То, что эти лампы устанавливают, как правило, на кухне или в жилой комнате, и их свет опасен для глаз никого не волнует? Их можно использовать в помещениях, где нет людей
Гость
22 марта 2023, 17:34
Так можно белый спектр взять и все нормально будет.
Упарываться за красный необязательно.
Гость
22 марта 2023, 17:36
Ну, просто не надо фокусировать на них взгляд. Да и мощность там не так велика. А если сесть прямо перед ней и тупо смотреть на свет, то да, хорошего мало.
Гость
22 марта 2023, 19:04
В них нет никакого смысла. Еще и дороже и раздражают зрение. Белый - это наличие всего спектра. Листья отразят ненужный им зеленый. Эти фиолетовые лампы - банальный лохотрон и миф.
От этих ламп ещё хорошо растут всякие травушки-муравушки. Правда, если полиция 👮 их найдете, обеспечит другим местом проживания, новой работой, зато бесплатной едой. 😋
Гость
22 марта 2023, 17:28
Купить такую лампу, а потом ещё тратить электроэнергию на круглосуточную подсветку... С учётом последних изменений в тарифах, рассада вырастет просто золотой.
Там подоконник всего 20 сантиметров. Вы как туда поместитесь? Или вы так похудели? 😊
Гость
22 марта 2023, 17:32
Кристина Хрустова - блогер-цветовод, химик - в каждом материале несет какую-то околесицу.
Цена будет кусаться: лампы мощностью от 30 ватт стоят около 2 тысяч рублей, а цена на лампы в 40—60 ватт в среднем начинается с 3,5–4 тысяч рублей.
"— По моему опыту могу сказать, что брать лампы на 5—15 ватт смысла нет. Такая небольшая мощность серьезно повлиять на качество рассады не может, — добавила эксперт."
Южное окно. На 0,3 кв м рассады (один подоконник) одна лампа на 10 Вт. Отличная рассада получается: приземистая, крепкая, с широким листом.
Может у нее подоконники, на которых спать можно?
Гость
23 марта 2023, 03:29
Я подключаю шланг к газовой печке и зажигаю факел над рассадой. Свет нужного спектра плюс тепло = урожай собираю всегда неимоверный.
бред, как сити фермер говорю, не покупайте люди фитолампы, это всё маркетинг, берите полноспектровые светильники 3000-4500 К, для микрозелени, рассады хватит с головой, и не слушайте бред про 100 вт на метр
Гость
22 марта 2023, 18:00
Смирнов-не садовод похоже
Гость
24 марта 2023, 16:09
Не знаю кто из вас реально пробовал эти лампы, но хаять каждый может. По собственному опыту могу сказать, лампы реально работают. При прочих равных условиях растения под лампами и без разительно отдичаются. У меня лампа 24 Вт. Кроме того нужно правильно их устанавливать.
Гость
11 апреля 2023, 07:06
Всегда подсвечивали обычными длинными белыми лампами и всегда все хорошо было. А всякие фито и тд это просто развод людей на деньги потому что они стоят в три раза больше обычных просто потому что туда пару светодиодов другого цвета добавили
Сейчас-2°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -6
3 м/c,
зап.
740мм 82%Досвечивайте рассаду: стоит ли покупать фитолампы и что будет с томатами и огурцами без дополнительного света