытии на станции и о времени стоянки"
Вся эта информация вывешена в открытом доступе рядом с купе проводника.
Ваще то так было всегда и остановки ещё и по радио объявляли, как правило - начальник поезда либо кто то из его вагона.
Гость
28 августа 2022, 15:36
Слава богу хоть радио перестало работать, можно отдохнуть в тишине. А кто желает включает себе в наушники все что хочет
последнийраз в поезде ехала в 2018 году в Анапу...были и биотуалеты, пусть не во всех вагонах, но пускали без проблем, и вагоны были старого нормального образца, полки вместительные. Ехала туда на нижней, обратно на верхней, все было хорошо, книги читала. На верх залазила через стол- встаешь на краешек и подтягиваешься
Гость
26 августа 2022, 21:36
Стол ваще то для того чтобы на нём есть, если не знаешь, а не своими грязными копытами его топтать...Дома тоже после унитаза по столу топчешься?
Стол ваще то для того чтобы на нём есть, если не знаешь, а не своими грязными копытами его топтать...Дома тоже после унитаза по столу топчешься?
а ты залезь и слезь по-другому! кто в поездах ездил, тот знает о чем речь
Гость
26 августа 2022, 21:51
А вы посчитали сколько зданий вокзалов надо содержать в ржд. И них есть разные плацкарты где наличие биотуалета в вагоне известено при покупке билета. Если автор брал самый дешовый то то и получали. А на победе в августе билет 15 тыс был в одну сторону. Так что на поезде дешевле
Купила в этом году билет в купе, оказался женским. Я особого внимания этому не придала (у меня ребенок мальчик 8 лет), а вот женщина ехавшая с нами стала очень возмущаться. Ну и чем она собиралась там таким заниматься, что ее мальчик (подростком его назвала) смущать стал?
Гость
26 августа 2022, 17:25
Ух .. если бы автор статьи составила весь список куда идут деньги от этих мифических 6 млн. рублей (которых нет), то этот список бы занял 4 листа А4, где можно было бы даже найти пункты (компенсация убыточных маршрутов)
Гость
26 августа 2022, 17:27
Да чо ей объяснять, это ж корреспондент еодина.
Гость
26 августа 2022, 17:28
Я как сотрудник РЖД, с полной ответственностью заявляю, что даже на самых прибыльных маршрутах пассажирские перевозки - убыточны для компании.
Гость
26 августа 2022, 17:40
Билеты можно купить за два месяца до поездки, они дешевле в два раза даже на нижние полки в купе. Собираясь в поездку каждый уважающий себя человек берет мыло, туалетную бумагу и полотенце, а не надеется на дядю, и не раздувает из мухи слона.
Гость
26 августа 2022, 18:53
Люди просто описали реальность, как она есть.. Тут и ослику понятно, что всё жизненно необходимое нужно брать с собой и не надеяться на дядю
"Угадайте, что было в туалете на обратном пути - Сломанный дозатор". Вот всё что угодно ожидаешь в туалете, но только не сломанный дозатор))) столько текста ему посвятили, хотя в чем проблема взять сухое мыло и сухие полотенца, которые занимают места, меньше чем спичечный коробок. Мдааа
Гость
26 августа 2022, 21:17
Нафига это?
До Сочи самолёт 4 часа летит, стоит недорого. Просто чтоб пострадать?
Я понимаю романтику жд, когда едешь 5-8 часов, но блин три дня...
На самолет заранее надо покупать, иначе дорого. А тут даже в день отправления возможно места есть.
Гость
27 августа 2022, 00:02
Да, поезд - хорошая альтернатива автобусу, если ехать несколько часов. Все же удобнее, когда можно полежать, посидеть, походить, чай попить, в туалет сходить...
Но на дальние расстояния лучше авиа
Гость
28 августа 2022, 01:10
Оля, а в Крым
Гость
27 августа 2022, 13:00
Едешь в плацкарте - будь готов ко всему. Я езжу в купе - и там есть всегда и биотуалет, и салфетки и даже тапочки дают и печенье к чаю бесплатно.
Гость
27 августа 2022, 14:37
Штопор, мы в казань ездили в св, никаких тапочек и печенья. Чисто-да, биотуалет и душ. Но без излишних опций. А ценник космический.
Гость
28 августа 2022, 07:33
Гость
27 августа 2022, 14:37
Штопор, мы в казань ездили в св, никаких тапочек и печенья. Чисто-да, биотуалет и душ. Но без излишних опций. А ценник космический.
Может быть. Но нам всегда дают и тапочки и прессу почитать и печенье к чаю, так же в набор путешественника входит зубная паста и зубная щетка
хорошо если еще 180, а не 190 ))) при 190 там полностью проход ногами перекрывается )))
Гость
26 августа 2022, 18:59
Не знаю...
Много раз ездила в этих новых вагонах. Было и мыло, и вода, и туалетная бумага, и салфетки для сидений, и работающий душ. Розетки и usb-зарядки работали.
"Следую в конец вагона, открываю кабинку, опа! — а за дверью обычный унитаз с видом на рельсы." - невероятное что-то. Кто-то может это объяснить?
Пока ржд получают от 50 миллионов с одного товарняка, где никому туалет не нужен, так и будет, мы для них "в нагрузку" идем
Гость
26 августа 2022, 17:43
Статья про то как на верхнюю полку залезать как я понял.Берите фирменный поезд и проблем нет.Все будет работать
Гость
26 августа 2022, 19:22
Ехали 20июля 2022г. с детьми на фирменном 088 Нижний Новгород-Адлер.Правда в плацкарте до Ростова.Полный вагон был детей без родителей,ехали в лагерь.В туалете нет мыла,бумаги и освежителя.Проводник ответила мне,что мыло есть, а дозаторов нет,бумага появилась позже.А дозаторы появились после жалобы проводнику из другого вагона,она пошла к начальнику поезда и ей выдали.Проводнику нашего вагона ничего видимо не нужно было.Вот и фирменный поезд.
Гость
26 августа 2022, 17:39
Сначала надо посчитать сколько обходится содержание одного вагона. Поверьте это не дешево, там расходы тоже в миллионах)
Гость
26 августа 2022, 21:11
Был отличный поезд до Питера, демидовский экспресс, сервис супер, а на южные направления всегда пускали убогие составы, вроде , вариантов нет, поедите
Гость
27 августа 2022, 02:30
В этом году ездили семьей в Краснодарский край поездом Екатеринбург - Анапа (на самолёте туда сейчас добраться невозможно). Всё обозначенное в билете было. Кондиционеры работали. Биотуалет пассажиры дважды ломали, но его оперативно исправляли. Мыло и полотенца также были.
Гость
26 августа 2022, 17:07
Плохо с арифметикой)))). Вы не учли тех пассажиров которые выходят на промежуточных станциях. Или вы думаете все сели в перми и до конечной едут?)))) Так что плохой экономист из автора статьи))))))
Услуга стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить. Сервис оказывается ровно на столько, на сколько с ним готовы мириться.
Стандартная ситуация: хотите ездить по дешману - будьте готовы получить все составляющие дешёвого отдыха. Считать чужую прибыль мы все любим конечно, любили бы ещё себя!!!
Начинаешь любить себя, начинаешь ценить свое время, начинаешь понимать, что эти дешёвые сервисы типа плацкарта в РЖД работают не для того, чтобы вам было комфортно, а чтобы доставить ваше тело в указанную точку в указанное время.
"Вообще мы с дочкой фанаты путешествий в поездах" - ой, заливать то))) так и скажите, что денег на самолёт нет. Не знаю ни одного человека, который бы фанател от дискомфорта.
Полотенца, мыло и т.п. - вы хоть представляете что такое закупки? Это нифига не зашёл в магазин и купил. Сначала проворонили сделать заявку, потом у снабжена провалилась эта заявка несколько месяцев, потом он дооолго искал где дешевле, потом это дооолго согласовывалось, потом дооолго согласовывался договор и потом дооолго ждут поставку))))
На южные направления их нет, только в сторону Москвы или Питера
В 346 поезде есть вроде. Который ползет трое суток.
Гость
27 августа 2022, 07:52
У автора с логистикой конечно не очень. Для РЖД пассажирские перевозки самое убытачная статья, они зарабатывают в первую очередь на перевозке грузов как жидки, сыпучих и иных
Гость
27 августа 2022, 14:48
Гость, при чем здесь логистика автора? Все, что вы перечистили, понятия сугубо экономические.
Насколько я зная, рентабельность пассажирских перевозок околонулевая. Уважаемый корреспондент в статье путает базовое экономическое понятие выручки с прибылью
Гость
26 августа 2022, 18:23
Экономят повсюду! Даже междугородние электрички не могут полным составом выпускать, нарезали коротышек по 4 - 6 вагонов и народ сидит друг на друге. Хотя вагонов полно, но обслуживать не хотят, экономят!
Гость
27 августа 2022, 06:47
Нет денег на поездки . Ни на что нет .
Гость
27 августа 2022, 14:20
РЖД -- и все, что с ней связано -- помойка
Гость
27 августа 2022, 14:42
нытьё какое-то... чего она ожидала? в плацкарте дышать то опасно от того сброда с которым может капец как не повезти, не говоря об общем мыле и прочем )))
Гость
28 августа 2022, 12:01
А почему расчет ведется за состав в 21 вагон? Вы где видели такие пассажирские составы? 12 вагонов! Ездим на недалекие расстояния в пределах суток - нормальное обслуживание, все есть и работает. Билеты оформляем заранее, и с наличием нижних полок проблем нет.
🤣🤣🤣🤣 ты бы проехал на поездах в европе для начала, а потом бы сравнивал. Я тебя очень разочарую, в европе еще хуже есть составы. Особенно внутри страны. Которые через границу идут составы, да, шикарные. Остальное хлам
Гость
26 августа 2022, 17:17
Не раскачивайте вагон, нам ещё Макеевку восстанавливать.
Гость
26 августа 2022, 17:27
Лихо тетя чужие бабки считает, прям как в 1917г. все отобрать и поделить
Гость
26 августа 2022, 20:02
Это из серии: когда все в детстве думали буду зарабатывать 30000 в мес. и через 3 месяца у меня будет 90000 😂😂😂
Гость
28 августа 2022, 00:59
Слушай ты душнила люди платят деньги соответственно в вагонах должно быть все необходимое
Гость
27 августа 2022, 08:03
Я сосюгласна с автором, сама ездила, то окно не закрывается, простым все, то салфетки кончились. Почему за деньги сервис на уровне 70х
Гость
27 августа 2022, 08:26
Окна в вагонах сейчас НЕ открываются. От слова совсем. Врать не надо )))
Гость
27 августа 2022, 16:04
Гость
27 августа 2022, 08:26
Окна в вагонах сейчас НЕ открываются. От слова совсем. Врать не надо )))
Открываются. Не надо врать. Только на станции вонь от рядом стоящих поездов. А когда едешь либо шумно., либо холодно..
Гость
26 августа 2022, 20:50
Поезд это чистейший мазохизм и изврат, если ехать более 12 часов!!! Можно себе внушать, что это интересно, но это не так и вы это должны осознавать, иначе вам к психологу или врачу!!!
Сейчас-9°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -15
4 м/c,
зап.
746мм 44%Получают 6 миллионов с одного состава и экономят на пассажирах? Туристка рассказала, как съездила на море на поезде