Спорт На пути к спортивным успехам: екатеринбуржские студенты начнут играть во взрослый баскетбол

На пути к спортивным успехам: екатеринбуржские студенты начнут играть во взрослый баскетбол

В 2024 году молодые ребята примут участие в соревнованиях не просто на уровне института

Этим летом в Екатеринбурге стало на одну профессиональную команду больше | Источник: УрГУПСЭтим летом в Екатеринбурге стало на одну профессиональную команду больше | Источник: УрГУПС

Этим летом в Екатеринбурге стало на одну профессиональную команду больше

Источник:

УрГУПС

Уральским любителям баскетбола по-настоящему повезло. Уже не первый год этот вид спорта в регионе находится на подъеме. «Уралмаш» второй сезон выступает в «Единой лиге ВТБ», БК «УГМК» — безоговорочный лидер чемпионата женской «Премьер-лиги», БК «Темп-СУМЗ-УГМК» — бронзовый медалист «Суперлиги» сезона-2023/2024.

Казалось бы, на этом рассказ об успехах в баскетболе среди ведущих команд Свердловской области можно заканчивать, однако этим летом в Екатеринбурге стало на одну профессиональную команду больше. Юношеская команда на базе ДЮСШ № 3 имени А. Д. Мышкина объединилась со студентами из университета путей сообщения и начинает свой путь в Высшей лиге чемпионата России по баскетболу. В 2024 году молодые ребята с Урала будут играть не просто на уровне института, а уже во взрослый баскетбол. В этом материале можно познакомиться с командой «ТСК-Урал — УрГУПС».

Что такое Высшая лига?

В структуре российского баскетбола существует несколько ключевых лиг. Одна из самых престижных, наиболее популярных и освещаемых в СМИ на территории России и стран ближнего зарубежья — Единая лига ВТБ, далее следует Суперлига и затем Высшая лига.

Этот чемпионат был основан РФБ в 1994 году и ранее носил название «Суперлига-2», с 2022–2023 годов переименован в Высшую лигу. Победитель чемпионата получает возможность в следующем сезоне сыграть в более престижном чемпионате.

Прошлогодний чемпион лиги магнитогорский «Металлург», как и было обещано, получил эту «путевку» и уже начал сезон в Суперлиге. В чемпионате играют как молодые и перспективные игроки, ждущие своего шанса проявить себя на площадке, так и более опытные. Не удивляйтесь, если увидите на одной из игр таких легенд баскетбола, как Дмитрия Соколова из ставропольской команды «Южный Слон» (не путать с Дмитрием Соколовым из «Уральских пельменей») и Виталия Фридзона (играющего президента клуба «Десна» из Брянска).

В Высшей лиге принимают участие 10 команд:

  • «Русичи» (Курск);

  • «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары);

  • «Нефтехимик» (Тобольск);

  • «ЦСП-Химки» (Московская область);

  • «Динамо-МГТУ» (Майкоп);

  • «Южный Слон» (Ставрополь);

  • «ТСК-Урал — УрГУПС» (Екатеринбург);

  • «Десна» (Брянск);

  • «Динамо» (Уфа);

  • «Металлург-Челбаскет» (Челябинская область).

«ТСК-Урал — УрГУПС» — команда, состоящая на 95% из выпускников спортивных школ Свердловской области | Источник: УрГУПС«ТСК-Урал — УрГУПС» — команда, состоящая на 95% из выпускников спортивных школ Свердловской области | Источник: УрГУПС

«ТСК-Урал — УрГУПС» — команда, состоящая на 95% из выпускников спортивных школ Свердловской области

Источник:

УрГУПС

Кто будет представлять Екатеринбург в Высшей лиге?

«ТСК-Урал — УрГУПС» — это профессиональный баскетбольный клуб, образованный в 2024 году на базе проекта юношеской команды «ТСК-Урал — ДЮСШ № 3 имени А. Д. Мышкина» (2006 года рождения) и студенческой баскетбольной команды «УрГУПС». Обе команды являются лидерами юношеского и студенческого баскетбола Свердловской области.

Первая баскетбольная сборная появилась в Уральском государственном университете путей сообщения в 1996 году. За это время команда достигла значительных успехов на городском, областном и всероссийском уровне. В 2005 году команда впервые приняла участие в I Кубке мира среди университетов в Нидерландах и заняла 4-е место из 12 команд. Начиная с 2006 года команда является лидером любительского и студенческого баскетбола на территории Свердловской области. Среди наиболее известных игроков: Дмитрий Черемных (МСМК, серебряный призер Всемирной Универсиады в Сеуле).

Команда «ТСК-Урал ДЮСШ № 3 имени А. Д. Мышкина»:

  • участники Финала восьми ДЮБЛ 2023/2024 года (тренеры — Александр Юрьевич Голубев, Роман Андреевич Кшнякин);

  • многократные финалисты чемпионата России по баскетболу (лучший результат: 5-е и 6-е место);

  • участники Финала четырех Суперлиги чемпионата Екатеринбурга среди мужских команд;

  • победители межрегионального чемпионата РФБ (УФО), а также VII международных спортивных игр «Дети Азии — 2022» по баскетболу 3x3.

Налаживать взаимодействие своих игроков на площадке будут: главный тренер Дмитрий Владимирович Шухарт, специалист, который работает со студенческими командами УрГУПСа с 2013 года, и помощник тренера Владимир Полуянов, легендарный российский тренер. В его послужном списке опыт работы в таких командах, как «Урал-ГРЕЙТ», ЦСКА, «ПАРМА», юношеская сборная России. За физическую подготовку спортсменов будет отвечать Евгений Вострецов, который работал со многими клубами женской Суперлиги, а также с юношеской сборной России по баскетболу.

«Лучший способ помочь себе — помочь другим»

Генеральным спонсором команды является ООО ТСК «УРАЛ». Основной вид деятельности компании — организация перевозок в железнодорожном подвижном составе.

Какие цели ставит перед собой клуб «ТСК-Урал — УрГУПС»?

«ТСК-Урал — УрГУПС» — команда, состоящая на 95% из выпускников спортивных школ Свердловской области. Большинство ребят являются выпускниками ДЮСШ № 3 имени А. Д. Мышкина, ряд баскетболистов окончили школу имени А. Е. Канделя и тагильский «Старый соболь».

Цель проекта — дать шанс воспитанникам местного баскетбола проявить себя на профессиональном уровне. Для того чтобы выйти на уровень Единой лиги ВТБ, молодым ребятам не хватает опыта в «настоящем» баскетболе, приходится рассматривать варианты переезда в другие города для получения необходимой практики. БК «ТСК-Урал — УрГУПС» хочет, чтобы местные игроки защищали честь родного города и области именно в Екатеринбурге. Кроме того, система подготовки выстроена таким образом, что игроки могут параллельно получать образование в одном из ведущих технических вузов региона.

Ближайшие матчи пройдут 12, 13, 16 и 17 октября | Источник: УрГУПСБлижайшие матчи пройдут 12, 13, 16 и 17 октября | Источник: УрГУПС

Ближайшие матчи пройдут 12, 13, 16 и 17 октября

Источник:

УрГУПС

Где будут проходить домашние игры?

Матчи Высшей лиги «ТСК-Урал — УрГУПС» будет проводить в Блоке Б ДИВСа. Остальные соревнования, в том числе студенческие, пройдут на территории многофункционального спортивного комплекса в УрГУПСе, который является постоянной площадкой для проведения всероссийских студенческих соревнований по баскетболу, волейболу и мини-футболу.

Как следить за успехами команды?

Для этого можно подписаться на социальные сети «ТСК-Урал — УрГУПС»:

Когда будет ближайший матч?

Ближайшие матчи состоятся в:

  1. Субботу, 12 октября, 13:00. «ТСК-Урал — УрГУПС» — «Южный Слон». ДИВС (Блок Б).

  2. Воскресенье, 13 октября, 13:00. «ТСК-Урал — УрГУПС» — «Южный Слон». ДИВС (Блок Б).

  3. Среду, 16 октября, 19:00. «ТСК-Урал — УрГУПС» — «Динамо-МГТУ» (Майкоп). ДИВС (Блок Б).

  4. Четверг, 17 октября, 19:00. «ТСК-Урал — УрГУПС» — «Динамо-МГТУ» (Майкоп). ДИВС (Блок Б).

Реклама. АНО БК "ТСК-УРАЛ", ИНН 6686153016

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления