
Предстоящие три дня в Екатеринбурге могут стать самыми жаркими для этих дат за всю историю метеонаблюдений в регионе. Судя по прогнозам, будут побиты температурные рекорды.
Так, по данным метеорологов, сегодня в уральской столице воздух прогреется до +34 °С, обновив максимум за 87 лет: в последний раз почти таким же жарким (+33,6 °С) этот день был в 1934 году.
Завтра, 21 августа, прогнозируют до +35 °С, и это обгонит предыдущий рекорд от 1935 года на целых три градуса. Еще одним необычайно жарким днем, по данным уральского Гидрометцентра, станет воскресенье, 22 августа, с теми же +35 °С — оно может побить рекорд 2016 года.
— Температура воздуха превышает норму на 8–10 градусов, — рассказала накануне главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. — По продолжительности теплого периода это лето станет рекордным.
Напомним, что такая жаркая и безветренная погода небезопасна: в воздухе не успевают рассеиваться вредные вещества, а гарь от лесных пожаров местами все еще ощущается. Так, 18 августа, по данным регионального Центра экологического мониторинга и контроля, содержание мелкодисперсной пыли превысило норму более чем в два раза — это данные по Екатеринбургу.
В настоящее время сервис IQAir оценивает уровень загрязнения воздуха в Екатеринбурге как средний и рекомендует держать окна закрытыми и снизить физическую нагрузку. Предупреждение о смоге действует до 22 августа.
Почитайте, чем запомнилось метеорологам это лето и какой может стать осень на Урале.