![Ждем ураган на Урале с минуты на минуту! В МЧС выпустили экстренное предупреждение о непогоде В ближайшие минуты в Свердловской области может начаться гроза, град и сильный ветер | Источник: Артём Устюжанин / Е1.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/b3/21/86/b32186b957379f07b7d3ac60c7eb928e/656x438_1_db5b0ead9088fb26dfbf57f2f7ef14a6@1500x1001_0xF0q0O06t_8193650330923814380.jpg.webp)
Вечером 30 мая в Екатеринбурге и Свердловской области резко ухудшится погода. Об этом E1.RU сообщили в МЧС по Свердловской области.
«В ближайшие часы, а также завтра в течение дня местами в Свердловской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра 25–28 м/с», — сказано в экстренном предупреждении о непогоде, опубликованном ведомством.
Ранее мы уже сообщали, что синоптики обещают непогоду — грозу, град и сильный ветер — лишь 31 мая, однако позже прогноз был скорректирован.
— При сильных порывах ветра возможен обрыв линий электропередачи, повреждения кровельных конструкций зданий. Рекомендуется без особой необходимости не выходить на улицу, не проводить работы на открытом воздухе и на высоте. Если сильный ветер застал на улице, рекомендуется избегать нахождения около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов, — сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.
Автовладельцам напоминают, что не стоит парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций. Также в период сильного ветра возможно осложнение пожароопасной обстановки. О происшествиях сообщайте по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или единому номеру вызова экстренных служб 112.