перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Рано прощаться с зимой: вспоминаем, как Урал заваливало снегом в мае и июне

6 марта 2020, 12:55
Гость
6 марта 2020, 13:33
Мама рассказывала про тот снегопад 84 года, когда на улицы вывели танки (есть на фото). Полметра снега выпало за сутки! Говорит, что было это в районе первомая, она накануне в гостях была.
Гость
6 марта 2020, 13:19
Самые сильные снегопады - июнь 1967 и майские праздники 1984.
Гость
6 марта 2020, 13:15
Это урал.Снег может и летом быть😁😁😁
6 марта 2020, 13:08
в апреле-мае снегом не удивишь, вот летние фото- это да, катаклизм 🔥
Гость
6 марта 2020, 13:07
Снег выпал 2 мая 1984- го. А когда с утра было 40 градусов жары и пруд был как зеркало неподвижен, а к концу рабочего дня похолодало до + 1, снег в тот день не выпадал. Это было совсем в другой год. Скорее всего в июне.
Гость
6 марта 2020, 14:03
Урал - край малоснежного лета и веченозелёных помидоров. Это было есть и будет. 60-е, 70-е, 80-е и далее по списку отличились такими снегопадами. У припроды нет плохой погоды, одеваться надо соответствующе и смотреть за приметами
Гость
6 марта 2020, 13:04
это было 6 июня 1992 года, а не 1995, потому как мне было ровно 18 лет
Гость
6 марта 2020, 14:14
Снег в 1984 году выпал 30 апреля...после обеда набежала туча и пошёл снег...Он шёл два дня...Я в это время был у бабушки на улице Папанина,а 2 мая нужно было идти в школу,на улицу Авиационная...шёл пешком,по Макаровскому мосту за бульдозером,перебежками до Дворца пионеров,там немного обсушился у батареи и снова в путь...за это время стало чище на улице,так и дошёл!😊
Гость
6 марта 2020, 14:44
Снег в июне был но не 1995 года, 1996. почему так заполнилось, потому что потом говорили вот вам и дата три шестерки
Гость
6 марта 2020, 13:07
Конец апреля 2014 года тоже запомнил,была полная ж....как в екб так и во всей области.Хотел ехать в гости к родителям но даже на зимней резине не смог выехать со двора.В итоге все планы отменились.
Гость
6 марта 2020, 13:44
1995 год помню. Это был трэш. Я вышел с работы и не ожидал, что там снег... короче провалился по колено в сугроб в летних туфлях. До дома, то ли ехал, то ли полз, но то, что не шел, точно. Потом поехал в сад, стряхивать снег с деревьев. Серовский тракт завалило соснами, они как спички валялись на дороге. Хорошо у водителя автобуса был топор, за несколько часов, мы прорубили дорогу, пол автобуса было мужиков, иначе сами бы встряли. В сад можно было не ездить.... сломало почти все, трес то, что осталось. Теплицы сломало, помидоры почти все замерзли.
6 марта 2020, 15:04
Все в прошлом, такого не будет, а вот жара и катаклизмы ( град, ветер 30-40 м/с) это ожидается, и причем этим летом.
Гость
6 марта 2020, 22:28
А я помню снег в июне 1967( последний мой год на Эльмаше).Нас, мелюзгу, кто-то организовал трясти кусты акации от снега, на ней уже пикульки или цветы были, не помню. Снега было по колено, деревья и кусты ломались.
Гость
7 марта 2020, 07:44
1986 год, Елань, заступили в наряд по парку 30 апреля, уже было тепло, сменили зимнюю форму на летнюю, и утром 1 мая вышли из КПП, а вокруг всё в снегу, снег лежал дней 10, выдали шинели, что б не мёрзли. В Челябинске на майские похолодало и был дождь, так родители написали, а у нас зима была. Потом узнали, что в это время был взрыв на Чернобыле, может есть какая то связь
Гость
7 марта 2020, 11:08
Ну если про погоду, то 5 ноября 1976 года в Свердловске было около - 20*С, а вот ночь с 31 декабря 1976 года на 1 января 1977 года было потепление до +2*С . Пока с площади на Эльмаше дошли до пл.на Уралмаше по липкому талому снегу - все вымокли . 1 Мая 1978 года на демонстрацию шли в плащах и кофтах - светило солнце и с утра было +12 - +15*С, а вот на выходе с площади 5-го года уже валил снег . Май 1979 года начинался солнечным, на 9 мая уже цвела черемуха в лесу, а утром 10 Мая мы проснулись в палатках занесенных снегом где-то на 15-20см .
Гость
7 марта 2020, 12:22
22 мая 1993 года весь город замело мокрым снегом. А насчёт 6 июня - всё верно, 1995 год. Я 5-го июня уезжал за Тюмень, там 6-го тоже погода резко испортилась, по трассе полосами шли холодные дожди, вечером вернулся в Екатеринбург, сломанные ветки тополей и нерастаявшие сугробы с северной стороны домов. В 7 ноября 1977-м после демонстрации Городской пруд по льду переходили. 10-го ноября 1978 года утром было -25 С, и сугробы выше к колена.
Гость
8 марта 2020, 12:16
4 июня 1967 года в Ивдельском районе я шел на экзамен по русскому языку в школу по колено в снегу !!!
Гость
6 марта 2020, 13:03
Все эти аномальные новости раздуть с одной целью не допустить обсуждения правительства о ворованных деньгах
Гость
6 марта 2020, 13:07
Кто вас за язык тянет. Год тому назад толпа безумных выгнала на сквер напомните мне тысяч 20 народа. Снег усиливался, мороз крепчал. Безумные гнали слабый народ - и дети и женщины на сквер на мороз - на снег. В такую непогоду надо все отменять а эти гонят народ на болезни и убой. По окончании дали каждому по печеньке от кулича - как животным. Фотки и видео можете сами найти. Только сами с ума не сойдите.
Гость
6 марта 2020, 13:00
У меня весенняя аномалия 75 см