перейти к публикации
182 комментария к публикации

После купания в Шарташе чешется весь пляж. Разбираем причины с экспертами

зато у нас повсеместно строятся ТЦ и есть огромный пустующий стадион! это намного важнее, чем очистка каких-то водоёмов. к тому же купаться у нас можно всего 2-3 месяца, а деньги на содержание стадиона нужно списывать ежемесячно! опять таки надо реконструировать недавно реконструированные парки... в общем руководству города и области не до водоёмов.
20 июня 2021, 14:17
на урал свозят отходы со всего мира, потом чудаки удивляются. радуйтесь что третья нога не выросла.
20 июня 2021, 12:18
На Челябинских озёрах самое то, от радиации все глисты подохнут.
20 июня 2021, 12:23
У меня даже собака брезгует там лапы мочить 😁
20 июня 2021, 12:16
Вообще не понимаю людей. Кто купается у нас в городе. Минимум на челябинских озёрах.
На челябинских же радиация? Уж лучше на море или в бассейн.
20 июня 2021, 12:10
После Шарташа надо окунуться в Рамаду: все утиные глисты будут сгрызены бацилами Сибирской Язвы.
Гость
20 июня 2021, 13:02
И реагентами, которые со снежной свали текут туда по весне)))
Гость
20 июня 2021, 15:06
Посмотрите, что в субботу и воскресенье в Арамиле перед плотиной у фабрики по ул Ленина. вся акватория пруда пол метровым слоем дерьма с Химмашевских очистных закрыта и это постоянно. В течение недели собирают и на выходные валят все в Исеть. Зачем миллионы тратят, очистки никакой, просто взбивают все дерьмо и все отходы шприцы, презервативы все дерьмо валят в реку. О какой нравственности можно говорить.
21 июня 2021, 12:46
Люди чешутся не от фекалий с мочой, а от химии, реагентов в озерах, спущенных со строек, дачников и т.п.
20 июня 2021, 14:30
Там в основном дети купаются, но есть в взрослые залезают, особенно у табличек КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО.
20 июня 2021, 17:19
В 70е, люди брали воду с Таватуя и пили не кипитя. И детей поили, в том числе меня поили бабушка и дедушка. Сейчас у Таватуя нет положительно заключения для купания :-(
В срееднине 90х всё спокойно купались в Шарташе. За последние 20 лет город не сделал ничего для очистки этого водоёма. Только хуже становится.
Гость
20 июня 2021, 12:56
видела лично,как на Дачной таджик мылся и носки свои стирал в озере.
20 июня 2021, 14:42
Чистоплотный!
Гость
20 июня 2021, 14:24
В нашей "третьей столицы" нет хороших водоемов. нет хорошего парка отдыха который хотят оттяпать и настроить офисов зато ледовая арена которая нафиг не нужна.
Гость
20 июня 2021, 15:17
Может пора почистить озеро Шарташ от травы и запретить все стоки. Это жемчужинс и визитная карточка Екатеринбурга.
20 июня 2021, 12:16
Ооо помню, в конце 90х тоже имел смелость искупаться в шарташе, потом чесался как блохастый песель, тогда говорили что у меня конский волос и велели втирать некую мазь, после неё все прошло. Как видно из статьи за 20 плюс лет ниче не изменилось
20 июня 2021, 12:54
Кал моча и прочие нечистоты с частного сектора в озеро попадают. Чего тут не понятно?
20 июня 2021, 14:12
Как свиньи в грязи купаются. Чего они хотели?
Гость
20 июня 2021, 12:02
Там еще кто то купается? Фуу, гадость!
Гость
20 июня 2021, 13:59
Застройщики! Оставьте в покое Шарташ!!!
20 июня 2021, 16:29
Спутник там не плавал, никто не видел?
20 июня 2021, 14:31
Пляж чешется :) А лес и камни там тоже чешутся?
Гость
20 июня 2021, 12:47
Видел не раз, как на шарташе набухаются, потом блюют прямо в воду, а люди купаться лезут, фу.
Гость
20 июня 2021, 13:33
Что же плавает в водопроводной воде? Живу 6 лет в Екатеринбурге, и все эти 6 лет кожные аллергии преследуют.
Гость
20 июня 2021, 12:08
Ооо, на Шарташе я последний раз лет пять искупалась, больше нет желания даже по колено туда заходить...вода слизкая, какой то налёт после неё, фу...жаль конечно, но купаться там это только кишечку собирать, особенно с детьми, особенно с детьми садичного возраста...
Гость
20 июня 2021, 14:31
Это церкариоз-личинки(глисты),которые находятся в фекалиях чаек и уток,которых там очень много.они проникают в верхние слои кожи и погибают,отчего зуд. На челябинских озёрах тоже такое встречается. Это ничем страшным не грозит, кроме ужасного зуда. Сталкивались с этим ,к сожалению, не раз,искупавшись даже в чистом озере. Если на водоеме много уток и чаек, стоит не забывать,что возможна такая напасть
20 июня 2021, 12:15
Дак это новый особо опасный Свердловский штамП))))
Гость
20 июня 2021, 12:08
Ахаха о-хо-хо. Нашли где купаться. Вы бы сразу тогда в выгребную яму лезли
20 июня 2021, 13:22
Не надо за всю Свердловскую область писать. Остались ещё чистые водоёмы.
Гость
20 июня 2021, 12:29
Мы живем в промышленном регионе, где реки, озера и другие водоемы предназначены только для промышленных целей, для сливания в них всякого г...а. Купаться можно только в платных хлорированных бассейнах, где дохнут все живые организмы, кроме людей. Выезды во все зарубежные места, где можно купаться нам перекрыли. И дальше продолжайте "голосуйте за ЕДРО"
Гость
20 июня 2021, 13:51
Опять едро виновато. Что в Турции что в еги - говно по трубам в море, в большинстве отелей. Ты можешь поехать в отель где заказывают ассенизаторы, но дерьмо с соседнего приплывет все равно. Так что наброс твой тухлый.
21 июня 2021, 11:40
это чё такого промышленного в шартик сливают?
Гость
20 июня 2021, 12:25
Не моюсь сорок лет, сплю на снегу и никакой хвори. П.с. тов. Шариков.
Гость
20 июня 2021, 12:53
на очистные денег нет как обычно а жилые кварталы строят на берегу не соблюдая ни каких санитарных норм это пожалуйста
Гость
20 июня 2021, 13:12
карасеозерские в наших озерах не купаются несколько раз в году командой оказываются на переговорах в курортных странах и от тех встреч толка ноль и нам об том и не пишут
Гость
20 июня 2021, 14:53
Вот что вообшэ за необходимость лезть в эти лужи??? Чё без купания смерть наступит?
Гость
20 июня 2021, 18:51
30 лет живу в Екатеринбурге и за эти годы не разу не один губернатор не местные экологи не занимались чисткой и подготовкой пляжного отдыха и досуга. Одно только умеют поставить табличку *КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО * Спам и позор 🤬
Гость
20 июня 2021, 12:30
ахахахаха давно так не ржал! всегда считал зашкваром купаться в этих местах, это днище полное, это ж как себя неуважать надо чтобы в эту помойку залезть
20 июня 2021, 13:13
я например, после купания в озере наоборот себя лучше чувствую
Гость
20 июня 2021, 13:51
Девчонки у кого зачесалось звоните мне😂😂😂
Гость
20 июня 2021, 12:31
🤮🤮🤢🤢🤮🤮аш зуд от прочтения пошол. Пойду атаракса выпью
Гость
20 июня 2021, 13:21
И почему так получилось, что ни один водоем не пригоден. Промышленные загрязнители влияют?
Гость
20 июня 2021, 12:02
🔥🔥🔥😂😂😂😂😂
Гость
20 июня 2021, 12:14
В Екатеринбурге за очень редким исключением все водоёмы настоящие помойки и грязные лужи. Шарташ-канализация настоящая.
Гость
20 июня 2021, 12:33
Фешенебельные пляжи Рамады
Гость
20 июня 2021, 12:49
Возможно в водоеме моются люди у которых есть чесоточный клещ.
Гость
20 июня 2021, 13:46
Срочно всех вакцинировать от глистов🤣🤣🤣
Гость
20 июня 2021, 12:12
)) уже лет 15 нормальные люди не купаются на шарташе
21 июня 2021, 10:42
После всех местных озер и рек, Таватуй, Балтым, Чусовой, собака искупавшись чешется и покрывается красными пятнами, каждый год. Никакие противоаллергенные не помогают, только укол в ветеринарке, который и от укуса гадюки спасет, настолько мощный гормональный препарат(. В этот раз купались в опе мира, водохранилище Красный Адуй, где и дно г и дорога жесть, мало кто потащится, думала будет чище...Песик чесался, опять сыпь красная, опять укол, после таких статей и сами не полезем в такие озера и реки.
20 июня 2021, 22:59
Ну вот и настали времена, когда в окрестностях Екб негде стало окунуться без последствий. Печаль...
Гость
20 июня 2021, 12:11
не это новый короновирус екатеринбургский)))именно наш больше нигде такого нету опасайтесь москвичи)))ахахахахаха так что ле?)
Гость
20 июня 2021, 12:45
Насмотрелись фильмов про Индусов, решили что у них тоже иммунитет к вонючим водоемам😁.....
Гость
20 июня 2021, 13:20
Окунутся в фекальные воды чтобы потом яростно чесаться - тут все прекрасно.
Гость
20 июня 2021, 13:45
Это какое место вы у себя на теле культурно назвали "весь пляж"?
Гость
20 июня 2021, 14:00
Взрослые люди а идут на Шарташ купаться !!Трезвые!! и детей ведут... типа мы не можем на челябинские уехать, значит будем в дерьме купаться.