перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Масленицу отмечать разучились? 4 традиции, которые все понимают не так

Гость
5 марта 2021, 09:48
Тот кто это писал - смешал все что можно.. Он вообще текст на какую-то хотя бы минимальную логику вычитывал ? Называют народными традициями, а потом объясняя ссылаются на церковь ( все таки церковные традиции и народные - разные вещи), а дальше вообще объясняют еще все астрологией ( ой, а это вообще законно ?!?). На фразе " Если копнуть глубже в астрологию" - я вообще поняла что текст никак кроме юмористически-фантастическим не назвать. Особенно когда ниже после этого еще приводят цитаты священника. Видимо автор пытался угодить всем, а не написать что-то разумное.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

5 марта 2021, 11:44
Масленица - это языческое чучело, символ зимы и голода, раньше его делали страшным из всякой трухи, соломы, чтобы сжечь и проститься с бедами. Просить прощения - это христианская традиция - так перед Великим постом просили у всех прощения отшельники, уходя в пустыни, потому что могли больше и не вернуться. Вообще в православии просить прощения необходимо у всех людей каждый раз, когда идешь в церковь. Батюшка правильно сказал, что если ты ненавидишь своего соседа, но молишься - твоя молитва не угодна Богу. Блины - символ солнца и продолжающейся жизни - символ и языческий, и народный, и православный. Всем мир!
Гость
5 марта 2021, 09:11
Масленица- языческий праздник, проводы зимы! А уж православие... просто решило возглавить. Ни имея к этому никого отношения.
Гость
5 марта 2021, 09:11
рпц как всегда прививает чувство вины,что бы было легче манипулировать и писать тупые статейки
Гость
5 марта 2021, 10:13
Да уж журналисты, совсем вы свой труд обезцениваете. Как такое вообще в голову могло прийти, спрашивать у церкви, как отмечать языческий праздник. Сколько времени формировались эти традиции и сколько и откуда возникло Христианство.
Гость
5 марта 2021, 09:08
то есть за нас уже все решили как нам жить,что нам есть и т.д.Че за бредовые статьи на е 1?
Гость
8 марта 2021, 10:09
До чего ж мерзкая фотография, где люди в блины вцепились....
Гость
5 марта 2021, 12:09
Рода и Перуна то будем прославлять? а, православные язычники???
Гость
5 марта 2021, 09:14
Когда-то бизнесмены решили, что народ весну встревает, чучело бога зимы сжигает и решили, что это богоугодная штука, раз не отучить людей от этого. Значит нужно ввести в свой бизнес эту традицию - свечей больше купят. Но потом месяц есть нельзя - страдай, тогда после смерти хорошо тебе будет.
8 марта 2021, 09:32
на серьезных щах писать об астрологии? надеюсь, это пасхалка такая в качестве юмора?
Гость
8 марта 2021, 09:36
Действительно, почему РПЦ требует терпения, самобичевания, ущемления и страдания лишь от простого народа?! Дабы"хозяевам жизни" легче было предаваться излишествам?
Гость
13 марта 2021, 12:02
фото с блинами - вся суть нищей страны
5 марта 2021, 12:08
Ожидаю, что православные активисты будут писать на язычников заявления(чувства верующих важны) в полицию, или тоже будут "бесноваться" , А?😁
Гость
5 марта 2021, 14:06
Забыли главную традицию-блины должны быть с лопаты
Гость
13 марта 2021, 13:59
Как нужно не любить своих читателей, чтобы в развлекательную статью засунуть столь некрасивое фото потасовки за халявные блины(
Гость
8 марта 2021, 14:13
Смешались в кучу кони, люди...но, если задуматься, предки наши ориентировались по солнцу, затем христиане пришли и начали ориентироваться по луне ( пасха и т.д)... Так что астрология очень к месту 😁
Гость
13 марта 2021, 12:03
Жирный мужики в черных платьях используют типично языческий праздник. Круто чо уж
5 марта 2021, 09:28
Да, весело. Не хожу и не смотрю, блины не ем.
Гость
8 марта 2021, 14:40
Голодная бабушка хватает горсть блинов))) улыбнуло
Гость
13 марта 2021, 14:24
Господи, что на фото за голодные? Как киса воробьянинов не ели пять дней? Ужас.
Гость
13 марта 2021, 17:38
На кой ваша масленица кому сдалась, вы праздник устройте народу, зарплаты и пенсии повысьте, прекратите обирать народ, воровать вагонами, достойные пенсии, рабочие места, культура, социалка,... Масленица, масленица, как и что справлять и баз вас разберутся.
Гость
8 марта 2021, 18:31
Какие блины? панкейки с кленовым сиропом надо есть 👍😜
Гость