перейти к публикации
41 комментарий к публикации

«Привезли два "Икаруса" с чернобыльскими детьми»: екатеринбуржцы вспоминают свой отдых в детских лагерях

18 июля 2021, 10:46
Просто сказка ! Солнечное , Адуй ... ездил по 2-3 смены , много друзей и знакомых из той жизни . 70 рублей путёвка 45 - оплачивал профсоюз . Кормёжка , развлечения , спортивные площадки и соревнования ....
18 июля 2021, 12:40
Ездил... и много раз....Мне нравилось...Спустя годы вижу разницу.....Стоит усатый мужик...со спрятанным "портаком"...И обнимает двух малолеток))В наше бесноватое время,этого скорей всего хорошего человека,уже обвинили бы во всех смертных грехах,"яжежматери",уже стояли бы в очередях в суд..(в масках)))),его бы закрыли...долго держали...и он бы во "всем "признался... Хорошо было ,тогда,весело....тискали девченок,курили "золотое руно",дорогие и ароматизированные сигареты..(с фильтромм!!),ходили в походы,"зарница",костры,...норм вообщем....Но только в нашей стране,детский,оздоровительный,спортивный или городской пансионат или санаторий мог называться ЛАГЕРЬ!
18 июля 2021, 12:53
Дядя на фото в условиях современной реальности нехило бы так прилип на 10ку без права на УДО,..
18 июля 2021, 10:50
Какая осень в лагерях...
Гость
18 июля 2021, 10:51
В СССР заводы строили жилье, спорткомплексы и детские лагеря. Нынче яхты, дворцы и храмы.
18 июля 2021, 23:01
Я в зените был (кашино) каждое лето, все смены, и да, это называлаось королевская ночь
Гость
18 июля 2021, 11:14
спасибо тебе СССР!
Ушла эпоха...
18 июля 2021, 11:21
Пионерский лагерь в Кабардинке " Сибирский Огонек" ,была 2 раза .Раков мариновали( домой везли),медуз топили на подоконниках🤦(не я).Зубной пастой мазали друг друга ,конечно это святое было.За ногу топили в море.Время ламбад ,на дискотеках самый популярный танец был,научились все танцевать.За пределы лагеря убегали,что- нибудь купить.В дельфинарий возили Геленджик.При закрытии смен писали на галстуках ручкой почтовые адреса ,пожелания товарищам.
Гость
18 июля 2021, 11:27
Эх, счастливое советское детство...Октябрята, пионеры, комсомольцы... А после ради меркантильных интересов продаёшь всё это и вступаешь в одну такую партию и за тридцатку серебряников голосуешь за всякие гнусности навроде повышения пенсионного возраста...
Гость
18 июля 2021, 11:53
И вожатые с девочками в обнимку фотались... А тут давеча один просто на скамейке на расстоянии рядом под видеокамерой посидел - на 8 лет неволи получилось...Бывает за убийство меньше дают...
Гость
18 июля 2021, 11:29
«Молодая Гвардия» -уралмашевский жесткий отдых. Либо тебя били всю смену, либо ты. Все передачки от родителей отжимали. Лучше воспоминание когда отравился столовкой едой и попал в изолятор. Там кормили вкусно и давали смотреть телевизор. Ещё конечно были развлечения, например «комический футбол». Мальчиков одевали в девчачью одежду и проводили футбольные соревнования. Сейчас бы назвали это пропагандой гомосексуализма 🤣
18 июля 2021, 11:16
O! В "Гайдара" я тоже ездила.Весело! Ребенок потом в "Буревестник" в Сысерти - очень хороший лагерь у Ростелекома.Был...-((((
Гость
19 июля 2021, 02:20
Пионерский лагерь "Дружба",росли мы и с нами рос лагерь,выезжали кто на одну,кто на две смены,а некоторые на все три,тогда проблем с выездом не было,родители практически у всех работали на заводе и главное было предупредить,в какую смену хочешь попасть в лагерь,путевки стоили от 8 до 12 рублей,остальное профсоюз доплачивал.Первые два дня,до открытия лагеря организационная работа,выбирали председателя совета отряда редколлегию,название отряда,речёвку и т.д..Затем было открытие,приезжали шефы с завода,праздничный концерт и после ужина,костёр который в тихий час собирал 1 отряд во главе с физруками,таких пионерских костров никогда не забудешь,почему то в день открытия не было дискотеки,хотя её все ждали.На следующий день уже вывешивался план мероприятий на смену,все ждали когда будут проходить,"Зарница","День Нептуна","Ярмарка" и много чего интересного.Реально напрягали мероприятия,как то,"Смотр строя и песни","Трудовой десант"(это отдельная "песня",хорошо если уборка у корпуса,но были выезды на колхозное поле полоть траву вот это жуть),ну и не любил ещё музыкальный час,под баян горланить патриотические песни,остальное время были постоянно заняты кто ходил в кружки,кто рыбачил,став старше сбегали на речку купаться,конечно нас вылавливали пытались наказать,угрожали,что выгонят из лагеря,сколько помню ни кого не выгнали,хотя залёты были регулярными.Еды в столовой хватало,а кому не х
Гость
12 апреля 2024, 04:42
А пионерский лагерь Дружба не а Кашино ли случайно? Никакой инфы найти не могу ни где. Ни архивных фото лагеря, вообще ничего. Может знаете, где найти хоть что-то? Просто интересно. Давно живу за границей и вот, навеяло. Заранее спасибо.
Гость
18 июля 2021, 11:29
Т.бумагу пару метров раскручиваешь и будишь кого нибудь, спросонья челу говоришь сматывай быстрей а то..... Главное не смеяться, бывало очень сложно сдержаться.
18 июля 2021, 12:57
У мну мама работала в системе МПС, Дык я в пионерлагере в Филатово сам по себе жил. В сончас в лес за грибами... Щас этот лагерь в руинах...
18 июля 2021, 12:54
Говорят Артек был рассадником педофилии... Правдв нет не знаю, но обычно интернет беспристрастен.
Гость
18 июля 2021, 11:46
Это было счастье)) Лагерь Павлика Морозова. И лагерь имени Гагарина. С 7 до 15 лет на все смены
Гость
18 июля 2021, 12:07
Был несколько лет по 2-3 смены в п/л "Восток" в 1986-1989 Командиром отряда 3 раза, но хотел быть барабанщиком😁 Кружки, зарницы, костёр!!!
Гость
18 июля 2021, 12:34
Пока дети отбывали в лагерях, мы каждое лето жили на б/о "Ёлочка" (Таватуй). Вот это была свобода! Игры, посиделки у костра, когда хочешь - купаешься, и сколько хочешь... Эх, где мои 15 лет?
Гость
18 июля 2021, 18:45
Нарабатывают привычку к лагерям, сперва в пионерский, потом в общий, потом в строгий, потом в особый, потом пожизненный.
Гость
18 июля 2021, 11:18
Марина Шумарина: «Изумруд», 1996 год, это лагерь в районе Асбеста???
18 июля 2021, 11:18
С 8 до 15 лет я каждое лето проводила в д/л. Моя бабушка работала там бухгалтером и постоянно брала мне бесплатные путёвки на все 3 смены, несмотря на мои настойчивые возражения. Мне хотелось свободы и провести лето так, как хочу я. А в д/л приходилось жить по ненавистному режиму и ходить везде строем, делать то, что от тебя требуют, а не то, что ты хочешь. В нашем лагере, например, категорически запрещалось находиться в корпусе в палатах в дневное время. Нужно было всегда находиться на улице, а в корпусе можно было только спать или заниматься в кружках. У входа в здание сидели специальные дежурные и никого без строго допроса не впускали. Зато за все эти годы не было ни одного случая, чтобы хоть кто-то отравился едой. Еда была всегда очень вкусная и качественная. Часто давали разнообразные десерты, например, мне очень нравился чернослив в сгущённом молоке.
Гость
18 июля 2021, 11:52
Кабардинка (Геленджик ориентир) 2001 г. Зубная паста. На 1 день мальчики и девочки менялись одеждой. Пиво в магазине продавали из под прилавка
Гость
18 июля 2021, 11:53
Ушли наши детские годы в прошлое, не вернуть... СГИНЕТ И НАВАЛЬНЯТИНА В КЛОАКЕ ИСТОРИИ!
Гость
18 июля 2021, 15:56
Еще помню играли в любовь с первого взгляда😆
Гость
20 февраля 2023, 21:15
Самый лучший лагерь был солнечный. Это была сказка отдыхала все три смены. Очень жаль ,что все это ушло в небытие. Да и дети воспитаны сейчас не так как мы. Каждый сам за себя. Ничем не интересуются кроме своей персоны Пропадут.
Гость
18 июля 2021, 10:44
А сейчас после этих пионерлагерей выросли яжематери и яжеотцы которые чужих детей бьют. Потому что не хотят такого же детства как у них было!
Гость
18 июля 2021, 11:48
В прибалтийских странах выплачивают компенсацию добавку к пенсии тем, кто в детстве был пионером и комсомольцем! Подвергался поражению тоталитарным режимом. С раннего детства мозги детям высаживали своей идеологией. К борьбе за дело комм.партии( едрасии) будтеготовы?