Без малого 70 плотин и гидротехнических сооружений Свердловской области находятся в неудовлетворительном или опасном состоянии. Об этом говорится в Стратегии природопользования и экологической безопасности региона до 2035 года, размещенной на сайте Минприроды Среднего Урала.
Согласно документу, самые аварийные плотины расположены в городских округах Верхняя Тура, Нижняя Салда, Первоуральск, Полевской, Сысерть, Талица, а также в городском поселении Верхние Серги. Ситуация осложняется тем, что в нижних бьефах этих ГТС часто находятся жилые дома, объекты экономики и социальной инфраструктуры, передает "Уралинформбюро".
Как поясняют разработчики документа, аварийное состояние ГТС вызвано отсутствие у собственников средств на их капремонт. При этом только четыре плотины находятся в собственности физических лиц либо являются бесхозными, остальные 529 объектов принадлежат муниципалитетам, региональным и федеральным структурам, а также предприятиям.
Капитальный ремонт аварийных объектов "необходимо осуществлять в приоритетном порядке", говорится в природоохранной стратегии региона.
Состояние свердловских ГТС давно вызывает тревогу у надзорных органов, в том числе областной прокуратуры. Так, в ходе майской проверки ведомство составило список наиболее проблемных объектов. В частности, речь идет о водосбросе Средне-Ачитского пруда, плотинах в селе Горный Щит и деревне Мишкино. 2019г.
зато работу губернатора оценили как положительную...
Кто оценил? Народ спросите.
Гость
8 апреля, 15:01
Ну все так надо президенту писать еще и про то, губернатор свердловской области запустил дамбы (что находятся они в аварийном состоянии)! Почнму нельзя все для города для населения делать?
В Орске по сути не природная, а техногенная катастрофа. И виной тому, как бы это помягче, человеческий фактор. У нас в области такое уже было, в 1993 г. в Серове.
Гость
8 апреля, 14:52
А других факторов, кроме человеческих не бывает- либо не правильно посчитаны притоки, или неправильно спроектирована плотина, или рукожопы строили, бестолочи следили за строительством ,обследовали 2 раза в год, ремонтировали. Давали заверения. что ничего не будет, плотина выдержит.
А других факторов, кроме человеческих не бывает- либо не правильно посчитаны притоки, или неправильно спроектирована плотина, или рукожопы строили, бестолочи следили за строительством ,обследовали 2 раза в год, ремонтировали. Давали заверения. что ничего не будет, плотина выдержит.
Любой механизм, любое сооружение - надо регулярно обсуживать, тогда они прослужат долго и безаварийно.
Любой механизм, любое сооружение - надо регулярно обсуживать, тогда они прослужат долго и безаварийно.
Так они еще осенью все деньги распилили.
Гость
8 апреля, 13:53
На места гидротехников пришли бородатые дядьки в рясах. Их спрашивать бесполезно. У них на все один ответ- "на все воля Божья". Правда в Орске не проканало...
Гость
8 апреля, 14:33
С таким губером конечно затопит. Прошлой весной область сгорела...
Гость
8 апреля, 13:57
Перед крушением дамбы губернатор тоже уверял что она все выдержит буквально в этот же день ввели режим ЧС🤪
Это не природное явление, а чей-то умысел. Был произведен резкий сброс воды с вышестоящей дамбы (плотины). По правилам нужно постепенно сбрасывать, а не копить ее и разом все потом сбрасывать.
Гость
8 апреля, 14:50
При всем уважении к Нели Мирошниковой, можно твердо сказать, что при грамотном регулировании на гидроузлах р. Исети и р. Чусовой никаких рисков нет. Это я заявляю, как инженер-гидролог, проводивший пропуск весенних половодий во второй половине 90-х годах на р. Чусовой ( В- Макровский и Волчихинский гидроузлы) и контролировал попуски на р. Исети - Верхне-Исетский гидроузел.
Гость
8 апреля, 16:17
А я инженер-бормотолог. Изучавший весь отпуск феномен весенних городских калобродий. И контролировал попуски пуски и выпуски у себя на даче в районе г.Велика Пышма.
Гость
9 апреля, 01:20
А, вас зовут Валерием Яковлевичем ?
Гость
8 апреля, 14:04
В верховьях Черной речки и Шитовского истока снег еще весь целый. Поднимут воду в Исети по самое не балуй. Плюс уничтоженное болото в пойме ВИЗ пруда- это еще один объём воды равный ВИЗ пруду. ( продам лодку, не дорого)
Гость
8 апреля, 15:32
Затопит
Гость
8 апреля, 18:45
Печенеги с половцами это устроили, а денег дал Байден с бараком, что бы обменять у зеленского.
Гость
8 апреля, 13:32
Ебург не затопит. Это все можно сказать... А вот с мелкими городами и старыми платинами будут проблемы. Это можно сказать и без прогнозов синоптиков.
Гость
8 апреля, 13:54
Ага, в Орске также за два дня до того как затопило,говорили...
у нас болотистые горы, или гористые болота. может быть все
Болотогорье.
Гость
8 апреля, 13:48
У нас рек таких нет, чтобы затопило как в Орске
Гость
8 апреля, 13:55
Ну,рек нет , есть дожди. Ливневок тоже нет,как и рек.)))
Гость
8 апреля, 15:00
Я хоть и не специалист, но 3 года засухи высушили землю в край, у родителей на даче по всей улице колодцы сухие, уже какой год по весне даже ручейков у них нет, кагавы пустые, из леса потоки не идут, 5 лет назад это было, по улице лужи стояли по уровень двери, теперь земля как губка, сразу впитывает. Из леса поток воды шёл, дорогу поперёк на метр промывало в глубь, теперь этого нет, поэтому будьте спокойны, если только на севере где
Гость, да мы тоже так думаем. У нас на даче вБерезовском снегу было полтора метра. И вся вода впиталась в землю. Нет ни одной лужи.
Гость
8 апреля, 16:13
А не будет как в прошлом году когда кит на мель у драмтеатра выкинулся? А у дорожножелезной шараги вечером у берега кракен прохожих девок и патлатеньких кукусиков шшупалцами шшупал?!
Гость
8 апреля, 19:15
нашу область то чего затопит, мы на возвышенности живёт, в горах
Гость
8 апреля, 22:03
А вот интересно, средний возраст гидролога сейчас какой? А инженера-гидростроителя? Вообще, средний возраст любого инженера, неважно какого, и количество и качество этих инженеров тоже интересно. Много ли у вас знакомых инженеров в возрасте +30 лет? у меня есть, но это инженеры, которые работаю в сфере информационных технологий. По диплому они бакалавры / магистры, тьфу-тьфу-тьфу...
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
3 м/c,
зап.
738мм 83%Гидролог рассказала, затопит ли Свердловскую область этой весной